Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione
Lotto 187 Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, 1971, tecnica mista su tela, cm 180x145 datato e firmato al retro In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.. Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 188 Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, 1966, tecnica mista su tela, cm 133x170 firmato e datato al retro In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.. Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 189 Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm 60x100 In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.. Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 190 Achille Perilli (1927), Bis Azzurro, 1963, tecnica mista su tela, cm 73,5x60 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, Roma Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, New York. Esposizioni: "Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021 Bibliografia: Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021
Lotto 191 Achille Perilli (1927), Senza titolo (n 17-63), 1963, gouache su carta, cm 71x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma. Provenienza: Galleria Marlborough, Roma Collezione privata Esposizioni: "Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021 Bibliografia: Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021
Lotto 192 Achille Perilli (1927), Perfection, 1967, tecnica mista su tela, cm 60x40 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro. Esposizioni: "Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021 Bibliografia: Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021
Lotto 193 Antonio Calderara (1903-1978), 49 variazioni cromatiche, 1973, più acquerello, cm 31,3x31,3 es. 40/49
Lotto 194 Antonio Calderara (1903-1978), Tensione orizzontale e attrazione viola, 1969, olio su tavola, cm 21x27 Etichetta al retro del Kunst Museum, Bonn Etichetta al retro della Kärntner Landsgalerie, Klagenfurt Etichetta al retro della Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz Opera registrata presso la Fondazione Antonio Calderara e Carmela Calderara, Milano, con il n. 00142, in data 26 aprile 2017. Provenienza: Karntner Landesgalerie, Klagefurt Collezione VAF, Francoforte Collezione privata, Milano Esposizioni: Galerie Verna & Baltensperger, Zurich Kunstmuseum, 1994 Bonn Neue Galerie an Landesmuseum Joanneum, Graz Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 2005 Rovereto, p. 247 ripr. a catalogo
Lotto 195 Arnaldo Pomodoro (1926), Immagine con risvolto, 1974, bronzo argentato, acciaio e legno, cm 100x70x9,5 firmata e datata es. 10/12 Tiratura in 12 esemplari numeri arabi + prove d’artista in bronzo argentato, acciaio e legno. Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/74/5
Lotto 196 Giò Pomodoro (1930-2002), Tensione, bronzo dorato, cm 27x29,5x2,5 (base cm 27x5,5x9,5) siglato es. 29/50
Lotto 197 Joannis Avramidis (1922-2016), Relief mit drei Figuren, 1977, bronzo patinato, cm 40x25x5 es. 97/400 Ed. Euroart
Lotto 198 Tomonori Toyofuku (1925-2019), Senza titolo, 1972, bronzo, cm 33x19,5 firmato e datato es. 2/3
Lotto 199 Toni Costa (1935-2013), Dinamica visuale, 1969, tecnica mista su tela, cm 40x40 firmato, intitolato e datato al retro con timbro dell’artista e n. MB73 Opera registrata presso l’Archivio Toni Costa, Bologna, con il n. 69/37
Lotto 200 Franco Grignani (1908-1999), Struttura centripeta continua, 1948, tempera e aerografo su cartoncino, cm 32x32 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro dello Studio dell'artista Etichetta al retro della Galleria Arte Struktura, Milano Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Arte Struktura, Milano. Provenienza: Studio dell'artista Galleria d'Arte Struktura, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: La realtà ambigua - Franco Grignani, a cura di Elena Pontiggia, Galleria Arte Struktura, Milano, 1988 Artdesign in Italia, 1940-1975. La sindrome di Leonardo, a cura di Enzo Biffi Gentili, Palazzina di Caccia di Stupinigi (TO), 1995
