Asta N. 604 - Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione

giovedì 8 luglio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 137
  • Enrico Prampolini (1894-1956), Palombari notturni, 1920-1921
    Lotto 1

    Enrico Prampolini (1894-1956), Palombari notturni, 1920-1921, matita su carta, cm 24x35 siglato in basso a destra e sinistra, intitolato in basso a sinistra Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano Etichetta al retro della Galleria Bruno Tartaglia, Roma Etichetta al retro dell’esposizione Futurismo e Futurismi. Esposizioni: Futuristi nelle Marche, Ancona, 10 luglio - 31 settembre 1982 Arte modenese tra Otto-novecento, Modena, 19 dicembre 1987 - 17 gennaio 1988

  • Enrico Prampolini (1894-1956), - Villa Marinetti a Lanuvio
    Lotto 2

    Enrico Prampolini (1894-1956), - Villa Marinetti a Lanuvio, china su carta da lucido, cm 30x45 ca siglato in basso a destra - Prospetto lato ingresso della Villa Marinetti a Lanuvio china su carta da lucido, cm 36x38 - Prospetto china su carta da lucido, cm 24x41. Esposizione: Prampolini. Dal Futurismo all’Informale. Palazzo delle Esposizioni di Roma, 25 marzo - 25 maggio 1992

  • Anton Pevsner (1884-1962), Portrait de Marcel Duchamps (bozzetto per il busto di Marcel Duchamp - Yale University Art Gallery), 1925 ca.
    Lotto 3

    Anton Pevsner (1884-1962), Portrait de Marcel Duchamps (bozzetto per il busto di Marcel Duchamp - Yale University Art Gallery), 1925 ca., gessetto rosso su carta oleata, cm 23x14 firmato in basso a sinistra Pevsner; intitolato in basso a destra "Duchamp" autentica di Rene' Massat al retro. Provenienza: Collezione Renè Massat, già collezione Galleria del Milione Galleria Galatea Collezione privata, Milano Bibliografia di riferimento: Collection of the Société Anonyme: Museum of Modern Art 1920 (New Haven, Conn.: Yale University Art Gallery, 1950), 150-51, ill.

  • Enrico Prampolini (1894-1956), - Salambò- Atto II, 1948
    Lotto 4

    Enrico Prampolini (1894-1956), - Salambò- Atto II, 1948, tempera su cartone, cm 12,6x18,8 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano - Salambò - bozzetto per i costumi di Salambò, 1948 tempera su carta, cm 33x24 intitolato in basso a sinistra Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena - 7 peccati - Quattro costumi - bozzetto, 1955 tempera su cartoncino nero, cm 24x33,5 Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano

  • Enrico Prampolini (1894-1956), - Studio per composizione spaziale, 1950-1951
    Lotto 5

    Enrico Prampolini (1894-1956), - Studio per composizione spaziale, 1950-1951, tempera su cartoncino, cm 14,3x9 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro Galleria Fonte d’Abisso Arte, Milano - Costruzione geometrica, 1920 acquerello su carta, cm 15x16,6 firmato e datato in basso a sinistra Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena

  • Renato Di Bosso (1905-1982), - Trittico per filoplastica, 1935
    Lotto 6

    Renato Di Bosso (1905-1982), - Trittico per filoplastica, 1935 , matita su carta, cm 11,8x10,3; cm 11,8x7,7 e cm 11,8x10,3 Etichetta e timbro al retro della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena - Studio per “in volo su Pescheto”, 1942 matita su carta, cm 21x15,5 Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena

  • Georges Braque (1882-1963), Les Amaryllis, 1958
    Lotto 7

    Georges Braque (1882-1963), Les Amaryllis, 1958, acquaforte ed acquatinta, cm 76x56 firmata in basso a destra es. 74/75. Esposizione: G. Braque, Fondation Pierre Gianada, Martigny, 13 giugno - 8 novembre 1992 Bibliografia: G. Braque. Catalogue réalisé par Jean-Louis Prat, Fondation Pierre Gianada, ripr. in b/n p. 195

  • Georges Braque (1882-1963), Le nid vert, 1950 ca
    Lotto 8

    Georges Braque (1882-1963), Le nid vert, 1950 ca, acquaforte e acquatinta a colori, cm 22x31 firmata in basso a destra es. 57/300. Bibliografia: Maeght n. 1028

  • Manlio Rho (1901-1957), Composizione, 1957
    Lotto 9

    Manlio Rho (1901-1957), Composizione, 1957, pennarello e china nera su carta, cm 40,6x35 firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione famiglia Rho, Como Collezione privata, Como Bibliografia: Luciano Caramel, Rho. Catalogo generale, La Provincia, Electa, Milano, 1990, p. 279, n. 1957 7

  • Carla Badiali (1907-1992), Composizione, 1968
    Lotto 10

    Carla Badiali (1907-1992), Composizione, 1968, tempera su cartone su compensato, cm 32x34 iscritto al retro “BADIALI (30)” e “CARLA BADIALI/TEMPERA 1968”. Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Como Bibliografia: Luigi Cavadini. Carla Badiali. Catalogo generale. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, p. 112, n. 1968 5

  • Angelo Bozzola (1921-2010), Spazio 18, 1967
    Lotto 11

    Angelo Bozzola (1921-2010), Spazio 18, 1967, tecnica mista su tavola, cm 54x84 intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Vismara Arte Contemporanea di Milano Opera registrata presso la Fondazione Angelo Bozzola, Galliate, con il n. 1868. Esposizioni: Angelo Bozzola, , Galleria Vismara, 28 novembre - 11 dicembre 1967

  • Le Corbusier (1887-1965), Taureau 6/Icone 8, 1931-1964
    Lotto 12

    Le Corbusier (1887-1965), Taureau 6/Icone 8, 1931-1964, litografia a colori su carta, cm 72x55 siglata e datata in basso a destra es. 97/150

Lotti dal 1 al 12 di 137

  • 8 luglio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 138)

Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000