ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 24 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 668 di 668
  • Lotto composto da quattro lampade da parete in metallo verniciato creme e otton
    Lotto 626

    Lotto composto da quattro lampade da parete in metallo verniciato creme e ottone. Italia, anni '50. (cm 16x26,5x27) (lievi difetti e mancanze)

    Lot consisting of four wall lamps in créme and brass painted metal. Italy, 1950s. (16x26.5x27 cm.) (slight defects and losses)

  • Gino Sarfatti Quattro plafoniere modello "3005-50/PX". Produzione Arteluce, Mila
    Lotto 627

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Quattro plafoniere modello "3005-50/PX". Produzione Arteluce, Milano, 1953. Struttura in alluminio verniciato bianco e nero, paralume in metacrilato. Recante etichetta adesiva del produttore. (d cm 50) (lievi difetti)

    Four ceiling lights model "3005-50/PX". Produced by Arteluce, Milan, 1953. Black and white painted aluminum structure, methacrylate lampshade. With manufacturer's adhesive label. (d 50 cm.) (slight defects)

  • Venini * Coppia di lampade da parete modello "825.01". Murano, anni '70. Struttu
    Lotto 628

    Venini

    * Coppia di lampade da parete modello "825.01". Murano, anni '70. Struttura in acciaio smaltato, diffusori in vetro soffiato corrugato trasparente incolore e ambra, fermavetri in ottone. (cm 42x42) (lievi difetti alla struttura)

    Catalogo Venini 1975, pp. 16-17

    * Pair of wall lamps model "825.01". Murano, 1970s. Structure in enamelled steel, diffusers in transparent, colorless and amber corrugated blown glass, brass glazing beads. (42x42 cm.) (slight defects to the structure)

    Literature

  • Mazzega Coppia di lampade da parete. Italia, anni '70. Struttura in acciaio vern
    Lotto 629

    Mazzega

    Coppia di lampade da parete. Italia, anni '70. Struttura in acciaio verniciato bianco e pendenti angolari in vetro di Murano trasparente incolore e ambra stampato e corrugato. (lievi difetti e piccole mancanze)

    Pair of wall lamps. Italy, 1970s. Structure in white painted steel and angular pendants in transparent colorless and amber Murano glass printed and corrugated. (slight defects and small losses)

  • Angelo Mangiarotti Sei lampade a plafone modello "Cnosso". Produzione Artemide,
    Lotto 630

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Sei lampade a plafone modello "Cnosso". Produzione Artemide, Milano, 1969. Metacrilato bianco e arancione. (cm 32x16x32) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 164

    Six ceiling lamps model "Cnosso". Produced by Artemide, Milan, 1969. White and orange methacrylate. (32x16x32 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Toni Zuccheri Lampada a sospensione modello "Ninfea". Produzione Venini, Murano,
    Lotto 631

    Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)

    Lampada a sospensione modello "Ninfea". Produzione Venini, Murano, anni '70. Vetro trasparente lattimo e verde opaco. Disegno di fornace 807.6. (h cm 127; d cm 65)

    Franco Deboni, I vetri Venini, Allemandi, Torino 2007, p. 248

    Suspension lamp model "Ninfea". Produced by Venini, Murano, 1970s. Transparent lattimo and opaque green glass. Furnace Drawing 807.6. (h 127 cm.; d 65 cm.)

    Literature

  • Sergio Asti e Sergio Favre Lampada a sospensione modello "Merope". Produzione Ar
    Lotto 632

    Sergio Asti e Sergio Favre

    Lampada a sospensione modello "Merope". Produzione Artemide, Milano, 1963. Vetro incamiciato tortora. (h cm 72; d cm 47)

    Suspension lamp model "Merope". Produced by Artemide, Milan, 1963. Dove gray incamiciato glass. (h 72 cm.; d 47 cm.)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Lampada a sospensione modello "Nic
    Lotto 633

