ASTA 509: GIOIELLI

ASTA 509: GIOIELLI

lunedì 21 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 168
  • Spilla in oro bianco e giallo a guisa di fiore con diamanti rotondi per comples
    Lotto 73

    Spilla in oro bianco e giallo a guisa di fiore con diamanti rotondi per complessivi ct. 3,50 circa e al centro un diamante a cuscino di ct. 1,00 circa, g 10,32 circa, diam. cm 2,60 circa.

    Diamond bi-coloured gold flower brooch in the centre a ct. 1.00 circa old mine diamond, in all ct. 3.50 circa, g 10.32 circa, diam. cm 2.60 circa.

  • Anello a fiore in oro bianco e giallo rifinito con diamanti per complessivi ct.
    Lotto 74

    Anello a fiore in oro bianco e giallo rifinito con diamanti per complessivi ct. 3,50 circa, smeraldi, rubini e zaffiri di vario colore, g 38,79 circa misura 17/57. Firmato Angelo Spinelli.

    Diamond, emerald, ruby with blue and yellow sapphire bi-coloured gold flower ring, diamond in all ct. 3.50 circa, g 38.79 circa size 17/57. Signed Angelo Spinelli.

  • Bracciale a catena in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 2 cir
    Lotto 75

    Bracciale a catena in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 2 circa e rubini, g 89,81 circa, lungh. cm 19,50 circa. (mancanze)

    Ruby and diamond white gold chain bracelet, diamonds in all ct. 2 circa, g 89.81 circa, length cm 19.50 circa. (losses)

  • TRABERT & HOEFFER MAUBOUSSIN
Spilla "Reflection" in oro giallo con boules di sm
    Lotto 76

    TRABERT & HOEFFER MAUBOUSSIN
    Spilla "Reflection" in oro giallo con boules di smeraldo e diamanti, dettagli in oro bianco, g 20,47 circa, lungh. cm 5,60 circa. Firmata Trabert & Hoeffer Mauboussin e con l'iscrizione "designed and executed for Mrs Elinor Cochran".

    TRABERT & HOEFFER MAUBOUSSIN
    Emerald bead and diamond yellow gold “Reflection” brooch, white gold detail g 20.47 circa, length cm 5.60 circa. Signed Trabert & Hoeffer Mauboussin and with the inscription "designed and executed for Mrs Elinor Cochran".

  • Collana a due fili di perle coltivate bianche di mm 9/9,50 circa con chiusura a
    Lotto 77

    Collana a due fili di perle coltivate bianche di mm 9/9,50 circa con chiusura adattabile a broche in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 5 circa, g 169,87 circa, lungh. cm 61 circa.

    Two strand cultured mm 9/9.50 circa pearl necklace with white gold diamond clasp adaptable as brooch, in all ct. 5 circa, g 169.87 circa, length cm 61 circa.

  • Pendente in oro giallo e bianco a guisa di cesto con frutti, rifinito con diama
    Lotto 78

    Pendente in oro giallo e bianco a guisa di cesto con frutti, rifinito con diamanti, zaffiri, perle, gemme varie smalto policromo a tenere un rubino cabochon scolpito staccabile e utilizzabile singolarmente, diamanti per complessivi ct. 1 circa, g 67,59 circa, lungh. cm 10,20 circa. Firmato Angelo Spinelli, 2885 AL.

    Cabochon sapphire, diamond, pearl and gem polychrome enamel bi-coloured gold fruit vase pendant brooch holding a detachable carved ruby pendant, diamonds in all ct. 1 circa, g 67.59 circa, length cm 10.20 circa. Signed Angelo Spinelli, 2885 AL.

  • Collier in oro giallo con granati e piccoli mori contrapposti rifiniti in smalt
    Lotto 79

    Collier in oro giallo con granati e piccoli mori contrapposti rifiniti in smalti, g 89,54 circa, lungh. cm 38,50 circa. (lievi difetti)

    Garnet and enamel blackamoor yellow gold supple necklace, g 89.54 circa, length cm 38.50 circa. (slight defects)

  • Bracciale in oro rosso con quarzi citrini, morganite e acquamarina, g 96,06 cir
    Lotto 80

    Bracciale in oro rosso con quarzi citrini, morganite e acquamarina, g 96,06 circa, lungh. cm 18 circa.

    Citrine quartz, morganite and aquamarine red gold modular bracelet, g 96.06 circa, length cm 18 circa.

