Arte Asiatica

Arte Asiatica

martedì 22 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 131
    Lotto 1

    Piccolo vaso in ceramica smaltata, Cina a forma di balaustro con decorazione a macchie brune su fondo verde; base in legno, altezza complessiva cm 13

  • Coppia di rane in ceramica smaltata a tre colori, Cina, XX secolo , 12x12x8
    Lotto 2

    Coppia di rane in ceramica smaltata a tre colori, Cina, XX secolo , 12x12x8

    Lotto 3

    Sciacqua pennelli fitomorfo in ceramica smaltata, Cina, XX secolo base sagomata in legno, 7x14x10

    Lotto 4

    Zucca in ceramica smaltata, Cina, XX secolo dalla classica forma circolare su base circolare in legno, 7x10

    Lotto 5

    Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con corpo a balaustro decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde e da ideogrammi, altezza cm 59

    Lotto 6

    Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con corpo a balaustro decorato con grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni sul retro; brevi anse plastiche sono poste alla base del collo; bocca espansa, altezza cm 57

    Lotto 7

    Coppia di vasi in porcellana, Cina, XX secolo con corpo ad anfora, bocca svasata ed anse plastiche stilizzate, decorati da personaggi orientali ambientati in un paesaggio minimo; al verso iscrizioni, altezza cm 43 - con la base cm 48,5

    Lotto 8

    Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina, XX secolo di forma sferica decorati a tutto tondo da cinque figure orientali su fondo nero circondate da fitta ornamentazione floreale; base e collo azzurri , altezza cm 40

    Lotto 9

    Coppia di vasi in porcellana, Canton con fitta decorazione nei toni della Famiglia Verde arricchita da lumeggiature dorate; corpo a balaustro con brevi anse plastiche dorate, bocca con profilo centinato, altezza cm 45 - con la base cm 51

    Lotto 10

    Coppia di vasi in porcellana, Cina lungo la tesa tre composizioni floreali; marchio in rosso sotto la base, altezza cm 61 e cm 62

    Lotto 11

    Due vasi in porcellana, Cina di forma sferica con lungo collo cilindrico e analoga decorazione con piccole figure di pipistrello sparse sull'intera superficie; un vaso reca base in legno incollata, altezza cm 36 e cm 44

    Lotto 12

    Coppia di vasi in porcellana, Cina decorati da figure di pipistrello in rosso alternati a motivi stilizzati policromi; basi in legno scolpito. Marca in rosso., altezza cm 44 - con la base cm 48

Lotti dal 1 al 12 di 131

Arte Asiatica

  • 22 giugno 2021 ore 15:00 Arte Asiatica - Sessione unica (1 - 131)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000