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Lampada a sospensione modello "Nictea". Produzione Flos, Milano, 1961. Struttura in ottone lucidato. (h cm 28; d cm 44) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 90

    Suspension lamp model "Nictea". Produced by Flos, Milan, 1961. Structure in polished brass. (h 28 cm.; d 44 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Lampada a sospensione modello "Fio
    Lotto 634

    Lampada a sospensione modello "Fior di Loto". Produzione Flos, Milano, 1963. Struttura in ottone lucidato. (h cm 17; d cm 42) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Fior di Loto". Produced by Flos, Milan, 1963. Structure in polished brass. (h 17 cm.; d 42 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Sergio Asti Lampada a sospensione modello "2093". Produzione Arteluce, Milano, a
    Lotto 635

    Sergio Asti (Milano 1926)

    Lampada a sospensione modello "2093". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Struttura in metallo verniciato nero, paralume in vetro incamiciato lattimo. (h cm 30; d cm 25) (lievi difetti)

    Arteluce, catalogo commerciale, Nava, Milano, s.d. p. 58

    Suspension lamp model "2093". Produced by Arteluce, Milan, 1970s. Structure in black painted metal, lampshade in incamiciato latitmo glass. (h 30 cm.; d 25 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gino Sarfatti Lampada a sospensione modello "2079". Produzione Arteluce, Milano,
    Lotto 636

    Lampada a sospensione modello "2079". Produzione Arteluce, Milano, 1955. Riflettore a bicchiere rovesciato in alluminio forato laccato rosso, coppa diffusore in vetro opalino. Recante lacerto dell'adesivo della produzione. (h cm 33; d cm 19,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 470

    Suspension lamp model "2079". Produced by Arteluce, Milan, 1955. Reflector in red lacquered perforated aluminum, diffuser in opal glass. (h 33 cm.; d 19.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Torino

    Literature

  • Gio Ponti Cartelletta di cartoncino contenente un totale di ventuno fogli, fra b
    Lotto 637

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Cartelletta di cartoncino contenente un totale di ventuno fogli, fra biglietti augurali, lettere, minute e un disegno, uniti a due buste viaggiate, un cartoncino d'invito, quattro carte da gioco e un bigliettino contenente pezzi di corteccia. Tutti scritti e inviati da Gio Ponti a Enrichetta "Chicche" Ritter, redattrice della rivista "Domus". Milano e New York, 1948-75. Inchiostro su carta, manoscritti, disegni e un dattiloscritto. (Misure diverse non eccedenti il formato A4) (lievi difetti)

    Provenienza

    Cardboard folder containing a total of twenty-one sheets, including greeting cards, letters, minutes and a drawing, combined with two travel envelopes, an invitation card, four playing cards and a note containing pieces of bark. All written and sent by Gio Ponti to Enrichetta "Chicche" Ritter, editor of the magazine "Domus". Milan And New York, 1948-75. Ink on paper, manuscripts, drawings and a typescript. (Different sizes not exceeding the A4 format) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Lampada da tavolo modello "Ro"
    Lotto 638

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Lampada da tavolo modello "Ro". Produzione Artemide, Milano, 1970. Struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro stampato. (h cm 43; d cm 40) (lievi difetti)

    Table lamp model "Ro". Produced by Artemide, Milan, 1970. Nickel-plated brass structure and molded glass diffuser. (h 43 cm.; d 40 cm.) (slight defects)

  • Stilnovo Lampada da tavolo modello "D4639". Milano, anni '50. Ottone e vetro. (h
    Lotto 639

    Stilnovo

    Lampada da tavolo modello "D4639". Milano, anni '50. Ottone e vetro. (h cm 42) (lievi difetti e restauri)

    Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, n. 10, s.e, Milano, s.d. s.p.; T. Brauniger, Stilnovo, Luminaires-Moderniste, Berlin 2016, s.p.

