Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 24 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 460
  • Ravault, Martin -  Flosculi beneficiales et alii tractatus ad practicam
    Lotto 98

    Ravault, Martin - Flosculi beneficiales et alii tractatus ad practicam

    Roma, M. Tramezzino, G. Cartolari, 1536. In 8. Carta di titolo con piccolo fregio, iniziali incisi in legno, fioriture, gora d'acqua su poche carte, piccola lacuna al margine bianco di 2 carte, rilegatura coeva in pergamena, piccoli difetti.

    NOTE
    Edizione originale rara, edita a Roma da Michele Tramezzino e Girolama Cartolari.

  • Religiosi - Razzi, Serafino - Sermoni del reverendo D. F. Serafino Razzi, dell'ordine de' frati predicatori. Per le piu solenni, cosi domeniche come feste de' Santi
    Lotto 99

    Religiosi - Razzi, Serafino - Sermoni del reverendo D. F. Serafino Razzi, dell'ordine de' frati predicatori. Per le piu solenni, cosi domeniche come feste de' Santi

    Firenze, Bartolomeo Sermartelli, 1575. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, iniziali e fregi incisi in legno, leggere fioriture, piccola gora d'acqua al margine inferiore, qualche piccola macchia di inchiostro, lieve brunitura marginale di poche carte, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio. § Sacra Novena in onore di S. Vincenzo Ferrerio detto l'Angelo dell'Apocalisse [...] Venezia, Antonio Bassanese, 1763. In 8°. Antiporta incisa in rame, tre tavole incise da Pietro Antonio Novelli su disegno di Antonio Baratti, frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, un fascicolo leggermente allentato, rare piccole macchie, legatura in cartonato e carta decorata, qualche mancanza al dorso, lievi difetti.

  • Religioso - I papi  da S. Eusebio a S. Benedetto
    Lotto 100

    Religioso - I papi da S. Eusebio a S. Benedetto

    Raccolta di 32 tavole a piena pagina, mm. 222 x 136, incise in rame e colorate, ciascuna con il ritratto di un pontefice entro ovale, la cronologia parte dal XXXII° papa (S. Eusebio di Grecia) ed arriva al LXIII (San Benedetto), legatura da amatore in velluto senape con motivi floreali.

  • Sansovino, Francesco - Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche cosi antiche come moderne
    Lotto 101

    Sansovino, Francesco - Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche cosi antiche come moderne

    Venezia, Altobello Salicato, 1583. In 4°.  Marca al frontespizio, testatine, iniziali, finalini xilografici, carte *4-5, A2 mancanti, sostituite con carte con testo manoscritto, leggera brunitura, lieve gora d'acqua al margine superiore, lievi fioriture, rare piccole macchie, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, tagli a spruzzo, mancanze alla cuffia, tassello parzialmente staccato, qualche macchia ai piatti. Firma di appartenenza al frontespizio.

    NOTE
    Rara edizione del testo del Sansovino che indaga i governi e le relative modalità di gestione di ventuno città e stati. Chiude il volume la descrizione dell'ordinamento della Repubblica d'Utopia, così come postulata da Tommaso Moro.

  • Seneca, Lucio Anneo - Tragoediae Senecae cum duobus commentariis: videlicet Bernardini Marmitae & Danielis Galetani
    Lotto 102

    Seneca, Lucio Anneo - Tragoediae Senecae cum duobus commentariis: videlicet Bernardini Marmitae & Danielis Galetani

    Venezia, 7 settembre 1505. In 2°. Iniziali xilografiche, testo su due colonne, A2-3 parzialmente staccate, lievi gore d'acqua, leggera brunitura, lievi fioriture, qualche foro di tarlo, strappo senza perdita alla penultima carta, ultime due carte leggermente sciupate, legatura coeva in pergamena, parzialmente staccata dal corpo del libro, fori di tarlo, qualche mancanza, difetti. Firma di appartenenza al frontespizio. § Insieme nel lotto Cicerone, Marco Tullio, In omnes M. Tullii Ciceronis orationes [...] doctissimorum virorum enarrationes, Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1552. In 2°. Aldina xilografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta, iniziali incise in legno, testo su due colonne, rare annotazioni manoscritte, primo fascicolo parzialmente staccato e con margini lievemente sciupati, gora d'acqua al margine esterno dei fascicoli a-i, pochi fori di tarlo, sporadiche e leggere fioriture marginali, qualche alone, ultime due carte con qualche mancanza, legatura coeva in pergamena, perdite ai piatti, difetti. § Plinio Secundo, Gaio Historiae mundi libri triginta, Lione, ex officina Godefridi & Marcelli Beringorum fratrum, 1548. In 2°. Marca incisa in legno al frontespizio, capilettera xilografici, testo su due colonne in corsivo, alcune annotazioni di mano antica, frontespizio rifoderato, mancante la carta a2, leggera brunitura, leggera gora d'acqua al margine esterno degli ultimi fascicoli, qualche sporadica fioritura e arrossatura, ultimo fascicolo parzialmente staccato, legatura del sec. XVIII con dorso in pelle e piatti in cartonato, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, difetti. Ex libris al frontespizio.

