Asta N.207 - II - Arte Moderna

venerdì 11 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 85
  • Amedeo Modigliani, Nu accroupi (Nudo seduto con le mani al suolo), 1910-11
    Lotto 549

    Amedeo Modigliani, Livorno 1884 - Parigi 1920, Nu accroupi (Nudo seduto con le mani al suolo), 1910-11, Carboncino su carta, cm. 42,5x26,2, , Storia, Collezione Mariska Diederich, Parigi;, Collezione Sydney G. Biddle, West Chester;, Collezione privata, , Esposizioni, Modigliani. The Sydney G. Biddle Collection, New York, Perls Galleries, 1956, cat. p. 11, n. 15;, Modigliani, Tokyo, The National Museum of Modern Art, poi Nagoya, Aiki Prefectural Art Gallery, 1985, cat. n. 24;, Galleria Torbandena, Trieste, aprile 2007;, Modigliani. Legend of Montparnasse, Seoul, Seoul Arts Center, Hangaram Art Museum, 26 giugno - 4 ottobre 2015, cat. p. 166, illustrato a colori;, Modigliani, Genova, Palazzo Ducale, 16 marzo - 16 luglio 2017, cat. p. 58, n. 24, illustrato a colori;, Dal caso Nolde al caso de Chirico, a cura di Demetrio Paparoni, Farsettiarte, Cortina d'Ampezzo, 8 - 30 agosto 2020, poi Milano, 1 - 30 ottobre 2020, cat. n. 14, illustrato a colori., , Bibliografia, Ambrogio Ceroni, Amedeo Modigliani, dessins et sculptures avec suite du catalogue illustré des peintures, Edizioni del Milione, Milano, 1965, p. 31, n. 78, fig. 78;, Joseph Lanthemann, Modigliani 1884-1920. Catalogue raisonné, sa vie, son oeuvre complete, son art, Gráficas Condal, Barcellona, 1970, p. 294, n. 523;, Christian Parisot, Modigliani. Catalogue raisonné - dessins, aquarelles - Tomo I, Editions Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 241, 341, n. 36/10;, Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani catalogo generale, sculture e disegni 1909-1914, Leonardo Editore, Milano, 1992, p. 95, n. 67.

  • Maurice Utrillo, Maison natale de Jeanne d'Arc à Domrémy, 1933
    Lotto 550

    Maurice Utrillo, Parigi 1883 - Dax 1955, Maison natale de Jeanne d'Arc à Domrémy, 1933, Olio su tela, cm. 35x43, , Firma e data in basso a destra: Maurice, Utrillo, V. / 1933; titolo in basso a sinistra: Maison Natale de «Jeanne d'Arc» à Domrémy (Vosges). Al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 3154., , Certificato Gilbert Pétrides (Galerie Gilbert et Paul Pétridès, n. 26.519), Parigi, 19 marzo 1999, controfirmato da Jean Fabris in data 24 marzo 1999., , Esposizioni, Maurice Utrillo, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 26 dicembre 2000 - 8 gennaio 2001, cat. n. 12, illustrato a colori;, Aria di Parigi ad Arezzo: Maurice Utrillo, Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Sala Sant'Ignazio, 23 febbraio - 1 aprile 2001, cat. n. 12, illustrato a colori;, Art Club, San Miniato, Casa d'Arte San Lorenzo, 15 maggio 2006;, Maurice Utrillo. La città ragionata, Milano, Galleria del Mappamondo, 24 ottobre - 24 dicembre 2007, cat. pp. 80, 81, n. 8, illustrato a colori.

