Lotto 49 Telemaco Signorini
(1835 - 1901)
LA PESCA DEL GRANCHIO
olio su tela, cm 40x20
sigla
Provenienza
Raccolta Gherardi, Firenze
Collezione privata, Firenze
L'opera è registrata presso l'Istituo Matteucci con il n. 39005 in data 14/11/1996.
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia dell'Istituto Matteucci
Mario Borgiotti, Poesia dei Macchiaioli, Milano, 1968, p. 82
Esposizioni
I Macchiaioli Toscani ed altri maestri dell'Ottocento, Galleria Guglielmi, Milano, novembre 1951, n. 264, ivi ripr. tav. XLV -
Lotto 50 Francesco Gioli
(1846 - 1922)
MAIALINI NEL VIALE
olio su tavola, cm 19x33
Provenienza
Collezione Tassi
Collezione privata
Lotto 51 Attribuibile a Lorenzo Delleani
(1840 - 1908)
CALLE S. ANDREA A CHIOGGIA
olio su tavoletta, cm 31,4x45
data
eseguito nel 1887
Bibliografia di riferimento
Angelo Dragone, "Delleani la vita, l'opera e il suo tempo" Torino, 1974, pp. 384-385
Lotto 52 Scuola Toscana del XIX secolo
STRADA FIORENTINA
olio su tela priva di telaio, cm 20x17
sul retro: sigla e data
eseguito nel 1864 -
Lotto 53 Giovanni Zannacchini
(1884 - 1939)
FORTEZZA
olio su cartone, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1938 -
Lotto 54 Renato Natali
(1883 - 1979)
SOLITARIA
olio su tavola, cm 43x45
sul retro: firma e titolo -
Lotto 55 Giulio Vittini
(1888 - 1968)
PIAZZA SAN BABILA
olio su tavola, cm 25x18
sul retro: titolo -
Lotto 56 Moses Levy
(1885 - 1968)
LA PORTA DI TOLEDO
olio su cartone, cm 27,5x38
firma, titolo e data
sul retro: bozzetto a china
eseguito nel 1925
Esposizioni
Moses Levy, Palazzo Paolina, Viareggio, settembre-ottobre 1980, ivi ripr. tav. 179
Moses Levy, tra Mediterraneo e Europa, Chiesa di Sant’Agostino, Pietrasanta, 2 settembre - 1 ottobre 1995, ivi ripr. tav. 23
Quattro espressioni, Galleria d’Arte Goldoni, Livorno, 3-31 maggio 2003, ivi ripr. tav.14, p.30
Antologia Duemilaquindici, Galleria d’Arte Goldoni, Livono, 9-31 maggio 2015, ivi ripr. p. 7
Lotto 57 Barbudo Salvator Sanchez
(1857 - 1917)
IL CARDINALE
olio su tela, cm 27x32
firma -
Lotto 58 Odoardo Borrani
(1833 - 1905)
LA LETTERA
olio su tela, cm 82,5x60,5
L'autenticità dell'opera è confermata da parere verbale del professor Matteucci - Istituto Matteucci, Viareggio -
Lotto 60 Giovanni Bartolena
(1886 - 1942)
RAVANELLI
olio su cartone, cm 28,5x65,5
Provenienza
Galleria Ranzini, Milano
Collezione Scheggi, Firenze
Collezione privata
Esposizioni
Giovanni Bartolena, Galleria Ranzini, Milano, novembre 1942
J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Firenze 1970, p. 89 -
Lotto 61 Lloyd Llewelyn
(1879 - 1949)
NATURA MORTA CON VASO DI FIORI
olio su tavola, cm 65x45
eseguito nel 1935
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 62 Renato Natali
(1883 - 1979)
ROSE E GAROFANI
olio su tavola, cm 30x30
sul retro: firma e titolo
Provenienza
Bottega d'Arte il Magnifico, Firenze
Collezione privata -
Lotto 63 Scuola del XX secolo
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 35x48
firma "R.De Grada"
sul retro: firma De Grada, data e dedica ad personam
eseguito nel 1947 -
Lotto 64 Scuola inglese della fine del XIX secolo
CATTEDRALE GOTICA
olio su tela, cm 28X44,5
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1893 -
Lotto 65 R. Frederick Wagner
(1864 - 1940)
SPIAGGIA
olio su tela, cm 64x109 -
Lotto 66 Scuola francese della fine del XIX secolo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 46x55,5 -
Lotto 67 Scuola inglese del XX secolo
PASCOLO
gouache su carta, cm 36,5x53,5
eseguito nel 1919 -
Lotto 68 Ivan Kurach
(1909 - 1968)
CASOLARE
olio su faesite, cm 59x78
firma -
Lotto 69 Wilhelm Hans Braun
(1873 - 1938)
PONTE E NINFEE
olio su tela, cm 53x72,5
firma -
Lotto 70 Scuola inglese della fine del XIX - inizi XX secolo
BESWICK
tempera e gouache su carta, cm 48x64
titolo e data
eseguito nel 1898 -
