Asta N. 121

Asta N. 121

lunedì 18 marzo 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 1344
    Lotto 121

    BARETTA MICHELE
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "La lettura"
    50x70 tecnica mista su carta applicata su tela
    Opera firmata in corrispondenza del giornale

    Lotto 122

    CARENA FELICE
    Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
    "Dopo il bagno"
    20x24 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (autentica su fotografia)

    Lotto 123

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Pantocratore"
    50x70 tecnica mista su carta

    Lotto 124

    TABUSSO FRANCESCO
    "Studio per la papessa Giovanna a Roma"
    30x40 china acquerellata su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    e intitolata in basso a destra

    Lotto 125

    TABUSSO FRANCESCO
    "Sotto la neve" Natale '84
    21x30 pastelli su carta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata in basso a sinistra

    Lotto 126

    TABUSSO FRANCESCO
    "Paesaggio con natura morta con castagne ed uva"
    36x55 china acquerellata su carta
    Opera firmata in basso al centro

    Lotto 127

    TABUSSO FRANCESCO
    "Varigotti-fiori"
    73x54 tempera su carta

    Lotto 128

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Il seminatore"
    70x50 tempera su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Opera registrata presso l'Archivio della Galleria Repetto e Massucco con il n. 1318

    Lotto 129

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Colpito a morte" 1942
    60x50 disegno a matita su carta intelata
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio della Galleria Repetto e Massucco con il n. 696
    Esp.: Alessandria, Comune di Alessandria, 14 maggio-25 giugno 1999, Mostra "Pietro Morando"
    Già Galleria Repetto e Massucco, Acqui Terme(etichetta al retro)

    Lotto 130

    CALVI DI BERGOLO GREGORIO
    Torino 1904 - 1994
    "Il Colosseo"
    26x29 olio su cartoncino

    Lotto 131

    CALVI DI BERGOLO GREGORIO
    Torino 1904 - 1994
    "Natura morta"
    21,5x27 olio su tavoletta
    Opera siglata in basso a destra

    Lotto 132

    CALVI DI BERGOLO GREGORIO
    Torino 1904 - 1994
    "Interno con brocca"
    21x26 olio su tavoletta

    Lotto 133

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Il porto di San Remo" 1950
    18x24 olio su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata
    in basso a destra e al retro

    Lotto 134

    MUS ITALO
    Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
    "La slitta"
    32x42 olio su tavoletta

    Lotto 135

    AIME TINO
    Cuneo 1931
    "Castello di San Giorgio" 1981
    50x70 olio su compensato

    Lotto 136

    DA MILANO GIULIO
    F 1895 - 1990 Torino
    "Ragazzo alla finestra" 1930
    59x36 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

    Lotto 137

    MENZIO FRANCESCO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Ottavia"
    70x50 olio su masonite

    Lotto 138

    ANNIGONI PIETRO
    Milano 1910 - 1988 Firenze
    "In viaggio" 1940 circa
    35,5x45,7 tecnica mista su carta
    Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 139

    MAZZONIS FRANCO
    Torre Pellice (TO) 1930
    "Natura morta"
    20x26 olio su tavoletta
    Opera firmata al retro

    Lotto 140

    LEVI CARLO
    Torino 1902 - 1975 Roma
    "Amanti"
    34,5x48 pastello su carta
    Opera firmata al retro
    Parere verbale favorevole della Fondazione Carlo Levi di Roma

    Lotto 141

    SACHERI GIUSEPPE
    Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
    "Il piccolo fiume"
    18x23 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 142

    BISTOLFI LEONARDO
    Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
    "Donne al bagno" 1907
    40x53 bassorilievo in bronzo a cera persa
    Targa per la cassa di Risparmio di Milano 1907
    Bibl.: -A.Galvano "La pittura a Torino all'inizio del secolo 1897-1918", Torino 1978, pubbl. a pag. 28
    -S.Berresford, R. Bossaglia (a cura di), "Bistolfi 1859-1933. Il percorso di uno scultore simbolista", Casale Monferrato 1984, pubbl. a pag 99
    - L. Lucchesi C. Pizzorusso, "La cultura europea di Libero Androtti, Da Rodin a Martinazzi", Museo Marino Marini, Firenze 2000, pubbl. a pag 71

    Lotto 143

    BISTOLFI LEONARDO
    "Paesaggio con bosco"
    20x24 olio su tavoletta
    Opera siglata in basso a sinistra

    Lotto 144

    BISCARRA CARLO FELICE
    Torino 1823 - 1894
    "La vecchia strada del Cenisio" 1885
    57x95 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

Lotti dal 121 al 144 di 1344

Asta N. 121

  • 19 marzo 2013 ore 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 marzo 2013 ore 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)