  • David Burljuk, Ritratto, 1909-10
    Lotto 551

    David Burljuk, Charkov 1882 - New York 1967, Ritratto, 1909-10, Olio su cartone, cm. 39x28,7, , Firma al verso. Su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Modena, con n. 2635/2., , Storia, Casa Vinogradov, Mosca;, Collezione privata, , Certificato su foto di Gleb Pospelov in data 20.III.91; analisi del colore dell'opera di Stefano Volpin e relazione tecnica di Davide Bussolari, in data 2011., , Esposizioni, Avanguardie russe, a cura di Gabriella Di Milia, Milano, Fonte d'Abisso Arte, 4 aprile - 29 giugno 1991, cat. p. 70, illustrato a colori;, Arte russa e sovietica nelle raccolte italiane, Modena, Galleria Civica Palazzo dei Musei, 13 febbraio - 25 aprile 1993, cat. p. 54;, Avanguardia e ritorno. Arte russa 1900-1940, a cura di Gabriella Di Milia, Fonte d'Abisso Arte, Milano, 17 marzo - 11 giugno 1994, cat. p. 40, illustrato.

  • Michel Larionov, Raggismo, 1912-13
    Lotto 552

    Michel Larionov, Tiraspol 1881 - Fontenay-aux-Roses 1964, Raggismo, 1912-13, Olio su tela, cm. 53x35, , Al verso sulla cornice: etichetta e due timbri Galleria Fonte d'Abisso, Milano., , Storia, Casa Vinogradov, Mosca;, Collezione privata, , Certificato di S.G. Dgiafarova in data 16.07.2000; analisi del colore dell'opera di Stefano Volpin e relazione tecnica di Davide Bussolari, in data 2011., , Esposizioni, Avanguardie russe, a cura di Gabriella Di Milia, Milano, Fonte d'Abisso Arte, 4 aprile - 29 giugno 1991, cat. p. 50, illustrato a colori;, Arte russa e sovietica nelle raccolte italiane, Modena, Galleria Civica Palazzo dei Musei, 13 febbraio - 25 aprile 1993, cat. p. 25.

  • Pablo Picasso, Lutteurs, 1960
    Lotto 553

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Lutteurs, 1960, Inchiostro su carta, cm. 28x22,5, , Firma e data in alto a sinistra: Picasso / 23.6.60. / II; data al verso: 23.6.60: etichetta Galerie Louise Leiris, Parigi, con n. 09348; su un cartone di supporto: etichetta Galerie Louise Leiris, con n. 09348: etichetta con n. 64I/62 e due timbri Galleria Cadario, Milano: etichetta Amore e Psiche / Il silente passaggio della figura / tra reale e trasfigurazione / dall'800 ai giorni nostri / Palazzo Salmatoris / Cherasco (Cn) / 8 ottobre 2011 - 15 gennaio 2012: etichetta Lo sport nell'arte / Dallo spazio agonistico allo spazio / della tela, dal gesto atletico alla scultura / Palazzo Salmatoris / Cherasco (Cn) / 15 settembre - 16 dicembre 2012: timbro Città di Cherasco., , Bibliografia, Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 19, oeuvres de 1959 à 1961, Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1968, p. 107, n. 359.

  • Henry Moore, Girl Seated in Armchair, 1955
    Lotto 554

    Henry Moore, Castleford 1898 - Much Hadham 1986, Girl Seated in Armchair, 1955, Matita e inchiostro su carta, cm. 22,4x17,4, , Firma e data in basso a sinistra: Moore 55, titolo a destra verso il basso: Girl seated in armchair., , Opera registrata presso la Henry Moore Foundation al n. HMF 2758., , Bibliografia, Ann Garrould, Henry Moore. Complete Drawings 1950-76, vol. IV, Much Hadham, 2003, p. 92, n. AG 55-56.9.

  • Henry Moore, Ideas for Sculpture, 1980
    Lotto 555

    Henry Moore, Castleford 1898 - Much Hadham 1986, Ideas for Sculpture, 1980, Tecnica mista su carta, due elementi, cm. 22,2x24,2 (assieme), , Firma in basso a sinistra: Moore. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Beyeler Basel / Kat. n. 57., , Opera registrata presso la Henry Moore Foundation al n. HMF 80(218)., , Esposizioni, Henry Moore. Sculptures / Drawings The Last 10 Years, Basilea, Galerie Beyeler, 1982, cat. n. 57;, Henry Moore, Parigi, Galerie Maeght, 1983, cat. n. 54., , Bibliografia, Lund Humphries, Henry Moore. Complete Drawings 1977-81, vol. V, The Henry Moore Foundation, Londra, 1994, p. 139, n. 80.261 (riprodotto prima della firma).