    Table lamp model "D4639". Milan, 1950s. Brass and glass. (h 42 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Felice Ragazzo Lampada da terra/tavolo/plafone della serie "Poliedra". Produzion
    Lotto 640

    Felice Ragazzo (Orsara Bormida 1944)

    Lampada da terra/tavolo/plafone della serie "Poliedra". Produzione Guzzini, Italia, 1969ca. Acciaio e plexiglass trasparente incolore. (h cm 68) (lievi difetti)

    F. Ferrari, N. Ferrari
    Luce. Lampade 1968/1973: il Nuovo Design Italiano, Allemandi, Torino 2002, fig. 15

    Floor / table / ceiling lamp of the series "Poliedra". Produced by Guzzini, Italy, 1969ca. Steel and colorless transparent plexiglass. (h 68 cm.) (slight defects)

    Literature
    F. Ferrari, N. Ferrari

  • Ingo Maurer Lampada da tavolo modello "Bulb". Germania, 1966. Bulbo in vetro, la
    Lotto 641

    Ingo Maurer (Reichenau 1932 - Monaco di Baviera 2019)

    Lampada da tavolo modello "Bulb". Germania, 1966. Bulbo in vetro, lampadina con rivestimento della calotta in argento, base in metallo verniciato nero. Recante etichetta della produzione. (h cm 29)

    Table lamp model "Bulb". Germany, 1966. Glass bulb, bulb with silver cap coating, black painted metal base. Bearing production label. (h 29 cm.)

  • Stilnovo (Attribuito)
Lampadario a otto braccia. Milano, anni '40. Ottone sagoma
    Lotto 642

    Stilnovo

    (Attribuito)
    Lampadario a otto braccia. Milano, anni '40. Ottone sagomato e sbalzato a costolature. (h cm 120; d cm 90)

    Provenienza

    (Attributed)
    Eight-arm chandelier. Milan, 1940s. Shaped and embossed brass with ribs. (h 120 cm.; d 90 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gino Sarfatti Riedizione della lampada a sospensione modello "2097/50". Produzio
    Lotto 643

    Riedizione della lampada a sospensione modello "2097/50". Produzione Flos, Milano, disegno del 1958, esemplare di produzione recente. Acciaio cromato e metallo. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 72; d cm 92) (lievi difetti)

    Re-edition of the suspension lamp model "2097/50". Produced by Flos, Milan, drawing from 1958, sample of recent productionChromed steel and metal. With adhesive label of the production. (h 72 cm.; d 92 cm.) (slight defects)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione a sei luci. Anni '20. Vetro soffiato
    Lotto 644

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione a sei luci. Anni '20. Vetro soffiato trasparente pagliesco, coppe e fusto costolati, pendagli a ricciolo a fusto liscio. (h cm 103) (difetti)

    Suspension lamp with six lights. 1920s. Pagliesco transparent blown glass, ribbed cups and stem, curl pendants with smooth stem. (h 103 cm.) (defects)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione a sei luci disposte su due ordini in
    Lotto 645

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione a sei luci disposte su due ordini in vetro soffiato trasparente ametista. Anni '20. (h cm 100; d cm 106) (lievi difetti)

    Suspension lamp with six lights arranged on two orders in transparent amethyst blown glass. 1920s. (h 100 cm.; d 106 cm.) (slight defects)

  • Lampada da parete a quattordici braccia in tubolare e lamina di ferro sagomata
    Lotto 646

    Lampada da parete a quattordici braccia in tubolare e lamina di ferro sagomata e saldata in foggia vegetale. Italia, anni '50. (cm 90x80) (lievi difetti e mancanze)

    Wall lamp with fourteen arms in tubular and shaped and welded iron sheet in vegetable shape. Italy, 1950s. (90x80 cm.) (slight defects and losses)

  • Venini Lampada a sospensione della serie "Trilobo". Murano, anni '70. Struttura
    Lotto 647

