giovedì 8 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 210
    Lotto 146

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    ADORAZIONE DEI PASTORI
    sanguigna su carta, cm 43x59

  • Scuola Toscana del XVII secolo PUTTI grafitesu carta, cm 14,5x27,5
    Lotto 147

    Scuola Toscana del XVII secolo
    PUTTI
    grafitesu carta, cm 14,5x27,5

    Lotto 148

    Gaetano Vascellini
    (1746 - 1805)
    STATUE DI BOBOLI
    incisioni a bulino applicate su tela, cm 33,5x27,5 ciascuna

    (13)

  • Scuola del XIX secolo VOLTO MASCHILE matita su carta, cm 25x21,5
    Lotto 149

    Scuola del XIX secolo
    VOLTO MASCHILE
    matita su carta, cm 25x21,5

    Lotto 150

    Scuola del XIX secolo
    NUDO MASCHILE DI PROFILO
    matita su carta, cm 32x25
    indistintamente firmato e datato

    eseguiot nel 1895

    Lotto 151

    Cesare Viazzi
    (1857 - 1943)
    NUDO MASCHILE
    carboncino su carta, cm 37,5x27
    sul retro: dichiarazione di autenticità della nipote dell'artista

    Lotto 152

    Alcide Davide Campestrini
    (1863 - 1940)
    NUDO MASCHILE DI SCHIENA
    matita su carta, cm 40x26

    Lotto 153

    Scuola del XIX secolo
    STUDIO PROGETTO PER PISSIDE
    matita e acquerello su cartone, cm 47,5x32

  • Arturo Stagliano (1870 - 1936) NUDI carboncino su carta, cm 51,5x102 firma
    Lotto 154

    Arturo Stagliano
    (1870 - 1936)
    NUDI
    carboncino su carta, cm 51,5x102

    Lotto 155

    Arturo Stagliano
    (1870 - 1936)
    NUDI

    Lotto 156

    Pompeo Mariani
    (1857 - 1927)
    INTERNO DI TEATRO
    china acquarellata su carta, cm 21x13,5
    sigla apocrifa
    sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani

    Provenienza
    Asta Finarte del 1980
    Galleria La Roggia, Brescia
    Collezione privata

    Lotto 157

    Arturo Stagliano
    (1870 - 1936)
    NUDI

    Lotto 158

    Lorenzo Viani
    (1882 - 1936)
    RITRATTO MASCHILE
    china su carta, cm 28x19,5
    sul retro: firma e iscritto "disegno originale a penna"

    Lotto 159

    Arturo Stagliano
    (1870 - 1936)
    NUDI

    Lotto 160

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VILLAGGIO DI CAPRI
    litografia su carta, cm 21x30
    sul retro: dedica ad personam

    databile al 1860 circa

    Provenienza:
    Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri

    Lotto 161

    CINQUE MINIATURE PERSIANE
    china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5

    databili tra il XVIII e il XIX secolo

    (5)

    Lotto 162

    TRE DISEGNI GIAPPONESI

    (3)

    Lotto 163

    ALBUM SOUVENIR GIAPPONESE FINE XIX SECOLO
    completo di fotografie, cm 27,5x35
    Piatto anteriore in lacca dipinto, decorato con veduta del Monte Fuji e personaggi, piccoli intarsi in madreperla, alcuni mancanti, dorso in lacca decorato con veduta panoramica.

    Lotto 164

    STATUTA ORDINIS CARTUSIENSIS A DOMINO GUIGONE PRIORE CARTUSIE EDITA
    Basel, Johannes Amerbach, 1510

    Copia incompleta.
    Due incisioni in xilografia di Urs Graf colorate a mano, 4 iniziali illuminate.
    Rilegatura moderna.