Lotto 201 Sonia Delaunay (1885-1979), Senza titolo, 1979, china su carta, cm 15x10 firmato e datato in basso a destra
Lotto 202 Joost Baljue (1925-1991), Composition, 1961, olio su carta applicata su tela, cm 58x49 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 203 Raymond Hains (1926-2005), Dessin de Penelope, 1952 , inchiostro e tecnica mista su carta, cm 32,5x41,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dall'artista: Nizza, 11/12/99. Provenienza: sull'autentica citata la "collection Remo Bianco" Collezione privata, Milano
Lotto 204 Mario Nigro (1917-1992), Spazio-vibrazione: serialità con cromovariazione, 1964, tempera collage su tela, cm 73x100 firmato, intitolato e datato al retro L'opera appartiene al ciclo dei collage vibratili. L'opera è registrata presso l’Archivio Mario Nigro, Milano, con il numero 0484.1. Provenienza: Galleria il Salotto, Como Collezione privata
Lotto 205 Victor Pasmore (1908-1998), Senza titolo (Projective Painting), 1971, tecnica mista su tavola, cm 40x40 siglato in basso a destra firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Lorenzelli, Bergamo. Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Collezione privata, Milano
Lotto 206 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1973-1976, pennarelli, grafite e collage su cartoncino, cm 95x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02057111126. Provenienza: Graziella Lonardi Bontempo Collezione privata, Roma
Lotto 207 William Nelson Copley (1919-1996), Senza titolo, 1965, carboncino su carta, cm 33,8x24,5 firmato e datato in alto a destra Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano. Provenienza: Galleria Milano, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 208 William Nelson Copley (1919-1996), Senza titolo (Shirt tea and umbrella), 1970 ca, tempera e tecnica mista su carta rigida, cm 37x33 firmato "CPLY" in alto al centro Quest'opera è stata scelta dalla Galleria Alexander Iolas per realizzare una locandina edita da Grafica Olimpia, Milano. . Provenienza: Galleria Alexander Iolas, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata
Lotto 209 Claudio Costa (1942-1995), Ritratti di Maori, 1973, assemblaggio di materiali su carta, cm 180x120 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Arte Verso, Genova Autentica dell’artista su fotografia in data 9 giugno 1979 . Provenienza: Galleria Arte Verso, Genova Collezione privata, Genova
Lotto 210 Ketty La Rocca (1938-1976), Via Col Vento, 1975, 1 fotografia e 5 tecniche miste su carta, cm 209x56x6, teca -200x48 fogli firmata e datata in basso a destra su ognuno dei cinque fogli sottostanti al manifesto. Provenienza: Dov'è la Tigre, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata Esposizioni: Dov'è la Tigre, 1975, Milano
Lotto 211 Arnulf Rainer (1929), Senza titolo, 1969, tecnica mista su carta, cm 31x23,5 firmato e datato in basso. Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 212 Arnulf Rainer (1929), Senza titolo, 1970, tecnica mista su carta, cm 23x24 firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 213 Giulio Turcato (1912-1995), Orme con Itinerari, 1972 ca, olio e acrilico su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra firmato al retro Etichetta al retro dello Studio Mirabello, Milano Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. ME 160625EP01GA
Lotto 214 Giulio Turcato (1912-1995), L’Acropoli, 1970 ca, olio e collage su tela, cm 80x100 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. L8862138619 RPost
Lotto 215 Emilio Scanavino (1922-1986), Senza titolo, 1969, acrilico su cartone rosso, cm 60,5x46 firmato e datato in basso a sinistra L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino ed è archiviata.
