Grafica Internazionale e Multipli d'Artista

mercoledì 16 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 307
  • Enrico Castellani (Castelmassa 1930-Viterbo 2017)  - Superficie bianca, 1971
    Lotto 73

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) - Superficie bianca, 1971

    cm 52 x 74
    rilievo su carta, es.99/160
    Firma e data a matita in basso a sinistra
    Stampatore Volpini, Milano
    Editore Ariete Grafica, Milano

    BIBLIOGRAFIA
    L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996, n. 12

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952)  - Due incisioni all'acquaforte
    Lotto 74

    Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Due incisioni all'acquaforte

    cm 9 x 9 (cm 25 x 18 misure di ciascun foglio), (sc)
    ess. P.A.
    Firma a matita in basso al centro su ciascun foglio

  • Cesar (Marsiglia 1921-Parigi 1998)  - Composition, 1964
    Lotto 75

    Cesar (Marsiglia 1921-Parigi 1998) - Composition, 1964

    cm 53,5 x 40,5 (cm 75, 5 x 56,5 misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta, es. 21/50
    Firma e data a matita in basso a destra

  • Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-Tuscania 1990)  - Quattro litografie a colori, 1961
    Lotto 76

    Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-Tuscania 1990) - Quattro litografie a colori, 1961

    a) Corsa, es. 18/30

    b) Ippodromo, es. 5/30

    c) Fantasie, es. 29/30

    d) Primavera, es. 18/30
    cm 49,5 x 64,5 (misure di ciascun foglio), (sc)
    Firma a matita in basso a destra di ciascun foglio
    in basso a destra timbro a secco dell'editore Il Torchio, Milano

    a) Corsa, es. 18/30

    b) Ippodromo, es. 5/30

    c) Fantasie, es. 29/30

    d) Primavera, es. 18/30

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV. Sei litografie in bianco e nero di Giuseppe Cesetti firmate e numerate dall'autore in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s.p.

  • Marc Chagall (Lezna 1887-Saint Paul de Vence 1985)  - Senza titolo
    Lotto 77

    Marc Chagall (Lezna 1887-Saint Paul de Vence 1985) - Senza titolo

    cm 55,8 x 41,8 (cm 67 x 50,5 misure del foglio), (sc)
    acquaforte, es. E.A.

    Firma a matita in basso a destra

  • Marc Chagall (Lezna 1887-Saint Paul de Vence 1985)  - Il pesciolino e il pescatore
    Lotto 78

    Marc Chagall (Lezna 1887-Saint Paul de Vence 1985) - Il pesciolino e il pescatore

    cm 42 x 33 (misure del foglio)
    litografia, es. non numerato

  • Sandro Chia (Firenze 1946)  - Improvvisazioni su Leonardo, 1991
    Lotto 79

    Sandro Chia (Firenze 1946) - Improvvisazioni su Leonardo, 1991

    cm 76 x 55 (misure del foglio)
    acquaforte acquatinta, es. P.A.

    Lotto 80

  • Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007)  - Listz, 1987
    Lotto 81

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - Listz, 1987

    cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
    cartella completa di quattro litografie a colori, ess. 44/75

    Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio

    Nuova Prearo Editore

    Entro custodia originale

  • Hsiao Chin (Shangai 1935)  - Senza titolo, 1972
    Lotto 82

    Hsiao Chin (Shangai 1935) - Senza titolo, 1972

    cm 30 x 30
    serigrafia a colori su acciaio, es. 45/300
    Firma e data impressa in basso a destra

  • Hsiao Chin (Shangai 1935)  - Due fogli , 1977
    Lotto 83

    Hsiao Chin (Shangai 1935) - Due fogli , 1977

    a) Senza titolo

    acquaforte acquatinta, es. 17/50 cm 49,5 x 33 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)
    b) Senza titolo
    acquaforte acquatinta, es. 14/50 cm 33 x 49,5 (cm 50 x 70 misure del foglio), (sc)

    a) Senza titolo

    b) Senza titolo

  • Arturo Ciacelli (Arnara 1883-Venezia 1966)  - Senza titolo, 1965
    Lotto 84

    Arturo Ciacelli (Arnara 1883-Venezia 1966) - Senza titolo, 1965

    cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. P.A.

