Lotto 146 Scuola Emiliana del XVII secolo
ADORAZIONE DEI PASTORI
sanguigna su carta, cm 43x59 -
Lotto 147 Scuola Toscana del XVII secolo
PUTTI
grafitesu carta, cm 14,5x27,5 -
Lotto 148 Gaetano Vascellini
(1746 - 1805)
STATUE DI BOBOLI
incisioni a bulino applicate su tela, cm 33,5x27,5 ciascuna
(13) -
Lotto 149 Scuola del XIX secolo
VOLTO MASCHILE
matita su carta, cm 25x21,5 -
Lotto 150 Scuola del XIX secolo
NUDO MASCHILE DI PROFILO
matita su carta, cm 32x25
indistintamente firmato e datato
eseguiot nel 1895 -
Lotto 151 Cesare Viazzi
(1857 - 1943)
NUDO MASCHILE
carboncino su carta, cm 37,5x27
sul retro: dichiarazione di autenticità della nipote dell'artista -
Lotto 152 Alcide Davide Campestrini
(1863 - 1940)
NUDO MASCHILE DI SCHIENA
matita su carta, cm 40x26
firma -
Lotto 153 Scuola del XIX secolo
STUDIO PROGETTO PER PISSIDE
matita e acquerello su cartone, cm 47,5x32 -
Lotto 154 Arturo Stagliano
(1870 - 1936)
NUDI
carboncino su carta, cm 51,5x102
firma -
Lotto 155 Arturo Stagliano
(1870 - 1936)
NUDI
firma -
Lotto 156 Pompeo Mariani
(1857 - 1927)
INTERNO DI TEATRO
china acquarellata su carta, cm 21x13,5
sigla apocrifa
sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani
Provenienza
Asta Finarte del 1980
Galleria La Roggia, Brescia
Collezione privata -
Lotto 157 Arturo Stagliano
(1870 - 1936)
NUDI
firma -
Lotto 158 Lorenzo Viani
(1882 - 1936)
RITRATTO MASCHILE
china su carta, cm 28x19,5
sul retro: firma e iscritto "disegno originale a penna" -
Lotto 159 Arturo Stagliano
(1870 - 1936)
NUDI
firma -
Lotto 160 Scuola Napoletana del XIX secolo
VILLAGGIO DI CAPRI
litografia su carta, cm 21x30
sul retro: dedica ad personam
databile al 1860 circa
Provenienza:
Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri
Collezione privata, Milano -
Lotto 161 CINQUE MINIATURE PERSIANE
china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5
databili tra il XVIII e il XIX secolo
(5) -
Lotto 162 TRE DISEGNI GIAPPONESI
(3) -
Lotto 163 ALBUM SOUVENIR GIAPPONESE FINE XIX SECOLO
completo di fotografie, cm 27,5x35
Piatto anteriore in lacca dipinto, decorato con veduta del Monte Fuji e personaggi, piccoli intarsi in madreperla, alcuni mancanti, dorso in lacca decorato con veduta panoramica. -
Lotto 164 STATUTA ORDINIS CARTUSIENSIS A DOMINO GUIGONE PRIORE CARTUSIE EDITA
Basel, Johannes Amerbach, 1510
Copia incompleta.
Due incisioni in xilografia di Urs Graf colorate a mano, 4 iniziali illuminate.
Rilegatura moderna.
Muther, 1285.- Adams, G-1559.- VD 16, G-4071 -
Lotto 165 Tommaso d'Aquino
Venezia, Luca Antonio Giunta Idib[us] Septembris. [13 Sept.], 1526
Lotto 166 DANTE Alighieri. COMEDIA DEL DIVINO POETA CON LA DOTTA E LEGGIADRA SPOSITIONE DI CHRISTOPHORO LANDINO
Venezia, Giovanni GiolitTo da Trino, 1536
4to. cm 21,5x15,5. Legatura in piena pelle.
Lacune nel frontespizio. -
Lotto 167 Sebastian Fox Morcillo
In 8°. Primo titolo: carte [195]. Secondo titolo carte 112. Piena pelle moderna. Taglio superiore dorato. Titolo manoscritto al taglio inferiore. -
Lotto 168 Marcus Junianus Justinus
In 8° piccolo. Pagine 338, [30]. Legatura in piena pelle settecentesca con fregi e tssello con titolo in oro al dorso. Tagli blu. -
Lotto 169 Girolamo Cardano
MISCELLANEA. CARDANO, GIROLAMO. DE CAUSIS, SIGNIS, AC LOCIS MORBORUM, LIBER UNUS. BONONIAE TYPIS ALEXANDRI BENATI 1569
Legato con: Valverde, Juan de. Ioanni Valverde Muscensis, De Animi et corporis Sanitate tuenda libellus. Venetiis, Dominicus Lilius, 1553;
Legato con: Valdagni, Giuseppe. Iosephi Valdanii medici veronensis de Mistione Dialogi duo. Item Procli de Motu libri duo ab eodem conuersi. Basileae Apud Petrum Pernam, 1562
In 8°. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.
