Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

giovedì 10 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 415
  • Aldo Lurci, Senza titolo, 2005
    Lotto 125

    Aldo Lurci, San Marcello Pistoiese (Pt) 1949, Senza titolo, 2005, Acrilico su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra: A. Lurci 2005; data e firma al verso sulla tela: 7.8.2005 / A. Lurci.

  • Agostino Arrivabene, Ritratto, 1997
    Lotto 126

    Agostino Arrivabene, Rivolta d'Adda (Cr) 1967, Ritratto, 1997, Olio su tela tesa su tavola, cm. 40x33,7, Sigla e data in basso a destra: A.A. 1997. Al verso: etichetta Museo Civico di Crema e del Cremasco / Agostino Arrivabene / Dipinti 1988-2001 / 15 settembre - 14 ottobre 2001: tre timbri Museo Civico Crema.

  • Vincenzo Cecchini, Senza titolo, 2016
    Lotto 127

    Vincenzo Cecchini, Cattolica (Rn) 1934, Senza titolo, 2016, Tecnica mista e collage su carta, cm. 49,5x70, Firma e data in basso a destra: Cecchini 2016., Certificato su foto Studio d'Arte GR, Sacile.

  • Roberto Coda Zabetta, Senza titolo, 2002
    Lotto 128

    Roberto Coda Zabetta, Biella 1975, Senza titolo, 2002, Cromolux su faesite, cm. 33x28,2 (con cornice), Titolo, data e firma al verso: Senza titolo / 2002 / Coda Zabetta.

  • Fulvio Pendini, Madonna con Bambino, (1972)
    Lotto 129

    Fulvio Pendini, Padova 1907 - 1975, Madonna con Bambino, (1972), Olio su tela, cm. 40x30, Firma in basso a sinistra: F. Pendini.

  • Mino Maccari, Tre donne
    Lotto 130

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Tre donne, Olio su tela, cm. 35x50, Firma in basso a sinistra: Maccari.

  • Antonio Possenti, Per ingannare i beccafichi
    Lotto 131

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Per ingannare i beccafichi, Olio su cartone telato, cm. 40x30, Firma in basso a sinistra: Possenti; firma, titolo e dedica al verso: Possenti / Per ingannare / i beccafichi / per [...] / con l'ammirazione / di / Antonio Possenti.

  • Gianfranco Pardi, Diagonale, 1982
    Lotto 132

    Gianfranco Pardi, Milano 1933 - 2012, Diagonale, 1982, Olio su tela, cm. 150x200, Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela: Pardi '82 / "Diagonale" / Angolo 2 destra.

    Lotto 133

    Gianfranco Pardi, Milano 1933 - 2012, Diagonale, 1982, Olio su tela, cm. 150x220, Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela: Pardi '82 / "Diagonale" / Angolo 1 sinistra.

  • Angelo Brescianini, N. 6 spari fucile cal. 12
    Lotto 134

    Angelo Brescianini, Palazzolo sull'Oglio (Bs) 1948, N. 6 spari fucile cal. 12, Spari su lastra di alluminio dipinto, cm. 100x100, Titolo, firma e numero d'archivio al verso: N. 6 spari fucile cal. 12 / lastra in alluminio / Brescianini / Angelo / Arch. N. / BA00525102: etichetta Catalogo Ragionato / delle Opere / di Angelo Brescianini / © a cura di Antonio Falbo, con n. repertorio BA00525102 e due timbri dell'artista: etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano, con n. 3842; sul telaio: timbro dell'artista., Foto autenticata dall'artista con timbro Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini, rep. n. BA00525102., Bibliografia: Antonio Falbo, Angelo Brescianini. A ferro e... fuoco. Opere. Works, Edizioni Lattuada Studio, Milano, pp. 121, 135, n. BA00525102.

  • Nando Stevoli, Pleating bianco, 2018
    Lotto 135

    Nando Stevoli, Ferrara 1953, Pleating bianco, 2018, Tecnica mista, tela, calce, cemento, cm. 115x105,5, Titolo, data e firma al verso: "Pleating" / 2018 / Nando Stevoli: etichetta dell'artista con firma e dati dell'opera., Certificato su foto Archivio Nando Stevoli, Lattuada Gallery, Milano, con n. LG 5014 (opera datata 2019).

