Asta N.207 - II - Arte Moderna

venerdì 11 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 85 di 85
  • Ardengo Soffici, Paesaggio, (1910)
    Lotto 573

    Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Paesaggio, (1910), Olio su tela, cm. 69x69, , Al verso sul telaio: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Milano / Ardengo Soffici 1879-1964 / 18 settembre - 18 ottobre 1992 / cat. 10: timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano: etichetta Comune di Acqui Terme / Ardengo Soffici / Mostra antologica / Palazzo "Liceo Saracco" 5 Luglio - 13 Settembre 1992, cat. n. 10., , Storia, Collezione Scipio Slataper, Trieste; Collezione Elsa Oblach, Trieste;, Collezione Giani Stuparich, Trieste;, Galleria Torbandena,Trieste; Collezione privata, , Esposizioni, Ardengo Soffici, a cura di Luigi Cavallo, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 4 luglio - 13 settembre 1992, poi Milano, Palazzo della Permanente, 18 settembre - 18 ottobre 1992, cat. n. 10, illustrato;, Aria di Parigi. Tre toscani a La Ruche, Soffici, Modigliani, Viani, a cura di Luigi Cavallo, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 7 - 31 agosto 2003, poi Milano, Farsettiarte, 24 settembre - 21 ottobre 1993, cat. n. 11, illustrato a colori., , Bibliografia, Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, n. 123, tav. CCCXVIII.

  • Giorgio de Chirico, Paese con due cavalieri, 1954
    Lotto 574

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Paese con due cavalieri, 1954, Olio su tela, cm. 50x70, , Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; al verso sulla tela: abbozzo di altra composizione a olio; sul telaio: scritte autografe., , Esposizioni, Lo sguardo indiscreto. Arte del XX secolo dalle collezioni alessandrine, Alessandria, Complesso conventuale di San Francesco, 18 novembre 2000 - 14 gennaio 2001, cat. pp. 70, 71, illustrato a colori., , Bibliografia, Giampiero Giani, Pittori del Novecento, Edizioni della Conchiglia, Milano, 1958, tav. 32 (con titolo «Paesaggio con due uomini a cavallo»);, Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume secondo, opere dal 1951 al 1971, Electa Editrice, Milano, 1972, n. 167.

  • Giorgio de Chirico, Venezia, Isola di San Giorgio, 1956
    Lotto 575

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Venezia, Isola di San Giorgio, 1956, Olio su tela, cm. 40x50, , Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Questa "Venezia" (Isola / S. Giorgio) / è opera / autentica da me / eseguita e firmata / Giorgio de Chirico., , Bibliografia, Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume terzo, opere dal 1951 al 1971, Electa Editrice, Milano, 1973, n. 354.

  • Ottone Rosai, Due uomini seduti, 1956
    Lotto 576

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Due uomini seduti, 1956, Olio su tela, cm. 65,2x50,2, , Firma in basso a destra: O. Rosai; firma e data al verso sul telaio: O. Rosai - 1956; sulla tela: etichetta Galleria Gissi, Torino / Pittori italiani contemporanei (con titolo Omini): timbro Galleria Gissi, Torino: timbro Galleria Santacroce, Firenze: dichiarazione di autenticità a firma Armando Bo., , Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 9 gennaio 1991.

  • Ottone Rosai, Tre uomini al tavolo, (1957)
    Lotto 577

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Tre uomini al tavolo, (1957), Olio su tela, cm. 70,5x50,1, , Firma in basso a sinistra: O. Rosai. Al verso sulla tela: sigla Bruno Giraldi., , Storia, Collezione Bruno Giraldi, Livorno;, Collezione privata, , Certificato su foto di Giovanni Faccenda.