  • Senofonte - La economica [...] tradotta di lingua greca in lingua toscana, dal S. Alessandro Piccolomini, altrimenti lo Stordito Intronato
    Lotto 103

    Senofonte - La economica [...] tradotta di lingua greca in lingua toscana, dal S. Alessandro Piccolomini, altrimenti lo Stordito Intronato

    Venezia, Andrea Arrivabene, 1540. In 8°. Tracce di umidità, alcuni fori di tarlo, restauri, poche carte con leggera brunitura, legatura di epoca successiva in cartoncino, titolo e autore manoscritti su tassello cartaceo al dorso.

  • Sicilia - D'Afflitto, Matteo - Matthaei ab Afflictis ... In primum  librum sacrarum constitutionum regni utriusque Siciliae
    Lotto 104

    Sicilia - D'Afflitto, Matteo - Matthaei ab Afflictis ... In primum librum sacrarum constitutionum regni utriusque Siciliae

    Lione, eredi Giacomo Giunta, 1550. Solo la prima parte. In 2°. Frontespizio architettonico e con marca tipografica, iniziali silografiche ornate, testo disposto su 2 colonne,  annotazioni di mano antica ai margini, macchie e gore d'acqua, lievi mancanze, legatura originale in pergamena con titolo manoscritto al dorso, macchie e mancanze.

    NOTE
    Rara edizione giuntina.

  • Simonei, Gabriele - Comentarii di Gabriello Symeoni fiorentino sopra alla tetrarchia di Vinegia, di Milano, di Mantoua, et di Ferrara
    Lotto 105

    Simonei, Gabriele - Comentarii di Gabriello Symeoni fiorentino sopra alla tetrarchia di Vinegia, di Milano, di Mantoua, et di Ferrara

    Venezia, Comino da Trino di Monferrato, 1546. In 8°. Ritratto dell’autore al frontespizio, alberi genealogici nel testo, aloni di umidità e bruniture marginali, legatura in mezza pergamena e cartone moderna.

    NOTE
    Gabriello Simeóni fu un poligrafo, nato a Firenze nel 1509 e morto forse a Torino dopo il 1572. Fu alla corte di Francesco I (1528) e di Cosimo de' Medici (1538). Si recò a varie riprese in Francia e v'introdusse l'erudizione antiquaria. Dal 1560 visse a Torino.

  • Simonetta, Giovanni Maria - Historie di Giovanni Simonetta delle memorabili e magnanime
    Lotto 106

    Simonetta, Giovanni Maria - Historie di Giovanni Simonetta delle memorabili e magnanime

    Venezia, al segno del Pozzo, 1544 (per Bartolomeo detto l'Imperador, & Francesco suo genero). In 8°. Marca tipografica al frontespizio raffigurante la Samaritana al pozzo che offre da bere a Gesù, la pagina del frontespizio con risarcimento al margine bianco inferiore, marginali bruniture, legatura coeva in pergamena rigida.

    NOTE
    Giovanni Simonetta (1420-1490), fratello del noto statista Cicco Simonetta, nacque a Caccuri, dove svolse i primi studi e poi si trasferì a Milano con lo zio Angelo ed il fratello Francesco, detto Cicco, presso la corte degli Sforza. Nel 1460 divenne feudatario di Rocca di Neto e Roccella per concessione di Ferdinando I di Aragona. Acquisì prestigio presso la corte milanese, divenendo prima cancelliere ducale e poi segretario del duca Francesco Sforza nel 1456. Dopo la morte di Francesco Sforza, completò la stesura della sua opera storiografica più importante, detta "Sforziade": Rerum Gestarum Francisci Sfortiae Mediolanensium Ducis, in 31 libri, nei quali vengono esposti gli eventi nel Ducato di Milano negli anni a cavallo tra il 1442 e il 1466.

