Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - II Sessione

giovedì 8 luglio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 139
  • Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, 1971
    Lotto 187

    Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, 1971, tecnica mista su tela, cm 180x145 datato e firmato al retro In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.. Provenienza: Collezione privata, Roma

  • Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, 1966
    Lotto 188

    Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, 1966, tecnica mista su tela, cm 133x170 firmato e datato al retro In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.. Provenienza: Collezione privata, Roma

  • Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo
    Lotto 189

    Toti Antonio Scialoja (1914-1998), Senza titolo, tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm 60x100 In fase di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma.. Provenienza: Collezione privata, Roma

  • Achille Perilli (1927), Bis Azzurro, 1963
    Lotto 190

    Achille Perilli (1927), Bis Azzurro, 1963, tecnica mista su tela, cm 73,5x60 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, Roma Etichetta al retro della Galleria d’Arte Marlorough, New York. Esposizioni: "Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021 Bibliografia: Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021

  • Achille Perilli (1927), Senza titolo (n 17-63), 1963
    Lotto 191

    Achille Perilli (1927), Senza titolo (n 17-63), 1963, gouache su carta, cm 71x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma. Provenienza: Galleria Marlborough, Roma Collezione privata Esposizioni: "Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021 Bibliografia: Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021

  • Achille Perilli (1927), Perfection, 1967
    Lotto 192

    Achille Perilli (1927), Perfection, 1967, tecnica mista su tela, cm 60x40 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro. Esposizioni: "Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021 Bibliografia: Achille Perilli", Cambi Casa d'Aste, mostra personale, Milano, 2021

  • Antonio Calderara (1903-1978), 49 variazioni cromatiche, 1973
    Lotto 193

    Antonio Calderara (1903-1978), 49 variazioni cromatiche, 1973, più acquerello, cm 31,3x31,3 es. 40/49

  • Antonio Calderara (1903-1978), Tensione orizzontale e attrazione viola, 1969
    Lotto 194

    Antonio Calderara (1903-1978), Tensione orizzontale e attrazione viola, 1969, olio su tavola, cm 21x27 Etichetta al retro del Kunst Museum, Bonn Etichetta al retro della Kärntner Landsgalerie, Klagenfurt Etichetta al retro della Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz Opera registrata presso la Fondazione Antonio Calderara e Carmela Calderara, Milano, con il n. 00142, in data 26 aprile 2017. Provenienza: Karntner Landesgalerie, Klagefurt Collezione VAF, Francoforte Collezione privata, Milano Esposizioni: Galerie Verna & Baltensperger, Zurich Kunstmuseum, 1994 Bonn Neue Galerie an Landesmuseum Joanneum, Graz Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 2005 Rovereto, p. 247 ripr. a catalogo

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Immagine con risvolto, 1974
    Lotto 195

    Arnaldo Pomodoro (1926), Immagine con risvolto, 1974, bronzo argentato, acciaio e legno, cm 100x70x9,5 firmata e datata es. 10/12 Tiratura in 12 esemplari numeri arabi + prove d’artista in bronzo argentato, acciaio e legno. Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/74/5

  • Giò Pomodoro (1930-2002), Tensione
    Lotto 196

    Giò Pomodoro (1930-2002), Tensione, bronzo dorato, cm 27x29,5x2,5 (base cm 27x5,5x9,5) siglato es. 29/50

  • Joannis Avramidis (1922-2016), Relief mit drei Figuren, 1977
    Lotto 197

    Joannis Avramidis (1922-2016), Relief mit drei Figuren, 1977, bronzo patinato, cm 40x25x5 es. 97/400 Ed. Euroart

  • Tomonori Toyofuku (1925-2019), Senza titolo, 1972
    Lotto 198

    Tomonori Toyofuku (1925-2019), Senza titolo, 1972, bronzo, cm 33x19,5 firmato e datato es. 2/3

  • Toni Costa (1935-2013), Dinamica visuale, 1969
    Lotto 199

    Toni Costa (1935-2013), Dinamica visuale, 1969, tecnica mista su tela, cm 40x40 firmato, intitolato e datato al retro con timbro dell’artista e n. MB73 Opera registrata presso l’Archivio Toni Costa, Bologna, con il n. 69/37