Lotto 71 Scuola del XIX secolo
MARINA
olio su tela, cm 60x120
indistintamente firmato -
Lotto 72 Antonio De Simone
(1851 - 1907)
VELIERO
gouache e tempera su carta, cm 52x74
VELIERO SU MARE IN TEMPESTA
(2) -
Lotto 73 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTE DI NAPOLI
coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna
(2) -
Lotto 74 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna
(2) -
Lotto 75 Charles Glass
NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
uno firmato e iscritto
(2) -
Lotto 76 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA
incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45 -
Lotto 77 Scuola Napoletana del XIX secolo
L'ERUZIONE DEL VESUVIO
tempera su carta, cm 40x51
eseguito nel 1858
Danni -
Lotto 78 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
gouache su carta, cm 35x55
firma Lusieri -
Lotto 79 Scuola del XIX secolo
VEDUTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 83x110 entro cornice coeva -
Lotto 80 Scuola del XX secolo
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 46,5x57
firma Bighignoli e data
eseguito nel 1941
Lotto 81 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI BAMBINO
olio su tela, cm 60x50 -
Lotto 82 M.P. Zurlys
INTERNO DELLA BASILICA DI SAN FRANCESCO IN ASSISI
olio su cartone telato, cm 52x41
sul retro: titolo -
Lotto 83 Alessandro Franchi
(1838 - 1914)
ADDOLORATA
olio su tela, cm 29x24 -
Lotto 84 Scuola del XIX secolo
ASSUNZIONE DELLA VERGINE
olio su tela, cm 58x38 -
Lotto 85 Scuola Italiana della fine del XIX secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 119x96 -
Lotto 86 Scuola della fine del XIX secolo - inizi XX
RELIQUARIO
bronzo dorato, h cm 43,5 -
Lotto 87 Scuola del XIX secolo
VERGINE IMMACOLATA
Lotto 88 Scuola Italiana del XVI secolo
SAN ROMMOLDO
olio su tavola, cm 24,5x17 -
Lotto 89 Scuola dell'Italia Centrale della metà del XVI secolo
SANTO IN PREGHIERA
terracotta policroma, cm 45x36x29, su base cm 6x33x21
sul retro: cartiglio recante provenienza
Provenienza:
Galleria Sangiorgi, Roma
Collezione privata -
Lotto 90 Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo
CRISTO IN GLORIA
olio su tavola, cm 60,5x51 -
Lotto 91 Barolomeo Passerotti
(1529 - 1592)
FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
olio su tela, cm 90,5x76
iscritto: "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA"
sul retro: cartigli
realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo
L'opera è accompagnata da expertise del professor Daniele Benati
Lotto 92 Lodewijk Toeput
(1550 - 1605)
PAESAGGIO FLUVIALE CON VEDUTA DI CITTA'
olio su tela, cm 172x126,5
Provenienza
Collezione prvata
Christie's East, New York, 26 febbraio 1997, lotto 164,ivi acquistato dall'attuale proprietario -
Lotto 93 Da Carlo Dolci
SANTA MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 72,5x59
L'opera è una replica della celebre Santa Maria Maddalena
di Carlo Dolci realizzata intorno al 1660-1670 circa e conservata presso Palazzo Pitti di Firenze. -
Lotto 94 Scuola Emiliana del XVII secolo
FANCIULLI AL GIOCO
olio su tavola, cm 24,5x33
Piccoli danni alla cornice -
Lotto 95 Scuola Emiliana del XVII secolo
FANCIULLI AL GIOCO
olio su tavola, cm 24,5x33
Piccoli danni alla cornice -
Lotto 96 Ambito di Bernardino Luini
ALLEGORIA DELLA MODESTIA E DELLA VANITA' o SANTA MARTA E SANTA MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 74,5x81
Provenienza
Antichità Enzo Marianelli, Firenze
Collezione privata
Bibliografia di riferimento
Angela Ottino della Chiesa, Bernardino Luini, Milano 1960, p. 132
Per altri confronti si veda la "Santa Marta" di Aurelio Luini, il figlio di Bernardino, passata in asta da Sotheby's, Londra il 24 marzo 1965, n. 61. -
Lotto 97 Scuola del XVII secolo
CRISTO CROCIFISSO
avorio, h cm 14,5, con croce h cm 43