    Muther, 1285.- Adams, G-1559.- VD 16, G-4071

    Lotto 165

    Tommaso d'Aquino
    Venezia, Luca Antonio Giunta Idib[us] Septembris. [13 Sept.], 1526

    Lotto 166

    DANTE Alighieri. COMEDIA DEL DIVINO POETA CON LA DOTTA E LEGGIADRA SPOSITIONE DI CHRISTOPHORO LANDINO
    Venezia, Giovanni GiolitTo da Trino, 1536
    4to. cm 21,5x15,5. Legatura in piena pelle.

    Lacune nel frontespizio.

    Lotto 167

    Sebastian Fox Morcillo

    Lotto 168

    Marcus Junianus Justinus

    In 8° piccolo. Pagine 338, [30]. Legatura in piena pelle settecentesca con fregi e tssello con titolo in oro al dorso. Tagli blu.

    Lotto 169

    Girolamo Cardano
    MISCELLANEA. CARDANO, GIROLAMO. DE CAUSIS, SIGNIS, AC LOCIS MORBORUM, LIBER UNUS. BONONIAE TYPIS ALEXANDRI BENATI 1569
    Legato con: Valverde, Juan de. Ioanni Valverde Muscensis, De Animi et corporis Sanitate tuenda libellus. Venetiis, Dominicus Lilius, 1553;
    Legato con: Valdagni, Giuseppe. Iosephi Valdanii medici veronensis de Mistione Dialogi duo. Item Procli de Motu libri duo ab eodem conuersi. Basileae Apud Petrum Pernam, 1562

    In 8°. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.
    I° titolo: carte 110, [4]
    II° titolo: carte 50, [6]
    III° titolo: pagine [8], 174

    Lotto 170

    IL COMPENDIO DEGLI ANNALI ECCLESIASTICI DEL PADRE CESARE BARONIO
    Roma, per gli eredi Giovanni Gigliotto 1590
    Formato cm 23,5x17
    Pagg. 376 e indici

    Copertina in pergamena. Iscritto con annotazioni bordo pagina e pagine finali.

    Lotto 171

    LIBER LITANIARUM ET PROCESSIONUM ECCLESIAE NOVARIENSIS CAROLI EPISCOPI
    Novara, Francesco Cavalli, 1599
    Formato cm 23,5x19
    Pag. 103

    Legatura in pelle

    Lotto 172

    Cristoforo de Vega
    CASI ET AVVENIMENTI RARI DELLA CONFESSIONE
    Cuneo, Bartolomeo Strabella 1661
    Formato cm 14x8
    Pag. 331

    Legatura in pergamena

    Lotto 173

    MANOSCRITTO. SACRAE SCRIPTURAE SENSU LEGITIMO EXPLICATIO
    Roma 1672
    In 4°. Il manoscritto è composto da circa 500 carte quasi totalmente non numerate (la numerazione si interrompe a carta 90). Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.

    Lotto 174

    MUSEO MOSCARDO
    Note: overo memorie del museo del conte Lodovico Moscardo, nobile veronese, uno de padri nell'Accademia filarmonica, dal medesimo descritte in tre libri. Nel primo si discorre delle cose antiche, che in detto museo si ritrovano. Nel secondo delle Pietre, Minerali e Terre. Nel terzo di Corali, Conchiglie, Animali, Frutti, e altre cose in quello contenute.
    Verona, 1672

    Ottimo stato, legatura in pergamena, tagli rossi, con ex-libris in antiporta
    17 Fogli in fotocopia - numero della prima pagina del foglio: 169 - da 175 a 185 - da 195 a 197 - da 201 a217

    Lotto 175

    VITA DI SAN BERNARDO DI MANTON CANONICO REGOLARE DI SANT'AGOSTINO
    Bologna, Giacomo Monti, 1677

    Lotto 176

    GOMBERVILLE, MONSIEUR DE. LA DOCTRINE DES MOEURS, QUI REPRéSENTE EN CENT TABLEAUX, LA DIFFéRENCE DES PASSIONS : ET ENSEIGNE LA MANIèRE DE PARVENIR ΐ LA SAGESSE UNIVERSELLE. A PARIS CHEZ JACQUES LE GRAS, 1688

    In 12°. Pagine [16], 412 Con 103 tavole incise in rame fuori testo raffiguranti le virtù e i vizi. Legatura in piena pelle coeva con abile restauro al dorso.

