Arte Asiatica
Lotto 49 Piccolo altare da viaggio in legno laccato e dorato, Cina, XX secolo a due ante con riquadri decorati in bassorilievo a motivi naturalistici e scene taoiste dorate su fondo rosso; struttura nera con profili dorati, 44x30
Lotto 50 Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo raffigurante un monaco orante, tempera su carta, 230x105
Lotto 51 Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo raffigurante Buddha in Abhayamudra seduto sul loto, tempera su carta, 210x107
Lotto 52 Grande rotolo verticale, tempera su carta, Cina, XX secolo raffigurante il dio indù Indra che cavalca l'elefante bianco Airavata, chiamato anche Ardha-Matanga che significa "elefante delle nuvole" cosi come è qui rappresentato. Si tratta di una trasposizione taoista e buddista di un mito originario dall'induismo, 215x105
Lotto 53 Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo raffigurante un Imperatore mongolo con la consorte e i figli, tempera su carta, 225x105
Lotto 54 Due ante in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo con pannelli centrali traforati a motivi geometrici dalle simili caratteristiche, 130x52
Lotto 55 Coppia di ante in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo con pannello centrale traforato. Piccole mancanze, 130x52
Lotto 56 Antica corazza giapponese, fine periodo Edo (1615 - 1867) con lungo cercine in cotone rivestito in seta rossa
Lotto 57 Antica armatura da samurai Yoroi con elmo, Giappone, primo periodo Showa (1926 - 1989)
Lotto 58 Vetrina in legno laccato rosso, Cina, XIX secolo a due ordini di sportelli di cui i quattro superiori a vetri, interamente decorata a motivi naturalistici, figure di drago ed altri elementi della tradizione orientale dipinti e intagliati, 200x190x40
Lotto 59 Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo raffigurante l'empìreo taoista con l'Imperatore, le sue tre mogli e due immortali, tempera su carta, 204x78
Lotto 60 Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo raffigurante Imperatori, tempera su carta, 220x115
Lotto 61 Rotolo verticale, Cina, XIX/XX secolo raffigurante un Imperatore, 180x65 - la parte dipinta: cm 85x50
Lotto 62 Vetrina pensile in legno, Cina, XX secolo con ripiani ad altezze asimmetriche per l'esposizione di piccoli oggetti quali okimono, netsuke o snuff bottle, 83x51
Lotto 63 Tavolo basso in legno, Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo con piano quadrangolare e quattro tiretti a scomparsa nella fascia posti al centro di ogni lato; trafori angolari impreziosiscono la struttura, gambe diritte, 49x86x86
Lotto 64 Schermo da tavolo in legno e dream stone, Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo con specchiatura circolare in pietra le cui venature raffigurano un cavallo in corsa; telaio squadrato e supporto decorato in bassorilievo, cm 42x33
Lotto 65 Coppia di antiche scatole portadocumenti in legno laccato, Cina di forma cilindrica a pianta ottagonale, interamente decorate da iscrizioni nere su fondo rosso bruno; coperchi incernierati, serramenti in bronzo, Provenienza: collezione privata, Roma, 41x14,5x14,5
Lotto 66 Quattro poltrone in legno hongmu attribuibili a Li Jiren, Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo di linea squadrata con bassi braccioli costituiti da volute ritorte, caratterizzate da medaglioni circolari in marmo "pietra dei sogni" posti al centro dello schienale, con venature naturali che descrivono montagne arricchiti da iscrizioni. Li Jiren, intagliatore di pietre attivo durante la tarda dinastia Qing e il periodo della Repubblica, nacque a Wuxi ed è noto per aver lavorato e vissuto a Shanghai. Negli esempi noti di Li apparsi sul mercato internazionale, si nota come siano state utilizzate le pietre dei sogni come inserti o schermi da tavolo. Spesso Li intitolava il marmo in base ai soggetti immaginati e firmava con il nome del suo studio (Erquan Shanmin) o con il suo individuale, 93x54x41
Lotto 67 Piccolo busto di Guan Yin Avalokitesvara in marmo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo replica di un'immagine di epoca Song, 20x15
Lotto 68 Grande figura di Hotei in alabastro in parte laccato, Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo sormontato e circondato da bambini, 40x70x25
Lotto 69 Coppa in agata corniola rossa, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo di forma circolare con bordo lievemente everso, cm 5x11,5
Lotto 70 Coppa in agata striata grigia, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo di forma rettangolare con angoli arrotondati e bordo lievemente everso, cm 4,5x13
Lotto 71 Coppa in agata corniola rossa, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo di forma circolare con anse scultoree in forma di animale fantastico, cm 5x15x10
Lotto 72 Schermo da tavolo in pietra saponaria, Cina, fine della dinastia Qing, inizi del XX secolo con un paesaggio tradizionale con architetture a cameo; supporto in legno, cm 27x20
Lotto 73 Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo interamente decorato da ideogrammi su fondo rosso, tempera su carta, 260x135
