Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione

giovedì 8 luglio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 137
  • Aligi Sassu (1912-2000), Concilio, 1956
    Lotto 49

    Aligi Sassu (1912-2000), Concilio, 1956, olio su tela, cm 15,3x21,5 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu, Milano, con il n. 56IN18 . Bibliografia: A. Negri, C. Pirovano, Sassu. Catalogo generale della pittura. Volume primo 1926-1962. Milano, Electa, 2011, p. 389

  • Aligi Sassu (1912-2000), Mattanza
    Lotto 50

    Aligi Sassu (1912-2000), Mattanza, olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu, Milano, con il n. 57IN18

  • Piero Guccione (1935-2018), Paesaggio della Balduina, 1959
    Lotto 51

    Piero Guccione (1935-2018), Paesaggio della Balduina, 1959, olio su tela, cm 83x92 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria La Nuova Pesa, Roma Etichetta al retro della III° Mostra di Pittura “Città di Anagni”. Esposizioni: III Mostra di Pittura “Città di Anagni”, 19 agosto - 20 settembre 1961 Bibliografia: Piero Guccione, a cura di Enzo Siciliano, Ed. Il Gabbiano Edizione d'arte, Roma, 1971, p. 128

  • Andreas Urteil (1933-1963), Figur gedreht, 1961
    Lotto 52

    Andreas Urteil (1933-1963), Figur gedreht, 1961, bronzo, cm 44 base cm 14x16x5 firmato Ed. Euro Art, Vienna Tiratura in 1000 esemplari

  • Giuseppe Guerreschi (1929-1985), Casa con Giardino, 1961-1962
    Lotto 53

    Giuseppe Guerreschi (1929-1985), Casa con Giardino, 1961-1962, tecnica mista su tela, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro

  • Franco Rognoni (1913-1999), Paesaggio
    Lotto 54

    Franco Rognoni (1913-1999), Paesaggio, tecnica mista su tela, cm 41x33 firmato in basso a sinistra Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Palmieri, Milano

  • Giuseppe Cesetti (1902-1990), Senza titolo
    Lotto 55

    Giuseppe Cesetti (1902-1990), Senza titolo, olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a sinistra

  • André Masson (1896-1987), Senza titolo
    Lotto 56

    André Masson (1896-1987), Senza titolo, tecnica mista su carta intelata, cm 40x31 firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Nag Arnoldi (1928-2017), Senza titolo
    Lotto 57

    Nag Arnoldi (1928-2017), Senza titolo, bronzo, cm 26,5 firmato es. 23/30

  • Luciano Minguzzi (1911-2004), Il Gallo
    Lotto 58

    Luciano Minguzzi (1911-2004), Il Gallo, bronzo, cm 44x47x37 es. 1088/1500 Certificato di garanzia a cura della Galleria d'Arte Cortina-Cavour, Milano

  • Leonardo Cremonini (1925-2010), Maternità
    Lotto 59

    Leonardo Cremonini (1925-2010), Maternità, olio su tela, cm 67x47 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Il Grattacielo, Rimini

  • Agenore Fabbri (1911-1998), Senza titolo, 1961
    Lotto 60

    Agenore Fabbri (1911-1998), Senza titolo, 1961, bronzo, cm 100x49,5 firmato e datato al retro

Lotti dal 49 al 60 di 137

  • 8 luglio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 138)

Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000