Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione

giovedì 8 luglio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 139
  • Andy Warhol (1928-1987), Ladies and Gentlemen, 1975
    Lotto 235

    Andy Warhol (1928-1987), Ladies and Gentlemen, 1975, serigrafia a colori su carta, cm 95,3x64,7 firmata al retro es. 227/250 Tiratura in 250 esemplari + 50 A.P. in numeri romani Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano. Bibliografia: Andy Warhol Prints-Catalogue Raisonné 1962-1987, Ed. Feldman e Schellmann, New York, 1997, p. 60, n. 127 Andy Warhol - Viaggio in Italia, Ed. Mazzotta, p. 101

  • Superstudio Group (1966), New New York (da: il monumento continuo), 1969
    Lotto 236

    Superstudio Group (1966), New New York (da: il monumento continuo), 1969, serigrafia a colori su carta, cm 70x100 firmata, intitolata e datata in basso al centro es. 12/100

  • Cy Twombly (1928-2011), Natural History Part I (Mushrooms)
    Lotto 237

    Cy Twombly (1928-2011), Natural History Part I (Mushrooms), collage e tecnica mista su carta, cm 76x56 siglato in basso a destra es. 15/98 Timbro al retro della Modern Art Agency, Napoli. Provenienza: Collezione privata Lucio Amelio, Napoli Collezione privata, Napoli

  • Robert Rauschenberg (1925-2008), Star Quarters panel n. II
    Lotto 238

    Robert Rauschenberg (1925-2008), Star Quarters panel n. II, serigrafia a colori su plexiglass specchiato, cm 120x120. Provenienza: Collezione privata, Albenga

  • Costas Tsoclis (1930), Senza titolo
    Lotto 239

    Costas Tsoclis (1930), Senza titolo, tecnica mista e assemblaggio, cm 105x48 (cm 80x48) Etichetta al retro della Galleria Dossi, Bergamo. Provenienza: Studio Bellora Collezione Dossi Collezione privata, Milano

  • Daniel Spoerri (1930), Diavolo, 1985
    Lotto 240

    Daniel Spoerri (1930), Diavolo, 1985, bronzo e smalti, cm 164x43x70 es. 2/8 Questa scultura fa parte dell'installazione "Diavolo e donna impudica" a "Il Giardino di Daniel Spoerri".

  • Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1984
    Lotto 241

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1984, smalto e acrilico su tela, cm 70x100 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 14 dicembre 2020, con il n. 04418201128. Provenienza: Galleria Spadon, Milano Collezione privata, Genova

  • Ennio Morlotti (1910-1992), Ulivi a Bordighera, 1987
    Lotto 242

    Ennio Morlotti (1910-1992), Ulivi a Bordighera, 1987, olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 36875. Provenienza: Collezione privata, Genova Bibliografia: Gianfranco Bruno, Pierluigi Castagnoli, Donatella Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo Ragionato dei dipinti, Tomo secondo, Skira, Milano, 2000, p. 681, n. 2001 ripr. a cat.

  • Emilio Tadini (1927-2002), Olimpo, 1984
    Lotto 243

    Emilio Tadini (1927-2002), Olimpo, 1984, acrilico su tela, cm 46x38 intitolato e firmato al retro. Provenienza: Studio Marconi, Milano

  • Alik Cavaliere (1926-1998), Teatro della rosa, 1987
    Lotto 244

    Alik Cavaliere (1926-1998), Teatro della rosa, 1987, bronzo, rame e ottone, cm 32x27x4,5 firmata. Bibliografia: Elena Pontiggia, Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, n. 642, p. 373

  • Valerio Adami (1935), Rève de printemps, 1991
    Lotto 245

    Valerio Adami (1935), Rève de printemps, 1991, acrilico su tela, cm 65x81 firmato ed intitolato al retro. Provenienza: Studio Marconi, Milano

  • Luigi Ontani (1943), Il sacerdote, Fanciulli amici, Amante dragone, Folletto scarlatto, Trio sessuale, Centauro Emerald, Erostatuario, Re di Bastoni
    Lotto 246

