giovedì 8 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 210
    Lotto 98

    Johann Carl Loth [cerchia di]
    (1632 - 1698)
    CRISTO CORONATO DI SPINE
    olio su tela, cm 118x87

    Lotto 99

    Scuola Lombarda del XVII secolo
    MADONNA CON CORONA DI SPINE
    olio su tela, cm 73,5x58

    Lotto 100

    Scuola Veneta del XVII secolo
    BATTESIMO DI CRISTO
    olio su tela, cm 64x50

    Lotto 101

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    SAN GIROLAMO
    olio su tela, cm 88,5x72

    Lotto 102

    Scuola Emiliana della fine del XVII secolo
    MADONNA IN PREGHIERA
    olio su tela, cm 49x40

    Lotto 103

    Elisabetta Marchioni
    VASO DI FIORI ALL'APERTO CON PIATTO RIVERSO
    olio su tela, cm 82x114

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi

    Provenienza
    Elleni Arte Antiquariato, Bergamo
    Collezione privata, Verona

    Bibliografia di riferimento:
    F. Porzio e F. Zeri, La natura morta in Italia, Milano, 1989

    Lotto 104

    Giovanni Stanchi
    (1608 - 1675)
    NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
    olio su tela, cm 71x56

    L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 105

    Scuola del XIX secolo
    NATURA MORTA CON OLIVE
    olio su tela, cm 47x60

    Lotto 106

    Scuola italiana della fine del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 81x120

    Lotto 107

    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 80x120

  • Scuola del XVII secolo SCENA BIBLICA olio su tela, cm 103x81
    Lotto 108

    Scuola del XVII secolo
    SCENA BIBLICA
    olio su tela, cm 103x81

    Lotto 109

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    MADDALENA
    olio su tela, cm 100x74

    Lotto 110

    Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
    RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 111

    RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 112

    Scuola del XVII secolo
    RITRATTO DI NOBILDONNA
    olio su tela, cm 97,5x74,5
    sul telaio: cartiglio indistintamente iscritto "vera effige [...]"

    Lotto 113

    SAN FRANCESCO COL BAMBINO
    olio su tela, cm 97x72

    Lotto 114

    Alessandro Magnasco, detto il Lissandrino
    (1667 - 1749)
    SOLDATI E PITOCCHI IN UN INTERNO
    olio su tela, cm 55x116

    L'opera è accompagnata da expertise della dottoressa Laura Muti su fotografia

    Laura Muti e Daniele de Sarno Prignano, A tu per tu con la pittura. Studi e ricerche di storia dell'arte, Faenza 2002, p. 329

    L'opera qui presentata, "Sodati e pitocchi in un interno", raffigura un interno di locanda con una moltitudine di personaggi intenti in varie occupazioni, tema del resto consueto nel Magnasco.
    Secondo l'autorevole parere della dottoressa Laura Muti si può ben osservare la tipica impostazione che il Lissandrino "realizza per dar vita al racconto attingendo al proprio repertorio iconografico, un leit-motive decisamente singolare volto a illustrare un mondo di necessità e di miseria, cosμ come altrettando tipica e inconfondibile è la grafia che ne traduce il tema in pittura, sul filo di un'espressività inimitabile, correlata da un tocco di pennello rapido e nervoso caratterizzante, per l'appunto, il particolare linguaggio del Magnasco".
    L'opera può essere quindi sicuramente accostata, secondo la dottoressa Muti, anche ad altre opere del Magnasco, come le note tele in pendant raffiguranti delle "Rovine architettoniche con pitocchi e soldati" e dei "Soldati e lazzaroni tra le rovine" entrambe conservate a Brescia in collezione privata (cfr. L. Muti - D. de Sarno Prignano, Alessandro Magnasco, 1994, pp. 205, 223 catt. 34, 35, 128, figg. 215, 218, 219) alle quali il dipinto in questione si collega per stile e per livello qualitativo.