  • Jean Fautrier, Composizione, 1962
    Lotto 556

    Jean Fautrier, Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964, Composizione, 1962, Olio su carta applicata su tela, cm. 54x81, , Firma e data in basso a destra: Fautrier [62]. Al verso sul telaio: timbro Galleria Apollinaire, Milano., , Storia, Galleria Apollinaire, Milano;, Collezione privata, , Certificato su foto Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova., , Esposizioni, Jean Fautrier, Milano, Falchi Galleria Arte Moderna, febbraio - marzo 1976, cat. n. 14, illustrato a colori., , L'opera sarà inserita nel Catalogo Ragionato di Jean Fautrier, a cura di Madame Marie - Josè Lefort, Galerie Jeanne Castel, Parigi.

  • Mario Sironi, Composizione con cavallino bianco, 1948-50
    Lotto 557

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione con cavallino bianco, 1948-50, Olio su cartone, cm. 62,2x50, , Reca firma in basso a destra: Sironi. Al verso: etichetta Kunsthalle Bern, con n. 0733: due timbri Brera Galleria d'Arte: timbro Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano, con n. 42 4 71: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano, con n. 6884 e data 4 gen. 1960: etichetta Provincia Regionale di Siracusa / Sironi Profezia - Pittura - Poesis / Cripta del Collegio / 4 Aprile - 30 Giugno 1998: etichetta Provincia Regionale di Siracusa / Mostra Genius / Cripta del Collegio / Siracusa, 18 Settembre/30 Ottobre 1997., , Storia, Collezione Cinicola, Milano;, Galleria Annunciata, Milano;, Galleria Sant'Ambrogio, Milano;, Collezione privata, Milano;, Collezione privata, , Certificato su foto di Willy Macchiati, Milano, 28 novembre 1981; certificato su foto Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, 23 gennaio 2019, con n. 02/19 RA., , Esposizioni, Opere scelte di Mario Sironi, a cura di Marco Valsecchi, Milano, Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, 20 marzo - 8 aprile 1971, cat. tav. XVII, illustrato;, Genius. Primato degli artisti italiani del Novecento, a cura di Francesco Gallo, Siracusa, Cripta del Collegio, 17 settembre - 30 ottobre 1997, cat. p. 69, n. 21, illustrato a colori;, Sironi Profezia Pittura Poesis, a cura di Francesco Gallo, Siracusa, Cripta del Collegio, 4 aprile - 30 giugno 1998, cat. n. 24, illustrato a colori (opera datata 1940 circa, con supporto errato);, Mario Sironi. Il linguaggio allegorico, a cura di Claudia Gian Ferrari con la collaborazione di Andrea Sironi, Pietrasanta, Chiostro di Sant'Agostino, 8 luglio - 10 settembre 2006, cat. p. 39, n. 17, illustrato a colori (con supporto errato);, Appuntamento ad Acqui Terme, da Balla a Sutherland. Quarant'anni di mostre a Palazzo Saracco, a cura di Beatrice Buscaroli, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 4 luglio - 29 agosto 2010, cat. p. 139, illustrato a colori;, Mario Sironi e le arti povere. Assenso e dissenso, a cura di Andrea Bruciati, Castelbasso, Fondazione Menegaz per le arti e le culture, 22 luglio - 3 settembre 2017, cat. p. 25, illustrato a colori (opera datata 1928)., , Bibliografia, Raffaele De Grada, Mario Sironi, Club Amici dell'Arte Editore, Milano, 1972, p. 124, fig. 37 (opera datata 1928, con supporto errato).

  • Carlo Carrà, Giornata ventosa, 1958
    Lotto 558

    Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Giornata ventosa, 1958, Olio su tela, cm. 40,3x60,3, , Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 958., , Certificato su foto di Massimo Carrà, Milano 19/5/1982., , Esposizioni, Pittori europei contemporanei, Firenze, Centro Tornabuoni, 20 novembre - 8 gennaio 1983, cat. pp. 14, 15, illustrato a colori.