    Luigi Ontani (1943), Il sacerdote, Fanciulli amici, Amante dragone, Folletto scarlatto, Trio sessuale, Centauro Emerald, Erostatuario, Re di Bastoni, chine colorate su carta da lucido, 8 lavori da cm 17,5 a 25 firmati ed intitolati al retro Autentica su fotografia dell'artista

  • Luigi Ontani (1943), Divi Diavoli
    Lotto 247

    Luigi Ontani (1943), Divi Diavoli, china e acquerello su carta, cm 100x100 firmato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia . Provenienza: Studio Raffaelli, Trento Collezione privata, Milano Bibliografia: Gallerie, Arte Mondadori, supplemento al n.257 di Arte, dicembre 1994

  • Agostino Bonalumi (1935-2013), Nero, 1991
    Lotto 248

    Agostino Bonalumi (1935-2013), Nero, 1991, tela estroflessa, cm 92x73 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 91-045. Provenienza: Galleria Blu, Milano Collezione privata, Venezia Bibliografia: Marco Meneguzzo, Agostino Bonalumi - Catalogo Ragionato, Skira Editore, Milano, 2015, tomo II, p. 642, con il n. 1416

  • Sergio Fermariello (1961), Senza titolo, 1990
    Lotto 249

    Sergio Fermariello (1961), Senza titolo, 1990, acrilico su tavola, cm 180x220 Etichetta al retro della Galleria Lucio Amelio, Napoli

  • Emilio Vedova (1919-2006), Le lavagne di Salisburgo, 1975
    Lotto 250

    Emilio Vedova (1919-2006), Le lavagne di Salisburgo, 1975, incisione su lastra metallica, cm 70x96x3 es. 1/9 L'autenticità dell'opera è stata confermata via email dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano

  • Emilio Vedova (1919-2006),
    Lotto 251

    Emilio Vedova (1919-2006), , - Senza titolo, 1991 pastello su carta da lucido, cm 24x31 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano, con il n. FV230 - Senza titolo, 1991 pastello su carta, cm 29,5x22 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano, con il n. FV229 - Senza titolo, 1991 pastello su carta, cm 29,5x22 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano, con il n. FV228. Esposizioni: Catalogo della mostra Vedova...continuum..., Editore Mazzotta, Milano, 1991, maggio-giugno 1991, ripr. a catalogo

  • Franco Vaccari (1936), Sfera sulla finestra, 1986
    Lotto 252

    Franco Vaccari (1936), Sfera sulla finestra, 1986, olio su tela, cm 225,5x224 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

  • Franco Vaccari (1936), Codice a barre, 1989
    Lotto 253

    Franco Vaccari (1936), Codice a barre, 1989, riporto fotografico su tela, cm 215,5x140 firmato e datato al retro

  • Bruno Ceccobelli (1952), Vergine al Sole, 1987
    Lotto 254

    Bruno Ceccobelli (1952), Vergine al Sole, 1987, tecnica mista su legno, cm 89x200x9,5 firmato, intitolato e datato al retro

  • Bruno Ceccobelli (1952), Sotto l’orizzonte, 1988
    Lotto 255

    Bruno Ceccobelli (1952), Sotto l’orizzonte, 1988, tecnica mista su legno, cm 124x82x13 firmato, intitolato e datato al retro

  • Piero Pizzi Cannella (1955), Senza titolo, 1989
    Lotto 256

    Piero Pizzi Cannella (1955), Senza titolo, 1989, olio su tavola, cm 38,5x65,5 firmato e datato al retro

  • Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, 1989
    Lotto 257

    Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, 1989, vinilico su cartone applicato su tela di canapa, cm 100x70 firmato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma, con il numero di archivio 168921, in data 22 gennaio 2021

  • Pietro Consagra (1920-2005), L’informale
    Lotto 258

    Pietro Consagra (1920-2005), L’informale, bronzo piatto, saldato e patinato, cm 26x22,5 firmato sulla base es. 25/30

Lotti dal 97 al 120 di 139

  • 8 luglio 2021 ore 16:00 Seconda Sessione (139 - 277)

Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000