Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 26 febbraio 2013 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 188
    Lotto 73

    ROTELLA Mimmo (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Esibizionista, 2003 monotipo, cm. 125 x 83 Firma 'Rotella' (in basso a destra) #Titolo, tecnica, data 'Esibizionista, monotipo, 2003' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria d'Arte Soave, Alessandria Certificate issued by the artist, with the stamp of the Galleria d'Arte Soave, Alessandria

    Lotto 74

    FORMICHETTI Silvio (Pratola Peligna, 1969) La modella, 2006 olio e tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firma, data 'Formichetti, 06' (in basso a destra) Autentica dello Studio d'Arte Silvio Formichetti su fotografia Certificate of the Studio d'Arte Silvio Formichetti

    Lotto 75

    MOISO Giorgio (Cairo Montenotte, 1942) Senza titolo, 2006 olio su tela, cm. 24 x 18 Firma, data 'Moiso, 06' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 76

    PINELLI Pino (Catania 1938) Pittura BL.G., 2001 tecnica mista, cm. 52 x 40 Titolo, luogo, data, misure, firma, scritta autografa 'Pittura BL.G., Milano, 2001, cm 40x55, Pino Pinelli, opera di N 2 elementi, P.P.' (al retro)

    Lotto 77

    CARMI Eugenio (Genova 1920) Senza titolo, 1985 olio su tela, cm. 24 x 24 Firma, data 'Carmi, 1985' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 78

    KOSTABI Mark (Los Angeles 1960) Anonimously objectified, 2007 olio su tela, cm. 30 x 20 Firma, data 'Kostabi, 2007' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, misure 'Kostabi, Anonimously objectified, 2007, 30x20 cm, 5.30.07-cub' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data Favaro Veneto, 23/06/2007 Certificate issued by the artist, dated Favaro Veneto, 06/23/2007

    Lotto 79

    PISTOLETTO Michelangelo (Biella 1933) Frattali, 1999 acrilico su specchio, cm. 38 x 74 Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999-2000 Frattali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Associazione Culturale Nova, Pescara Certificate issued by the artist, with the stamp of the Associazione Culturale Nova, Pescara Bibliografia: Datazione doppia 1999/2000

    Lotto 80

    CLEMENTE Francesco (Napoli 1952) Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta, cm. 15.5 x 21.5 Certificato di autenticità di Nai Arte Contemporanea, Napoli Certificate of the Nai Arte Contemporanea, Naples

    Lotto 81

    LICATA Riccardo (Torino 1929) Senza titolo, 2008 olio su tela, cm. 38 x 46 Firma 'Licata' (in basso a sinistra); #data '08' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia, in data Venezia, 30/05/2009 Certificate issued by the artist, dated Venice, 05/30/2009

    Lotto 82

    POSSENTI Antonio (Lucca 1932) Senza titolo, 2003 olio su tela, cm. 30 x 20 Firma 'Possenti' (in basso a destra) #Firma 'Possenti' (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Possenti, con n° 3717 Certificate of the Archivio Antonio Possenti, under no. 3717

    Lotto 83

    CORPORA Antonio (Tunisi 1909 - Roma 2004) Polvere lunare, 1973 olio su tela, cm. 92 x 73 Firma 'Corpora' (in basso a destra) #Dedica, firma, titolo, data, tecnica, misure 'Per Bruno Giraldi, Corpora, Polvere lunare, 1973, olio su tela, 92x73'; #etichetta della galleria Alberto Valerio, Brescia (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data Roma 29/06/1999, con etichetta della galleria Giovanni Di Summa, Roma, e n° di archivio 9273/73OLIT/E136 Certificate issued by the artist, dated Rome 06/29/1999, with the label of the gallery Giovanni Di Summa, Rome, and under no. 9273/73OLIT/E136 Bibliografia: F. De Santi, 'Corpora. Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti- Volume I', Giovanni Di Summa, Roma, 2004, p. 181

    Lotto 84

    MASTROIANNI Umberto (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo, 1974 tecnica mista su cartone, cm. 70 x 50 Firma 'Mastroianni' (in basso a destra) #Etichetta e timbro di Free art, Torino; #etichetta della Galleria Accademia, Torino (al retro) Bibliografia: Att. datazione 1970-74

