Arte Asiatica
Lotto 97 Testa di Buddha in scisto nero, area storica del Gandhara, III-IV secolo volto assorto in meditazione con capelli ondulati e voluminosi raccolti sulla sommità della testa a formare l'ushnisha. Le prime raffigurazioni dell'ushnisha nell'iconografia del periodo Gandhara erano probabilmente intese a simboleggiare una corona. Piccolo restauro al naso. Provvisto di attestato di libera circolazione, cm 30x23
Lotto 98 Tre capitelli in scisto grigio, area storica del Gandhara, II-III secolo ognuno centrato da un busto di Buddha o di un Bodhisattva emergente da volute di gusto pseudo corinzio. Ogni elemento è accompagnato da attestato di libera circolazione, cm 17x29 - cm 17x35 e cm 17x44
Lotto 99 Parte di elemento architettonico (lintel) in scisto grigio scolpito in bassorilievo, area storica del Gandhara IV-V secolo raffigurante sette figure di adoranti in processione; i copricapi e i baffi così come il leone alato posto nell'edicola a destra sono di influenza sasanide-persiana. Consunzione dovuta all'età. Accompagnato da attestato di libera circolazione, cm 33x64
Lotto 100 Testa di giovane in stucco policromo, area storica del Gandhara, III-IV secolo Splendido esempio di contaminazione greco-indiana che ha caratterizzato la civiltà del Gandhara, rendendo la sua arte unica nel panorama storico del mondo antico. Corredato di attestato di libera circolazione, cm 30x17
Lotto 101 Grande figura di Buddha stante in terracotta, area storica del Gandhara, II-III secolo. Raffigurazione insolita per la posizione del volto lievemente rivolta di lato mentre si aggiusta l'abito e sorride verso i fedeli. Aura completamente intatta. Corredato di certificato di analisti di termoluminescenza del 2013 rilasciato da Oxford Authentication e da certificato di avvenuta importazione, cm 66x22
Lotto 102 Testa di Buddha in lacca e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo eseguita in stile Tai Yai-Mandalay. La tecnica di esecuzione era molto complessa: su un modello di argilla si applicava la stoffa mista a lacca; in seguito (circa una quindicina di giorni), quando la lacca si era completamente asciugata, l'argilla veniva eliminata dall'interno, 37x14
Lotto 103 Testa di Buddha in lacca nera e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo Tracce di doratura, 38x17
Lotto 104 Contenitore in lacca rossa su fibre di rattan concentriche, Birmania, XIX secolo decorato con stucchi e vetri colorati, 59x29
Lotto 105 Buddha Bumhmisparsha in lacca e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo realizzato su un modello di argilla su cui si applicava la stoffa mista a lacca; quando la lacca si era completamente asciugata, l'argilla veniva rimossa dall'interno, 57x35
Lotto 106 Buddha Bhumispharsa in pietra arenaria, Birmania, metà del XIX secolo con tracce di laccatura rossa, 23,5x13,5
Lotto 107 Altorilievo in stucco con tracce di policromia, Birmania, metà del XIX secolo di forma romboidale centrato da figura di Buddha con le mani giunte in Namaskara, circondato da rilievi floreali, 42x38
Lotto 108 Edicola in pietra arenaria rosa con tracce di doratura, Birmania, XIX secolo centrata da figura in bassorilievo di Buddha seduto in trono con due fiori di loto nelle mani; al verso decoro floreale, 55x31
Lotto 109 Figura di Nat in pietra arenaria, Birmania, XIX secolo, 65x18
Lotto 110 Scultura in pietra arenaria, Birmania, stile del popolo Mon, XIX secolo a forma di stupa con cinque figure di Buddha in bassorilievo disposte a tutto tondo, 55x20
Lotto 111 Testa di Buddha Shakyamuni in arenaria laccata in nero e rosso con tracce di doratura, Stato Shan, Birmania, XVIII secolo Esempio dell'arte dello stato Shan che copre un terzo del territorio della Birmania, da sempre in conflitto con il governo centrale per l'autonomia, cm 31x19
Lotto 112 Buddha Bhumisparsha in pietra arenaria laccata in rosso e dorata, Birmania, XIX secolo, 42x23
Lotto 113 Testa di Buddha in alabastro, Mandalay, Birmania, metà del XIX secolo con cromia nel viso; capigliatura in lacca nera arricchita da doratura e vetri colorati, 25x15
Lotto 114 Grande figura di Buddha in alabastro, Mandalay, Birmania, XIX secolo ritratto reclinato in Paranirvana con abito in lacca marrone. L'iscrizione alla base parla del donatore (U Yar Kyaw) che a suo tempo lo ha offerto al tempio, cm 34x83x19