  • Giorgio Morandi, Paesaggio, 1958
    Lotto 559

    Giorgio Morandi, Bologna 1890 - 1964, Paesaggio, 1958, Acquerello su carta, cm. 31,8x18,7, , Firma in basso al centro: Morandi., , Storia, Morat Institut für Kunst und Kunstwissenschaft, Friburgo;, Collezione privata, , Esposizioni, Morandi. Gli acquerelli, a cura di Marilena Pasquali, Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, 15 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, poi Iseo, Sale dell'Arsenale, 22 marzo - 12 maggio 1991, poi Firenze, Palazzo Medici Riccardi, 16 maggio - 30 giugno 1991, cat. n. 41, illustrato a colori;, Giorgio Morandi, Gemälde, Aquarelle. Zeichnungen, Radierungen, Saarbrücken, Saarland-Museum, 31 gennaio - 21 marzo 1993, poi Dresda, Gemaldegalerie, 4 aprile - 6 giugno 1993, cat. n. 18, illustrato a colori;, Giorgio Morandi. Gli acquerelli, Vienna, Akademie der Bildenden Künste, 7 marzo - 17 aprile 1995, poi Rotterdam, Kunsthal, 13 maggio - 2 luglio 1995, cat. p. 62, illustrato a colori;, I linguaggi espressivi di Giorgio Morandi, Klagenfurt, Städtische Galerie, 20 dicembre 1996 - 8 febbraio 1997, poi Ljubljana, Cankarjev Dom, 14 febbraio - 31 marzo 1997, cat. n. 44, illustrato a colori;, Giorgio Morandi. Flowers and Landscape, Tokyo, Metropolitan Teien Art Museum, 10 ottobre - 29 novembre 1998, poi Sagamihara, Light and Greenery Art Museum, 5 dicembre 1998 - 14 febbraio 1999, cat. pp. 89, 156, n. 52, illustrato a colori., , Bibliografia, Marilena Pasquali, Morandi. Acquerelli. Catalogo generale, Electa, Milano, 1991, p. 100, n. 1958 32., , Opera già munita di autocertificazione per l'esportazione.

  • Giorgio Morandi, Cortile di via Fondazza, 1959
    Lotto 560

    Giorgio Morandi, Bologna 1890 - 1964, Cortile di via Fondazza, 1959, Acquerello su carta, cm. 30,8x21, , Firma in basso al centro: Morandi. Al verso, su una tavoletta di supporto: etichetta Giorgio Morandi / Gli Acquerelli / Bologna / Galleria Comunale / d'Arte Moderna 15.XII.1990 - 10.II.1991: etichetta Giorgio Morandi / Gli Acquerelli / Firenze / Palazzo Medici Riccardi / Museo Mediceo / 16 maggio - 30 giugno 1991: etichetta Mostra Giorgio Morandi / "Gli Acquerelli" / Iseo - l'Arsenale / 22 marzo - 12 maggio 1991., , Storia, Collezione privata, Bologna;, Collezione privata, , Esposizioni, Gli acquerelli di Morandi, Bologna, Galleria De' Foscherari, ottobre - novembre 1968, cat. n. 44a, illustrato;, Morandi. Gli acquerelli, a cura di Marilena Pasquali, Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, 15 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, poi Iseo, Sale dell'Arsenale, 22 marzo - 12 maggio 1991, poi Firenze, Palazzo Medici Riccardi, 16 maggio - 30 giugno 1991, cat. n. 62, illustrato a colori;, Giorgio Morandi. Gli acquerelli, Vienna, Akademie der Bildenden Künste, 7 marzo - 17 aprile 1995, poi Rotterdam, Kunsthal, 13 maggio - 2 luglio 1995, cat. p. 75, illustrato a colori;, I linguaggi espressivi di Giorgio Morandi, Klagenfurt, Städtische Galerie, 20 dicembre 1996 - 8 febbraio 1997, poi Ljubljana, Cankarjev Dom, 14 febbraio - 31 marzo 1997, cat. n. 43, illustrato a colori;, Giorgio Morandi. Flowers and Landscape, Tokyo, Metropolitan Teien Art Museum, 10 ottobre - 29 novembre 1998, poi Sagamihara, Light and Greenery Art Museum, 5 dicembre 1998 - 14 febbraio 1999, cat. pp. 90, 156, n. 54, illustrato a colori., , Bibliografia, Pittura e intimità poetica, in Nac, n. 3, Milano, 1968;, Marilena Pasquali, Morandi. Acquerelli. Catalogo generale, Electa, Milano, 1991, p. 140, n. 1959 53., , Opera già munita di autocertificazione per l'esportazione.

