Arte Asiatica
Lotto 1 Piccolo vaso in ceramica smaltata, Cina a forma di balaustro con decorazione a macchie brune su fondo verde; base in legno, altezza complessiva cm 13
Lotto 2 Coppia di rane in ceramica smaltata a tre colori, Cina, XX secolo , 12x12x8
Lotto 3 Sciacqua pennelli fitomorfo in ceramica smaltata, Cina, XX secolo base sagomata in legno, 7x14x10
Lotto 4 Zucca in ceramica smaltata, Cina, XX secolo dalla classica forma circolare su base circolare in legno, 7x10
Lotto 5 Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con corpo a balaustro decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde e da ideogrammi, altezza cm 59
Lotto 6 Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con corpo a balaustro decorato con grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni sul retro; brevi anse plastiche sono poste alla base del collo; bocca espansa, altezza cm 57
Lotto 7 Coppia di vasi in porcellana, Cina, XX secolo con corpo ad anfora, bocca svasata ed anse plastiche stilizzate, decorati da personaggi orientali ambientati in un paesaggio minimo; al verso iscrizioni, altezza cm 43 - con la base cm 48,5
Lotto 8 Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina, XX secolo di forma sferica decorati a tutto tondo da cinque figure orientali su fondo nero circondate da fitta ornamentazione floreale; base e collo azzurri , altezza cm 40
Lotto 9 Coppia di vasi in porcellana, Canton con fitta decorazione nei toni della Famiglia Verde arricchita da lumeggiature dorate; corpo a balaustro con brevi anse plastiche dorate, bocca con profilo centinato, altezza cm 45 - con la base cm 51
Lotto 10 Coppia di vasi in porcellana, Cina lungo la tesa tre composizioni floreali; marchio in rosso sotto la base, altezza cm 61 e cm 62
Lotto 11 Due vasi in porcellana, Cina di forma sferica con lungo collo cilindrico e analoga decorazione con piccole figure di pipistrello sparse sull'intera superficie; un vaso reca base in legno incollata, altezza cm 36 e cm 44
Lotto 12 Coppia di vasi in porcellana, Cina decorati da figure di pipistrello in rosso alternati a motivi stilizzati policromi; basi in legno scolpito. Marca in rosso., altezza cm 44 - con la base cm 48