  • Franco Grignani (1908-1999), Struttura centripeta continua, 1948
    Lotto 200

    Franco Grignani (1908-1999), Struttura centripeta continua, 1948, tempera e aerografo su cartoncino, cm 32x32 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro dello Studio dell'artista Etichetta al retro della Galleria Arte Struktura, Milano Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Arte Struktura, Milano. Provenienza: Studio dell'artista Galleria d'Arte Struktura, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: La realtà ambigua - Franco Grignani, a cura di Elena Pontiggia, Galleria Arte Struktura, Milano, 1988 Artdesign in Italia, 1940-1975. La sindrome di Leonardo, a cura di Enzo Biffi Gentili, Palazzina di Caccia di Stupinigi (TO), 1995

  • Sonia Delaunay (1885-1979), Senza titolo, 1979
    Lotto 201

    Sonia Delaunay (1885-1979), Senza titolo, 1979, china su carta, cm 15x10 firmato e datato in basso a destra

  • Joost Baljue (1925-1991), Composition, 1961
    Lotto 202

    Joost Baljue (1925-1991), Composition, 1961, olio su carta applicata su tela, cm 58x49 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

  • Raymond Hains (1926-2005), Dessin de Penelope, 1952
    Lotto 203

    Raymond Hains (1926-2005), Dessin de Penelope, 1952 , inchiostro e tecnica mista su carta, cm 32,5x41,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dall'artista: Nizza, 11/12/99. Provenienza: sull'autentica citata la "collection Remo Bianco" Collezione privata, Milano

  • Mario Nigro (1917-1992), Spazio-vibrazione: serialità con cromovariazione, 1964
    Lotto 204

    Mario Nigro (1917-1992), Spazio-vibrazione: serialità con cromovariazione, 1964, tempera collage su tela, cm 73x100 firmato, intitolato e datato al retro L'opera appartiene al ciclo dei collage vibratili. L'opera è registrata presso l’Archivio Mario Nigro, Milano, con il numero 0484.1. Provenienza: Galleria il Salotto, Como Collezione privata

  • Victor Pasmore (1908-1998), Senza titolo (Projective Painting), 1971
    Lotto 205

    Victor Pasmore (1908-1998), Senza titolo (Projective Painting), 1971, tecnica mista su tavola, cm 40x40 siglato in basso a destra firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Lorenzelli, Bergamo. Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Collezione privata, Milano

  • Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1973-1976
    Lotto 206

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1973-1976, pennarelli, grafite e collage su cartoncino, cm 95x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02057111126. Provenienza: Graziella Lonardi Bontempo Collezione privata, Roma

  • William Nelson Copley (1919-1996), Senza titolo, 1965
    Lotto 207

    William Nelson Copley (1919-1996), Senza titolo, 1965, carboncino su carta, cm 33,8x24,5 firmato e datato in alto a destra Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano. Provenienza: Galleria Milano, Milano Collezione privata, Milano

  • William Nelson Copley (1919-1996), Senza titolo (Shirt tea and umbrella), 1970 ca
    Lotto 208

    William Nelson Copley (1919-1996), Senza titolo (Shirt tea and umbrella), 1970 ca, tempera e tecnica mista su carta rigida, cm 37x33 firmato "CPLY" in alto al centro Quest'opera è stata scelta dalla Galleria Alexander Iolas per realizzare una locandina edita da Grafica Olimpia, Milano. . Provenienza: Galleria Alexander Iolas, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata

  • Claudio Costa (1942-1995), Ritratti di Maori, 1973
    Lotto 209

    Claudio Costa (1942-1995), Ritratti di Maori, 1973, assemblaggio di materiali su carta, cm 180x120 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Arte Verso, Genova Autentica dell’artista su fotografia in data 9 giugno 1979 . Provenienza: Galleria Arte Verso, Genova Collezione privata, Genova

