Arte Orientale

Arte Orientale

giovedì 27 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 147
  • Grande sigillo in giada verde celadon raffigurante elefante, Cina prima metà del secolo XX
    Lotto 467

    Grande sigillo in giada verde celadon raffigurante elefante, Cina prima metà del secolo XX

    cm 11 x 11 x 11
    con ideogrammi e draghi sotto la basecon ideogrammi e draghi sotto la base

    PROVENIENZA
    Christie's Roma, 29 maggio 1996, lotto 286.

  • Antico sigillo in giada con drago, Cina
    Lotto 468

    Antico sigillo in giada con drago, Cina

    cm 4,4 x 3,5 x 3,3
    ideogrammi sotto la baseideogrammi sotto la base

  • Sigillo in giadeite sormontato da cane shishi, Cina inizi secolo XX
    Lotto 469

    Sigillo in giadeite sormontato da cane shishi, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 3
    con ideogrammi sotto la basecon ideogrammi sotto la base

  • Grande sigillo in giada spinacio, con decorazioni geometriche e manico,  Cina secolo XX
    Lotto 470

    Grande sigillo in giada spinacio, con decorazioni geometriche e manico, Cina secolo XX

    cm 6,4 x 7,4 x 7,4
    con iscrizione sul lato e ideogrammi sotto la basecon iscrizione sul lato e ideogrammi sotto la base

  • Tre sigilli in legno, Cina secolo XIX
    Lotto 471

    Tre sigilli in legno, Cina secolo XIX

    altezza cm 3,5 ciascuno

  • Tre sigilli in pietra saponaria, Cina dinastia Qing
    Lotto 472

    Tre sigilli in pietra saponaria, Cina dinastia Qing

    altezza cm 10,5; cm 4,6 e cm 2,5
    difettidifetti

  • Coppia di sigilli in pietra saponaria, sormontati da cani di Pho, Cina dinastia Qing
    Lotto 473

    Coppia di sigilli in pietra saponaria, sormontati da cani di Pho, Cina dinastia Qing

    altezza cm 18 ciascuno
    con incisione sui lati e ideogrammi sotto la basecon incisione sui lati e ideogrammi sotto la base

  • Sigillo in pietra saponaria con motivo geometrico nella parte superiore, Cina dinastia Qing
    Lotto 474

    Sigillo in pietra saponaria con motivo geometrico nella parte superiore, Cina dinastia Qing

    altezza cm 5,3

    iscrizione sul lato e ideogrammi sotto la base

    vecchia etichetta di collezione

  • Grande sigillo in pietra saponaria, Cina secolo XIX
    Lotto 475

    Grande sigillo in pietra saponaria, Cina secolo XIX

    cm 14 x 12
    inciso con figure di saggi, drago, leone e nuvole, con ideogrammi sotto la baseinciso con figure di saggi, drago, leone e nuvole, con ideogrammi sotto la base

  • Quattro sigilli in pietra saponaria, Cina secolo XIX
    Lotto 476

    Quattro sigilli in pietra saponaria, Cina secolo XIX

    altezza cm 4 (il più alto) e cm 0,8 (il più piccolo)

  • Antica coppa in giada su base in legno a forma di crisantemo, Cina
    Lotto 477

    Antica coppa in giada su base in legno a forma di crisantemo, Cina

    altezza cm 7 (esclusa la base); diametro cm 15,5
    incollata sulla baseincollata sulla base

  • Gruppo scultoreo in bronzo raffigurante coppia di gemelli, Cina secoli XIX-XX
    Lotto 478

    Gruppo scultoreo in bronzo raffigurante coppia di gemelli, Cina secoli XIX-XX

    cm 10,5 x 10,5 x 4,5

  • Coppia di elefantini in giada, Cina secolo XX
    Lotto 479

    Coppia di elefantini in giada, Cina secolo XX

    altezza cm 9 ciascuno
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Cofanetto porta oggetti a forma di ventaglio, rivestito in cuoio, Cina secolo XX
    Lotto 480

    Cofanetto porta oggetti a forma di ventaglio, rivestito in cuoio, Cina secolo XX

    cm 26,5 x 62 x 28,5

    dipinto con motivi floreali e uccellini, a quattro scomparti.

    lievi difetti e mancanze

    lievi difetti e mancanze

  • Tavolino con vassoio,  Cina secolo XIX
    Lotto 481

    Tavolino con vassoio, Cina secolo XIX

    cm 45 x 86,5 x 55,5

    In lacca nera e decorazioni in oro raffiguranti uccelli su ramo fiorito

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Quattro dipinti su carta di riso, Cina - Canton secolo  XIX
    Lotto 482

    Quattro dipinti su carta di riso, Cina - Canton secolo XIX

    cm 34 x 22 ciascuno
    Difetti Difetti

  • Dipinto su seta raffigurante paesaggio con figure, Cina secolo XIX
    Lotto 483

    Dipinto su seta raffigurante paesaggio con figure, Cina secolo XIX

    cm 37 x 29

  • Tessuto Kesi, raffigurante scene di vita, Cina secolo XIX
    Lotto 484

    Tessuto Kesi, raffigurante scene di vita, Cina secolo XIX

    cm 80,5 x 26

  • Due scene erotiche, Cina fine secolo XIX
    Lotto 485

    Due scene erotiche, Cina fine secolo XIX

    cm 31 x 27,5 ciascuno
    acquerelli su carta

    Lotto 486

    cm 31 x 27,5 ciascuno
    acquerelli su carta

  • Scena erotica, Cina fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
    Lotto 487

    Scena erotica, Cina fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

    cm 22,6 x 17,4
    tempera su seta

  • Chen Feng (Shenyang 1955)  - University Student, 1993
    Lotto 488

    Chen Feng (Shenyang 1955) - University Student, 1993

    cm 60 x 50
    olio su tela

    ESPOSIZIONI
    Personale dell'artista alla National Gallery of China, Pechino 1995.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Chen Feng (Shenyang 1955)  - Ritratto di giovane donna in abito rosso con gatto
    Lotto 489

    Chen Feng (Shenyang 1955) - Ritratto di giovane donna in abito rosso con gatto

    cm 100 x 81
    olio su tela

  • Lotto di tre stampe raffiguranti cavalli, Cina secolo XX
    Lotto 490

    Lotto di tre stampe raffiguranti cavalli, Cina secolo XX

    cm 25,5 x 37 ciascuna

Lotti dal 121 al 144 di 147

Arte Orientale

Giovedì 27 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 347-493)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • 27 maggio 2021 ore 15:00 Arte Orientale (347 - 493)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000