  • Storia della lingua - Varchi, Benedetto - L'Hercolano dialogo [...] nel quale si ragiona generalmente delle lingue, & in particolare della toscana
    Lotto 107

    Storia della lingua - Varchi, Benedetto - L'Hercolano dialogo [...] nel quale si ragiona generalmente delle lingue, & in particolare della toscana

    Venezia, Filippo Giunti e Fratelli, 1580 (in fine 1570). In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici nel testo, al verso del frontespizio parte di carta risarcita, piccola lacuna al margine bianco della seconda carta, aloni di umido e fioriture, legatura in mezza pergamena posteriore, piccoli difetti. Firma di appartenenza all'ultima carta datata 1598.

    NOTE
    Riemissione, con frontespizio aggiornato, dell'edizione del 1570.

  • Strategia militare - Rocca, Bernardino - La seconda [e terza] parte del Governo della Militia
    Lotto 108

    Strategia militare - Rocca, Bernardino - La seconda [e terza] parte del Governo della Militia

    Venezia, Gabriele Giolito, 1570. In 4°. 2 parti in 1 vol. Con 2 tavola incise in legno a piena pagina di un cavaliere armato, marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali incisi in legno, gore d'acqua, sporadiche fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo impressi in oro al frontespizio, tagli a spruzzo, piccole mancanze e leggero alone al piatto posteriore, lievi difetti. Tracce di firma di appartenenza al frontespizio.

    NOTE
    Prima edizione, contenente la seconda e terza parte di questo interessante trattato di strategia militare. La prima parte è Imprese, Stratagemi, et Errori Militari, edito nel 1566 e non ristampato.

  • Tazio, Achille - Dell'amore di Clitofonte
    Lotto 109

    Tazio, Achille - Dell'amore di Clitofonte

    Firenze, per Filippo Giunti, 1598 [1597 al colophon]. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e colophon, frontespizio con mancanze risarcite, difetti, qualche lieve macchia, fioriture, mancante l'ultima bianca.

    legatura

    NOTE
    Achille Tazio, scrittore greco nativo di Alessandria fu attivo a cavallo tra II e IV sec. d.C. Gamba, 1179: 'Dopo alcune dozzinali ristampe fatte nel secolo XVI venne questa, pregevole.'

  • Terenzio Afro, Publio - Terentianae comoediae in sua metra iterum restitutæ & recognitæ quam accuratiss. cum his insuper quæ de comoedia & metris comicis pressius dici possunt
    Lotto 110

    Terenzio Afro, Publio - Terentianae comoediae in sua metra iterum restitutæ & recognitæ quam accuratiss. cum his insuper quæ de comoedia & metris comicis pressius dici possunt

    Firenze, Filippo Giunta, 1513. In 8°. Frontespizio inquadrato entro cornice figurata incisa in legno, iniziali xilografiche, intervento manoscritto e alcune macchie al frontespizio, poche carte con leggera brunitura, lievissima gora d'acqua al margine di alcuni fascicoli, sporadiche fioriture, legatura di epoca successiva in mezza pelle, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso liscio con fregi, lievi difetti. Ex libris al contropiatto.

  • Virgilio Marone, Publio - Homeri loca magis insigna, quae Virgilius imitatus est, in margine notata, seruato chartarum numero aldinae impressionis
    Lotto 111

    Virgilio Marone, Publio - Homeri loca magis insigna, quae Virgilius imitatus est, in margine notata, seruato chartarum numero aldinae impressionis

    Venezia, Paolo Manuzio, 1565. In 8°. Marca al frontespizio e al colophon, restauro, macchie e due piccoli fori al frontespizio, leggere fioriture e arrossature, carte O3-6 staccate, piccoli fori e restauro alle ultime carte, alcuni interventi manoscritti alla prima e all'ultima carta, legatura di epoca successiva in mezza pelle con angoli, lievi difetti.

  • Albertis, Alberto de - Paradoxa moralia de ornatu mulierum communia, & explorata
    Lotto 112

    Albertis, Alberto de - Paradoxa moralia de ornatu mulierum communia, & explorata

    Milano, Lodovico Monza e Francesco Mognaga, 1650. In 4°. Capilettera xilografici, testo disposto su 2 colonne, mancante l’antiporta, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, macchie. Timbro di possesso della Biblioteca Galletti di Firenze al frontespizio, esemplare della Biblioteca Landau n. 42857.