  • Armando Marrocco, Battaglia nel cielo, 2004
    Lotto 136

    Armando Marrocco, Galatina (Le) 1939, Battaglia nel cielo, 2004, Idropittura su sabbia e metacrilato su tavola, cm. 100x100, Firma, titolo e data al verso: (Struttura Aurea / Numero Aureo) / A. Marrocco / "Battaglia nel cielo" 2004: etichetta Studio Lattuada, Milano, con n. 3903., Esposizioni: Rigorismo, a cura di Giovanni e Livio Bosco, Vittoria, Edonè Arte Viva Club, 17 giugno - 16 luglio 2017, cat. p. n.n., illustrata a colori.

  • Mino Maccari, Figure
    Lotto 137

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, Olio su tela, cm. 35x50, Firma in basso a destra: Maccari.

  • Bruno Saetti, Natura morta, 1982
    Lotto 138

    Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Natura morta, 1982, Affresco su tela, cm. 36,4x55,2, Firma in basso a destra: Saetti; firma, luogo e data al verso sulla tela: Saetti / Venezia 1982.

  • Carlo Levi, Uliveto, (1969)
    Lotto 139

    Carlo Levi, Torino 1902 - Roma 1975, Uliveto, (1969), Olio su tela, cm. 50x70, Firma in basso a sinistra: C. Levi; firma e numero al verso sulla tela: C. Levi / 70114A: etichetta Certificato di autenticità a firma Andreozzi Marcello: etichetta Galleria d'Arte Bencreati, Marina di Massa, con dati dell'opera., Certificato su foto di Lionello Giorni con timbro Centro d'Arte, Roma.

  • Pompeo Borra, Momento, 1965
    Lotto 140

    Pompeo Borra, Milano 1898 - 1973, Momento, 1965, Olio su tela, cm. 80x60, Firma in basso a sinistra: P. Borra; firma, titolo e data al verso sulla tela: Pompeo Borra / Momento 1965., Bibliografia: Carlo Munari, Pompeo Borra, Edizioni d'arte Fratelli Pozzo, Torino, 1969, tav. 16.

  • Virgilio Guidi, Bacino di San Marco, 1981
    Lotto 141

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Bacino di San Marco, 1981, Olio su tela, cm. 40x50, Firma in basso a destra: Guidi; titolo e firma al verso sulla tela: "Bacino S. Marco" / Guidi: firma Gianni de Marco., Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1662, n. 1981 115.

  • Mario Sironi, Composizione con figure
    Lotto 142

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione con figure, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 32x44, Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: etichetta e due timbri, di cui uno con n. 1936 167/AC, Galleria Cadario, Milano (opera datata 1940).

  • Giuseppe Cesetti, Fantini, 1958
    Lotto 143

    Giuseppe Cesetti, Tuscania (Vt) 1902 - 1991, Fantini, 1958, Olio su tela, cm. 30x40, Firma in basso a sinistra: Cesetti; al verso sulla tela: timbro Galleria "La Barcaccia" / Roma / Montecatini Terme: etichetta con firma e timbro Collezione Nazario Salti.

  • Amedeo Renzini, Barche di notte, 1957
    Lotto 144

    Amedeo Renzini, Venezia 1917 - 1995, Barche di notte, 1957, Olio su tela, cm. 68x100,3, Firma e data in basso a destra: Renzini 57; firma al verso sulla tela: Renzini.

  • Osvaldo Medici Del Vascello, Spirale doppia III, 1971
    Lotto 145

    Osvaldo Medici Del Vascello, Torino 1902 - Firenze 1978, Spirale doppia III, 1971, Olio su tela, cm. 81x100, Firma in basso a sinistra: O. Medici; titolo e data al verso sul telaio: Spirale doppia III 1971.

  • Giuseppe Banchieri, Finestra, 1972
    Lotto 146

    Giuseppe Banchieri, Milano 1927 - Pisa 1994, Finestra, 1972, Olio su tela, cm. 60x70, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Giuseppe Banchieri / Aprile 72 / "Finestra"., Foto autenticata dall'artista in data 3/4/86.

  • Remo Brindisi, Venezia
    Lotto 147

    Remo Brindisi, Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996, Venezia, Olio su tela, cm. 60x50, Firma in basso a sinistra: Brindisi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Olio autentico / Brindisi.

  • Rodolfo Marma, Angolo di città, 1980
    Lotto 148

    Rodolfo Marma, Firenze 1923 - 1998, Angolo di città, 1980, Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980; firma, data e titolo al verso sulla tela: R. Marma 1980 / "Angolo di città" / (via Ruote e via S. Gallo).

Lotti dal 121 al 144 di 415

  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000