Lotto 115 Buddha Bhumispharsa in legno laccato rosso, Stato Shan, Birmania, XVIII secolo con tracce di doratura, cm 34,5x14,5
Lotto 116 Piccolo Buddha Bhumisparsha in bronzo a fusione piena, post Pagan, Birmania, XVII secolo La testa e il viso richiamano al periodo classico di Pagan. Bellissimo il dettaglio del corpo, delle mani e dell'abito, cm 18x15
Lotto 117 Buddha Bhumisparsha in legno laccato rosso con tracce di doratura, Birmania, XIX secolo seduto in trono su base a fior di loto, realizzato in stile post Pagan di Ava, antica capitale oggi chiamata Innwa, 63x25
Lotto 118 Buddha Bhumisparsha in legno con tracce di cromia rossa e doratura, Birmania, inizio del XIX secolo realizzato nello stile del popolo Mon, con viso largo e bocca piccola e delicata, 76x36
Lotto 119 Grande maschera da parata in legno, Bali, Indonesia, XIX secolo raffigurante la rappresentazione popolare caricaturale dell'eroe Gajah Mada unificatore dell'arcipelago indonesiano nel XIV secolo, 46x41
Lotto 120 Frammento in legno policromo, Giava, Indonesia, inizio del XX secolo interamente intagliato a traforo a motivi vegetali e fiori; facente parte di una parete divisoria, 27x206
Lotto 121 Grande pannello in legno policromo, Bali, Indonesia, XIX secolo con fitta decorazione a motivi naturalistici su fondo rosso; al centro un pappagallo, 148x208
Lotto 122 Buddha Bhumisparsha in legno policromo e dorato, Bali, Indonesia, XX secolo esempio della vivace produzione artigianale balinese, 79x35
Lotto 123 Dipinto batik, Indonesia, seconda metà del XX secolo raffigurante un personaggio raffinato del tradizionale teatro delle ombre giavanesi noto come Wayang Kulit, 55x35 - con la cornice: cm 70x50
Lotto 124 Thangka tibetano, XIX secolo realizzato a mano in vivace policromia su tela di cotone, dalla caratteristica impostazione verticale secondo un modello geometrico e cosmico di cerchi in cui si dispongono Lama e deità buddiste, 85x75
Lotto 125 Piccola figura di Buddha in bronzo, Nepal, XVIII secolo ritratto seduto nel dhyana mudra della meditazione, caratterizzato da marcata consunzione dovuta alla quantità di devozioni ricevute dai fedeli, altezza cm 20
Lotto 126 Manjushri Namasangiti in bronzo con argento, Nepal, XVIII secolo il Bodhisattva Manjushri è ritratto in una manifestazione estremamente rara che prende il nome di Namasangiti, il Maestro primordiale. Tale rappresentazione é da considerarsi di grande importanza per tutto il buddhismo nepalese in quanto progenitore spirituale dei cinque Buddha trascendenti e dell’intero cosmo buddhista. È inoltre specifica solo del Nepal e ne sono conosciute poche rappresentazioni che sottolineano la sua importanza. Il personaggio, dalla bella patina chiara, é seduto nella canonica postura a gambe incrociate (padmasana) e presenta eccezionalmente dodici braccia: sei frontali, quattro laterali e due estese sopra la testa, cm 18,5x13,5
Lotto 127 Kartika cerimoniale buddista in metallo con turchesi e quarzi, Nepal, XX secolo con impugnatura a forma di mezzo dorje. Questo manufatto a forma di mannaia dalla grande forza rappresentativa, serve a tagliare tutti i legami materiali, cm 16x14
Lotto 128 Buddha in metallo dorato, Nepal, XIX secolo ritratto seduto con la mano destra in Vitarka mudra e la sinistra appoggiata sul grembo, altezza cm 22
Lotto 129 Pagina miniata e manoscritta, India, XIX secolo raffigurante un paesaggio con guerrieri, tratta dal poema epico Shah-Nameh (Il Libro dei Re) del poeta persiano Firdusi, china e tempera su carta, 29,5x20,5
Lotto 130 Pagina miniata e manoscritta, china e tempera su carta, India, XIX secolo raffigurante una scena di battaglia fra cavalieri e soldati, tratta dal poema epico Shah-Nameh (Il Libro dei Re) del poeta persiano Firdusi. Il componimento, uno dei poemi epici più lunghi del mondo, costituisce l'epica nazionale dei Paesi di lingua persiana e narra le gesta cavalleresche dell'epopea iraniana raccontando il passato mitico e storico dell'Iran dalla creazione del mondo fino alla conquista islamica del VII secolo, 29x20
Lotto 131 Krishna in bronzo dorato, India, fine XIX secolo raffigurato come suonatore di flauto stante su base a fior di loto, 65x32x17