    NOTE
    Prima edizione di questa opera che contiene tre “disputatio” in cui l'autore, un gesuita, si esprime sulle regole che le donne devono seguire nei modi, nei comportamenti, negli ornamenti e nei costumi.

  • Alciati, Andrea - Rerum patriæ Andreae Alciati I.C. celeberrimi
    Lotto 113

    Alciati, Andrea - Rerum patriæ Andreae Alciati I.C. celeberrimi

    Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1625. In 8°. Frontespizio calcografico inciso con ritratto dell'autore opera di Giovanni Paolo Bianchi, legatura coeva in pergamena rigida con titolo al dorso, sciupata.

    NOTE
    Giovanni Andrea Alciato o Alciati (Milano, 8 maggio 1492 – Pavia, 12 gennaio 1550) è stato un giurista e insegnante italiano, nato nel Ducato di Milano. Ancora studente, raccolse gran parte delle iscrizioni epigrafiche latine che costituiscono i due libri dei suoi Monumentorum veterumque inscriptionum, quae cum Mediolani tum in eius agro adhuc exstant collectanea, lavoro che egli considerava necessario alla stesura, che andava facendo, di una storia di Milano dalle origini ai suoi tempi, ma che rimase interrotta al regno di Valentiniano e fu pubblicata postuma nel 1625 a Milano con il titolo di Rerum Patriae libri IV.

  • Antifonario
    Lotto 114

    Antifonario

    Foglio di antifonario su pergamena, [sec. XVII], mm. 605 x 405, testo in nero recto/verso, al recto figura miniatura su fondo blu, con figura di Papa colorata in verde, bianco e ocra, grande iniziale filigranata in rosso e blu, foliage in blu, arancione e verde, notazione musicale in nero su tetragramma in rosso.

  • Architettura - Caramuel Lobkowitz, Juan - [Architectura civil recta, y obliqua. Considerada y dibuxada en el templo de Ierusalen]
    Lotto 115

    Architettura - Caramuel Lobkowitz, Juan - [Architectura civil recta, y obliqua. Considerada y dibuxada en el templo de Ierusalen]

    Vigevano, Corrado Camillo, 1678. In 2°. L'esemplare è così composto: frontespizio parte I inciso in rame, 8 tavole num. A – H; frontespizio Parte II inciso, 70 tavole ed una carta bianca, frontespizio Parte IV, 3 carte di testo, 1 bianca, 2 carte con la “Tabla General”; Frontespizio inciso “Templum Salomonis , datato 1678, seguono 43 tavole; frontespizio Parte III inciso, datato 1678, con 36 tavole, tavola con ritratto a piena pagina di Giovanni d’Austria, 51 carte, pp.71; 22 carte di tabelle; pp. 68; 2 cc. n.n., pp.88, pp. 77, 5 carte, pp. 109, 4 carte, mancanti 8 tavole, macchie, fioriture, bruniture, legatura in pergamena dell'epoca, al dorso tassello con titolo in oro. Al contropiatto tassello cartaceo con ex libris di "Horace Landau", al frontespizio timbro di possesso di " Gustavo Camillo Galletti".

    NOTE

    Rara edizione in esemplare di illustre provenienza, del più ambizioso trattato di architettura spagnolo fino ad oggi, un'opera provocatoria in cui l'autore sostiene la superiorità dell'architettura "obliqua" rispetto all'architettura "diritta" (vitruviana), e  censura i progetti di Bernini per il colonnato intorno a Piazza San Pietro, la scalinata in Vaticano e la statua equestre dell'imperatore Costantino.

    L'opera è la prima di otto pubblicazioni pubblicate con il marchio "En la Emprenta Obispal por Camillo Corrado" (Typis Episcopalibus apud Camillum Conradam) nella città italiana di Vigevano, dove Caramuel fu vescovo dal 1673 fino alla fine della sua vita.

  • Ariosto, Ludovico - Orlando furioso [...] Nuouamente ristampato, & ricorretto.
    Lotto 116

    Ariosto, Ludovico - Orlando furioso [...] Nuouamente ristampato, & ricorretto.