  • Giorgio Morandi, Paesaggio, 1938
    Lotto 561

    Giorgio Morandi, Bologna 1890 - 1964, Paesaggio, 1938, Olio su tela, cm. 46,4x53, , Al verso sulla tela: timbro e firma Galleria F. Russo, Roma; sul telaio: timbro Galleria F. Russo, Roma: etichetta [Te]rza Quadriennale d'Arte Nazionale / Roma - MCMXXXIX - A. XVII: etichetta di trasportatore con indicazione Mostra Parigi e San Paolo., , Storia, Collezione Giovanni Schweiller, Milano;, Collezione Lamberto Vitali, Milano;, Galleria Gian Ferrari, Milano;, Galleria F. Russo, Roma;, Collezione privata, , Esposizioni, III Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, Palazzo delle Esposizioni, febbraio - luglio 1939, cat. n. 34;, Giorgio Morandi, Berna, Kunsthalle, 23 ottobre - 5 dicembre 1965, cat. n. 53;, Morandi e Morandiani, a cura di Marisa Vescovo, Racconigi, Scuderia della Margaria, 27 aprile - 30 giugno 1996, cat. p. 43;, Giorgio Morandi 1980-1964. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Das Druckgraphische Werk, a cura di Heinz Spielmann, Schleswig, Schloss Gottforf-Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, 25 luglio - 27 settembre 1998, cat. n. 14, illustrato a colori;, Giorgio Morandi, a cura di Pier Giorgio Castagnoli, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 26 maggio - 10 settembre 2000., , Bibliografia, Lamberto Vitali, Giorgio Morandi pittore, Edizioni Del Milione, Milano, 1964, tav. 104;, Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale, volume secondo, 1948-1964, seconda edizione, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 235;, Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2020, Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, p. 47., , Opera dichiarata di interesse storico-artistico con decreto ministeriale in data 11/03/2020.

  • Giorgio de Chirico, Archeologi, primi anni Settanta
    Lotto 562

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Archeologi, primi anni Settanta, Tecnica mista su cartone, cm. 70x54, , Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso sul cartone: etichetta Regione del Veneto / Città di Asiago / Assessorato al Turismo / e alla Cultura / I grandi maestri del Novecento / Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi / Museo Le Carceri / Asiago 3 luglio - 25 settembre 2005: due timbri Pro Loco Asiago e Sasso., , Storia, Collezione privata, Torino;, Collezione privata, , Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 20 giugno 1985, con n. 44/85., , Esposizioni, Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi, Asiago, Museo Le Carceri, 3 luglio - 25 settembre 2005, cat. p. 53, illustrata a colori;, La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 15, illustrata a colori.

  • Giorgio de Chirico, L'attesa, 1974
    Lotto 563

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, L'attesa, 1974, Olio su tela, cm. 86x64, , Firma e data in basso a destra: G. de Chirico / 1974., , Storia, Collezione Isabella de Chirico, Roma;, Collezione privata, , Certificato di Leonardo Mazza, Roma 22 giugno 1993; certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 6 luglio 1993, con n. 4/1993., , Esposizioni, La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 21, illustrato a colori;, Giorgio de Chirico. Le Voyant, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti e Palazzo Corsini, 29a Biennale Internazionale dell'Antiquariato, 25 settembre - 4 ottobre 2015, cat. n. 11, illustrato a colori., , Bibliografia, Giorgio de Chirico. Catalogo generale, vol. 3/2016, opere dal 1913 al 1976, Maretti Editore, Falciano, 2016, p. 406, n. 1369.

