giovedì 8 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 210
    Lotto 74

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
    VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna

    (2)

    Lotto 75

    Charles Glass
    NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
    I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
    coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
    uno firmato e iscritto

    (2)

    Lotto 76

    VEDUTA
    incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45

    Lotto 77

    L'ERUZIONE DEL VESUVIO
    tempera su carta, cm 40x51

    eseguito nel 1858

    Danni

    Lotto 78

    VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
    gouache su carta, cm 35x55
    firma Lusieri

    Lotto 79

    Scuola del XIX secolo
    VEDUTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 83x110 entro cornice coeva

    Lotto 80

    Scuola del XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 46,5x57
    firma Bighignoli e data

    eseguito nel 1941

    Lotto 81

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI BAMBINO
    olio su tela, cm 60x50

    Lotto 82

    M.P. Zurlys
    INTERNO DELLA BASILICA DI SAN FRANCESCO IN ASSISI
    olio su cartone telato, cm 52x41
    sul retro: titolo

  • Alessandro Franchi (1838 - 1914) ADDOLORATA olio su tela, cm 29x24
    Lotto 83

    Alessandro Franchi
    (1838 - 1914)
    ADDOLORATA
    olio su tela, cm 29x24

  • Scuola del XIX secolo ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 58x38
    Lotto 84

    Scuola del XIX secolo
    ASSUNZIONE DELLA VERGINE
    olio su tela, cm 58x38

    Lotto 85

    Scuola Italiana della fine del XIX secolo
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 119x96

  • Scuola della fine del XIX secolo - inizi XX RELIQUARIO bronzo dorato, h cm 43,5
    Lotto 86

    Scuola della fine del XIX secolo - inizi XX
    RELIQUARIO
    bronzo dorato, h cm 43,5

    Lotto 87

    Scuola del XIX secolo
    VERGINE IMMACOLATA

    Lotto 88

    Scuola Italiana del XVI secolo
    SAN ROMMOLDO
    olio su tavola, cm 24,5x17

    Lotto 89

    Scuola dell'Italia Centrale della metà del XVI secolo
    SANTO IN PREGHIERA
    terracotta policroma, cm 45x36x29, su base cm 6x33x21
    sul retro: cartiglio recante provenienza

    Provenienza:
    Galleria Sangiorgi, Roma
    Collezione privata

    Lotto 90

    Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo
    CRISTO IN GLORIA
    olio su tavola, cm 60,5x51

    Lotto 91

    Barolomeo Passerotti
    (1529 - 1592)
    FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
    olio su tela, cm 90,5x76
    iscritto: "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA"
    sul retro: cartigli

    realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Daniele Benati

    Lotto 92

    Lodewijk Toeput
    (1550 - 1605)
    PAESAGGIO FLUVIALE CON VEDUTA DI CITTA'
    olio su tela, cm 172x126,5

    Provenienza
    Collezione prvata
    Christie's East, New York, 26 febbraio 1997, lotto 164,ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 93

    Da Carlo Dolci
    SANTA MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 72,5x59

    L'opera è una replica della celebre Santa Maria Maddalena

    Lotto 94

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    FANCIULLI AL GIOCO
    olio su tavola, cm 24,5x33

    Piccoli danni alla cornice

    Lotto 95

    FANCIULLI AL GIOCO
    olio su tavola, cm 24,5x33

    Piccoli danni alla cornice

    Lotto 96

    Ambito di Bernardino Luini
    ALLEGORIA DELLA MODESTIA E DELLA VANITA' o SANTA MARTA E SANTA MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 74,5x81

    Provenienza
    Antichità Enzo Marianelli, Firenze
    Collezione privata

    Bibliografia di riferimento
    Angela Ottino della Chiesa, Bernardino Luini, Milano 1960, p. 132

    Per altri confronti si veda la "Santa Marta" di Aurelio Luini, il figlio di Bernardino, passata in asta da Sotheby's, Londra il 24 marzo 1965, n. 61.

    Lotto 97

    Scuola del XVII secolo
    CRISTO CROCIFISSO
    avorio, h cm 14,5, con croce h cm 43

Lotti dal 73 al 96 di 210

  • 8 luglio 2021 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 211)

da giovedì 1 a domenica 4 luglio ore 10.00-19.00

martedì 6 e mercoledì 7 luglio ore 10.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000