Lotto 216 Piero Dorazio (1927-2005), Senza titolo, 1977, olio su tela, cm 18x24 firmato, dedicato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano, con il n. 1977-005239-6856
Lotto 217 Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1952, olio su tela, cm 40x60 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 11/4/XIII/03
Lotto 218 Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, anni 65-70, olio su cartoncino intelato, cm 50x70 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/III/03
Lotto 219 Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1951, olio su tela, cm 70x50 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 11/3/XIII/02
Lotto 220 Titina Maselli (1924-2005), Cielo di notte, 1963, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 125x150 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della V Rassegna di arti figurative di Roma e del Lazio. Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 221 Al Held (1928-2005), Senza titolo, olio su carta applicata su tavola, cm 75x124 dedicato al retro. Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 222 Franco Angeli (1935-1988), Souvenir, 1976-1978, tecnica mista su tela, cm 70x70 firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli con il n. P-100111/60. Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 223 Franco Angeli (1935-1988), Canto popolare delle Ande "Dagli Appennini alle Ande", 1975, mixed media on canvas, cm 60x100 signed lower right signed, dated and titled on the back This work is registered at Franco Angeli archive, Rome, 11/05/2012, with the n. P-110512/125
Lotto 224 Franco Angeli (1935-1988), Senza titolo, prima metà anni ‘70, acrilico su tela, cm 80x50 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 21 dicembre 2017, con il n. P-241017/1188
Lotto 225 J. Baeder, Suttons, 1972, John Baeder (1938). Oil on canvas. 55x90cm. Signed and dated on the back Stamps on the back of the Hundred Acres Gallery, New York
Lotto 226 Titina Maselli (1924-2005), Senza titolo, 1971, inchiostro su carta, cm 67x97 firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 227 Tano Festa (1938-1988), Coriandolo, 1985, acrilico e coriandoli su tela, cm 120x100 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, con il n. 851210/F72
Lotto 228 Marco Gastini (1938), Uno con cinque, 1974, acrilico, contè e pastello su carta, cm 70x503 Opera composta da 5 elementi intitolato, datato e firmato al retro Timbro al retro di Carlo Grossetti Salone Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Marco Gastini, Torino, con il n. 1974/117 n. 0009, in data 11/04/2018
Lotto 229 Enrico Castellani (1930-2017), Senza titolo, 1981, carta a rilievo, cm 50x69 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Arte Verso, Genova Opera registrata presso la Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n. 81-047. Provenienza: Galleria Arte Verso, Genova Collezione privata, Genova Esposizioni: Lucio Fontana e l’annullamento della pittura. Dal Gruppo Zero all’arte analitica, Palazzo Salmatoris, Città di Cherasco, 14 ottobre 2017 - 14 gennaio 2018 Bibliografia: Cinzia Tesi e Riccardo Gozzoli, Lucio Fontana e l’annullamento della pittura. Dal Gruppo Zero all’arte analitica, Palazzo Salmatoris, Città di Cherasco, 14 ottobre 2017 - 14 gennaio 2018, ripr. a catalogo p. 52
Lotto 230 Arnaldo Pomodoro (1926), Rilievo, 2008, bronzo e ferro, cm 27x25x6,5 firmato e datato in basso a destra es. 7/8 Fusione a cera persa Geccherle, Milano Tiratura in 8 esemplari + 2 prove d'artista Pubblicata nella sezione sculture del Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. 1183
Lotto 231 Arnaldo Pomodoro (1926), Forma piramidale “Premio Marian Skubin”, 1983-1984, bronzo dorato, cm 18,5x21,5x7 firmato es. 3/15 fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano Tiratura in 15 esemplari numeri arabi + prove d’artista Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. archivio M/83-84/3
Lotto 232 , Neue Konkrete Kunst, 1971, Portfolio contenente n. 11 grafiche di Antonio Calderara, Ad Dekkers, Kuno Gonschior, Gerhard v. Graevenitz, Walter Leblanc, Wolfgang Ludwig, François Morellet, Jan J. Schoonhoven, Paul Talman, Herman de Vries and Ludwig Wilding. (Edizioni 150+30 A.P.) es. 174/180 La cover è mancante
Lotto 233 Enrico Castellani (1930-2017), Senza titolo, 1995, impressione a secco su carta Sicars, 3 rilievi ottenuti da altrettante matrici 28,5x30,5 ciascuno circa firmati in basso a destra prova d'artista Corraini Editore, Mantova Tiratura 100 esemplari firmati e numerati da 1/100 a 100/100 XXX esemplari firmati e numerati da I/XXX a XXX/XXX 15 prove d'artista firmate e numerate
Lotto 234 Andy Warhol (1928-1987), Ladies and Gentlemen, 1975, serigrafia a colori stampata su carta Arches, cm 110x75 firmata e datata al retro es. 49/125 Tiratura in 125 esemplari + 25 A.P., 1PP Editore Luciano Anselmino. Bibliografia: Andy Warhol Prints. Catalogue Raisonné, Feldman & Shellmann, New York, 1989, p. 61, n. 132