    Venini

    Lampada a sospensione della serie "Trilobo". Murano, anni '70. Struttura in metallo verniciato bianco, pendagli trilobati in vetro sommerso pagliesco e incolore. (d cm 43) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Suspension lamp of the series "Trilobo". Murano, 1970s. Structure in white painted metal, trefoil pendants in pagliesco and colorless sommerso glass. (d 43 cm.) (slight defects and small losses)

  • Lampada a sospensione composta da tre dischi di diametro digradante, in cristal
    Lotto 648

    Lampada a sospensione composta da tre dischi di diametro digradante, in cristallo molato e temperato di forte spessore. Struttura in ottone tornito spazzolato. Italia, anni '50. (h cm 89; d cm 45)

    Suspension lamp composed of three disks with a sloping diameter, in very thick ground and tempered crystal. Brushed turned brass structure. Italy, 1950s. (h 89 cm.; d 45 cm.)

  • Ercole Barovier * Lampada a sospensione della serie "tessere ambra". Esecuzione
    Lotto 649

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    * Lampada a sospensione della serie "tessere ambra". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, anni '60/'70. Attacco in ottone e diffusore a campana in vetro soffiato trasparente a grandi murrine incolore, lattimo, ambra e ametista. (h cm 30; d cm 44)

    * Hanging lamp of the series "tessere ambra". Execution by Barovier & Toso, Murano, 1960s/1970s. Brass attachment and bell-shaped diffuser in transparent blown glass with large colorless murrine, lattimo, amber and amethyst. (h 30 cm.; d 44 cm.)

  • Manifattura di Murano Lampada da parete con struttura in fusione metallica raffi
    Lotto 650

    Manifattura di Murano

    Lampada da parete con struttura in fusione metallica raffigurante un ramo, diffusori a forma di foglie in vetro soffiato cristallo a filamenti lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 75)

    Provenienza
    collezione privata, Venezia

    Wall lamp with structure in metal casting depicting a branch, diffusers in the shape of leaves in blown glass crystal with lattimo filaments. Second half 20th century. (h 75 cm.)

    Provenance
    private collection, Venezia

  • Candle Lampada a sospensione modello "a564". Italia, anni '70. Struttura in meta
    Lotto 651

    Candle

    Lampada a sospensione modello "a564". Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e quattro sfere diffusori in vetro trasparente incolore fumé. (h cm 140)

    Candle, catalogo commerciale, s.d. s.p.

    Suspension lamp model "a564". Italy, 1970s. Structure in chromed metal and four diffuser spheres in transparent colorless smoked glass. (h 140 cm.)

    Literature

  • Barovier & Toso Lampada a cesendello in ferro battuto con tre sostegni forgiati
    Lotto 652

    Barovier & Toso

    Lampada a cesendello in ferro battuto con tre sostegni forgiati a forma di grifone, globo diffusore in vetro incolore rugiadoso coronato da ghiera in ferro e cimasa a petali, resetta in lamina di ferro e vetro rugiadoso. Murano, anni '20/'30. (h cm 85) (difetti)

    Cesendello lamp in wrought iron with three forged griffin-shaped supports, dewy colorless glass diffuser globe crowned with iron ferrule and petal coping, iron sheet reset and dewy glass. Murano, 1920s/1930s. (h 85 cm.) (defects)

  • MVM Cappellin / Venini * Lampada a sospensione a tre luci. Murano, anni '20. Vet
    Lotto 653

    MVM Cappellin / Venini

    * Lampada a sospensione a tre luci. Murano, anni '20. Vetro soffiato trasparente pagliesco. (h cm 98) (lievi difetti)

    per esemplare simile:
    Catalogo blu Venini, foglio 105, in A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 250

    * Three-light pendant lamp. Murano, 1920s. Pagliesco transparent blown glass. (h 98 cm.) (slight defects)

    Literature
    for similar specimen:

  • Paolo Tilche Scultura cinetica. Produzione Arform, Milano, anni '70. Metallo cro
    Lotto 654

    Paolo Tilche (Alessandria D'Egitto 1925 - Milano 2000)

