Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:10 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 204
  • Virgilio Guidi, Figura, 1939 Olio su tela cm 40x50
    Lotto 73

    Virgilio Guidi, Figura, 1939 Olio su tela cm 40x50

    Lotto 74

    Giacomo Manzù, Senza titolo, Tecnica mista (matita e pastelli cerosi) su carta cm 64x49,5 Firma a matita in basso a destra "Manzù".

    Lotto 75

    Giacomo Manzù, Senza titolo (Firenze '90), Tecnica mista (Matita e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x50 Firma a matita sul fronte in basso a destra "Manzù".

    Lotto 76

    Giacomo Manzù, Colomba con ramo d'ulivo, Tecnica mista (inchiostro e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x49,5 Firma in basso a destra "Manzù".

    Lotto 77

    Giacomo Manzù, Senza titolo, Pastelli cerosi su carta cm 64,5x50 Firma "Manzù" sul fronte in basso a destra

    Lotto 78

    Giacomo Manzù, Colomba della pace, Tecnica mista (Matita, carboncino, pastelli cerosi) su carta cm 71,5x51 Firma sul fronte in basso a destra "Manzù".

    Lotto 79

    Giacomo Manzù, Senza titolo, Tecnica mista (matita e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x50 Firma sul fronte in basso a destra "Manzù".

    Lotto 80

    Giacomo Manzù, Figura, Carboncino su carta cm 64x49,5 Firma sul fronte in basso a sinistra "Manzù".

  • Piero Guccione, Figura, 1972 China su carta cm 37x15 Firma e dedica sul fronte
    Lotto 81

    Piero Guccione, Figura, 1972 China su carta cm 37x15 Firma e dedica sul fronte

    Lotto 82

    Fausto Pirandello, Ritratto di Mimì Costa, 1950 Olio su cartone cm 31,5x24 Firma sul fronte in basso a sinistra "Pirandello". Al verso riporta la scritta "Sironi".

    Lotto 83

    Giulio Turcato, Natura Morta, 1943 Olio su cartone cm 31x44,5 Firma in basso a destra "Turcato". Al verso reca etichetta della "Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma" tenutasi nel 1943 ed etichetta della fotografia Giacomelli.  IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, 1943 (opera pubblicata sul sito dell'Archivio Biblioteca Quadriennale).

    Lotto 84

    Giorgio De Chirico, Cavallo con drappo, 1960 Acquerello e grafite su carta applicata su cartoncino cm 15x20 Firma in basso a destra "G.De Chirico".

    Lotto 85

    Giacomo Balla, Cavaliere a Campagnano, 1935 c. Olio su masonite cm 45,5x63,5 Firma in basso a destra "Balla". Al verso reca "Balla, via Oslavia 39". Al verso reca etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (Milano).

    Lotto 86

    Norberto Proietti, Natura Morta, 1965 Olio su tavola cm 42x75 Firma e data sul fronte in basso a destra "Norberto '65".

    Lotto 87

    Norberto Proietti, Senza titolo, 1966 Olio su tavola cm 109x45 Firma e data sul fronte "Norberto '66".

    Lotto 88

    Mario Mafai, Natura Morta, Olio su tela cm 35x50 Firma e data sul fronte in basso a sinistra. Al verso reca firma

    Lotto 89

    Ennio Calabria, Senza titolo, 1968 Olio su tela cm 70x50 Firma e data su fronte in basso al centro "Calabria '68".

    Lotto 90

    Mino Maccari, Senza titolo, Olio su tavola cm 40x61 Firma sul fronte in basso a sinistra "Maccari".

    Lotto 91

    Ugo Attardi, Nudo disteso, 1972 Olio su tela cm 95x115 Firma e data sul fronte in basso a destra "'72 Attardi". Al verso data e firma.

    Lotto 92

    Renzo Vespignani, Natura Morta, 1977 Matita e olio su carta 49,5x36 Firma e data in basso a destra "Vespignani 77"

    Lotto 93

    Titina Rota, Villa Fersen a Capri, 1966 Olio su tavola cm 40,5x52 Firma e data sul fronte in basso a destra

    Lotto 94

    Piero Guccione, Personaggi per Antonioni, 1962 Disegno a matita su carta 70x50 Firma, data e titolo sul fronte in basso

    Lotto 95

    Luigi Bartolini, La modella, 1963 Carboncino, pastelli e olio su carta cm 45,5x28,5 Firma e data in alto "Bartolini '63".

    Lotto 96

    Fausto Pirandello, Bagnanti, Pastello su carta cm 29,6x23 Firma sul fronte in basso a destra "Pirandello".

Lotti dal 73 al 96 di 204

Arte Moderna e Contemporanea

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000