Asta N. 10 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 26 febbraio 2013 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 188
    Lotto 49

    FIUME Salvatore (Comiso (Rg) 1915 - Canzo (Co) 1997) La cavalcata bronzo dipinto, cm. 37 x 31 x 13 Edizione di 8 esemplari. #Firma 'Fiume' (in basso su un lato) Certificato di garanzia della galleria La Spirale, Milano Certificate of the gallery La Spirale, Milan

    Lotto 50

    FONTANA Lucio (Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968) Studio d'insieme per la V porta del duomo di Milano, 1950 inchiostro su carta, cm. 29.6 x 21.2 Autentica dell'Archivio Fontana con n° 699/22 Certificate of the Archivio Fontana, under no. 699/22

    Lotto 51

    GUSMAROLI Riccardo (Verona, 1963) Omaggio a Fontana, 2009 francobolli e tecnica mista su tela, cm. 24 x 18 Firma, data 'Gusmaroli, 2009' (al retro) Autentica dell'Archivio Riccardo Gusmaroli Certificate of the Archivio Riccardo Gusmaroli

    Lotto 52

    MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Eunuque imperial litografia a colori, cm. 79.7 x 56.7 Edizione di 50 esemplari #Firma 'Mirò' (in basso a destra)

    Lotto 53

    SCANAVINO Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo, 1956 carboncino su carta Fabriano, cm. 51 x 38 Firma, data 'Scanavino, 1956' (in basso a destra) Autentica a cura di Giorgina Graglia Scanavino Certificate by Giorgina Graglia Scanavino

    Lotto 54

    CREPALDI Luciano (Novara, 1949) La luna sta a guardar, 2010 tecnica mista su cartone, cm. 48 x 42.5 Firma 'L. Crepaldi' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo 'L. Crepaldi, 2010, La luna sta a guardar' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 55

    PERRONI Marco (Como 1970) Uomo grigio, 2003 olio su cartoncino intelato, cm. 71 x 51 Firma 'Perroni' (in basso a destra)

    Lotto 56

    DOVA Gianni (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo, anni 70 tempera su carta intelata, cm. 23.5 x 18 Firma 'Dova G' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 57

    VANGI Giuliano (Barberino del Mugello 1931) Figura, 1964 china su carta intelata, cm. 92 x 64 Firma, data 'Vangi, 64' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 58

    MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo, anni 80 tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Mino Maccari, con n° 4123, a cura di Marco Maccari, in data Cinquale, 13/04/2011 Certificate of the Archivio Mino Maccari, under no. 4123, by Marco Maccari, dated Cinquale, 04/13/2011

    Lotto 59

    SALVO (Leonforte 1947) Senza titolo china su carta, cm. 28 x 20 Firma 'Salvo' (in basso a destra)

    Lotto 60

    PASCALI Pino ((Bari 1935 - Roma 1968) Senza titolo, 1962 matita su carta, cm. 19.5 x 31 Dichiarazione di autenticità a cura di Sandro Lodolo (a destra) Bibliografia: Pubblicato da Frittelli (FI)

    Lotto 61

    SIRONI Mario (Tempio Pausiana 1885 - Milano 1961) Senza titolo tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 21 x 14 Firma 'Sironi' (in basso a destra) #Timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 62

    LANDI Edoardo (San Felice sul Panaro (Modena), 1937) Bistruttura prospettica, 1976 tecnica mista su carta, cm. 25 x 25 Firma, data, titolo 'E. Landi, 72-76, Bistruttura prospettica' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 63

    SCHIFANO Mario (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1980 smalto e collage su carta, cm. 40 x 30 Dedica, firma 'X Anna, Schifano' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, con n° 02328121020 Certificate of the Archivio Mario Schifano, by Monica Schifano, under no. 02328121020

    Lotto 64

    NIGRO Mario (Pistoia 1917 - Livorno 1992) Senza titolo, 1988 acquarello su carta, cm. 25 x 35 Firma, data 'M. Nigro, 88' (in basso a destra) Certificato di garanzia di Meeting Art, Vercelli Certificate of warranty by Meeting Art, Vercelli

    Lotto 65

    Lotto 66

    ROGNONI Franco (Milano 1913 - Milano 1999) Senza titolo, 1974 tecnica mista su carta intelata, cm. 46.5 x 55 Firma, data 'Rognoni F, 74' (in basso a destra) Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noè, in data Milano, 04/03/2011 Certificate by the wife Mariuccia Rognoni Noè, dated Milan, 03/04/2011

    Lotto 67

    FACCINCANI Athos (Peschiera del Garda (Vr) 1951) Mistero a Venezia, 2012 olio su tela, cm. 30 x 30 Titolo, firma 'Mistero a Venezia, A. Faccincani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 68

    BIGGI Gastone (Roma 1925) La periferia di Marco, 2005 idropittura su tela, cm. 60 x 30 Titolo, firma, data 'La periferia di Marco, Biggi, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia.
    Certificato di autenticità di TeleMarket Certificate issued by the artist.
    Certificate by TeleMarket

    Lotto 69

    FINZI Ennio (Venezia 1931) Tensiva luce, 2004 tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Titolo, firma, data 'Tensiva luce, Finzi, 04' (al retro)

    Lotto 70

    DORAZIO Piero (Roma 1927 - Todi 2005) A.B.C.D., 2001 olio su tela, cm. 81 x 100 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, MMI, A.B.C.D.'; #timbro dello Studio Piero Dorazio (al retro) Autentica dell'Archivio Piero Dorazio, con n° 080427122711, in data 28/04/2008 Certificate of the Archivio Piero Dorazio, under no. 080427122711, dated 04/28/2008 Provenienza: Galleria Il Mappamondo, Milano

    Lotto 71

    ROCCOTELLI Michele (Minervino Murge (BA), 1946) Spuma di scogliera olio su tela, cm. 120 x 120 Firma 'Roccotelli' (in basso a sinistra) #Titolo 'Spuma di scogliera' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 72

    CHIARI Giuseppe (Firenze 1926 - Firenze 2007) Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 52 x 72 Firma 'Chiari' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist

Lotti dal 49 al 72 di 188

Inaugurazione esposizione: martedì 19 Febbraio 2013 – ore 18

  • 26 febbraio 2013 ore 18:00 Sessione Unica (1 - 188)