Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:10 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 204
    Lotto 49

    Mario Mafai, Nudo di donna, Matita su carta cm 36,8x26,3 Firma in basso a destra "Mafai". L'opera è realizzata al verso di un documento del Ministero del Tesoro - Servizi per l'assistenza militare e le pensioni di guerra datato 1921

    Lotto 50

    Emilio Greco, Figura di donna, 1954 China su carta cm 55x42 Firma e data sul fronte in basso "Emilio Greco, Roma - 31 Dicembre 1954". A destra dedica "A Lionello Venturi, con molta stima, Emilio Greco".

    Lotto 51

    Emilio Greco, Figura di donna, 1965 China su carta cm 70x50 Firma, data e luogo in basso a destra "Emilio Greco, Roma, 25.5.1965".

    Lotto 52

    Ubaldo Oppi, Nudo (bozzetto preparatorio per Giovani donne al Mare), 1926 Matita e pastelli su carta cm 69x46 Firma sul fronte in basso a destra.  Disegno Italiano 1900-1950, Archvio Arco Farnese, Giugno-Luglio 1999. Pubblicato sul catalogo pagina 42, n. 64

    Lotto 53

    Michele Cascella, Ritratto di gentildonna, Pastelli su carta applicata su tela cm 66x56 Firma in basso a sinistra "M.Cascella".

    Lotto 54

    Luigi Spazzapan, Paesaggio, 1954 cm 21,5x40,5
    Opera realizzata su entrambi i lati della tavola:

    Fronte: Paesaggio, 1954. Olio su carta applicata su tavola. Firma e data sul fronte in basso a sinistra

    Retro: Paesaggio . Olio su tavola. Difetti

    Lotto 55

    Antonio Vangelli, Il ponte, Olio su tela cm 40x60 Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli".

    Lotto 56

    Fiorenzo Tomea, Neve, 1957 Olio su tela cm 50x40 Firma sul fronte in basso a sinistra "Tomea". Al verso reca firma, titolo e data.

    Lotto 57

    Riccardo Francalancia, Cumuli, 1928 Olio su tavola cm 32x42 Firma e data sul fronte "R.Francalancia 1928". Al verso reca etichetta Galleria La Nuova Pesa

    Lotto 58

    Amedeo Bocchi, Terracina, 1965 Olio su tavola cm 50x73 Firma, data e titolo sul fronte in basso a destra. Al verso dedica di Amedeo Bocchi a Ferruccio (Ferrazzi).

    Lotto 59

    Sante Monachesi, Parigi, Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca timbro della Galleria l'Approdo

    Lotto 60

    Renzo Vespignani, Finestra, 1974 Tecnica mista su carta cm 70x100 Firma e data in basso a destra Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti, 1943-2001, ripr. pag. 222 n. 447

    Lotto 61

    Sergio Vacchi, Senza titolo, 1968 Olio su tela cm 88x99 Firma e data sul fronte "Vacchi 1968"

    Lotto 62

    Hans Bellmer, Senza titolo, China e tempera su carta cm 22,5x18,5 Firma sul fronte in basso a destra

    Lotto 63

    Antonietta Raphael Mafai, Nudo di donna, China e acquarello su carta cm 28x40 Firma in basso a destra "Raphaël"

    Lotto 64

    Hans Bellmer, L'oeil Bleu, Olio su tela cm 55x33 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca etichette della galleria "Condotti 75 - studio d'arte contemporanea diretto da Maria Laura Drudi Gambillo" (Roma) e della "Galerie André Francois Petit" (Parigi).

    Lotto 65

    Renzo Vespignani, Altare della Patria (Tramonto del Fascismo), 1973 Olio su tela cm 140x200 Firma e data in basso al centro "Vespignani 1973" Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti 1943-2001. ripr. pag. 269 n. 651

    Lotto 66

    Renzo Vespignani, Netta allo specchio, 1971 Olio su tela cm 195x115 Firma e data in alto a sinistra "Vespignani 1971". Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti 1943-2001, ripr. pag. 256 n. 596

    Lotto 67

    Alberto Sughi, Bagnino, 1960 Tempera e pastelli cerosi su carta cm 40x41 Vie Nuove, edizione n. 31 del 30.07.1960

    Lotto 68

    Alberto Sughi, Episodio di vita di Lauro Farioli, 1960 Pastelli e tempera su carta cm 48x67 L'opera riproduce un'avvenimento della vita di Lauro Farioli, uno dei giovani manifestanti rimasti uccisi negli scontri con le forze dell'ordine in quella che verrà rinominata "Strage di Reggio Emilia". L'opera fu l'illustrazione per l'articolo pubblicato da Renato Nicolai, riguardo l'avvenimento, su Vie Nuove. Al verso reca dipinto biffato.  Pubblicato su "Vie Nuove" edizione n. 48 del 03.12.1960

    Lotto 69

    Renzo Vespignani, La grazia del potere, 1974 Olio su carta cm 100x70 Firma e data in basso a destra.
    Bologna 1975 (N. 41); Milano 1977; Piombino 1983; Praga 1986

    Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti 1943-2001, ripr. pag. 277 n.688

    De Caro 2004, pag. 25

    Vespignani 1975, pag. 72

    Lotto 70

    Marcello Muccini, Donna sdraiata, Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte in basso a destra

    Lotto 71

    Ugo Attardi, Ritratto di Netta (Vespignani), 1970 Olio su tela cm 100x75 Firma sul fronte "Attardi 970". Al verso reca timbro della Galleria l'Indice. Pubblicata nel catalogo della mostra "Opere di Ugo Attardi, Giampaolo Berto, Ennio Calabria..." tenutasi nel 1970 presso la Galleria d'Arte contemporanea l'Indice, Roma.

    Lotto 72

    Alberto Bragaglia, Paesaggio con guglie (fronte); Spire (retro), 1920 Tempera acquarellata con ritocchi a pastello a cera e ritocchi succssivi a penna a sfera su carta. cm 79x51 Firma sul fronte. Al verso firma. Al verso in basso a sinistra reca scritta "Capovolgibile".  Alberto Bragaglia, l'altra scena del futurismo, a cura di Carmine Benincasa, ed. Marotta&Marotta, Napoli. Catalogo edito in occasione della mostra antologia di Alberto Bragaglia a San Marino, presso la Pinacoteca di S. Francesco e presso il Palazzo Ex-Silo.

Lotti dal 49 al 72 di 204

Arte Moderna e Contemporanea

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000