Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione
Lotto 49 Aligi Sassu (1912-2000), Concilio, 1956, olio su tela, cm 15,3x21,5 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu, Milano, con il n. 56IN18 . Bibliografia: A. Negri, C. Pirovano, Sassu. Catalogo generale della pittura. Volume primo 1926-1962. Milano, Electa, 2011, p. 389
Lotto 50 Aligi Sassu (1912-2000), Mattanza, olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu, Milano, con il n. 57IN18
Lotto 51 Piero Guccione (1935-2018), Paesaggio della Balduina, 1959, olio su tela, cm 83x92 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria La Nuova Pesa, Roma Etichetta al retro della III° Mostra di Pittura “Città di Anagni”. Esposizioni: III Mostra di Pittura “Città di Anagni”, 19 agosto - 20 settembre 1961 Bibliografia: Piero Guccione, a cura di Enzo Siciliano, Ed. Il Gabbiano Edizione d'arte, Roma, 1971, p. 128
Lotto 52 Andreas Urteil (1933-1963), Figur gedreht, 1961, bronzo, cm 44 base cm 14x16x5 firmato Ed. Euro Art, Vienna Tiratura in 1000 esemplari
Lotto 53 Giuseppe Guerreschi (1929-1985), Casa con Giardino, 1961-1962, tecnica mista su tela, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 54 Franco Rognoni (1913-1999), Paesaggio, tecnica mista su tela, cm 41x33 firmato in basso a sinistra Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Palmieri, Milano
Lotto 55 Giuseppe Cesetti (1902-1990), Senza titolo, olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a sinistra
Lotto 56 André Masson (1896-1987), Senza titolo, tecnica mista su carta intelata, cm 40x31 firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 57 Nag Arnoldi (1928-2017), Senza titolo, bronzo, cm 26,5 firmato es. 23/30
Lotto 58 Luciano Minguzzi (1911-2004), Il Gallo, bronzo, cm 44x47x37 es. 1088/1500 Certificato di garanzia a cura della Galleria d'Arte Cortina-Cavour, Milano
Lotto 59 Leonardo Cremonini (1925-2010), Maternità, olio su tela, cm 67x47 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Il Grattacielo, Rimini
Lotto 60 Agenore Fabbri (1911-1998), Senza titolo, 1961, bronzo, cm 100x49,5 firmato e datato al retro