  • JEAN DESPRES - CHOPARD
Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale m
    Lotto 81

    JEAN DESPRES - CHOPARD
    Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale modulare, g 55,90 circa, lungh. cm 16,80 circa. Bracciale firmato Jean Despres, JD, marchi francesi. Quadrante firmato Chopard.

    JEAN DESPRES - CHOPARD
    Yellow gold lady's wristwatch with modular bracelet, g 55.90 circa, length cm 16.80 circa. Bracelet signed and marked Jean Desprès, JD, french hallmarks. Dial signed Chopard.

  • Broche/pendente a fiore in oro giallo e bianco con diamanti, rubini e zaffiri g
    Lotto 82

    Broche/pendente a fiore in oro giallo e bianco con diamanti, rubini e zaffiri gialli, rubini per complessivi ct. 20 circa, zaffiri per complessivi ct. 5 circa e diamanti per complessivi ct. 5 circa, g 66,28 circa, lungh. cm 7,50 circa. Firmata Angelo Spinelli, 2885 AL.

    Ruby, diamond and yellow sapphire bi-coloured gold flower brooch/pendant, rubies in all ct. 20 circa, diamonds in all ct. 5 circa and sapphires in all ct. 5 circa, g 66.28 circa, length cm 7.50 circa. Signed Angelo Spinelli, 2885 AL.

  • Spilla in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 1,55 circa e perle natura
    Lotto 83

    Spilla in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 1,55 circa e perle naturali d'acqua salata, g 16,06 circa, largh. cm 4,90 circa. (difetti)

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 17707 del 10/12/2020, Milano

    Natural saltwater pearl and diamond white gold brooch, g 16.06 circa, width cm 4.90 circa. (defects)

    Appended gemmological report CISGEM n. 17707 10/12/2020, Milano

  • Doppia broche a scudo in oro bianco, platino e diamanti old mine per complessiv
    Lotto 84

    Doppia broche a scudo in oro bianco, platino e diamanti old mine per complessivi ct. 16.50 circa, con accessorio per montarla, complessivi g 45,27 circa, lungh. cm 7,40 circa. In scatola Chiaravalli (mancanze).

    Old mine diamond platinum and gold double clip brooch in all ct. 16.50 circa, with accessory, in all g 45.27 circa, length cm 7.40 circa. In Chiaravalli case (losses).

  • Spilla in platino con diamanti rotondi e old mine per complessivi ct. 7 circa d
    Lotto 85

    Spilla in platino con diamanti rotondi e old mine per complessivi ct. 7 circa di cui il centrale di ct. 1,10 circa, dettagli in oro bianco, g 18,15 circa, lungh. cm 6,70 circa.

    Round and old mine diamond platinum brooch in all ct. 7 circa, white gold details, g 18.15 circa, length cm 6.70 circa.

  • Spilla in platino e oro bianco con diamanti rotondi, baguette e triangolari per
    Lotto 86

    Spilla in platino e oro bianco con diamanti rotondi, baguette e triangolari per complessivi ct. 6,40 circa, al centro un diamante di ct. 1,70 circa, g 15,62 circa, lungh. cm 5,80 circa. (difetti)

    Round, baguette and triangular diamond platinum and gold brooch centering a ct. 1.70 circa diamond, in all ct. 6.40 circa, g 15.62 circa, length cm 5.80 circa. (defects)

  • Bracciale in oro bianco a disegno floreale con diamanti rotondi per complessivi
    Lotto 87

    Bracciale in oro bianco a disegno floreale con diamanti rotondi per complessivi ct. 15 circa, il centrale di ct. 0,63 circa g 67,20 circa, lungh. cm 18,20 circa.

    Round diamond white gold stylized floral bracelet with a central ct. 0.63 circa diamond, in all ct. 15 circa, g 67.20 circa, length cm 18.20 circa.

  • Collier a quattro fili di catenina in oro bianco con centrale a guisa di fiori
    Lotto 88

    Collier a quattro fili di catenina in oro bianco con centrale a guisa di fiori rifinito in diamanti a tenere una nappa con foglie, diamanti per complessivi ct. 8 circa, g 37,07 circa, lungh. cm 41,50 circa.

    Four strand white gold chain necklace with a diamond pavé flower central holding a chain tassel with diamond leaves, in all ct. 8 circa, g 37.07 circa, length cm 41.50 circa.

  • Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale centrale di ct. 5,20 circa e due d
    Lotto 89

    Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale centrale di ct. 5,20 circa e due diamanti trilliant ai lati per complessivi ct. 1,40 circa, g 9,26 circa misura 17/57.