  • Maniera di Gherardo Poli (1674 - 1739) SCENA DI PORTO olio su tela, cm 56x66
    Lotto 115

    Maniera di Gherardo Poli
    (1674 - 1739)
    SCENA DI PORTO
    olio su tela, cm 56x66

    Lotto 116

    Attribuito a Antonio Maria Marini
    (1668 - 1725)
    MARE IN TEMPESTA CON VELIERI
    olio su tela, cm 100x130

    Bibliografia di riferimento
    Maria Silvia Proni, Antonio Maria Marini. L'opera completa, Napoli 2000

    Lotto 117

    Maniera di Francesco Londonio
    PASTORELLA CON GREGGE
    olio su carta intelaiata, cm 23,5x37,5

    Lotto 118

    Maniera di Francesco Londonio
    VIANDANTE CON CAVALLO E CANE
    olio su carta intelaiata, cm 27x42,5

    Lotto 119

    Scuola italiana della seconda metà del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 67x53

    Lotto 120

    Scuola del XVIII secolo
    CROCIFISSO
    scultura lignea, altezza cm 36

    Lotto 121

    Maniera di Francesco Londonio
    VIANDANTE CON ANIMALI
    olio su carta intelaiata, cm 26,5x42,5

    Lotto 122

    Maniera di Francesco Londonio
    PASTORELLA CON GREGGE
    olio su carta intelaiata, cm 27x43

    Lotto 123

    Scuola del XVIII secolo
    TESTA DI CAPRA
    DIMENSIONI: alt. 24 cm

    Lotto 124

    Scuola del XVIII secolo
    MADONNA
    scagliola dipinta, cm 21,5x18 entro cornice coeva, cm 39x36x6

    Lotto 125

    Scuola del XVIII secolo
    GESU' AL POZZO
    olio su tela, cm 120x95

    Lotto 126

    Scuola del XVIII secolo
    SACRA FAMIGLIA
    olio su cartone ovale, cm 34x28,5

    Lotto 127

    Maniera di Francesco Londonio
    PASTORE CON GREGGE
    olio su carta intelaiata, cm 23,5x38

    Lotto 128

    Maniera di Francesco Londonio
    PECORE ED ARMENTI
    olio su carta intelaiata, cm 26x42,5
    sul retro: iscritto a matita "Francesco Londonio fecit 1764"

    Lotto 129

    Ambito di Donato Creti
    SACRA FAMIGLIA
    olio su tela ovale applicata su cartone, cm 25,5x21

    Lotto 130

    Scuola Toscana del XVIII secolo
    COMPIANTO SUL CRISTO
    olio su tela, cm 54,5x73

    Lotto 131

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    RITRATTO DI GENTILDONNA E RITRATTO DI GENTILUOMO

    (2)

    Lotto 132

    Scuola Emiliana del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 105x74

    Lotto 133

    FRATE
    olio su tela, cm 84x72
    datato

    eseguito nel 1717

    Lotto 134

    Maniera di Francesco Londonio
    CAPRETTE CON CANE
    olio su carta intelaiata, cm 27x42
    sul retro: iscritto a matita "Francesco Londonio fecit 1763"

  • Scuola del XVIII secolo CAPRICCIO olio su tela, cm 46x59
    Lotto 135

    Scuola del XVIII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 46x59

    Lotto 136

    Philip James De Loutherbourg
    (1740 - 1812)
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 21x31

    Lotto 137

    Scuola Bolognese del XVII secolo
    SCENA MITOLOGICA
    grafite su carta, cm 22x30
    sul retro: bozzetto rafigurante Morte della Vergine

    Lotto 138

    Attribuito a Donato Creti
    (1671 - 1749)
    STUDIO. SANTO FRANCESCANO IN ADORAZIONE
    inchiostro su carta, cm 6,5x10

  • Ambito di Pier Dandini CROCIFISSIONE sanguigna su carta, cm 21,5x15,5
    Lotto 139

    Ambito di Pier Dandini
    CROCIFISSIONE
    sanguigna su carta, cm 21,5x15,5

    Lotto 140

    Scuola Toscana del XVII secolo
    STUDIO ANATOMICO. BUSTO MASCHILE
    sanguigna su carta, cm 17x18,5

    Lotto 141

    STUDIO PER FIGURA MASCHILE
    grafite su carta, cm 18x24

  • ambito di Ciro Ferri (1634 - 1689) TESTA VIRILE matita su carta, cm 15,5x13
    Lotto 142

    ambito di Ciro Ferri
    (1634 - 1689)
    TESTA VIRILE
    matita su carta, cm 15,5x13

    Lotto 143

    TESTA VIRILE
    sanguigna su carta, cm 29x21

    Lotto 144

    STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO
    grafite su carta, cm 13x11

    Lotto 145

    FIGURE MITOLOGICHE
    grafite e inchiostro brunito su carta, cm 20,5x27,5

Lotti dal 97 al 144 di 210

  • 8 luglio 2021 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 211)

da giovedì 1 a domenica 4 luglio ore 10.00-19.00

martedì 6 e mercoledì 7 luglio ore 10.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000