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano

  • Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978)  - Centomila lire
    Lotto 85

    Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Centomila lire

    cm 45 x 86 (misure del foglio)
    litografia a colori es. XL/L
    Al margine inferiore una dedica ad personam datata 1975

  • Jean Cocteau (Maisons-Laffitte 1889-Fontainebleau 1963)  - Profilo, 1954
    Lotto 86

    Jean Cocteau (Maisons-Laffitte 1889-Fontainebleau 1963) - Profilo, 1954

    cm 41 x 32,5 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori,es. H. O. E
    Firma e data nella lastra in basso a sinistra

  • James Coignard (Tours 1925-Mougins 2008)  - Composizione
    Lotto 87

    James Coignard (Tours 1925-Mougins 2008) - Composizione

    cm 34 x 44 (cm 50 x 65 misure del foglio)
    acquaforte e acquatinta, es. 26/115

  • Ettore Colla (Parma 1896-Roma 1968)  - Omaggio a Duchamp
    Lotto 88

    Ettore Colla (Parma 1896-Roma 1968) - Omaggio a Duchamp

    cm 40 x 35 (misure del foglio)
    litografia, es. 440/1000
    Firma stampata in basso a destra

  • Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005)  - New Orleans, 1972
    Lotto 89

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005) - New Orleans, 1972

    cm 29 x 39,5 (cm 46 x 65 misure del foglio), (sc)

    acquaforte, es. P.A.

  • Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005)  - Giardini perduti, 1972
    Lotto 90

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005) - Giardini perduti, 1972

    cm 69 x 85 (misure del foglio), (sc)

    litografia a colori, es. 83/100

    In basso a sinistra timbro a secco dell'editore Soldano, Milano

  • Corneille (Guillaume Cornelis Van Beverloo, Liegi 1922-Auvers-sur-Oise 2010)  - Femme et oiseau
    Lotto 91

    Corneille (Guillaume Cornelis Van Beverloo, Liegi 1922-Auvers-sur-Oise 2010) - Femme et oiseau

    cm 47 x 59 (cm 60 x 80 misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta, es. E.A.

  • Corneille (Guillaume Cornelis Van Beverloo, Liegi 1922-Auvers-sur-Oise 2010)  - Qualques oiseaux est une tortue..., 1975
    Lotto 92

    Corneille (Guillaume Cornelis Van Beverloo, Liegi 1922-Auvers-sur-Oise 2010) - Qualques oiseaux est une tortue..., 1975

    cm 60 x 74 (misure del foglio), (sc)
    litografia, es. 26/60

  • Leonardo Cremonini (Bologna 1925-Parigi 2010)  - La canicola sulla spiaggia, 1971
    Lotto 93

    Leonardo Cremonini (Bologna 1925-Parigi 2010) - La canicola sulla spiaggia, 1971

    cm 27 x 42 (cm 50 x 65,5 misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta, es. 59/99
    Stampatore il Bisonte, Firenze

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Quattro litografie a colori
    Lotto 94

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Quattro litografie a colori

    cm 50 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc)

    a) Nascita, es. 17/30

    b) Incontro, es. 15/30

    c) Cielo Giallo, es. 16/30

    d) Improvvisamente, es. 17/30

    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio

    a) Nascita, es. 17/30

    b) Incontro, es. 15/30

    c) Cielo Giallo, es. 16/30

    d) Improvvisamente, es. 17/30

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV, Sei litografie originali a colori di Roberto Crippa firmate e numerate dall'Autore in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s.p.

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Spirali, 1972
    Lotto 95

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirali, 1972

    cm 30 x 40
    multiplo in argento e collage es. 51/100
    Firma incisa in basso a destra

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Senza titolo, 1970
    Lotto 96

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1970

    cm 51 x 70 (misure del foglio), (sc)
    serigrafia a colori, es. 5/30

    In alto a sinistra timbro a secco dello stampatore il Torchio, Milano

Lotti dal 73 al 96 di 307

Mercoledì 16 giugno, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-307)

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

NOTA IMPORTANTE

Verranno rilasciati condition report per i lotti di stima minima uguale o superiore a € 300. Per gli altri lotti il dipartimento è comunque disponibile a inviare immagini in alta risoluzione delle opere.

ESPOSIZIONE

Da venerdì 11 fino a martedì 15 giugno

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 16 giugno 2021 ore 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Artista (1 - 307)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000