giovedì 8 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 210
    Lotto 49

    Telemaco Signorini
    (1835 - 1901)
    LA PESCA DEL GRANCHIO
    olio su tela, cm 40x20
    sigla

    Provenienza
    Raccolta Gherardi, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    L'opera è registrata presso l'Istituo Matteucci con il n. 39005 in data 14/11/1996.
    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia dell'Istituto Matteucci

    Mario Borgiotti, Poesia dei Macchiaioli, Milano, 1968, p. 82

    Esposizioni
    I Macchiaioli Toscani ed altri maestri dell'Ottocento, Galleria Guglielmi, Milano, novembre 1951, n. 264, ivi ripr. tav. XLV

    Lotto 50

    Francesco Gioli

    (1846 - 1922)

    MAIALINI NEL VIALE

    olio su tavola, cm 19x33

    Provenienza

    Collezione Tassi

    Collezione privata

    Lotto 51

    Attribuibile a Lorenzo Delleani

    (1840 - 1908)

    CALLE S. ANDREA A CHIOGGIA

    olio su tavoletta, cm 31,4x45

    data

    eseguito nel 1887

    Bibliografia di riferimento

    Angelo Dragone, "Delleani la vita, l'opera e il suo tempo" Torino, 1974, pp. 384-385

    Lotto 52

    Scuola Toscana del XIX secolo
    STRADA FIORENTINA
    olio su tela priva di telaio, cm 20x17
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1864

    Lotto 53

    Giovanni Zannacchini
    (1884 - 1939)
    FORTEZZA
    olio su cartone, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1938

    Lotto 54

    Renato Natali
    (1883 - 1979)
    SOLITARIA
    olio su tavola, cm 43x45
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 55

    Giulio Vittini
    (1888 - 1968)
    PIAZZA SAN BABILA
    olio su tavola, cm 25x18
    sul retro: titolo

    Lotto 56

    Moses Levy

    (1885 - 1968)

    LA PORTA DI TOLEDO

    olio su cartone, cm 27,5x38

    firma, titolo e data

    sul retro: bozzetto a china

    eseguito nel 1925

    Esposizioni

    Moses Levy, Palazzo Paolina, Viareggio, settembre-ottobre 1980, ivi ripr. tav. 179

    Moses Levy, tra Mediterraneo e Europa, Chiesa di Sant’Agostino, Pietrasanta, 2 settembre - 1 ottobre 1995, ivi ripr. tav. 23

    Quattro espressioni, Galleria d’Arte Goldoni, Livorno, 3-31 maggio 2003, ivi ripr. tav.14, p.30

    Antologia Duemilaquindici, Galleria d’Arte Goldoni, Livono, 9-31 maggio 2015, ivi ripr. p. 7

  • Barbudo Salvator Sanchez (1857 - 1917) IL CARDINALE olio su tela, cm 27x32 firma
    Lotto 57

    Barbudo Salvator Sanchez
    (1857 - 1917)
    IL CARDINALE
    olio su tela, cm 27x32

    Lotto 58

    Odoardo Borrani
    (1833 - 1905)
    LA LETTERA
    olio su tela, cm 82,5x60,5

    L'autenticità dell'opera è confermata da parere verbale del professor Matteucci - Istituto Matteucci, Viareggio

    Lotto 60

    Giovanni Bartolena
    (1886 - 1942)
    RAVANELLI
    olio su cartone, cm 28,5x65,5

    Provenienza
    Galleria Ranzini, Milano
    Collezione Scheggi, Firenze
    Collezione privata

    Esposizioni
    Giovanni Bartolena, Galleria Ranzini, Milano, novembre 1942

    J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Firenze 1970, p. 89

    Lotto 61

    Lloyd Llewelyn
    (1879 - 1949)
    NATURA MORTA CON VASO DI FIORI
    olio su tavola, cm 65x45

    eseguito nel 1935

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 62

    Renato Natali
    (1883 - 1979)
    ROSE E GAROFANI
    olio su tavola, cm 30x30
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza
    Bottega d'Arte il Magnifico, Firenze
    Collezione privata

    Lotto 63

    Scuola del XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 35x48
    firma "R.De Grada"
    sul retro: firma De Grada, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1947

    Lotto 64

    Scuola inglese della fine del XIX secolo

    CATTEDRALE GOTICA
    olio su tela, cm 28X44,5
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1893

  • R. Frederick Wagner (1864 - 1940) SPIAGGIA olio su tela, cm 64x109
    Lotto 65

    R. Frederick Wagner
    (1864 - 1940)
    SPIAGGIA
    olio su tela, cm 64x109

    Lotto 66

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 46x55,5

    Lotto 67

    Scuola inglese del XX secolo
    PASCOLO
    gouache su carta, cm 36,5x53,5

    eseguito nel 1919

  • Ivan Kurach (1909 - 1968) CASOLARE olio su faesite, cm 59x78 firma
    Lotto 68

    Ivan Kurach
    (1909 - 1968)
    CASOLARE
    olio su faesite, cm 59x78

  • Wilhelm Hans Braun (1873 - 1938) PONTE E NINFEE olio su tela, cm 53x72,5 firma
    Lotto 69

    Wilhelm Hans Braun
    (1873 - 1938)
    PONTE E NINFEE
    olio su tela, cm 53x72,5

    Lotto 70

    Scuola inglese della fine del XIX - inizi XX secolo
    BESWICK
    tempera e gouache su carta, cm 48x64
    titolo e data

    eseguito nel 1898

  • Scuola del XIX secolo MARINA olio su tela, cm 60x120 indistintamente firmato
    Lotto 71

    Scuola del XIX secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 60x120
    indistintamente firmato

    Lotto 72

    Antonio De Simone
    (1851 - 1907)
    VELIERO
    gouache e tempera su carta, cm 52x74

    VELIERO SU MARE IN TEMPESTA

    (2)

    Lotto 73

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTE DI NAPOLI
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna

    (2)

Lotti dal 49 al 72 di 210

  • 8 luglio 2021 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 211)

da giovedì 1 a domenica 4 luglio ore 10.00-19.00

martedì 6 e mercoledì 7 luglio ore 10.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000