    Lotto 177

    Caio Tranquillo Svetonio

    Due volumi In 8°. Legatura mezza pelle moderna 2 voll. pp. (42nn compreso front.)-932; (4nn)-924. Titolo in rosso e nero. Antiporta di G. Hoet e T. Mulder, raffigurante Roma trionfante che offre una corona ad un imperatore seduto, in primo piano il dio romano Tiberino e la lupa di Romolo e Remo. I 2 voll. sono accompagnati compless. da 35 tavv. f.t. finemente incise in rame (11 raffiguranti imperatori romani).

    Lotto 178

    Jaques Lenfant
    HISTOIRE DU CONCILE DE CONSTANCE TIRéE PRINCIPALMENT D'AUTEURS QUI ON ASSISTé AU CONCILE. AMSTERDAM CHEZ PIERRE HUMBERT 1714

    Lotto 179

    MANOSCRITTO CON TRATTATI DI FILOSOFIA IN 2 VOLUMI DATABILE AL 1718

    Lotto 180

    EBERMAYER, JOHANN MARTIN VON [1664-1743].
    GEMMARUM AFFABRE SCULPTARUM THESAURUS DIGESSIT ET RECENSUIT IO. IACOBUS BAIERUS, Norimberga, 1720.
    folio. pp. 4 p.l., 24, ff. 25-46, [pp. 4]., 8 incisioni. Prima edizione.
    pagg. 4 di dedica, pagg.2 di prefazione, 1 tavv. a doppia pagina col prospetto del mobile ove è conservata la collezione, 8 tavv. f.t. (tav. III in fotocopia)., tavv. IX-XXX occupano ciascuna mezza pagina con testo descrittivo, per complessive 46 pagine, 4 pagg. di indici.
    Legatura cartonato moderno

    Lotto 181

    Crispus Gaius Sallustius

    In 8° pagine [12], XLIIII, 450, [2 catalogo]. Legatura in piena pelle di maiale coeva con piatti istoriati. Ottimo esemplare della celebre tipografia padovana Volpi-Cominiana.

    Lotto 182

    THESAURUS ANTIQUITATUM ET HISTORIARUM SICILIAE
    Joannes Georgii Graevii, excudit Petrus Vander Aa, 1723
    cm 40,5x25
    Primo volume dell'opera sulla Sicilia, contenente le opere geografiche di Filippo Cluverio, Mario Arezzo, Mario Negro, Placido Carafa e Antonino Mongitore

    Volume I

    Lotto 183

    Pierre-Jean-Baptiste Chomel
    ABREGé DE L'HISTOIRE DES PLANTES USUELLES, DANS LEQUEL ON DONNE LEURS NOMS DIFFERENS, TANT FRANCOIS QUE LATINS - QUATRIEME EDITION. A PARIS, CHEZ JACQUES CLOUSIER, 1731.
    Legato con: [le ultime 116 pagine del 3° tomo] Catalogus plantarum officinalium secundum earum facultates dispositus. Parisiis, Apud Clouzier, 1730.

    Tre volumi in 8°. Pagine xlviii, [36], 350 - [8], da 347 a 830, [10] - [18], 214, [4], 116, [4]. Legatura in piena pelle coeva con titolo e fregi in oro al dorso.

    Lotto 184

    Jean Frédéric Bernard
    SUPERSTITIONS ANCIENNES ET MODERNES:

    Splendida legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro. Cf. Caillet 6324 (ed. of 1743). Pagine lievemente brunite.

