Arte Asiatica

Arte Asiatica

martedì 22 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 131 di 131
    Lotto 97

    Testa di Buddha in scisto nero, area storica del Gandhara, III-IV secolo volto assorto in meditazione con capelli ondulati e voluminosi raccolti sulla sommità della testa a formare l'ushnisha. Le prime raffigurazioni dell'ushnisha nell'iconografia del periodo Gandhara erano probabilmente intese a simboleggiare una corona. Piccolo restauro al naso. Provvisto di attestato di libera circolazione, cm 30x23

    Lotto 98

    Tre capitelli in scisto grigio, area storica del Gandhara, II-III secolo ognuno centrato da un busto di Buddha o di un Bodhisattva emergente da volute di gusto pseudo corinzio. Ogni elemento è accompagnato da attestato di libera circolazione, cm 17x29 - cm 17x35 e cm 17x44

    Lotto 99

    Parte di elemento architettonico (lintel) in scisto grigio scolpito in bassorilievo, area storica del Gandhara IV-V secolo raffigurante sette figure di adoranti in processione; i copricapi e i baffi così come il leone alato posto nell'edicola a destra sono di influenza sasanide-persiana. Consunzione dovuta all'età. Accompagnato da attestato di libera circolazione, cm 33x64

    Lotto 100

    Testa di giovane in stucco policromo, area storica del Gandhara, III-IV secolo Splendido esempio di contaminazione greco-indiana che ha caratterizzato la civiltà del Gandhara, rendendo la sua arte unica nel panorama storico del mondo antico. Corredato di attestato di libera circolazione, cm 30x17

    Lotto 101

    Grande figura di Buddha stante in terracotta, area storica del Gandhara, II-III secolo. Raffigurazione insolita per la posizione del volto lievemente rivolta di lato mentre si aggiusta l'abito e sorride verso i fedeli. Aura completamente intatta. Corredato di certificato di analisti di termoluminescenza del 2013 rilasciato da Oxford Authentication e da certificato di avvenuta importazione, cm 66x22

    Lotto 102

    Testa di Buddha in lacca e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo eseguita in stile Tai Yai-Mandalay. La tecnica di esecuzione era molto complessa: su un modello di argilla si applicava la stoffa mista a lacca; in seguito (circa una quindicina di giorni), quando la lacca si era completamente asciugata, l'argilla veniva eliminata dall'interno, 37x14

    Lotto 103

    Testa di Buddha in lacca nera e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo Tracce di doratura, 38x17

    Lotto 104

    Contenitore in lacca rossa su fibre di rattan concentriche, Birmania, XIX secolo decorato con stucchi e vetri colorati, 59x29

    Lotto 105

    Buddha Bumhmisparsha in lacca e carta pesta su stoffa, Birmania, XIX secolo realizzato su un modello di argilla su cui si applicava la stoffa mista a lacca; quando la lacca si era completamente asciugata, l'argilla veniva rimossa dall'interno, 57x35

    Lotto 106

    Buddha Bhumispharsa in pietra arenaria, Birmania, metà del XIX secolo con tracce di laccatura rossa, 23,5x13,5

    Lotto 107

    Altorilievo in stucco con tracce di policromia, Birmania, metà del XIX secolo di forma romboidale centrato da figura di Buddha con le mani giunte in Namaskara, circondato da rilievi floreali, 42x38

    Lotto 108

    Edicola in pietra arenaria rosa con tracce di doratura, Birmania, XIX secolo centrata da figura in bassorilievo di Buddha seduto in trono con due fiori di loto nelle mani; al verso decoro floreale, 55x31

  • Figura di Nat in pietra arenaria, Birmania, XIX secolo, 65x18
    Lotto 109

    Figura di Nat in pietra arenaria, Birmania, XIX secolo, 65x18

    Lotto 110

    Scultura in pietra arenaria, Birmania, stile del popolo Mon, XIX secolo a forma di stupa con cinque figure di Buddha in bassorilievo disposte a tutto tondo, 55x20

    Lotto 111

    Testa di Buddha Shakyamuni in arenaria laccata in nero e rosso con tracce di doratura, Stato Shan, Birmania, XVIII secolo Esempio dell'arte dello stato Shan che copre un terzo del territorio della Birmania, da sempre in conflitto con il governo centrale per l'autonomia, cm 31x19

    Lotto 112

    Buddha Bhumisparsha in pietra arenaria laccata in rosso e dorata, Birmania, XIX secolo, 42x23

    Lotto 113

    Testa di Buddha in alabastro, Mandalay, Birmania, metà del XIX secolo con cromia nel viso; capigliatura in lacca nera arricchita da doratura e vetri colorati, 25x15

    Lotto 114

    Grande figura di Buddha in alabastro, Mandalay, Birmania, XIX secolo ritratto reclinato in Paranirvana con abito in lacca marrone. L'iscrizione alla base parla del donatore (U Yar Kyaw) che a suo tempo lo ha offerto al tempio, cm 34x83x19