    Octagonal ct. 5.20 circa emerald and trilliant diamond shoulder yellow gold ring, diamonds in all ct. 1.40 circa, g 9.26 circa size 17/57.

  • Anello in oro giallo con diamanti rotondi e tapered per complessivi ct. 3,40 ci
    Lotto 90

    Anello in oro giallo con diamanti rotondi e tapered per complessivi ct. 3,40 circa, al centro un diamante ovale di ct. 0,75 circa, g 10,27 circa misura 12/52.

    Round and tapered diamond yellow gold ring with a central oval diamond of ct. 0.75 circa, in all ct. 3.40 circa, g 10.27 circa size 12/52.

  • Anello in oro bianco e giallo con pavé di diamanti per complessivi per compless
    Lotto 91

    Anello in oro bianco e giallo con pavé di diamanti per complessivi per complessivi ct. 3,00 circa al centro uno smeraldo a cuscino di ct. 9,50 circa, g 20,70 circa misura 16/56.

    Cushion ct. 9.50 circa emerald and diamond pavé bi-coloured gold dome ring, diamonds in all ct. 3.00 circa, g 20.70 circa size 16/56.

  • Bracciale modulare leggermente a scalare in oro bianco a due file di diamanti e
    Lotto 92

    Bracciale modulare leggermente a scalare in oro bianco a due file di diamanti ed una fila di rubini centrale, diamanti per complessivi ct. 13,20 circa e rubini per complessivi ct. 12,10 circa, g 50,30 circa, lungh. cm 18.70 circa. In scatola Chiaravalli.

    Ruby and diamond slightly graduated white gold modular bracelet, diamonds in all ct. 13.20 circa and ruby in all ct. 12.15 circa, g 50.30 circa, length cm 18.70 circa. In Chiaravalli case.

  • LUNATI
Collier floreale a scalare in oro bianco rifinito con diamanti, zaffiri
    Lotto 93

    LUNATI
    Collier floreale a scalare in oro bianco rifinito con diamanti, zaffiri e rubini scomponibile in due bracciali di cm 18 e di cm 18,70 circa e un allungo di cm 3.80 circa , diamanti per complessivi ct. 5 circa, g 66,00 circa, lungh. cm 40,50 circa. Marcato 160 AL. (mancanze)

    LUNATI
    Diamond, ruby and sapphire white gold graduated flower necklace detachable into two bracelets of cm 18 and cm 18.70 circa with an extension of cm 3.80 circa, diamonds in all ct. 5 circa, g 66.00 circa, length cm 40.50 circa. Marked 160 AL. (losses)

  • Spilla in oro bianco con diamanti rotondi e a navette per complessivi ct. 11 ci
    Lotto 94

    Spilla in oro bianco con diamanti rotondi e a navette per complessivi ct. 11 circa g 20,22 circa, lungh. cm 5,50 circa.

    Round and marquise diamond white gold brooch in all ct. 11 circa g 20.22 circa, length cm 5.50 circa.

  • Anello in oro bianco con zaffiro a cuscino di ct. 3,25 circa e diamanti rotondi
    Lotto 95

    Anello in oro bianco con zaffiro a cuscino di ct. 3,25 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 1,50 circa, g 7,71 circa misura 8/48.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16421 del 30/06/2020, Milano

    Cushion shape ct. 3.25 circa sapphire and round diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 7.71 circa size 8/48.

    Appended gemmological report CISGEM n. 16421 30/06/2020, Milano

  • Anello a fiore in oro bianco e diamanti fancy da rosa a gialli per complessivi
    Lotto 96

    Anello a fiore in oro bianco e diamanti fancy da rosa a gialli per complessivi ct. 4,60 circa con al centro una perla Melo Melo di mm 9,29x10,20 circa e di ct. 7,82, g 21,04 circa misura 16/56.

    Accompagnato da analisi gemmologica GGTL n. 14-P-3289 del 2/02/2014, Balzers

    White gold fancy pink and yellow diamond pavé flower ring centering a ct. 7.82 Melo Melo pearl of mm 9.29x10.20 circa, diamonds in all ct. 4.60 circa, g 21.04 circa size 16/56.

    Appended gemmological report GGTL n. 14-P-3289 2/02/2014, Balzers

Lotti dal 73 al 96 di 168

ASTA 509: GIOIELLI

  • 21 giugno 2021 ore 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 168 (1 - 168)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Ingresso a numero limitato

14, 15, 16, 17, 18 giugno 2021

Solo su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000