    Lotto 185

    Jean-Baptiste Le Mascrier
    DESCRIPTION DE L'EGYPTE
    contenant plusieurs remarques curieuses sur la Géographie ancienne et moderne de ce Paοs, sur ses Monumens anciens, sur les Moeurs, les Coutumes, & la Religion des Habitans, sur le Gouvernement & le Commerce, sur les Animaux, les Arbres, les Plantes, etc. Composée sur les Mémoires de M. de Maillet, ancien Consul de France au Caire. A Paris, Chez Louis Genneau et Jacques Rollin, 1735

    In 4°. Pagine xxiv, 328, 242, [10], [2bb] + 9 tavole incise in rame fuori testo. Bella legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro.

    Lotto 186

    RITUALE ROMANUM PAULI V PONT. MAX
    Venezia, Andrea Poleti, 1736
    Formato cm 21,5x15
    Pag. 230

    Lotto 187

    IL COMBATTIMENTO SPIRITUALE DEL V.P.D. LORENZO SCRUPOLI
    Venezia, Stamperia Remondini, 1763
    Formato cm 12,5x7,5
    Pag. 384
    Parte prima

    Legatura in pelle, tagli rossi

    Lotto 188

    Besombes Jacobo
    MORALIS CHRISTIANA EX SCRIPTURA SACRA
    Venezia, Simone Occhi, 1764
    Formato cm 23x17,5
    Pag. 519

    Tomo I

    Lotto 189

    Augustin Calmet
    LA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO DEL PADRE D.

    2 volumi legati in un volume In 4°, pagine [4], lvi, 440 - xxiv, [4], 420. Con 1 tavola ripiegata fuori testo. Piena pergamena coeva.

    Lotto 190

    MORAND, [J. F. C.]
    L'ART D'EXPLOITER LES MINES DE CHARBON DE TERRE (AND) ME΄MOIRES SUR LES FEUX DE HOUILLE, OU CHARBON DE TERRE.
    Parigi, [Academie des Sciences], 1768-1779. Folio cm 46x30
    Contiene solo il primo volume:
    DU CHARBON DE TERRE ET DE SES MINES
    196 pag. e 11 tavole
    Legatura cartonato moderno

    Lotto 191

    Carsten Niebhur
    VOYAGE EN ARABIE & EN D'AUTRES PAYS CIRCONVOISINS

    Lotto 192

    MEMOIRES DE L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES. ANNEES 1784-1785. PREMIERE PARTIE.
    Torino, Jean-Michel Briolo 1786
    In-4°, pagg. 497.
    Comprende fra le altre alcune memorie di mineralogia e geologia di difficile reperibilità:
    a) De ROBILANT chevalier NICOLIS - Essai geographique suivi d' une topographie souterraine mineralogique des Etats de S. M. en terre ferme.
    Pagg. 114 con 1 grande tav. topografica f.t. ripiegata piu' volte (mm. 580x500 con margini)
    N.B. : circa 25 pagine dedicate alle valli Stura, Varaita, Grana, Vinadio, Gesso, Tanaro, Scrivia, Vermenagna, Pesio, Erro, Contea Nizza
    b) NAPIONE chevalier M. - Description mineralogiquedes montagnes du Canavois.
    Pagg. 35.

    Volume intonso in ottimo stato. Frontespizio figurato. Cartonato d'epoca. Carta croccante.

    Lotto 193

    DICTIONNAIRE MYTHO-HERMéTIQUE DANS LEQUEL ON TROUVE LES ALLéGORIES FABULEUSES DES POèTES, LES MéTAPHORES, LES éNIGMES ET LES TERMES BARBARES DES PHILOSOPHES HERMéTIQUES EXPLIQUéS. A PARIS, CHEZ DELALAIN, 1787
    In 8° Pagine XXIV, 546, [2]. Legatura in piena pelle maculata coeva con filetti d'oro ai piatti e ricchi fregi al dorso. Tagli dorati. 2a edizione di questo prezioso e raro dizionario ermetico

Lotti dal 145 al 192 di 210

  • 8 luglio 2021 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 211)

da giovedì 1 a domenica 4 luglio ore 10.00-19.00

martedì 6 e mercoledì 7 luglio ore 10.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000