    Lotto 115

    Buddha Bhumispharsa in legno laccato rosso, Stato Shan, Birmania, XVIII secolo con tracce di doratura, cm 34,5x14,5

    Lotto 116

    Piccolo Buddha Bhumisparsha in bronzo a fusione piena, post Pagan, Birmania, XVII secolo La testa e il viso richiamano al periodo classico di Pagan. Bellissimo il dettaglio del corpo, delle mani e dell'abito, cm 18x15

    Lotto 117

    Buddha Bhumisparsha in legno laccato rosso con tracce di doratura, Birmania, XIX secolo seduto in trono su base a fior di loto, realizzato in stile post Pagan di Ava, antica capitale oggi chiamata Innwa, 63x25

    Lotto 118

    Buddha Bhumisparsha in legno con tracce di cromia rossa e doratura, Birmania, inizio del XIX secolo realizzato nello stile del popolo Mon, con viso largo e bocca piccola e delicata, 76x36

    Lotto 119

    Grande maschera da parata in legno, Bali, Indonesia, XIX secolo raffigurante la rappresentazione popolare caricaturale dell'eroe Gajah Mada unificatore dell'arcipelago indonesiano nel XIV secolo, 46x41

    Lotto 120

    Frammento in legno policromo, Giava, Indonesia, inizio del XX secolo interamente intagliato a traforo a motivi vegetali e fiori; facente parte di una parete divisoria, 27x206

    Lotto 121

    Grande pannello in legno policromo, Bali, Indonesia, XIX secolo con fitta decorazione a motivi naturalistici su fondo rosso; al centro un pappagallo, 148x208

    Lotto 122

    Buddha Bhumisparsha in legno policromo e dorato, Bali, Indonesia, XX secolo esempio della vivace produzione artigianale balinese, 79x35

    Lotto 123

    Dipinto batik, Indonesia, seconda metà del XX secolo raffigurante un personaggio raffinato del tradizionale teatro delle ombre giavanesi noto come Wayang Kulit, 55x35 - con la cornice: cm 70x50

    Lotto 124

    Thangka tibetano, XIX secolo realizzato a mano in vivace policromia su tela di cotone, dalla caratteristica impostazione verticale secondo un modello geometrico e cosmico di cerchi in cui si dispongono Lama e deità buddiste, 85x75

    Lotto 125

    Piccola figura di Buddha in bronzo, Nepal, XVIII secolo ritratto seduto nel dhyana mudra della meditazione, caratterizzato da marcata consunzione dovuta alla quantità di devozioni ricevute dai fedeli, altezza cm 20

    Lotto 126

    Manjushri Namasangiti in bronzo con argento, Nepal, XVIII secolo il Bodhisattva Manjushri è ritratto in una manifestazione estremamente rara che prende il nome di Namasangiti, il Maestro primordiale. Tale rappresentazione é da considerarsi di grande importanza per tutto il buddhismo nepalese in quanto progenitore spirituale dei cinque Buddha trascendenti e dell’intero cosmo buddhista. È inoltre specifica solo del Nepal e ne sono conosciute poche rappresentazioni che sottolineano la sua importanza. Il personaggio, dalla bella patina chiara, é seduto nella canonica postura a gambe incrociate (padmasana) e presenta eccezionalmente dodici braccia: sei frontali, quattro laterali e due estese sopra la testa, cm 18,5x13,5

    Lotto 127

    Kartika cerimoniale buddista in metallo con turchesi e quarzi, Nepal, XX secolo con impugnatura a forma di mezzo dorje. Questo manufatto a forma di mannaia dalla grande forza rappresentativa, serve a tagliare tutti i legami materiali, cm 16x14

    Lotto 128

    Buddha in metallo dorato, Nepal, XIX secolo ritratto seduto con la mano destra in Vitarka mudra e la sinistra appoggiata sul grembo, altezza cm 22

    Lotto 129

    Pagina miniata e manoscritta, India, XIX secolo raffigurante un paesaggio con guerrieri, tratta dal poema epico Shah-Nameh (Il Libro dei Re) del poeta persiano Firdusi, china e tempera su carta, 29,5x20,5

    Lotto 130

    Pagina miniata e manoscritta, china e tempera su carta, India, XIX secolo raffigurante una scena di battaglia fra cavalieri e soldati, tratta dal poema epico Shah-Nameh (Il Libro dei Re) del poeta persiano Firdusi. Il componimento, uno dei poemi epici più lunghi del mondo, costituisce l'epica nazionale dei Paesi di lingua persiana e narra le gesta cavalleresche dell'epopea iraniana raccontando il passato mitico e storico dell'Iran dalla creazione del mondo fino alla conquista islamica del VII secolo, 29x20

    Lotto 131

    Krishna in bronzo dorato, India, fine XIX secolo raffigurato come suonatore di flauto stante su base a fior di loto, 65x32x17

Lotti dal 97 al 131 di 131

Arte Asiatica

  • 22 giugno 2021 ore 15:00 Arte Asiatica - Sessione unica (1 - 131)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000