Arte Asiatica
Lotto 1 Piccolo vaso in ceramica smaltata, Cina a forma di balaustro con decorazione a macchie brune su fondo verde; base in legno, altezza complessiva cm 13
Lotto 2 Coppia di rane in ceramica smaltata a tre colori, Cina, XX secolo , 12x12x8
Lotto 3 Sciacqua pennelli fitomorfo in ceramica smaltata, Cina, XX secolo base sagomata in legno, 7x14x10
Lotto 4 Zucca in ceramica smaltata, Cina, XX secolo dalla classica forma circolare su base circolare in legno, 7x10
Lotto 5 Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con corpo a balaustro decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde e da ideogrammi, altezza cm 59
Lotto 6 Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con corpo a balaustro decorato con grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni sul retro; brevi anse plastiche sono poste alla base del collo; bocca espansa, altezza cm 57
Lotto 7 Coppia di vasi in porcellana, Cina, XX secolo con corpo ad anfora, bocca svasata ed anse plastiche stilizzate, decorati da personaggi orientali ambientati in un paesaggio minimo; al verso iscrizioni, altezza cm 43 - con la base cm 48,5
Lotto 8 Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina, XX secolo di forma sferica decorati a tutto tondo da cinque figure orientali su fondo nero circondate da fitta ornamentazione floreale; base e collo azzurri , altezza cm 40
Lotto 9 Coppia di vasi in porcellana, Canton con fitta decorazione nei toni della Famiglia Verde arricchita da lumeggiature dorate; corpo a balaustro con brevi anse plastiche dorate, bocca con profilo centinato, altezza cm 45 - con la base cm 51
Lotto 10 Coppia di vasi in porcellana, Cina lungo la tesa tre composizioni floreali; marchio in rosso sotto la base, altezza cm 61 e cm 62
Lotto 11 Due vasi in porcellana, Cina di forma sferica con lungo collo cilindrico e analoga decorazione con piccole figure di pipistrello sparse sull'intera superficie; un vaso reca base in legno incollata, altezza cm 36 e cm 44
Lotto 12 Coppia di vasi in porcellana, Cina decorati da figure di pipistrello in rosso alternati a motivi stilizzati policromi; basi in legno scolpito. Marca in rosso., altezza cm 44 - con la base cm 48
Lotto 13 Grande figura di Buddha in porcellana, Germano Cortese, manifattura di Capodimonte, XX secolo interamente decorata in oro zecchino e smalti a simulare gemme preziose; la figura è ritratta nel mudra del coraggio con la mano destra alzata e il palmo rivolto verso l'esterno e la sinistra posata sulla gamba e le dita rivolte verso terra. Firmata al verso Cortese, made in Italy, es. 1002 e marchio della manifattura di Capodimonte, cm 50x35
Lotto 14 Coppia di grandi cache-pots in papier-maché laccati, Cina, XX secolo di forma circolare decorati da grandi draghi imperiali su fondo rosso; lungo il profilo superiore figure di pipistrello alternate a composizioni floreali, 33x46
Lotto 15 Vaso in porcellana policroma, Cina, XIX secolo decorato frontalmente da figure orientali e al verso da iscrizioni; ai lati anse plastiche in forma di drago, altezza cm 57 - con la base cm 69
Lotto 16 Grande vaso ad anfora in porcellana, Giappone, XX secolo con bordo ondulato, caratterizzato da due gruppi con figure di geisha diametralmente opposti separati da composizioni naturalistiche con fiori di pesco; base in legno, altezza cm 92 - con la base: cm 120
Lotto 17 Buddha in legno dorato e lacca rossa, Cina, fine della dinastia Qing, inizio XX secolo ritratto stante con l'ampolla dell'ambrosia, 67x25
Lotto 18 Budai in ceramica marrone, Cina, fine della dinastia Qing, inizio del XX secolo, 29x23
Lotto 19 Dipinto su seta, Cina, XX secolo raffigurante guerrieri a cavallo, 98x167
Lotto 20 Antico incensiere zoomorfo in bronzo brunito, Cina a forma di caprone con tre aperture sulla groppa chiuse da copertura a cupolino, 40x58x19
Lotto 21 Scultura apotropaica in ghisa con tracce di doratura dipinta, Cina, XX secolo raffigurante leone guardiano femmina con cucciolo, cm 33x22x36
Lotto 22 Vaso in metallo giallo, Cina, dinastia Qing, seconda meta del XIX secolo con corpo a balaustro e decorazione cesellata, impreziosito da manici ad anello su protomi leonine, 50x23
Lotto 23 Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, dinastia Qing, XIX secolo con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su fondo turchese, altezza cm 58
Lotto 24 Bodhisattva Guanyin in bronzo, Cina, dinastia Qing, prima metà del XIX secolo ritratta in piedi con l'ampolla dell'ambrosia e aura, cm 24x6,5
Lotto 25 Buddha Bhumisparsha in metallo ferroso, Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo, 25x17
Lotto 26 Piccola figura di Guanyin avalokitesvara in legno policromo, Cina dinastia Qing, XIX secolo protetta dall'albero della Bodhi e affiancata da animali sotto i quali si dispongono due figure in preghiera, cm 20x11