    Venezia, Pietro Farri, 1619. In 4°. Frontespizio entro bella cornice figurata xilografica, fregi, iniziali e vignette incise in legno, frontespizio sciupato parzialmente staccato con piccolo strappo e restauri, paginazione manoscritta all'angolo superiore, carta a2 mancante, fioriture e arrossature, leggera brunitura, qualche restauro, penultima carta tagliata, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, macchie. Note di possesso al contropiatto e carta di guardia

  • Autori greci - Pindaro - Pindari Olympia, Nemea, Pythia, Isthmia. Una cum latina omnium versione carmine lyrico per Nicolaum Sudorium
    Lotto 117

    Autori greci - Pindaro - Pindari Olympia, Nemea, Pythia, Isthmia. Una cum latina omnium versione carmine lyrico per Nicolaum Sudorium

    Oxford, Sheldonian Theatre, 1697. In 2°. Elegante antiporta allegorica con il ritratto dell' autore in ovale inciso da M. Burghers, frontespizio con grande vignetta figurata, testo in caratteri greci e latini, strappo a .p.48   lacuna ai margini di p. 291 e 444, diversi fascicoli bruniti, in particolare nella parte finale, qualche macchia ed arrossatura,  legatura coeva in vitello marrone, dorso a 6 nervi, ai comparti autore e fregi stilizzati impressi in oro, tagli rossi, qualche spellatura, difetti. Al  contropiatto ex libris "del Conte della Trinità".

    NOTE
    Prima edizione inglese del testo greco a cura di Richard West e Robert Welsted, borsisti del Magdalen College.

  • Bentivoglio, Guido - Raccolta di lettere del Cardinale Bentivoglio scritte a diversi in tempo delle sue nuntiature di Fiandra & di Francia
    Lotto 118

    Bentivoglio, Guido - Raccolta di lettere del Cardinale Bentivoglio scritte a diversi in tempo delle sue nuntiature di Fiandra & di Francia

    Parigi, P. Rocolet, 1631. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, legatura posteriore in zigrino, al dorso autore e titolo ed autore impressi in oro, tagli marmorizzati policromi. Al contropiatto ex libris Guelfo – Sitta.

    NOTE
    La raccolta si divide in 2 parti, la prima contiene le lettere scritte dal cardinale a diversi corrisponfenti (Cardinali Borghese, Borgia, d'Este, Gonzaga, Infante di Spagna, Spinola Legato di Ferrara, ecc); la seconda contiene per la maggior parte le lettere inviate al duca di Monteleone in Spagna.

  • Bentivoglio, Guido - Relationi fatte dall'Ill.mo e Rev.mo Sig.or Cardinal Bentivoglio in tempo delle sue Nuntiature di Fiandra e di Francia
    Lotto 119

    Bentivoglio, Guido - Relationi fatte dall'Ill.mo e Rev.mo Sig.or Cardinal Bentivoglio in tempo delle sue Nuntiature di Fiandra e di Francia

    Anversa, Giovanni Meerbecio, 1629. 4°. Elegante frontespizio architettonico, lieve costante brunitura, legatura del sec.XVIII in vitello spugnato, dorso a 5 nervi, titolo su tassello rosso, tagli rossi spellature. Ex libris Conte Gioseppe Cacherano al contropiatto.§Raccolta di lettere scritte dal signor cardinal Bentivoglio in tempo delle sue nuntiature di Fiandra, e di Francia, Venezia, Antonio Tivani, 1702. In 12°.Marca tipografica sul frontespizio, brunitura leggera e fori di tarlo, legatura coeva in vitello marrone, difetti- Ex libris Guelfo Sitta. §Lettres du cardinal Bentivoglio, sur diverses matieres de politique & autres importans sujets,Bruxelles, FrançoisT'serstevens, s.d. (ma 1668?). In 8°. Bella antiporta figurata incisa in rame, testatine incise decorate, fregi tipografici, qualche brunitura, legatura in pergamena del sec XVIII, con al dorso tassello in pelle verde con titolo in oro, leggere macchie. Ex libris Guelfo Sitta al contropiatto. §Relazioni del Cardinal Bentivoglio,Colonia, s.e., 1646. In 8°. Frontespizio stampato in roso e nero e con marca, testatine ed iniziali ornate, fioriture ed arrossature, legatura coeva in vitello marrone con ai comparti del dorso fregi floreali e titolo in oro, tagli rossi, lievi mancanze, sciupati i piatti. §

