Lotto 1 Jean-étienne Karnec
(1865 - 1934)
L'éGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE
olio su tavola, cm 25x40,5
firma -
Lotto 2 Scuola inglese della fine del XIX - inizi XX secolo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 36x51
indistintamente firmato -
Lotto 3 Scuola del XIX secolo
COPPIA DI VEDUTE
olio su tela, cm 61x77,5 e 61x77
(2) -
Lotto 4 Scuola americana del XIX secolo
MARINA
olio su tela, cm 61x107
indistintamente firmato -
Lotto 5 Scuola del XIX secolo
RITRATTO DEL CARDINALE RUFFO DI CALABRIA
olio su tela, cm 100x85
firma A. Palombi e data
eseguito nel 1899 -
Lotto 6 Scuola di Ingres
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 61x50
sul retro: iscritto "Ingres en 1867" e cartiglio sul telaio -
Lotto 7 Paul Huet
(1803 - 1869)
REBECCA AL POZZO
olio su tavola, cm 44x38
firma -
Lotto 8 Scuola del XIX secolo
RITRATTO VIRILE
olio su tela, cm 66,5x53
sul retro: firma Donzelli e data
eseguito nel 1858 -
Lotto 9 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 64x50,5 -
Lotto 10 Attribuito a Franz Von Lenbach
(1836 - 1904)
RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
olio su tela, cm 117x93
Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
Lotto 11 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su rame, cm 12x11 -
Lotto 12 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 56x42 -
Lotto 13 Scuola Italiana del XIX secolo
GENTILUOMO
olio su tela, cm 87x82 -
Lotto 14 Giuseppe Grandi
(1843 - 1894)
IL MARESCIALLO NEY
bronzo, con base cm 32x16x12
firma e titolo -
Lotto 15 Vincenzo Gemito
(1852 - 1929)
AUTORITRATTO
bronzo, h cm 31
firma e punzone Fonderia Gemito Napoli -
Lotto 16 Scuola del XIX secolo
RITRATTO DI FANCIULLO
terracotta dipinta, h cm 28 su base in marmo, h cm 40
indistintamente firmata
Danni -
Lotto 17 Vincenzo Gemito
(1852 - 1929)
FANCIULLO
bronzo, h cm 29, su base pertinente in bronzo, h cm 34
Lotto 18 Giacinto Gigante
(1806 - 1876)
VEDUTA
Lotto 19 Giacinto Gigante
(1806 - 1876)
VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
acquerello su carta, cm 22x30
firma e iscrizione
sul retro: titolo e numerazione 2/5
Provenienza:
Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
Collezione privata -
Lotto 20 Théophile De Bock
(1851 - 1904)
MARINA AL CHIARO DI LUNA
olio su tela, cm 45,5x31,5 -
Lotto 21 Scuola del XIX secolo
VEDUTA
olio su tavola, cm 18x24 -
Lotto 22 Scuola Italiana di inizi XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 58x118 -
Lotto 23 Scuola Lombarda della fine del XIX - inizio XX secolo
VALTELLINA, L'ADDA
olio su tela, cm 70x99,5
firma A. Prearo
sul retro: titolo -
Lotto 24 Scuola veneta della fine del XIX secolo
COPPIA DI VEDUTE
olio su tela, cm 27x93 ciascuno
(2) -
Lotto 25 Federico Rossano
(1835 - 1912)
PAESAGGIO DELLA NORMANDIA
olio su tela applicata su tavola, cm 38x59
Provenienza
Collezione Giovanni Magherini Graziani
Collezione privata, Firenze -
Lotto 26 Guseppe Gustavo Scoppa
(1856 - 1940)
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50 -
Lotto 27 Cesare Ciani
(1854 - 1925)
CASOLARE CON CONTADINE
olio su cartone, cm 32x19,5
Provenienza
Galleria Antonio Parronchi, Firenze
Collezione privata -
Lotto 28 Lorenzo Delleani
(1840 - 1908)
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 30x40,5
data
eseguito nel 1892
Requil Edmond Vigny, Ginevra, tav. 11, s.i.p. -
Lotto 29 Francesco Gioli
(1846 - 1922)
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 15x24,5
firma -
Lotto 30 Serafino De Tivoli
(1826 - 1892)
PAESAGGIO
olio su tela applicata su tavoletta, cm 14,5x24,5
L'opera è accompagnata da expertise di Mario Panconi su fotografia -
Lotto 31 Xavier Della Gatta
(1758 - 1828)
MUSICANTI
acquarello su carta, cm 23,5x18
firma e data
databile al 1822 -
Lotto 32 Francesco Gioli
(1846 - 1922)
CACCIATORE
olio su tavola, cm 23x39
sul retro: bozzetto a matita raffigurante il Conte Guicciardini
Provenienza
Bottega d'Arte il Magnifico, Firenze
Collezione privata
Lotto 33 Emilio Gola
(1851 - 1923)
AUTORITRATTO
olio su tavoletta, cm 47x37,5
sul retro: firma e studio per veduta -
Lotto 34 Michele Gordigiani
(1835 - 1909)
AUTORITRATTO
olio su tela, cm 60X44
iscritto: "Questo dipinto è autoritratto di Michele Gordigiani mio padre nel 1856 a 21 anni. Eduardo Gordigiani"
eseguito nel 1856 -
Lotto 35 Giovanni Borgonovo
(1881 - 1975)
L'ATELIER
olio su cartone, cm 31x22,5
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo -
Lotto 36 Mario Moretti Foggia
(1882 - 1954)
DEVOZIONE
olio su tela, cm 71,5x60