Lotto 74 Manifesto di lotta per l'indipendenza nazionale, Vietnam, metà del XX secolo con soldati a cavallo in primo piano con la bandiera nazionale del Vietnam e quelle dell'URSS, della Repubblica popolare Cinese, della Corea del Nord ed altre sovrastanti piccole figure di soldato francesi atterriti e americani in fuga. In alto a sinistra il ritratto di Ho Chi Minh portato in trionfo dal popolo e dai lavoratori vietnamesi che innalzano cartelli inneggianti la pace in Vietnam. Analogo manifesto fu pubblicato per illustrare un articolo di Franco Calamandrei nella rivista settimanale "Vie Nuove" del 18 luglio 1954, 23x32,5
Lotto 75 Manifesto di propaganda comunista, Vietnam, XX secolo raffigurante una famiglia ambientata in un paesaggio con animali. Reca in basso un'iscrizione originale a caratteri orientali ed alcuni appunti con dedica a caratteri occidentali. Lo stesso manifesto è stato pubblicato per illustrare un'intervista di Franco Calamandrei al patriota rivoluzionario e politico vietnamita Ho Chi Minh pubblicata nella rivista settimanale "Vie Nuove" dell'1/08/1954, 32x41
Lotto 76 Piccola scultura in scisto verde, Cambogia, XX secolo raffigurante il re Jayavarman VII in atteggiamento di preghiera e devozione. Sovrano dell'impero Khmer, fu un grande condottiero e costruttore del complesso architettonico del tempio Bayon di Angkor, 26x17
Lotto 77 Shiva Lingham in scisto verde, Cambogia, inizio del XIX secolo simbolo fallico della fertilità associato a Shiva e, in Cambogia, massimo emblema della sovranità universale degli Imperatori Khmer, 30x12
Lotto 78 Buddha Dhyana in legno laccato rosso, Cambogia, post Angkor, XIX secolo ritratto seduto sul serpente Singha sovrastato dalle sue sette teste che lo riparano dal sole. Erosioni sulla gamba destra e nella base a sinistra, 92x34x27
Lotto 79 Guanyin Bodhisattva Avalokiteshvara in legno laccato rosso e dorato, Vietnam, dinastia Nguyen, seconda metà del XIX secolo, 70x74x28
Lotto 80 Grande figura di Buddha Abhaya in legno laccato rosso e dorato, Cambogia, XIX secolo in stile post-Angkor. Mano sinistra mancante e braccio eroso, 112x31
Lotto 81 Grande figura di Buddha Abhayamudra in legno laccato rosso con tracce di doratura, Cambogia, fine del XIX secolo ritratto in piedi con le mani nel gesto della rassicurazione. Manca la mano destra e parte del lato sinistro anteriore erosa, 120x35
Lotto 82 Grande figura di Buddha Abhayamudra in legno, Cambogia, prima metà del XIX secolo eseguito in stile post-Angkor cambogiano, 136x27
Lotto 83 Piccolo drago in terracotta graffita ed invetriata, Thailandia, XX secolo secondo lo stile delle ceramiche di Sawankalok del XVI secolo, 29x25
Lotto 84 Grande elefante condotto da mahut in ceramica, Thailandia, XX secolo ispirato alle antiche ceramiche di Sawankhalok del XVI secolo, caratterizzato da decorazione graffita e dipinta arricchita da dettagli ornamentali applicati, 41x47
Lotto 85 Piatto fondo in ceramica invetriata celadon, Thailandia, Sukhothai, distretto di Sawankhalok, XV-XVI secolo con decorazione orlata e graffita sotto vernice. Corredato di attestato di libera circolazione, diametro cm 28,5
Lotto 86 Hotei in ceramica invetriata, Thailandia, fine del XIX secolo, 50x37
Lotto 87 Testa di Buddha in bronzo brunito, Ayuthaya, Thailandia, XVIII secolo con capigliatura e usnisha dorati a foglia, 21x7
Lotto 88 Scultura in bronzo parzialmente dorata, Thailandia, seconda metà del XIX secolo raffigurante un monaco orante in posizione prostrata, con abito decorato in stucco e vetri, eseguito nello stile Rattanakosin, 31x51
Lotto 89 Coppia di sculture in legno laccato rosso, Lanna del Nord, Thailandia, metà del XIX secolo raffiguranti monaci oranti ritratti inginocchiati; erano posti ai lati di una statua di Buddha, 56x18x27
Lotto 90 Bonsho - campana da tempio buddhista in metallo colorato, Thailandia, dinastia Rattanakosin, fine del XIX secolo con dettagli decorativi in rilievo laccati in nero e dorati a foglia emergenti su fondo verde brillante, 57x25
Lotto 91 Piccola figura di Buddha in bronzo, Tibet, XVI secolo ritratto in Dhyana Mudra su doppio fiore di loto. Corredato di certificato di avvenuta importazione, altezza cm 15
Lotto 92 Scultura in scisto grigio, Kashmir, VIII secolo raffigurante Bodhisattva avalokitesvara seduto con due leoni accucciati ai fianchi; tracce di doratura e cromia. Mancante la testa di un leone. Corredato di attestato di libera circolazione, altezza cm 22
Lotto 93 Testa di giovane in stucco policromo, area storica del Gandhara, II-III secolo Splendido esempio di contaminazione greco-indiana che ha connotato la civiltà del Gandhara rendendo la sua arte unica nel panorama storico del mondo antico. Accompagnato da attestato di libera esportazione, cm 30x17
Lotto 94 Altorilievo a mezzo tondo in terracotta, Kushan, area storica del Gandhara, I-II secolo centrato dalla figura di Buddha seduto sotto l'albero della Bodhi in dharmachakra mudra, nel gesto dell'insegnamento della ruota del dharma; sotto di lui cinque figure femminili oranti. Provvisto di certificato di analisi di termoluminescenza del 2018 di Oxford Authentication e di attestato di libera circolazione, cm 59x40
Lotto 95 Piccolo busto maschile in scisto nero, area storica del Gandhara, III-IV secolo raffigurante un nobile di corte di chiara influenza classico-ellenistica nell'abito, nella barba e nella capigliatura. Accompagnato da attestato di libera circolazione, cm 11x8
Lotto 96 Buddha in bronzo a fusione piena, area storica del Gandhara, Pakistan, VI-VII secolo Corredato di certificato di termoluminescenza eseguita nel maggio 2019 e di attestato di libera circolazione, cm 24x9