    Scultura cinetica. Produzione Arform, Milano, anni '70. Metallo cromato. Recante etichetta della produzione alla base. (h cm 29) (lievi difetti)

    Kinetic sculpture. Produced by Arform, Milan, 1970s. Chromd metal. With production label at the base. (h 29 cm.) (slight defects)

  • Ugo La Pietra Parte inferiore della lampada modello "Globo Tissurato". Produzion
    Lotto 655

    Ugo La Pietra (Bussi Sul Tirino 1938)

    Parte inferiore della lampada modello "Globo Tissurato". Produzione Zama Elettronica e Poggi, Milano/Pavia, 1967-68. Basamento in metallo laccato bianco, calotta emisferica in metacrilato trasparente a fasce opache. (d cm 40)

    U. La Pietra, Globo Tissurato. Il metacrilato nell'arte e nell'arte applicata, Alinea, Milano 2007, pp. 32, 78; R. Dulio, S. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, catalogo della mostra (Milano: Politecnico di Milano, 2016-2017; Mantova: Madonna della Vittoria, 2017), Politecnico di Milano, Milano 2016-17, p. 29; R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 127

    Bottom of the lamp model "Globo Tissurato". Produced by Zama Elettronica e Poggi, Milano / Pavia, 1967-68. Base in white lacquered metal, hemispherical cap in transparent methacrylate with opaque bands. (d 40 cm.)

    Literature

  • Stilnovo (Attribuito)
Plafoniera. Milano, anni '40. Struttura in ottone e scherm
    Lotto 656

    Stilnovo

    (Attribuito)
    Plafoniera. Milano, anni '40. Struttura in ottone e schermo diffusore a parabola in cristallo trasparente. (d cm 60) (lievi difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Ceiling lamp. Milan, 1940s. Brass structure and parabolic diffuser in transparent crystal. (d 60 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Stilnovo (Attribuito)
Coppia di plafoniere. Milano, anni '40. Ottone verniciato
    Lotto 657

    Stilnovo

    (Attribuito)

    Provenienza

    (Attributed)
    Pair of ceiling lights. Milan, 1940s. White painted and polished brass, glass diffuser etched on the external surface. (h 18 cm.; d 25 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Fontana Arte Lampada a plafone modello "1940". Milano, anni '50. Struttura in me
    Lotto 658

    Fontana Arte

    Lampada a plafone modello "1940". Milano, anni '50. Struttura in metallo verniciato bianco, diffusore in vetro stampato e acidato. (cm 35,5x35,5) (lievi difetti)

    Fontana Arte. Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, Milano, s.e. s.d. p. 45; Fontana Arte. Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, s.e. s.d. p. 68

    Ceiling lamp model "1940". Milan, 1950s. Structure in white painted metal, diffuser in molded and etched glass. (35.5x35.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 659

    Fontana Arte

    Literature

  • Salviati Grande lampadario. Murano, anni '60. Struttura in metallo laccato ed el
    Lotto 660

    Salviati

    Grande lampadario. Murano, anni '60. Struttura in metallo laccato ed elementi in vetro a due colori di forma troncoconica bugnata a profilo romboidale. (l cm 152) (lievi difetti)

    Large chandelier. Murano, 1960s. Lacquered metal structure and two-color glass elements of truncated cone shape with rhomboid profile. (l 152 cm.) (slight defects)

  • Salviati Applique verticale. Murano, anni '60. Struttura in metallo laccato ed e
    Lotto 661

    Salviati

    Applique verticale. Murano, anni '60. Struttura in metallo laccato ed elementi in vetro a due colori di forma troncoconica bugnata a profilo romboidale. (h cm 158) (lievi difetti)

    Vertical wall lamp. Murano, 1960s. Lacquered metal structure and two-color glass elements in ashlar truncated cone shape with rhomboidal profile. (h 158 cm.) (slight defects)

  • Seguso Vetri d'Arte * Coppia di piccoli lampadari a dieci luci con portalampadin
    Lotto 662

