Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte

martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 335
  • DIPINTO
    Lotto 0049

    Scuola toscana sec.XVII/XVIII 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio su tavola
    cm. 70x96

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0050

    Stemma nobiliare in legno intagliato e laccato bianco sec.XVIII
    cm.41x28 mancante di un ricciolo

  • TAPPETO
    Lotto 0051

    Tappeto nei toni del rosso e del giallo fine sec.XIX
    cm. 257x302

  • VAN KESSEL JAN
    Lotto 0052

    VAN KESSEL JAN (1626-1679)
    'Natura morta in posa' olio su rame cornice in legno intagliato e dorato coeva
    cm. 21x17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0053

    Vassoietto Luigi XV in legno dorato e policromato in arte povera Venezia sec.XVIII
    cm. 30x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0054

    Portatori coppia di bronzi a patina scura montati su basi in giallo Siena sec.XVIII
    h.tot.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0055

    San Flaviano scultura in legno finemente intagliato dorato e policromato Venezia sec.XVII
    h.cm.63

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0056

    Giovane busto in marmo statuario sec.XVII
    h.cm.65 mancanze

  • MOBILE
    Lotto 0057

    Coppia di consoles Direttorio con piani lastronati a motivi egizi Bologna inizi sec.XIX
    cm. 107x51 h. 82

  • DIPINTO
    Lotto 0058

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Scena di mercato' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato a più ordini
    cm. 37x27

  • DIPINTO
    Lotto 0059

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Il traghetto' olio cornice in legno dorato
    cm. 50x62

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0060

    Mortaio in osso Olanda sec.XVI montato in argento a coppa da libagione d.ta 1789
    mortaio h.cm.11 cm.tot.h.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0061

    Coppia di vasi Luigi XVI con manici in metallo argentato e finemente sbalzato Genova fine sec.XVIII
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0062

    Lampada votiva in argento finemente sbalzato Genova sec.XVIII
    h.cm.40 saldature restauri mancanze e sostituzioni

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0063

    Oliera Luigi XV in argento finemente sbalzato Genova punzone della Torretta anno 1753

  • LONGHI PIETRO
    Lotto 0064

    LONGHI PIETRO (1701-1785)
    (attribuito) 'Maschere veneziane' olio
    cm. 55x74

  • DIPINTO
    Lotto 0065

    Scuola lombarda sec.XVII 'Ritratto di dama con collana di perle' olio di forma ovale
    cm. 53x67

  • MOBILE
    Lotto 0066

    Comò Luigi XIV a tre cassetti in noce Provenza inizi sec.XVIII
    cm. 127x63 h. 98

  • BELVEDERE ANDREA
    Lotto 0067

    BELVEDERE ANDREA (1646-1732)
    'Mazzo di fiori' olio
    cm. 30x46

  • MOBILE
    Lotto 0068

    Tavolo Luigi XVI da pranzo in noce due cassetti nella fascia gambe scanalate terminanti con intaglio Genova II metà sec.XVIII
    cm. 150x92 h. 83

  • RAINERI CARLO ANTONIO
    Lotto 0069

    RAINERI CARLO ANTONIO (1765-1826)
    'Uccelli da palude' tempera su carta applicata su tela f.ta in b. a ds. cornice coeva
    cm. 72x63

  • FRACASSINI CESARE
    Lotto 0070

    CESARE FRACASSINI (1838-1868)
    Fuga in Egitto
    olio cm.46x60
    Perizia su foto del Dott.E.Clerici Sella

  • DIPINTO
    Lotto 0071

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino Angeli e San Francesco con veduta di porto con lanterna' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 70x90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0072

    Porta di tabernacolo in bronzo a patina scura con lumeggiature in oro sbalzata ad altorilievo con motivo della Resurrezione sec.XVIII/XIX
    cm. 34x64

Lotti dal 49 al 72 di 335

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500