Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione
Lotto 235 Andy Warhol (1928-1987), Ladies and Gentlemen, 1975, serigrafia a colori su carta, cm 95,3x64,7 firmata al retro es. 227/250 Tiratura in 250 esemplari + 50 A.P. in numeri romani Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano. Bibliografia: Andy Warhol Prints-Catalogue Raisonné 1962-1987, Ed. Feldman e Schellmann, New York, 1997, p. 60, n. 127 Andy Warhol - Viaggio in Italia, Ed. Mazzotta, p. 101
Lotto 236 Superstudio Group (1966), New New York (da: il monumento continuo), 1969, serigrafia a colori su carta, cm 70x100 firmata, intitolata e datata in basso al centro es. 12/100
Lotto 237 Cy Twombly (1928-2011), Natural History Part I (Mushrooms), collage e tecnica mista su carta, cm 76x56 siglato in basso a destra es. 15/98 Timbro al retro della Modern Art Agency, Napoli. Provenienza: Collezione privata Lucio Amelio, Napoli Collezione privata, Napoli
Lotto 238 Robert Rauschenberg (1925-2008), Star Quarters panel n. II, serigrafia a colori su plexiglass specchiato, cm 120x120. Provenienza: Collezione privata, Albenga
Lotto 239 Costas Tsoclis (1930), Senza titolo, tecnica mista e assemblaggio, cm 105x48 (cm 80x48) Etichetta al retro della Galleria Dossi, Bergamo. Provenienza: Studio Bellora Collezione Dossi Collezione privata, Milano
Lotto 240 Daniel Spoerri (1930), Diavolo, 1985, bronzo e smalti, cm 164x43x70 es. 2/8 Questa scultura fa parte dell'installazione "Diavolo e donna impudica" a "Il Giardino di Daniel Spoerri".
Lotto 241 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1984, smalto e acrilico su tela, cm 70x100 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 14 dicembre 2020, con il n. 04418201128. Provenienza: Galleria Spadon, Milano Collezione privata, Genova
Lotto 242 Ennio Morlotti (1910-1992), Ulivi a Bordighera, 1987, olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 36875. Provenienza: Collezione privata, Genova Bibliografia: Gianfranco Bruno, Pierluigi Castagnoli, Donatella Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo Ragionato dei dipinti, Tomo secondo, Skira, Milano, 2000, p. 681, n. 2001 ripr. a cat.
Lotto 243 Emilio Tadini (1927-2002), Olimpo, 1984, acrilico su tela, cm 46x38 intitolato e firmato al retro. Provenienza: Studio Marconi, Milano
Lotto 244 Alik Cavaliere (1926-1998), Teatro della rosa, 1987, bronzo, rame e ottone, cm 32x27x4,5 firmata. Bibliografia: Elena Pontiggia, Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, n. 642, p. 373
Lotto 245 Valerio Adami (1935), Rève de printemps, 1991, acrilico su tela, cm 65x81 firmato ed intitolato al retro. Provenienza: Studio Marconi, Milano
Lotto 246 Luigi Ontani (1943), Il sacerdote, Fanciulli amici, Amante dragone, Folletto scarlatto, Trio sessuale, Centauro Emerald, Erostatuario, Re di Bastoni, chine colorate su carta da lucido, 8 lavori da cm 17,5 a 25 firmati ed intitolati al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lotto 247 Luigi Ontani (1943), Divi Diavoli, china e acquerello su carta, cm 100x100 firmato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia . Provenienza: Studio Raffaelli, Trento Collezione privata, Milano Bibliografia: Gallerie, Arte Mondadori, supplemento al n.257 di Arte, dicembre 1994
Lotto 248 Agostino Bonalumi (1935-2013), Nero, 1991, tela estroflessa, cm 92x73 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 91-045. Provenienza: Galleria Blu, Milano Collezione privata, Venezia Bibliografia: Marco Meneguzzo, Agostino Bonalumi - Catalogo Ragionato, Skira Editore, Milano, 2015, tomo II, p. 642, con il n. 1416
Lotto 249 Sergio Fermariello (1961), Senza titolo, 1990, acrilico su tavola, cm 180x220 Etichetta al retro della Galleria Lucio Amelio, Napoli
Lotto 250 Emilio Vedova (1919-2006), Le lavagne di Salisburgo, 1975, incisione su lastra metallica, cm 70x96x3 es. 1/9 L'autenticità dell'opera è stata confermata via email dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano
Lotto 251 Emilio Vedova (1919-2006), , - Senza titolo, 1991 pastello su carta da lucido, cm 24x31 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano, con il n. FV230 - Senza titolo, 1991 pastello su carta, cm 29,5x22 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano, con il n. FV229 - Senza titolo, 1991 pastello su carta, cm 29,5x22 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano, con il n. FV228. Esposizioni: Catalogo della mostra Vedova...continuum..., Editore Mazzotta, Milano, 1991, maggio-giugno 1991, ripr. a catalogo
