Asta 14 Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 1 Andy Warhol
(Pittsburgh, 1928 – New York, 1987)
“Marilyn Monroe” 1985
serigrafia cm 91,4x91,4
timbro al verso Sunday B. Morning Edition
Certificato La Spirale, Milano.
In cornice
Lotto 2 Christo
(Gabrovo, 1935 – New York, 2020)
“The Gates” 2005
Central Park New York
manifesto cm 70x100
firma Christo in alto a sinistra
Lotto 3 Roberto Sebastian Antonio Matta
(Santiago del Cile, 1911 – Civitavecchia, 2002)
“Nu debout” 1986
serigrafia su carta Fabriano Rosaspina cm 87,5x 63,5
firma a matita in basso a destra
numerata 29/99 timbro a secco “Il Triangolo Arte G. Arte”
Lotto 4 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Fuori uso novantadue”
litografia su carta cm 70x100
firma a penna in basso a destra
numerata 9/99.
In cornice
Lotto 5 Kaws
(Jersey City, 1974)
“Pinocchio & Jiminy Cricket” 2010
scultura in vinile verniciato
cm 25x24x6 dimensioni Jiminy Cricket cm 5,5×2,5×2.
Firma incisa su piede destro, Edizione Medicom Toy, 2010 China per Disney.
Entro scatola originale
Lotto 6 Franz Borghese
(Roma, 1941- 2005)
“La coppia”
olio su tela cm 30x40
firma in basso a sinistra.
Autentica dell’artista su fotografia con timbro a fuoco Borghese
Provenienza: Collezione privata, Perugia. In cornice
Lotto 7 Nino Caffè
(Alfedena, 1908 – Pesaro, 1975)
“Fratini che giocano”
olio su tavola cm 25x35
firma in basso al centro.
Al verso timbro con numero di archivio Dott. Giorgio Borghi.
Lotto 8 Norberto Proietti
(Spello, 1927 – 2009)
“Stupore”
olio su tavola cm 25x65
firma in basso a destra.
Al verso timbro Norberto Proietti, Spello (Perugia)
Provenienza: Collezione privata, Perugia
Lotto 9 Marco Lodola
(Dorno, 1955)
“Porsche”
installazione luminosa da appoggio plexiglass e neon cm 60x29,5x17
firma al verso. Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 10 Banksy
(Bristol, 1974)
“Hugger Bomb” 2003
stencil spray su cartone utilizzato dai manifestanti in occasione della guerra in Iraq del 2003 a Londra, cm 82x53,5
con etichetta originale al verso "Stop the war Demonstrate saturday 15 feb 2003"
Bibliografia: Wall and Piece di Banksy
Lotto 11 Lucio Del Pezzo
(Napoli, 1933- Milano, 2020)
“Casellario rosso lacca”
collage, colore acrilico, smalto su legno cm 100x70
firma in basso al centro e al verso, titolo e tecnica al verso.
Archivio dell'artista su fotografia
Lotto 12 Achille Perilli
(Roma, 1927)
“L’attimo fuggente” 2014
tecnica mista su tela cm 81x65
firmato e datato in basso a destra.
Firma, data e titolo al verso.
Bibliografia: Pag. 595 catalogo generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016 Silvana Editoriale
Lotto 13 Achille Perilli
(Roma, 1927)
“La trasparenza delle giunture” 1990
tecnica mista su tela cm 50x50
firmato e datato in basso a sinistra
Firma, data e titolo al verso
In teca di plexiglass
Lotto 14 Giuseppe Amadio
(Todi, 1944)
“Goteo” 2012
estroflessione su tela cm 100x100
firma, titolo e datazione al verso
Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 15 Hirotsugu Aisu
(Tokyo, 1971)
“Senza titolo”
origami su carta Amalfi cm 30x30
firma in basso a destra
Lotto 16 Pittore anonimo
tecnica mista su carta intelata
cm 70x100
In cornice
Lotto 17 Pittore anonimo futurista
tecnica mista su tavola
cm 48,5x35
In cornice
Lotto 18 Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia, 1906 – Parigi, 1998)
“Figura femminile”
serigrafia su carta cm 56x75
firma in basso a destra
numerata 137/150
Lotto 19 Giuseppe Migneco
(Messina, 1908 – Milano, 1997)
“Cesto con pesci”
incisione a colori su carta cm 50x70
firma in basso a destra numerata 72/130
Condizioni: Il foglio presenta una piccola macchia sulla parte destra
Lotto 20 Man Ray
(Philadelphia, 1890 – Parigi, 1976)
"Le Mannequin”
acquaforte acquatinta cm 50x35,5
firma in basso a destra
numerata 124/150
Timbro Grafica d’Arte Lombardi al verso
Lotto 21 Salvador Dalì
(Figueres, 1904 – 1989)
“Le Chateau de Gala”
incisione su carta Arches
cm 65x50 firma in basso a destra
numerata 185/195
timbro a fuoco Transworld Art in basso a sinistra
Lotto 22 Marco Lodola
(Dorno, 1955)
“Mazinga”
acrilici e smalti su tela cm 60x60
firma in basso a destra
Lotto 23 Marco Lodola
(Dorno, 1955)
“Pin up in vespa”
acrilici e smalti su tela cm 50x60
firma in basso a sinistra
Lotto 24 Salvo
(Leonforte, 1947 – Torino, 2015)
“Lesbo” 1998
olio su tela cm 30x40
firma e titolo al verso
Autentica dell’artista su fotografia con timbro Galleria Aminta, Siena
Opera archiviata presso l'archivio Salvo al n. S1998-38
Provenienza: Collezione privata, Roma
In cornice
Lotto 25 Sandro Chia
(Firenze, 1946)
“Figura sdraiata”
mosaico cm 102x122
firma in basso a destra
Lotto 26 Antonio Bueno
(Berlino, 1918 – Fiesole, 1984)
“Marinaretta” 1980
tecnica mista su carta intelata cm 38x28
firma in alto a destra.