I° titolo: carte 110, [4]
II° titolo: carte 50, [6]
III° titolo: pagine [8], 174 -
Lotto 170 IL COMPENDIO DEGLI ANNALI ECCLESIASTICI DEL PADRE CESARE BARONIO
Roma, per gli eredi Giovanni Gigliotto 1590
Formato cm 23,5x17
Pagg. 376 e indici
Copertina in pergamena. Iscritto con annotazioni bordo pagina e pagine finali. -
Lotto 171 LIBER LITANIARUM ET PROCESSIONUM ECCLESIAE NOVARIENSIS CAROLI EPISCOPI
Novara, Francesco Cavalli, 1599
Formato cm 23,5x19
Pag. 103
Legatura in pelle -
Lotto 172 Cristoforo de Vega
CASI ET AVVENIMENTI RARI DELLA CONFESSIONE
Cuneo, Bartolomeo Strabella 1661
Formato cm 14x8
Pag. 331
Legatura in pergamena -
Lotto 173 MANOSCRITTO. SACRAE SCRIPTURAE SENSU LEGITIMO EXPLICATIO
Roma 1672
In 4°. Il manoscritto è composto da circa 500 carte quasi totalmente non numerate (la numerazione si interrompe a carta 90). Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. -
Lotto 174 MUSEO MOSCARDO
Note: overo memorie del museo del conte Lodovico Moscardo, nobile veronese, uno de padri nell'Accademia filarmonica, dal medesimo descritte in tre libri. Nel primo si discorre delle cose antiche, che in detto museo si ritrovano. Nel secondo delle Pietre, Minerali e Terre. Nel terzo di Corali, Conchiglie, Animali, Frutti, e altre cose in quello contenute.
Verona, 1672
Ottimo stato, legatura in pergamena, tagli rossi, con ex-libris in antiporta
17 Fogli in fotocopia - numero della prima pagina del foglio: 169 - da 175 a 185 - da 195 a 197 - da 201 a217 -
Lotto 175 VITA DI SAN BERNARDO DI MANTON CANONICO REGOLARE DI SANT'AGOSTINO
Bologna, Giacomo Monti, 1677 -
Lotto 176 GOMBERVILLE, MONSIEUR DE. LA DOCTRINE DES MOEURS, QUI REPRéSENTE EN CENT TABLEAUX, LA DIFFéRENCE DES PASSIONS : ET ENSEIGNE LA MANIèRE DE PARVENIR ΐ LA SAGESSE UNIVERSELLE. A PARIS CHEZ JACQUES LE GRAS, 1688
Lotto 177 Caio Tranquillo Svetonio
Lotto 178 Jaques Lenfant
HISTOIRE DU CONCILE DE CONSTANCE TIRéE PRINCIPALMENT D'AUTEURS QUI ON ASSISTé AU CONCILE. AMSTERDAM CHEZ PIERRE HUMBERT 1714
Lotto 179 MANOSCRITTO CON TRATTATI DI FILOSOFIA IN 2 VOLUMI DATABILE AL 1718
Lotto 180 EBERMAYER, JOHANN MARTIN VON [1664-1743].
GEMMARUM AFFABRE SCULPTARUM THESAURUS DIGESSIT ET RECENSUIT IO. IACOBUS BAIERUS, Norimberga, 1720.
folio. pp. 4 p.l., 24, ff. 25-46, [pp. 4]., 8 incisioni. Prima edizione.
pagg. 4 di dedica, pagg.2 di prefazione, 1 tavv. a doppia pagina col prospetto del mobile ove è conservata la collezione, 8 tavv. f.t. (tav. III in fotocopia)., tavv. IX-XXX occupano ciascuna mezza pagina con testo descrittivo, per complessive 46 pagine, 4 pagg. di indici.
Legatura cartonato moderno -
Lotto 181 Crispus Gaius Sallustius
In 8° pagine [12], XLIIII, 450, [2 catalogo]. Legatura in piena pelle di maiale coeva con piatti istoriati. Ottimo esemplare della celebre tipografia padovana Volpi-Cominiana. -
Lotto 182 THESAURUS ANTIQUITATUM ET HISTORIARUM SICILIAE
Joannes Georgii Graevii, excudit Petrus Vander Aa, 1723
cm 40,5x25
Primo volume dell'opera sulla Sicilia, contenente le opere geografiche di Filippo Cluverio, Mario Arezzo, Mario Negro, Placido Carafa e Antonino Mongitore
Volume I -
Lotto 183 Pierre-Jean-Baptiste Chomel
ABREGé DE L'HISTOIRE DES PLANTES USUELLES, DANS LEQUEL ON DONNE LEURS NOMS DIFFERENS, TANT FRANCOIS QUE LATINS - QUATRIEME EDITION. A PARIS, CHEZ JACQUES CLOUSIER, 1731.