Lotto 252 Franco Vaccari (1936), Sfera sulla finestra, 1986, olio su tela, cm 225,5x224 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 253 Franco Vaccari (1936), Codice a barre, 1989, riporto fotografico su tela, cm 215,5x140 firmato e datato al retro
Lotto 254 Bruno Ceccobelli (1952), Vergine al Sole, 1987, tecnica mista su legno, cm 89x200x9,5 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 255 Bruno Ceccobelli (1952), Sotto l’orizzonte, 1988, tecnica mista su legno, cm 124x82x13 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 256 Piero Pizzi Cannella (1955), Senza titolo, 1989, olio su tavola, cm 38,5x65,5 firmato e datato al retro
Lotto 257 Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, 1989, vinilico su cartone applicato su tela di canapa, cm 100x70 firmato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma, con il numero di archivio 168921, in data 22 gennaio 2021
Lotto 258 Pietro Consagra (1920-2005), L’informale, bronzo piatto, saldato e patinato, cm 26x22,5 firmato sulla base es. 25/30
Lotto 259 Minjung Kim (1962), Viaggio in Marocco II, 1998, acquerello e inchiostro su carta di riso, cm 45x50
Lotto 260 Mimmo Paladino (1948), Vaso alchemico, 1994, bronzo, altezza cm 30, diametro cm 20 firmato e datato sotto la base
Lotto 261 Alberto Garutti (1948), Senza titolo, 1985-1986, tecnica mista su tela, cm 200x150x7 firmato, intitolato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata
Lotto 262 Alberto Garutti (1948), Senza titolo, 1992, tecnica mista su cartoncino, cm 120x89,5 firmato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 263 Alberto Garutti (1948), Senza titolo (Specchio perforato), 1994, specchio forato, cm 68x82 firmato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 264 Giuseppe Maraniello (1945), Storie orizzontali, 1998, tecnica mista su legno, cm 38x51 firmato, intitolato e datato al retro. Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 265 Giuseppe Maraniello (1945), Boomerang, 2000, bronzo, cm 40x60x14 p.a.. Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 266 Mimmo Paladino (1948), Laboratorio, 2000, tecnica mista su alluminio, cm 100x70 firmato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Mimmo Paladino - Zenith, a cura di Alberto Fiz e James Putnam, 2001 Bibliografia: Mimmo Paladino - Zenith, a cura di Alberto Fiz e James Putnam, 2001, a cura di Alberto Fiz e James Putnam, Edizioni Charta, Milano, ripr. a p. 74
Lotto 267 Salvo (1947-2015), Senza titolo, 1998, olio su tela, cm 45x34 firmato al retro Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dello Studio d'Arte Raffaelli Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S1998-35 . Provenienza: Studio d'Arte Raffaelli, Trento Collezione privata, Milano Esposizioni: Salvo - Still Life, 28 maggio - 30 luglio 1998, Studio d'Arte Raffaelli, Trento Bibliografia: Salvo - Still Life, 28 maggio - 30 luglio 1998, Studio d'Arte Raffaelli, Trento, a cura di Danilo Eccher, riprodotto col numero 17 e copertina del catalogo, Editore Studio d'Arte Raffaelli, Trento
Lotto 268 Salvo (1947-2015), La città, 2009, olio su tela, cm 50x60 intitolato e firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106
Lotto 269 Marcello Lo Giudice (1957), Dalla primavera del Botticelli, 2016, assemblaggi in teca di plexiglas, cm 47,6x33,2x16,5
Lotto 270 Achille Perilli (1927), La zucca parlante, 2010, tecnica mista su tela, cm 81x65 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli, Orvieto, in data 03/02/2010, con il n. 11 dell’anno 2010. Provenienza: Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 271 Ugo Riva (1951), Mala tempora currunt, 1993, terracotta decorata a smalti, cm 84x33x15. Bibliografia: Nielfi Salamon, Ugo Riva Scultore, Silvana Editoriale, 2008, p. 49
Lotto 272 Franco Vaccari (1936), Senza titolo, 2015, fotografia a colori, cm 50x33 cad., trittico
Lotto 273 Luca Alinari (1943-2019), Il Fiume, 1989, olio su tela, cm 100x100 firmato in basso a sinistra Certificato a cura della Galleria Rotta, Genova
Lotto 274 Marcello Lo Giudice (1957), Eden Blu, 2017, tecnica mista su tela, cm 100x100 in teca di plexiglas firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 275 Marcello Lo Giudice (1957), Yellow/Sole, 2014, tecnica mista su tela, cm 100x100 in teca di plexiglas firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 276 Sandro Chia (1946), Senza titolo, 2006, monotipo su carta, cm 100x68 il foglio con cornice dell’artista, cm 126x96 . Bibliografia: AA.VV. Sandro Chia Cum grano salis, Papiro Arte Venezia, 2010, ripr. a colori
Lotto 277 Sandro Chia (1946), Senza titolo, 2006, monotipo su carta, cm 100x68 il foglio con cornice dell’artista, cm 126x96. Bibliografia: AA.VV. Sandro Chia Cum grano salis, Papiro Arte Venezia, 2010, ripr. a colori