    Seguso Vetri d'Arte

    * Coppia di piccoli lampadari a dieci luci con portalampadine a foggia di fiore. Vetro soffiato pagliesco con inclusione di foglia d'oro. (h cm 74; d cm 45) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Hotel Bristol, Merano

    * Pair of small ten-light chandeliers with flower-shaped bulb holders.. Pagliesco blown glass with inclusion of gold leaf. (h 74 cm.; d 45 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Hotel Bristol, Merano

    Lotto 663

  • Alessandro Mendini Lampada da parete modello "Cubosfera". Produzione Fidenza Vet
    Lotto 664

    Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

    Lampada da parete modello "Cubosfera". Produzione Fidenza Vetraria, Fidenza, 1968. Vetro stampato e metallo. (cm 17x17x17)

    Wall lamp model "Cubosfera". Produced by Fidenza Vetraria, Fidenza, 1968. Printed glass and metal. (17x17x17 cm.)

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Due lampa
    Lotto 665

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Due lampade da terra modello "Luminator". Produzione Flos, Milano, disegno del 1954. Metallo smaltato nero. Recanti etichetta adesiva del produttore. (h cm 186) (lievi difetti)

    Two floor lamps model "Luminator". Produced by Flos, Milan, drawing from 1954Black enameled metal. Bearing manufacturer's adhesive label. (h 186 cm.) (slight defects)

  • Pietro Chiesa Grande specchiera. Esecuzione Fontana Arte, Milano, 1930ca. Cornic
    Lotto 666

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Grande specchiera. Esecuzione Fontana Arte, Milano, 1930ca. Cornice in cristallo rosambrato specchiato, decorato a getto di sabbia con foglie d'acanto e motivi geometrici, bordo frastagliato molato e lucidato. (cm 120x120) (difetti)

    Large mirror. Execution by Fontana Arte, Milan, 1930ca. Mirrored rosambé crystal frame, decorated with acanthus leaves and geometric patterns, jagged edge, ground and polished. (120x120 cm.) (defects)

  • Lampada da parete a braccio snodabile/estensibile con struttura in ottone, para
    Lotto 667

    Lampada da parete a braccio snodabile/estensibile con struttura in ottone, paralume orientabile in metallo verniciato bianco. Milano, anni '50. (cm 70+70x50) (lievi difetti)

    Wall lamp with articulated / extendable arm with brass structure, adjustable lampshade in white painted metal. Milan, 1950s. (70+70x50 cm.) (slight defects)

  • Stilnovo Lampada da parete con braccio orientabile. Milano, anni '50. Ottone e m
    Lotto 668

    Stilnovo

    Lampada da parete con braccio orientabile. Milano, anni '50. Ottone e metallo verniciato azzurro e bianco. Recante etichetta adesiva del produttore all'interno del paralume. (cm l max 145) (difetti)

    Wall lamp with adjustable arm. Milan, 1950s. Brass and blue and white painted metal. With manufacturer's adhesive label inside the lampshade. (cm l max 145) (defects)

  • Gae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944) Lampada da tavolo modello "Ni
    Lotto 669

    Gae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944)

    Lampada da tavolo modello "Nina". Produzione Fontana Arte, Milano, 1981. Base e stelo in vetro blu cobalto, diffusore orientabile in vetro ottico argentato a nido d'ape. (danno al bilanciere interno)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 307

    Table lamp model "Nina". Produced by Fontana Arte, Milan, 1981. Base and stem in cobalt blue glass, adjustable diffuser in honeycomb silvered optical glass. (damage to the internal balance wheel)

    Literature

Lotti dal 625 al 668 di 668

  • 24 giugno 2021 ore 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181 (1 - 181)
  • 25 giugno 2021 ore 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 182 AL LOTTO 436 (182 - 436)
  • 25 giugno 2021 ore 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 437 AL LOTTO 669 (437 - 669)

17, 18, 19 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento:

14, 15, 16 e 21, 22, 23 giugno 2021

(10/13 - 14/17)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000