    NOTE
    Si tratta della PRIMA RARA EDIZIONE della celebre Relazione di Bentivoglio. Guido Bentivoglio d'Aragona (Ferrara, 4 ottobre 1577 – Roma, 7 settembre 1644) è stato un cardinale, arcivescovo e storico italiano. Su disposizione di papa Paolo V assunse il ruolo di ambasciatore pontificio dapprima nelle Fiandre (tra il 1607 e il 1615) e quindi a Parigi (dal 1616 al 1621). Rientrato a Roma, divenne cardinale con il titolo di cardinale presbitero di San Giovanni a Porta Latina e ottenne l'incarico di dirigere la Santa Inquisizione durante il processo a Galileo. Nelle Relazioni mostrò un grande interesse per le tematiche politiche, presentate con uno stile più concettuale e moderato, tanto da essere considerate un’opera a metà strada tra la storiografia e il trattato politico-diplomatico. Brunet, I 778; Autori italiani del Seicento, I, p. 128, n. 529.

  • Bologna - Masini, Paolo - Bologna perlustrata. Terza impressione notabilmente accresciuta
    Lotto 120

    Bologna - Masini, Paolo - Bologna perlustrata. Terza impressione notabilmente accresciuta

    Bologna, per l'erede di Vittorio Benacci, 1666. In 4°. 3 parti in 1 volume. Bella antiporta allegorica incisa in rame, tavola xilografica al recto dell'ultima carta, a principio di ciascun mese illustrazione xilografica, fioriture, fascicolo b4 montato dopo A4, lavori di tarlo, alone agli ultimi fascicoli, alcune carte brunite, legatura coeva in cartonato, difetti.

    NOTE

    Antonio Masini  (Bologna 1599-ivi1691) Studioso d’arte, autorevole mercante di seta, membro della Congregazione dei mendicanti  preposta all’assistenza e gestione di ospedali e orfanatrofi. Esperto conoscitore delle fonti documentarie locali, compilò opere in cui la devozione religiosa si sposava con gli aspetti socio culturali cittadini. La Bologna perlustrata pubblicata per la prima volta a Bologna nel 1650 è la sua opera più famosa. L’edizione del 1666, divisa in 3 parti, eruditamente annotata e arricchita di dotti riferimenti assunse un carattere enciclopedico, diventando una inesauribile fonte di notizie storiche, artistiche, urbanistiche, religiose corredate da esaurienti esplicazioni.

  • Botanica - Pitton de Tournefort, Joseph - Elemens de botanique ou méthode pour connoître les plantes
    Lotto 121

    Botanica - Pitton de Tournefort, Joseph - Elemens de botanique ou méthode pour connoître les plantes

    Parigi, Imprimerie royale, 1694. In 8°. 3 tomi. I tomo: antiporta figurata allegorica, frontespizio con stemma, testatina alle armi del dedicatario dell'opera,  piccola lacuna al margine bianco delle pp. 15, 27, 48, 214, 368, macchia alle pp. 204, 551 ed a carta Nn6; II tomo: antiporta figurata allegorica, seguono 235 tavole numerate 1 - 235, alcune delle quali mal posizionate, strappo alla tav. 186, lieve brunitura su diversi fascicoli; III tomo: antiporta figurata allegorica, tavole numerate 236 -  451 ma mancanti le nn. 280, 281, 282 e 283, strappo al margine superiore di una tavola, legature coeva in vitello nocciola, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregi floreali stilizzati impressi in oro, tagli a spruzzo rossi, lievi difetti.

    NOTE
    Edizione originale del botanico Joseph Pitton de Tournefort (1656-1708), sul suo l'innovativo sistema di classificazione delle piante basato sui caratteri della corolla. L'opera è arricchita da un ricchissimo apparato iconografico che conta 447 tavole (su 451, al nostro esemplare ne mancano 4), basati sui disegni di Claude Aubriet, chesarebbe diventato il principale artista del Giardino del Re di Francia.

Lotti dal 97 al 120 di 460

Libri, Autografi e Stampe

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

  • 24 giugno 2021 ore 15:00 Sessione 1 (1 - 229)
  • 25 giugno 2021 ore 15:00 Sessione 2 (230 - 463)

Da domenica 20 a mercoledì 23 giugno

dalle ore 10:00 alle 18.00

Giovedì 24 giugno

dalle ore 10:00 alle 13.30

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000