  • Filippo de Pisis, Natura morta con maschera, 1926
    Lotto 564

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Natura morta con maschera, 1926, Olio su tela, cm. 50x70, , Firma in basso a sinistra: de Pisis. Al verso sulla tela: etichetta e firma Il Ridotto Galleria d'Arte Moderna, Torino; sul telaio: etichetta Galleria Bonaparte, Milano, con n. 2922., , Storia, Collezione Pero, Milano;, Collezione privata, , Esposizioni, De Pisis, didascalie per un pittore, a cura di Luigi Cavallo, Milano, Brerarte, 18 maggio - 18 giugno 1983, cat. p. 81, illustrato a colori (opera datata 1928);, Filippo de Pisis, Pittura primo Amore, a cura di Luigi Cavallo, Milano, Farsettiarte e Galleria Tega, 23 marzo - 8 maggio 2010, cat. pp. 78-79, n. 15, illustrato a colori;, Firenze-New York. Rinascimento e Modernità. Da Luca Signorelli a Andy Warhol, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 30 settembre - 10 dicembre 2011, cat. n. 19, illustrato a colori;, Filippo de Pisis 1896-1956. Diario senza date, a cura di Claudio Spadoni e Daniela Grossi, Riccione, Villa Franceschi Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea e Rimini, Villa Mussolini, 28 giugno - 2 settembre 2012, cat. pp. 40, 110, n. 8, illustrato a colori;, Filippo de Pisis. Eclettico connoisseur fra pittura, musica e poesia, Torino, Museo Ettore Fico, 24 gennaio - 22 aprile 2018, cat. p. 108, illustrato a colori;, Dal caso Nolde al caso de Chirico, a cura di Demetrio Paparoni, Farsettiarte, Cortina d'Ampezzo, 8 - 30 agosto 2020, poi Milano, 1 - 30 ottobre 2020, cat. n. 8, illustrato a colori., , Bibliografia, Sandro Zanotto, Filippo de Pisis: l'intonazione letteraria, in "Terzoocchio", Bologna, giugno 1983, p. 18;, Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 133, n. 1926 129.

  • Ottone Rosai, Bellosguardo, 1921
    Lotto 565

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Bellosguardo, 1921, Olio su tela, cm. 40x49,5, , Firma in basso a sinistra: O. Rosai; firma, titolo, data e numero al verso sulla tela: Ottone Rosai / Firenze / Bello Sguardo / 1921 / N. 27; sul telaio: etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna / Mostra Pittura Italiana Contemporanea / giugno - ottobre 1958: etichetta di trasportatore con indicazione Arte Contemporanea Italiana / Copenaghen 1958: etichetta "La Loggia" Galleria d'Arte - Bologna, con n. 10.194: etichetta Onoranze a Ottone Rosai / Mostra dell'Opera di Ottone Rosai / Firenze - Palazzo Strozzi / maggio - giugno 1960, con n. 66., , Storia, Collezione P. Campilli, Roma;, Collezione privata, , Esposizioni, Mostra dell'opera di Ottone Rosai 1911 - 1957, Firenze, Palazzo Strozzi, maggio - giugno 1960, cat. p. 33, n. 66 (opera datata 1922)., , Bibliografia, Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1960, p. 165, n. 229, tav. 229 (opera datata 1922 o 1923).

  • Ottone Rosai, I pagliai, 1939
    Lotto 566

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, I pagliai, 1939, Olio su tela, cm. 40,2x50,4, , Firma e data in basso a destra: O. Rosai / XVI; firma e data al verso sul telaio: O. Rosai 1939: etichetta Galleria d'Arte Cairola, Milano, con n. 259: timbro Galleria d'Arte / Piemonte Artistico / e Culturale / Torino., , Certificato su foto di Giovanni Faccenda, Firenze, 25 gennaio 2021.

