Asta n° 3 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 MATTEO MASSAGRANDE
Il comodino
Mista su carta da parati
cm. 35x49
1992
Pezzo unico con autentica
Opera Incorniciata -
Lotto 2 ANTONIO HAUPALA
In terrazza
Olio su tela
cm. 60x50
Opera Incorniciata firmata in basso a destra -
Lotto 3 ANTONIO HAUPALA
Gitana
Olio su tela
cm. 80x70
2008
Lotto 4 ANDREA PADOVANI
I due amici
Olio su tavola
cm 50x70
1992
Opera Incorniciata pezzo unico -
Lotto 5 ANDREA PADOVANI
All'aperto
Olio su tela
cm 60x80
Opera Incorniciata pezzo unico firmato in basso a destra -
Lotto 6 GUILLAUME CORNEILLE
Litografia
cm 50x70
1982
Tiratura 78/100 firmato in basso a destra (solo foglio) -
Lotto 7 RAFFAELE MINOTTO
Scorcio d'interno
Olio su tavola
cm 95x85
1997
Opera unica firmato sul retro -
Lotto 8 RAFFAELE DE ROSA
La festa dei pazzi
litografia 12 colori
cm. 70x50
Esemplare p.d.a -
Lotto 9 RAFFAELE MINOTTO
Interno con figura
Olio su tavola
cm 70x70
1999
Lotto 10 RAFFAELE MINOTTO
Interno 1998
Olio su tavola
cm 60x80
1998
Opera unica firmata sul retro -
Lotto 11 RAFFAELE MINOTTO
Interno 1997
Pastello su carta
cm 75x70
1997
Opera unica firmata al centro -
Lotto 12 LUCIO RANUCCI
Incisione retouchè
cm 35x50
Esemplare 48/75 firmata -
Lotto 13 SALVATORE FIUME
Donna allo specchio
Serigrafia 6 colori su plexiglass
cm 70x50
Esemplare 62/99 firmata certificata -
Lotto 14 RENZO NUCARA
Relife 0.1 lumaca
Serigrafia poli 4 colori , calcografia e collage
cm 30x30
Esemplare 38/150 Opera incorniciata e autentica sul retro -
Lotto 15 CONCETTO POZZATI
Magnum studi
Serigrafia a colori
cm 50x70
Esemplare h.c. -
Lotto 16 PAOLO PASOTTO
Non per dovere ma per amore
Serigrafia a 3 colori
cm 69x50 ( lastra 67x47)
Esemplare 27/64 -
Lotto 17 ANNA SALVATORE
Ragazzi sul prato
Serigrafia a 5 colori
cm 56x70 ( p.inc cm 51,5x62,5)
Esemplare 16/25 -
Lotto 18 SANDRO SALZES
Nudiro disteso
Litografia
cm 71x50 (lastra 63,5x44,5)
1972
Esemplare LXVI/C -
Lotto 19 RENZO CROCIARA
Testina
Incisione
cm 25x35
Esemplare XXIV/VL -
Lotto 20 BRUNO DONZELLI
Picabia Jim Dine
Mista su carta
cm 25x50
2010
Opera unica firmata in basso a destra -
Lotto 21 FRANCO GENTILINI
Milano
Incisione
cm 50x36
Esemplare VI/XX -
Lotto 22 BRUNO DONZELLI
Finestra con Depero
Mista su carta
cm 25x35
2010
Lotto 23 TONO ZANCANARO
Incisione punta secca
cm 50x70
1976
Esemplare 43/75 firmato in basso a destra -
Lotto 24 TONO ZANCANARO
Incisione punta secca
cm 50x35
Esemplare prova d'artista firmato in basso a destra
foglio con imperfezioni -
Lotto 25 ERNESTO TRECCANI
Incisione punta secca
cm 70x50
1979
Esemplare 43/75 -
Lotto 26 ALDO BORGONZONI
Serigrafia polimaterica
cm 50x70
2011
Esemplare 55/99 -
Lotto 27 BRUNO DONZELLI
Cartolina Italiana
Mista su carta
cm 25x50
2010
Lotto 28 ALESSANDRO NASTASIO
acquerello su carta
cm 35x25
Firmato, solo foglio
Lotto 29 GIANNI CELLA
Mista su carta
cm 22x17
Lotto 30 CLAUDIO PARENTELA
tecnica mista
cm 22x17
2017
Opera unica firmata in basso laterale a sinistra -
Lotto 31 GIANCARLO BETTIS
Olio su tela
cm 43x33,
Opera unica firmato in basso a destra -
Lotto 32 GIANCARLO RONTANI
pastelli su carta
cm 50x40
Lotto 33 FRANCESCO CASORATI
Navi
Serigrafia a colori
cm 50x70
Esemplare 112/150 -
Lotto 34 FRANCESCO CASORATI
Veliero
Serigrafia a colori
cm 50x70
Esemplare 26/125 -
Lotto 35 ROBERTO RAMPINELLI
Litografia
cm 50x70
Esemplare 61/150
Opera incorniciata -
Lotto 36 KEITH HARING
The story of red and blu
Serigrafia originale
cm 42x56
1989/1990
Esemplare 70/90 -
Lotto 37 LUCIO RANUCCI
Dialogo improbabile
Serigrafia su tela
cm 70x50
Esemplare XV/L -
Lotto 38 SALVATORE FIUME
Haiti
Serigrafia a colori su tela
cm 54x75
Esemplare R/Z timbrato con verifica Fiume -
Lotto 39 SALVATORE FIUME
Omaggio alla Polinesia
Serigrafia a colori su tela
cm 54x75
Esemplare L/Z timbrato con verifica Fiume -
Lotto 40 GUIDO CARRER
Paesaggio
grafite su carta
cm 67x52
Opera unica Firmato in basso a destra -
Lotto 41 MARIO DE LEO
Mista su carta
cm 22x17
Lotto 42 NAG ARNOLDI
Olio su carta
cm 50x40
Opera unica firmata in basso a destra
Lotto 43 PETER HIDE
Blood Money
mista su carta
cm 50x70
Opera unica con cornice firmata in alto al centro -
Lotto 44 ROBERTO BERNASCONI (SESIN)
Olio su tela
cm 81X76
Lotto 45 LIBER VITTORIO VENTURINI
Città invisibile
Carta immersa colla e resina
cm 34x23,5
2015
Pezzo unico con certificazione -
Lotto 46 VITTORIO PRESEPI
Mista su cartoncino
cm 27x21
Multiplo 2/150 -
Lotto 47 FRANCO DE BERNARDI
Tecnica ad olio
cm 40x50
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 48 LEONARDO BUSINARO
Paesaggio
Tecnica ad olio
38x32
2014
Opera unica firmata sul retro del quadro