Numero di archivio, titolo, datazione al verso
Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno.
In cornice
Lotto 27 Banksy
(Bristol, 1974)
“Box set” 2017
litografia su carta e pezzo di cemento cm 25×25
Provenienza: The Walled Off Hotel, Palestina
Lotto 28 Roy Lichtenstein
(New York, 1923 – 1997)
“Crying Girl Mailer” 1963
offset, litografia a colori stampata da Colorcraft, New York e pubblicata da Leo Castelli Gallery, New York per annunciare la mostra Roy Lichtenstein, alla Leo Castelli Gallery 28/09 24/10/1963 cm 43x58
Bibliografia: Corlett II.1
Lotto 29 Luigi Ontani
(Vergato, 1943)
“Sbadigliavo”
litografia cm 70x50
firmata in basso a destra, titolo in basso al centro, numerata 183/300
In cornice
Lotto 30 Carla Accardi
(Trapani, 1924 – Roma 2014)
“Senza titolo”
acquaforte acquatinta cm 55x75
firmata in basso a destra esemplare p.a.
timbro RubinArt in basso a sinistra
Lotto 31 Franz Borghese
(Roma, 1941- 2005)
“Il fumatore”
olio su tela cm 40x30
firma in basso a destra.
Autentica dell’artista su fotografia con timbro a fuoco Borghese.
Provenienza: Collezione privata, Perugia.
In cornice
Lotto 32 Ugo Attardi
(Genova, 1923 – Roma, 2006)
“Senza titolo”
olio su tela cm 70x100
firma al verso
Archivio storico delle opere di Ugo Attardi.
Provenienza: Galleria d’Arte Lisi, Roma
Lotto 33 Luca Pignatelli
(Milano, 1962)
“Treno” 2002
olio su tela cm 40x60
firma e data al verso.
In cornice
Lotto 34 Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 – Roma, 1987)
“Foglie e ramarro” databile 1983
olio su tela cm 70x90 firmato in basso a destra.
Etichetta al verso della mostra dedicata all’artista “Guttuso a Cagliari” dal 11/07 al 28/09/1986.
Bibliografia: Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Monadori, Vol. 3. Provenienza, esposizioni: Galleria Bergamini, Milano
In cornice
Lotto 35 Giampaolo Talani
(San Vincenzo, 1955 – Pisa, 2018)
“Senza titolo”
pastello e olio su tavola cm 50x70
firmato in basso a sinistra, autentica dell’artista su fotografia.
In cornice
Lotto 36 Giulio D’Anna
(Villarosa, 1908 – Messina, 1978)
“Virata sul Golfo di Catania” 1935
tempera su carta cm 42x57,5 firmato in basso al centro “D’ANNA AEROPITTORE”
Archivio storico dei Futuristi Siciliani a cura della Diomodea in collaborazione con la Prof.ssa A.M. Ruta
Lotto 37 Christo and Jeanne-Claude
“Wrapped Reichstag”
fotografia con tessuto cm 45x31
firmata Cristo and Jeanne-Claude in basso a sinistra
Lotto 38 Roberto Sebastian Antonio Matta
“Senza titolo”
acquaforte acquatinta su carta Fabriano cm 79,7x56
firmata in basso a destra
esemplare di prova n. 2
Lotto 39 Enrico Baj
(Milano, 1924 – Vergiate, 2003)
”Generale”
serigrafia e collage polimaterico cm 70×100
firma a matita in basso a destra esemplare E.a.
Lotto 40 Lucio Del Pezzo
(Napoli, 1933- Milano, 2020)
“Casellario”
serigrafia a colori cm 100x70
firma in basso al centro numerata 120/150.
Timbro Grafica d’arte Lombardi in basso a destra
Lotto 41 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Ninfee” 1996
serigrafia cm 100x70
timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra
Lotto 42 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“La palma colorata” 1996
serigrafia materica a smalto stampa a 32 colori su carta cm 70x100
firmata in basso a destra, timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra numerata 39/199
In cornice
Lotto 43 Elle Zeta
(Busto Arsizio, 1988)
“American Marilyn Monroe Pop” 2021
collage, stancil e spray su tela cm 80x80x4
firma in basso a sinistra e al verso, data e titolo al verso.
Certificato di autenticità dell’artista
Lotto 44 Elle Zeta
(Busto Arsizio, 1988)
stancil e spray su tela cm 80x80x4
Lotto 45 Marco Lodola
(Dorno, 1955)
“Coppia in vespa”
acrilici e smalti su tela cm 80x80
firma in basso a destra.
Lotto 46 Marco Lodola
(Dorno, 1955)
“Coca Cola – Pin up”
acrilici e smalti su tela cm 100x80
firma in basso al centro
Lotto 47 Ivan Todaro
(Milano, 1975)
“Violino POP” 2021
violino, scultura in legno dipinta a mano cm 60x21x7.
Lotto 48 Giulio Centurelli
(Bergamo, 1978)
“Mormorio notturno” 2018
smalto su MDF cm 40x40x5.
Certificato di autenticità dell’artista.
Esposizioni: L’Enigma dell’anima – InArte Werkkunst Gallery, 2018