  • Ketty La Rocca (1938-1976), Via Col Vento, 1975
    Lotto 210

    Ketty La Rocca (1938-1976), Via Col Vento, 1975, 1 fotografia e 5 tecniche miste su carta, cm 209x56x6, teca -200x48 fogli firmata e datata in basso a destra su ognuno dei cinque fogli sottostanti al manifesto. Provenienza: Dov'è la Tigre, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata Esposizioni: Dov'è la Tigre, 1975, Milano

  • Arnulf Rainer (1929), Senza titolo, 1969
    Lotto 211

    Arnulf Rainer (1929), Senza titolo, 1969, tecnica mista su carta, cm 31x23,5 firmato e datato in basso. Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Arnulf Rainer (1929), Senza titolo, 1970
    Lotto 212

    Arnulf Rainer (1929), Senza titolo, 1970, tecnica mista su carta, cm 23x24 firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Giulio Turcato (1912-1995), Orme con Itinerari, 1972 ca
    Lotto 213

    Giulio Turcato (1912-1995), Orme con Itinerari, 1972 ca, olio e acrilico su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra firmato al retro Etichetta al retro dello Studio Mirabello, Milano Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. ME 160625EP01GA

  • Giulio Turcato (1912-1995), L’Acropoli, 1970 ca
    Lotto 214

    Giulio Turcato (1912-1995), L’Acropoli, 1970 ca, olio e collage su tela, cm 80x100 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. L8862138619 RPost

  • Emilio Scanavino (1922-1986), Senza titolo, 1969
    Lotto 215

    Emilio Scanavino (1922-1986), Senza titolo, 1969, acrilico su cartone rosso, cm 60,5x46 firmato e datato in basso a sinistra L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino ed è archiviata.

  • Piero Dorazio (1927-2005), Senza titolo, 1977
    Lotto 216

    Piero Dorazio (1927-2005), Senza titolo, 1977, olio su tela, cm 18x24 firmato, dedicato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano, con il n. 1977-005239-6856

  • Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1952
    Lotto 217

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1952, olio su tela, cm 40x60 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 11/4/XIII/03

  • Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, anni 65-70
    Lotto 218

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, anni 65-70, olio su cartoncino intelato, cm 50x70 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/III/03

  • Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1951
    Lotto 219

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1951, olio su tela, cm 70x50 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 11/3/XIII/02

  • Titina Maselli (1924-2005), Cielo di notte, 1963
    Lotto 220

    Titina Maselli (1924-2005), Cielo di notte, 1963, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 125x150 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della V Rassegna di arti figurative di Roma e del Lazio. Provenienza: Collezione privata, Roma

  • Al Held (1928-2005), Senza titolo
    Lotto 221

    Al Held (1928-2005), Senza titolo, olio su carta applicata su tavola, cm 75x124 dedicato al retro. Provenienza: Collezione privata, Roma

  • Franco Angeli (1935-1988), Souvenir, 1976-1978
    Lotto 222

    Franco Angeli (1935-1988), Souvenir, 1976-1978, tecnica mista su tela, cm 70x70 firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli con il n. P-100111/60. Provenienza: Collezione privata, Roma

  • Franco Angeli (1935-1988), Canto popolare delle Ande "Dagli Appennini alle Ande", 1975
    Lotto 223

    Franco Angeli (1935-1988), Canto popolare delle Ande "Dagli Appennini alle Ande", 1975, mixed media on canvas, cm 60x100 signed lower right signed, dated and titled on the back This work is registered at Franco Angeli archive, Rome, 11/05/2012, with the n. P-110512/125

  • Franco Angeli (1935-1988), Senza titolo, prima metà anni ‘70
    Lotto 224

    Franco Angeli (1935-1988), Senza titolo, prima metà anni ‘70, acrilico su tela, cm 80x50 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 21 dicembre 2017, con il n. P-241017/1188

  • J. Baeder, Suttons, 1972
    Lotto 225

    J. Baeder, Suttons, 1972, John Baeder (1938). Oil on canvas. 55x90cm. Signed and dated on the back Stamps on the back of the Hundred Acres Gallery, New York

  • Titina Maselli (1924-2005), Senza titolo, 1971
    Lotto 226

    Titina Maselli (1924-2005), Senza titolo, 1971, inchiostro su carta, cm 67x97 firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma

  • Tano Festa (1938-1988), Coriandolo, 1985
    Lotto 227

    Tano Festa (1938-1988), Coriandolo, 1985, acrilico e coriandoli su tela, cm 120x100 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, con il n. 851210/F72

  • Marco Gastini (1938), Uno con cinque, 1974
    Lotto 228

    Marco Gastini (1938), Uno con cinque, 1974, acrilico, contè e pastello su carta, cm 70x503 Opera composta da 5 elementi intitolato, datato e firmato al retro Timbro al retro di Carlo Grossetti Salone Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Marco Gastini, Torino, con il n. 1974/117 n. 0009, in data 11/04/2018

  • Enrico Castellani (1930-2017), Senza titolo, 1981
    Lotto 229

    Enrico Castellani (1930-2017), Senza titolo, 1981, carta a rilievo, cm 50x69 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Arte Verso, Genova Opera registrata presso la Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n. 81-047. Provenienza: Galleria Arte Verso, Genova Collezione privata, Genova Esposizioni: Lucio Fontana e l’annullamento della pittura. Dal Gruppo Zero all’arte analitica, Palazzo Salmatoris, Città di Cherasco, 14 ottobre 2017 - 14 gennaio 2018 Bibliografia: Cinzia Tesi e Riccardo Gozzoli, Lucio Fontana e l’annullamento della pittura. Dal Gruppo Zero all’arte analitica, Palazzo Salmatoris, Città di Cherasco, 14 ottobre 2017 - 14 gennaio 2018, ripr. a catalogo p. 52

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Rilievo, 2008
    Lotto 230

    Arnaldo Pomodoro (1926), Rilievo, 2008, bronzo e ferro, cm 27x25x6,5 firmato e datato in basso a destra es. 7/8 Fusione a cera persa Geccherle, Milano Tiratura in 8 esemplari + 2 prove d'artista Pubblicata nella sezione sculture del Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. 1183

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Forma piramidale “Premio Marian Skubin”, 1983-1984
    Lotto 231

    Arnaldo Pomodoro (1926), Forma piramidale “Premio Marian Skubin”, 1983-1984, bronzo dorato, cm 18,5x21,5x7 firmato es. 3/15 fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano Tiratura in 15 esemplari numeri arabi + prove d’artista Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. archivio M/83-84/3

  • , Neue Konkrete Kunst, 1971
    Lotto 232

    , Neue Konkrete Kunst, 1971, Portfolio contenente n. 11 grafiche di Antonio Calderara, Ad Dekkers, Kuno Gonschior, Gerhard v. Graevenitz, Walter Leblanc, Wolfgang Ludwig, François Morellet, Jan J. Schoonhoven, Paul Talman, Herman de Vries and Ludwig Wilding. (Edizioni 150+30 A.P.) es. 174/180 La cover è mancante

  • Enrico Castellani (1930-2017), Senza titolo, 1995
    Lotto 233

    Enrico Castellani (1930-2017), Senza titolo, 1995, impressione a secco su carta Sicars, 3 rilievi ottenuti da altrettante matrici 28,5x30,5 ciascuno circa firmati in basso a destra prova d'artista Corraini Editore, Mantova Tiratura 100 esemplari firmati e numerati da 1/100 a 100/100 XXX esemplari firmati e numerati da I/XXX a XXX/XXX 15 prove d'artista firmate e numerate

  • Andy Warhol (1928-1987), Ladies and Gentlemen, 1975
    Lotto 234

    Andy Warhol (1928-1987), Ladies and Gentlemen, 1975, serigrafia a colori stampata su carta Arches, cm 110x75 firmata e datata al retro es. 49/125 Tiratura in 125 esemplari + 25 A.P., 1PP Editore Luciano Anselmino. Bibliografia: Andy Warhol Prints. Catalogue Raisonné, Feldman & Shellmann, New York, 1989, p. 61, n. 132

Lotti dal 49 al 96 di 139

  • 8 luglio 2021 ore 16:00 Seconda Sessione (139 - 277)

Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000