  • Massimo Campigli, Figure su fondo giallo, 1965
    Lotto 578

    Massimo Campigli, Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971, Figure su fondo giallo, 1965, Olio su tela, cm. 46,5x55, , Firma e data in basso a destra: Campigli 65. Al verso sulla tela: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano., , Storia, Galleria Brera, Torino - Bologna;, Galleria Il Prisma, Cuneo;, Galleria Ghelfi, Montecatini Terme;, Collezione R. G., San Carlo Canavese;, Collezione privata, , Certificato su foto Galleria Ghelfi, Montecatini Terme; certificato su foto di Nicola Campigli, Saint-Tropez, 13/5/1998, con n. 6770837., , Esposizioni, Campigli, Roma, Galleria d'Arte Zanini, 26 gennaio - 19 febbraio 1966, cat. n. 7 (con misure errate)., , Bibliografia, Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 820, n. 65-069.

  • Mario Tozzi, Rose, (1919)
    Lotto 579

    Mario Tozzi, Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979, Rose, (1919), Olio su faesite, cm. 31,2x22,7, , Firma in basso a destra: Tozzi., , Certificato con foto Archivio Tozzi, Foiano, 27 febbraio 2003, con n. 1992 (opera datata 1919).

  • Piero Marussig, Ragazzo seduto, (1932)
    Lotto 580

    Piero Marussig, Trieste 1879 - Pavia 1937, Ragazzo seduto, (1932), Olio su tela, cm. 101x48, , Firma in alto a destra: P. Marussig., , Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 5 novembre 1991, confermato in data 12 luglio 1996; certificato con foto Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova, 16 febbraio 1999., , Bibliografia, Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 209, n. 654.

  • Felice Carena, Nudo, 1933
    Lotto 581

    Felice Carena, Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966, Nudo, 1933, Olio su cartone applicato su tavola, cm. 70,5x100,5, , Firma e data in basso a sinistra: Carena / 1933. Al verso sulla tavola: due timbri F.lli Orler, Favaro Veneto., , Certificato su foto F.lli Orler, Favaro Veneto, con n. 16., , Esposizioni, Omaggio a Felice Carena, Padova, Galleria d'Arte Anteriore, 29 novembre - 12 dicembre 1969, cat. p. n.n., illustrato.

  • Virgilio Guidi, Figura femminile, 1950
    Lotto 582

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Figura femminile, 1950, Olio su cartone telato, cm. 49,5x39,5, , Dichiarazione di autenticità e firma al verso: Autentico / Guidi: etichetta "Opera esposta alla Galleria San Giorgio / Treviso - Mestre": etichetta e due timbri Galleria d'Arte Moderna "Il Traghetto" - Venezia, con firma di Gianni De Marco: etichetta e due timbri Galleria Mentana, Firenze., , Foto autenticate dall'artista in data 18.10.1974., , Esposizioni, Omaggio a Virgilio Guidi, Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille, 30 gennaio - 15 febbraio 1971, cat. tav. 4, illustrato., , Bibliografia, Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 428, n. 1950 133.

  • Virgilio Guidi, Gli alberi, 1972
    Lotto 583

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Gli alberi, 1972, Olio su tela, cm. 248x200, , Al verso sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Contini, con n. 0075/VG., , Esposizioni, Virgilio Guidi. L'altra modernità, Argenta, Centro Culturale Mercato, 19 marzo - 4 maggio 2014, cat. pp. 46, 47, illustrato a colori., , Bibliografia, Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1260, n. 1972 250.

  • Giuseppe Migneco, Pescatore, 1951
    Lotto 584

    Giuseppe Migneco, Messina 1908 - Milano 1997, Pescatore, 1951, Olio su faesite, cm. 240x160, , Firma e data in basso a destra: Migneco / 51., , Storia, Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

  • Filippo de Pisis, Hommage a Chardin, 1948
    Lotto 585

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Hommage a Chardin, 1948, Olio e tempera su compensato, cm. 46x55, , Firma e data in basso a sinistra: Pisis / 48; dedica, firma e data al verso: S. Bastian / al caro [Monti] / Pisis / Hommage à Chardin / 30 II 48 / Pisis: numero d'archivio 05404., , Certificato Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 2 febbraio 2021, con n. 05404.

Lotti dal 73 al 85 di 85

  • 11 giugno 2021 ore 16:00 Sessione Unica (501 - 585)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 – 11 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Venerdì 11 Giugno

orario 10-13

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000