Legato con: [le ultime 116 pagine del 3° tomo] Catalogus plantarum officinalium secundum earum facultates dispositus. Parisiis, Apud Clouzier, 1730.
Tre volumi in 8°. Pagine xlviii, [36], 350 - [8], da 347 a 830, [10] - [18], 214, [4], 116, [4]. Legatura in piena pelle coeva con titolo e fregi in oro al dorso. -
Lotto 184 Jean Frédéric Bernard
SUPERSTITIONS ANCIENNES ET MODERNES:
Splendida legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro. Cf. Caillet 6324 (ed. of 1743). Pagine lievemente brunite. -
Lotto 185 Jean-Baptiste Le Mascrier
DESCRIPTION DE L'EGYPTE
contenant plusieurs remarques curieuses sur la Géographie ancienne et moderne de ce Paοs, sur ses Monumens anciens, sur les Moeurs, les Coutumes, & la Religion des Habitans, sur le Gouvernement & le Commerce, sur les Animaux, les Arbres, les Plantes, etc. Composée sur les Mémoires de M. de Maillet, ancien Consul de France au Caire. A Paris, Chez Louis Genneau et Jacques Rollin, 1735
In 4°. Pagine xxiv, 328, 242, [10], [2bb] + 9 tavole incise in rame fuori testo. Bella legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro. -
Lotto 186 RITUALE ROMANUM PAULI V PONT. MAX
Venezia, Andrea Poleti, 1736
Formato cm 21,5x15
Pag. 230 -
Lotto 187 IL COMBATTIMENTO SPIRITUALE DEL V.P.D. LORENZO SCRUPOLI
Venezia, Stamperia Remondini, 1763
Formato cm 12,5x7,5
Pag. 384
Parte prima
Legatura in pelle, tagli rossi -
Lotto 188 Besombes Jacobo
MORALIS CHRISTIANA EX SCRIPTURA SACRA
Venezia, Simone Occhi, 1764
Formato cm 23x17,5
Pag. 519
Tomo I -
Lotto 189 Augustin Calmet
LA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO DEL PADRE D.
2 volumi legati in un volume In 4°, pagine [4], lvi, 440 - xxiv, [4], 420. Con 1 tavola ripiegata fuori testo. Piena pergamena coeva. -
Lotto 190 MORAND, [J. F. C.]
L'ART D'EXPLOITER LES MINES DE CHARBON DE TERRE (AND) ME΄MOIRES SUR LES FEUX DE HOUILLE, OU CHARBON DE TERRE.
Parigi, [Academie des Sciences], 1768-1779. Folio cm 46x30
Contiene solo il primo volume:
DU CHARBON DE TERRE ET DE SES MINES
196 pag. e 11 tavole
Legatura cartonato moderno -
Lotto 191 Carsten Niebhur
VOYAGE EN ARABIE & EN D'AUTRES PAYS CIRCONVOISINS
Lotto 192 MEMOIRES DE L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES. ANNEES 1784-1785. PREMIERE PARTIE.
Torino, Jean-Michel Briolo 1786
In-4°, pagg. 497.
Comprende fra le altre alcune memorie di mineralogia e geologia di difficile reperibilità:
a) De ROBILANT chevalier NICOLIS - Essai geographique suivi d' une topographie souterraine mineralogique des Etats de S. M. en terre ferme.
Pagg. 114 con 1 grande tav. topografica f.t. ripiegata piu' volte (mm. 580x500 con margini)
N.B. : circa 25 pagine dedicate alle valli Stura, Varaita, Grana, Vinadio, Gesso, Tanaro, Scrivia, Vermenagna, Pesio, Erro, Contea Nizza
b) NAPIONE chevalier M. - Description mineralogiquedes montagnes du Canavois.
Pagg. 35.
Volume intonso in ottimo stato. Frontespizio figurato. Cartonato d'epoca. Carta croccante. -
Lotto 193 DICTIONNAIRE MYTHO-HERMéTIQUE DANS LEQUEL ON TROUVE LES ALLéGORIES FABULEUSES DES POèTES, LES MéTAPHORES, LES éNIGMES ET LES TERMES BARBARES DES PHILOSOPHES HERMéTIQUES EXPLIQUéS. A PARIS, CHEZ DELALAIN, 1787
In 8° Pagine XXIV, 546, [2]. Legatura in piena pelle maculata coeva con filetti d'oro ai piatti e ricchi fregi al dorso. Tagli dorati. 2a edizione di questo prezioso e raro dizionario ermetico