  • Mario Sironi, Composizione (I due mondi), prima metà anni Cinquanta
    Lotto 567

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione (I due mondi), prima metà anni Cinquanta, Olio su tela, cm. 60x70, , Reca firma in basso a sinistra: Sironi., , Certificato con foto Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, 24 marzo 2021, con n. 179/15 RA., , Esposizioni, Mario Sironi, Milano, Palazzo Reale, febbraio - marzo 1973, cat. p. 129, n. 183, illustrato (opera datata 1949).

  • Franco Gentilini, La motocicletta, 1970
    Lotto 568

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, La motocicletta, 1970, Olio e collage su tela sabbiata, cm. 80x65, , Firma e data in basso al centro: Gentilini 70. Al verso sul telaio: etichetta Mostra di pittura italiana contemporanea nelle gallerie statali australiane / 1971 (con titolo La monachetta)., , Storia, Galleria del Naviglio, Milano;, Collezione Marchetto, Milano;, Collezione privata, Arezzo;, Collezione privata, , Esposizioni, Mostra di pittura italiana contemporanea nelle gallerie statali australiane, mostra itinerante in Australia, 1971-72, cat. n. 40, illustrato;, Franco Gentilini, Modena, Galleria della Sala di Cultura, 28 gennaio - 12 febbraio 1973, illustrato;, Gentilini. Pittura e grafica, Trieste, Forum Galleria d'Arte, 5 - 20 maggio 1973, illustrato., , Bibliografia, L. Vincenti, Con 400 lire marciai su Roma, in Oggi, a. XXVI, n. 10, 10 marzo, 1970, p. 69;, Alain Bosquet, Franco Gentilini, Edizioni Bora, Bologna, 1979, p. 42, tav. 67 (con titolo «Il motociclista» e misure errate);, Carlo Giacomozzi, Franco Gentilini. Antologia della critica, Edizioni Rari Nantes, Roma, 1984, tav. 15;, Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 574, n. 1268.

  • Mario Tozzi, Isabelle e Brigitte (Fanciulle al mare), 1967
    Lotto 569

    Mario Tozzi, Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979, Isabelle e Brigitte (Fanciulle al mare), 1967, Olio su tela, cm. 130,4x81,4, , Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 967., , Esposizioni, Mario Tozzi, mostra antologica, Firenze, Palazzo Strozzi, 1978, cat. n. 38, illustrato a colori., , Bibliografia, Marco Valsecchi, Mario Tozzi, la vita e l'opera, Vanni Scheiwiller, Milano, 1970, n. 95;, André Verdet, Mario Tozzi, Éditions Galilée, Parigi, 1978, p. 90;, Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, pp. 145, 150, n. 67/4 (con misure errate).

  • Ennio Morlotti, Studio di nudo, (1967)
    Lotto 570

    Ennio Morlotti, Lecco 1910 - Milano 1992, Studio di nudo, (1967), Olio su tela, cm. 80x100,5, , Firma in basso a destra: Morlotti. Al verso sul telaio: timbro Galleria Odyssia, Roma., , Esposizioni, Morlotti, New York, Galleria Odyssia, 13 aprile - 3 maggio 1968, cat. tav. 11., , Bibliografia, Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo, Skira editore, Milano, 2000, p. 369, n. 972.

  • Ottone Rosai, Case e ulivi, 1942
    Lotto 571

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Case e ulivi, 1942, Olio su tela, cm. 40,4x49,6, , Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 42., , Foto autenticata dall'artista in data 7-2-56.

  • Ottone Rosai, Piazza del Cestello, 1955-56
    Lotto 572

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Piazza del Cestello, 1955-56, Olio su tela, cm. 50,6x70,6, , Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sul telaio: due timbri Galleria d'Arte / Piemonte Artistico / e Culturale / Torino., , Certificato su foto di Giovanni Faccenda, Firenze, 25 gennaio 2021., , Esposizioni, Figure e paesaggi di Ottone Rosai, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, Galleria Gazzetta del Popolo, 8 - 25 giugno 1957, cat. n. 95.

Lotti dal 49 al 72 di 85

  • 11 giugno 2021 ore 16:00 Sessione Unica (501 - 585)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 – 11 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Venerdì 11 Giugno

orario 10-13

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000