    Lotto 85

    BORGHESE Franz (Roma 1941 - Roma 2005) Senza titolo, 1986 gouache su carta, cm. 26 x 22 Firma 'Borghese' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro)

    Lotto 86

    NATIVI Gualtiero (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Dramatis persona, 1980 acrilico su tela, cm. 91.5 x 71.5 Firma 'Nativi' (in basso a sinistra) #Firma, data 'G.Nativi, Firenze, 1980' (al retro) Autentica dell'Archivio Nativi su fotografia, registrata al n. 8082 Certificate of the Archivio Nativi, under no.8082

    Lotto 87

    FRANGI Giovanni (Milano 1959) Valle Mosso, 2008 olio su tela, cm. 40 x 50 Data, titolo, firma '2008, Valle Mosso, Frangi' (al retro)

    Lotto 88

    BUSCI Alessandro (1971) BB042 smalto su ferro, cm. 49 x 72 Sigla 'AB' (in basso a sinistra) #Etchetta della 54° Biennale di Venezia; #timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory.
    Fotografia dell'artista con l'opera. Certificate issued by the artist, with the stamp of Italian Factory.
    Photo of the artist with his work.

    Lotto 89

    FESTA Tano (Roma 1938 - Roma 1988) Senza titolo, 1985 acrilico su tela, cm. 100 x 160 Firma, data 'Festa, 85' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, a cura dello Studio Soligo, Roma, con n° RMS8510160015012 Certificate of the Archivio Tano Festa, by the Studio Soligo, Rome, under no. RMS8510160015012

    Lotto 90

    KERN Richard (Roanoke Rapids 1954) Annabelle on bars, 1992 B & W print, cm. 96 x 68 Opera soggetta a IVA 21% #Titolo, data, n° di esemplare, misure, firma, scritta 'Annabelle on bars, 1992, 3/10, Richard Kern, unique in this size'; #etichetta della Galleria Reali, Brescia (sul retro)

    Lotto 91

    UECKER Gunter (Wendorf, Mecklenburg, 1930) Senza titolo, 1981 lattina, chiodi e tecnica mista su tavola, cm. 26 x 36 Firma, data 'Uecker, 81' (in basso a sinistra) Bibliografia: 'Gunter Uecker. Wustenfunde', Galerie Reckermann, Koln, 1989

    Lotto 92

    VALIDO Rino (Varazze 1947) Giochi non terminati, 2012 terre e olio su tela, cm. 100 x 100 Firma, data, titolo, misure, tecnica 'R. Valido, 012, Giochi non terminati, 100x100, tm su olio terre' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia: L. Caprile, 'Rino Valido. La ricerca dell'equilibrio', 06 dicembre 2012 - 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 71

    Lotto 93

    MAN RAY Cadeau, 1974 ferro, cm. 16.3 x 10 x 8.5 Edizione di 5000 esemplari #Titolo, firma 'Cadeau, Man Ray' (sull'impugnatura)

    Lotto 94

    CAPOGROSSI Giuseppe (Roma 1900 - Roma 1972) Quarzo, 1970 litografia a colori, cm. 76 x 56 Edizione di 75 esemplari. #Firma 'Capogrossi' (in basso a destra) #Etichetta Erker-Presse, St. Gallen; #timbro della galleria La Spirale, Milano; #timbro della galleria Ferrari, Treviglio (al retro)

    Lotto 95

    DUDOVICH Marcello (Trieste 1878 - Milano 1962) Studio per affresco (S. Leo, Cagliostro, Gradara), 1946 matita su carta, cm. 28 x 35.8 Firma 'M. Dudovich' (in basso a destra) #Etichette e timbro della Galleria Arte Centro, Milano, con n° di archivio 9286 (al retro) Certificato di autenticità della Galleria Arte Centro, Milano Certificate of the Galleria Arte Centro, Milan Bibliografia: M. Scudiero, 'Marcello Dudovich. Il segno. Disegni 1902-1958', dicembre 2006, Lattuada Studio, Milano, p. 38

    Lotto 96

    BORGHESE Franz (Roma 1941 - Roma 2005) Senza titolo, 1986 gouache su carta, cm. 25.5 x 21.5 Firma 'Borghese' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro)

Lotti dal 73 al 96 di 188

Inaugurazione esposizione: martedì 19 Febbraio 2013 – ore 18

  • 26 febbraio 2013 ore 18:00 Sessione Unica (1 - 188)