sul retro: firma, titolo e timbro Mario Moretti Foggia
Esposizioni
Galleria Italiana d'Arte, Milano, 1-15 dicembre 1944 -
Lotto 37 Giovanni Duprè
(1817 - 1882)
MADDALENA
bronzo, cm 43x44x17
Provenienza
Eredi Duprè
Collezione privata, Firenze -
Lotto 38 Eugenio De Blaas
(1843 - 1931)
TESSITRICE
acquerello su carta, cm 22x15
sul retro: iscritto -
Lotto 39 Scuola del XIX secolo
LA CUCITRICE
olio su tavola, cm 23x13,5
indistintamente firmato -
Lotto 40 Egisto Ferroni
(1835 - 1912)
CONTADINI NEI CAMPI
acquerello su cartone, cm 20x34,5
sul retro: indistintamente iscritto
Provenienza
Collezione Giuffrida
Galleria d'Arte Cancelli, Firenze
Collezione privata
Lotto 41 Cafiero Filippelli
(1889 - 1973)
MUNGITURA
olio su faesite, cm 50x70
sul retro: firma
Provenienza
Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze
Collezione privata
Ferdinando Donzelli, Cafiero Filippelli 1889-1973, Firenze, 1982, tav.LXVII, p. 123
Lotto 42 Carlo Domenici
(1897 - 1981)
PAESAGGIO CON CARRO
olio su tavola, cm 41x50,5
eseguito nei primi anni Venti -
Lotto 43 Luigi Gioli
(1854 - 1947)
LA RACCOLTA DEL FIENO
olio su tavola, cm 18,5x32
firma e data
eseguito nel 1885
L'opera è accompagnata da autentica di Ferdinando Donzelli su fotografia
Lotto 44 Carlo Domenici
(1897 - 1981)
BUTTERO A CAVALLO
olio su faesite, cm 30,5x25
firma -
Lotto 45 Ferruccio Rontini
(1893 - 1964)
PAESAGGIO MUGELLANO
olio su tavola, cm 43x79
firma e data
eseguito nel 1938
Lotto 46 Frederik Vermeheren
(1823 - 1910)
INTERNO DI CUCINA CON DONNA ASSOPITA
olio su tela, cm 53x65
firma e data
sul retro: cartiglio indistintamente iscritto
eseguito nel 1864
Provenienza
Galleria Carretto, Torino
Collezione privata
Esposizioni
Foreningen for National Kunst, "J.F.N. Vermeheren 1823-1910", 1965, n. 36 -
Lotto 47 Francesco Paolo Michetti
RITORNO
olio su tela, cm 36x30
eseguito nel 1887
Provenienza
Collezione privata, Firenze
Esposizioni
Esposizione Nazionale, Venezia 1887, ivi ripr. p. 27, n. 103
Arnaldo Ferraguti, Francesco Paolo Michetti, 1911, p. 496
Franco Di Tizio, Francesco Paolo Michetti: nella vita e nell'arte, Pescara 2007, p.170
Francesco Paolo Michetti. Catalogo Generale, Milano 2018, vol. I, n. 367, p. 218
L'opera "Ritorno" che oggi abbiamo il piacere di presentare è realizzata da Francesco Paolo Michetti poco prima dell'Esposizione Nazionale Artistica di Venezia del 1887, dove il dipinto viene esposto insieme ad altri dodici lavori dell'artista. In seguito dell'opera si perderanno le tracce, tanto che nel catalogo generale dell'artista, al momento della sua pubblicazione, l'ubicazione risultava sconosciuta. Un sentito e doveroso ringraziamento va al Comitato scientifico del Catalogo Generale di Francesco Paolo Michetti che ci ha coadiuvato nella conferma di questo importante ritrovamento per il panorama collezionistico.
Oggi il dipinto torna a rivelarsi, portando con sé quell'epos popolare, cui Michetti è cosμ ancestralmente legato. Il sentimento panico della natura dell'artista trova nei due pastorelli che ritornano dal pascolo una dimensione intima e dolcissima, cui fanno da pendant le dimensioni contenute di questa piccola pittura a olio.
Sotto a un cielo che macchiandosi di nubi volge al tramonto, i due giovani avanzano nell'erba, seguiti dal loro gregge: lui regge al petto i frutti appena colti, mentre lei rivolge lontano il suo sguardo puerilmente malinconico.
Si ritrovano in questo dipinto molti dei motivi che caratterizzano un momento di fervida produzione artistica: a questa altezza cronologica Michetti ha infatti raggiunto un enorme successo non solo in Italia, ma anche all'estero, come a Londra e Parigi, dove i suoi esordi si collocano già nei primi anni Settanta dell'Ottocento. Nonostante la fama internazionale, l'Abruzzo, terra natia dell'artista, rimarrà per sempre la musa ispiratrice della sua opera. Ed è proprio il legame con le radici abruzzesi ad accomunarlo al poeta e amico Gabriele D'Annunzio, che di lui ebbe a dire «egli ama ora di cogliere li aspetti più singolari della natura [...] un effetto fantastico, quasi di sogno; ma la scena è reale».
La fascinazione per la realtà si traduce nel Ritorno in un idillio pastorale che coglie l'immediatezza di un brano di vita popolare, che ha il sapore dell'antico e dell'eterno. -
Lotto 48 Stefano Bruzzi
(1835 - 1911)
DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE PECORE
olio su tela, cm 130x219
eseguito nel 1897
Esposizioni
In memoriam: Stefano Bruzzi, Emporium, 1911, n. XXXIII, n. 194, p. 167
Francesco Sapori, Bruzzi pittore, Torino, 1919, s.i.p.