Lotto 27 Figura di Buddha in trono in legno laccato e dorato, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore ChienLung (1736 - 1796) Sul retro un'apertura circolare celata da un tappo ospita un piccolo vano scavato all'interno della scultura, sotto al quale vi è un timbro in ceralacca ed etichetta di provenienza. Provvista di fattura d'acquisto del 1991 presso un negozio di antiquariato di Guilin, altezza cm 29
Lotto 28 Maschera cerimoniale taoista in legno policromo, Yunnan, Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo, 41x17
Lotto 29 Decorazione lignea laccata e dorata, Cina, dinastia Qing, XIX secolo raffigurante un vaso con motivi decorativi intagliati in rilievo a raffigurare fiori, 75x33
Lotto 30 Scultura in legno laccato rosso e dorato, Cina, dinastia Qing, XIX secolo raffigurante una divinità del pantheon taoista seduta, 66x28
Lotto 31 Buddha Dhyanamudra in legno laccato rosso con tracce di doratura, Cina, XIX secolo, 62x31
Lotto 32 Quattro contenitori portaessenze in ceramica invetriata bruna, Cina, dinastia Qing, inizio del XVIII secolo di forma sferica schiacciata con coperchio decorato con fiori graffiti, 5x9,5
Lotto 33 Coppia di incensieri in ottone con graffiture, Cina, dinastia Qing, XIX secolo di forma sferica con decori naturalistici e coperchio a cupolino sormontato da figura di Buddha danzante; anse serpentiformi, sostegno tornito su tre piedi, base circolare, altezza cm 29
Lotto 34 Testina in pietra arenaria laccata nera, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo raffigurante uno spirito protettore taoista. Lievi cadute di colore, 12x8
Lotto 35 Grande Guanyin Avalokitesvara in scisto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo Si tratta della dea della misericordia che rinuncia a terminare il ciclo delle reincarnazioni per restare ad aiutare gli uomini sulla terra; è la divinità più venerata dal buddhismo e taoismo in Cina ed è rappresentata in sette diverse impersonificazioni, sia maschile che femminile, 102x25
Lotto 36 Coppia di altorilievi circolari in basalto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo con scene di scuola Taoista. Erano inseriti nel muro esterno di fianco alla porta di ingresso della casa. Corredati di attestato di libera circolazione., diametro cm 24
Lotto 37 Gruppo scultoreo in pietra, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo raffigurante due anziani monaci seduti con pesche, frutto simbolo dell'immortalità. Accompagnato da attestato di libera circolazione, altezza cm 27
Lotto 38 Due teste in pietra, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo con tracce di policromia. Corredate di attestato di libera circolazione, cm 24x20
Lotto 39 Altorilievo in pietra basaltica, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo raffigurante una processione con un cavallo e alcuni cortigiani in abito da cerimonia; tracce di cromia, 20x53
Lotto 40 Grande Guanyin Avalokitesvara in legno policromo con tracce di doratura, Cina, dinastia Qing, XIX secolo ritratta seduta in posizione dhyana e tra le mani ha un'ampolla con l'amrita, il nettare divino dell'immortalità, 82x30
Lotto 41 Grande figura in legno policromo, Yunnan, Cina, XIX secolo raffigurante un notabile taoista cinese; l'abito, il copricapo e i monogrammi sulle ginocchia testimoniano l'importanza del personaggio. Lo Yunnan è una regione della Cina occidentale, culla di molte etnie nomani tribali e zona di accesso agli altopiani himalayani, 85x38
Lotto 42 Saggio taoista in legno, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo ritratto seduto, cm 36x18
Lotto 43 Gruppo scultoreo in legno, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo raffigurante uno degli otto immortali del taoismo ritratto con un discepolo, 35x21
Lotto 44 Scultura in legno policromo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo raffigurante un nobile guerriero in abito da cerimonia, 37x16
Lotto 45 Figura in legno laccato rosso, Cina, XIX secolo raffigurante una divinità del pantheon taoista cinese, con abito caratterizzato da un dragone sul petto reso in bassorilievo; la mano sinistra è impegnata in un complesso mudra, la mano destra è appoggiata sul ginocchio. Ampie aree di erosione della lacca, 70x34
Lotto 46 Fregio in legno intagliato, Cina, dinastia Qing, prima metà del XIX secolo decorato in profondo rilievo a motivi tradizionali, 20x153
Lotto 47 Coppia di basi in legno intagliato, Cina decorate in bassorilievo a motivi floreali e vegetali racchiusi entro riserve; tracce di policromia , 38x30x30 - piano d'appoggio diametro cm 20
Lotto 48 Schermo in legno intagliato, laccato rosso e dorato, Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo decorato in bassorilievo da figure in processione durante una festa religiosa taoista, 71x57