ASTA N.13 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 15 giugno 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 119
  • Paolo Masi, Senza Titolo, 1970
    Lotto 1

    Paolo Masi
    Senza Titolo, 1970
    Frottage su carta a quadretti
    Dimensioni: 29,7cm x 20cm
    Certificazione: Firmato e datato verticale ed orizzontale fronte opera

  • Horacio Garcia Rossi, Bonne Année, 1995
    Lotto 2

    Horacio Garcia Rossi
    Bonne Année, 1995
    Collage su cartoncino
    Dimensioni: 19cm x 13cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Provenienza diretta dall'autore - Architetto Piccitto Palazzolo sull'Olgio - Collezione privata Lucca

  • Emilio Tadini, Acquerelli studio d'Ay, 1979
    Lotto 3

    Emilio Tadini
    Acquerelli studio d'Ay, 1979
    Acquerello e biro su cartoncino
    Dimensioni: 13cm x 18cm
    Certificazione: Frimato fronte opera - Provenienza collezione privata Lucca

  • Giò Pomodoro, Sole, 1984
    Lotto 4

    Giò Pomodoro
    Sole, 1984
    Medaglia in bronzo dorato
    Dimensioni: 11cm x 8cm
    Certificazione: Firma incisa al fronte - Edizione limitata non numerata da Johnson Milano

  • Hans Hartung, Senza Titolo
    Lotto 5

    Hans Hartung
    Senza Titolo
    Serigrafia su carta numero 41/50
    Dimensioni: 30cm x 25cm
    Certificazione: Firmato fronte opera

  • Gianfranco De Palos, L'inquietudine del colore, 2006
    Lotto 6

    Gianfranco De Palos
    L'inquietudine del colore, 2006
    Acrilico e legno di faggio
    Dimensioni: 68cm x 49,5cm

  • Hilda Reich Duse, Progetto Giardino Madì, 1996
    Lotto 7

    Hilda Reich Duse
    Progetto Giardino Madì, 1996
    Acrilico su legno
    Dimensioni: 60cm x 60cm
    Certificazione: Etichetta Arte Struktura sul retro

  • Giuseppe Chiari, Chitarra
    Lotto 8

    Giuseppe Chiari
    Chitarra
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 60cm x 80cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto galleria d'arte Lemmetti Viareggio (LU)

  • Luigi Montanarini, Senza Titolo, Anni 70
    Lotto 9

    Luigi Montanarini
    Senza Titolo, Anni 70
    Tempera su carta (31,5cm x 21,5cm - Foglio 50cm x 35cm)
    Dimensioni: 31,5cm x 21,5cm
    Certificazione: Autentica galleria d'arte Nozzoli - Empoli

  • Venturino Venturi, Maternità
    Lotto 10

    Venturino Venturi
    Maternità
    Tempera su cartoncino
    Dimensioni: 50cm x 35cm

  • Ibrahim Kodra, Totem al Pc
    Lotto 11

    Ibrahim Kodra
    Totem al Pc
    Tecnica mista su carta intelata
    Dimensioni: 50cm x 40cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto

  • Remo Brindisi, Venezia
    Lotto 12

    Remo Brindisi
    Venezia
    Olio su tela
    Dimensioni: 40cm x 50cm
    Certificazione: Autentica su foto dell'artista - Firmato retro e fronte opera

  • Giancarlo Cazzaniga, Ginestre
    Lotto 13

    Giancarlo Cazzaniga
    Ginestre
    Olio su carta intelata
    Dimensioni: 49cm x 35cm
    Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Aligi Sassu, La bionda, 1987
    Lotto 14

    Aligi Sassu
    La bionda, 1987
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 22cm x 17cm
    Certificazione: Autentica su fotocopia dell'opera

  • Luca Crippa, Galateria
    Lotto 15

    Luca Crippa
    Galateria
    Tempera su carta
    Dimensioni: 50cm x 34cm

  • Antonio Bueno, Profilo, 1972
    Lotto 16

    Antonio Bueno
    Profilo, 1972
    Penna a inchiostro nera su carta
    Dimensioni: 26cm x 17,5cm
    Certificazione: Archivio su foto a cura di Isabella Bueno numero AB 006/020

  • Alberto Abate, Volto, 2002
    Lotto 17

    Alberto Abate
    Volto, 2002
    Olio su tavola
    Dimensioni: 23cm x 20cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera

  • Lorenzo Viani, Soldato con sigaretta, 1917
    Lotto 18

    Lorenzo Viani
    Soldato con sigaretta, 1917
    Carboncino su carta
    Dimensioni: 41cm x 27,3cm
    Certificazione: Archivio su foto a cura del Prof. Dei

  • Uberto Bonetti, Pavia aerovista, Fine anni 30
    Lotto 19

    Uberto Bonetti
    Pavia aerovista, Fine anni 30
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 31,5cm x 41,5cm
    Certificazione: Archivio numero 88B - Autentica su foto a cura di Adriana Bonetti

  • René Magritte, La lecon de musique
    Lotto 20

    René Magritte
    La lecon de musique
    Acquaforte acquatinta su carta giapponese - numero 134/150 (15cm x 10cm - Foglio 27,5cm x 21,5cm)
    Dimensioni: 27,5cm x 21,5cm
    Certificazione: Firmata fronte opera - Timbro a secco sulla carta

  • Tommaso Cascella, Senza Titolo, 1988
    Lotto 21

    Tommaso Cascella

    Senza Titolo, 1988

    Tecnica mista su tela

    Dimensioni: 100cm x 70cm

    Certificazione: Autentica su foto dell'artista - Firmato e datato fronte opera

  • Mark Kostabi, Live feed, 2004
    Lotto 22

    Mark Kostabi
    Live feed, 2004
    Acrilico su tela
    Dimensioni: 60cm x 45cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista

  • Giovan Francesco Gonzaga, Il gladiatore, 1957
    Lotto 23

    Giovan Francesco Gonzaga
    Il gladiatore, 1957
    Olio su tela
    Dimensioni: 70cm x 50cm
    Certificazione: Archivio su foto a cura galleria d'arte Il Saloto Milano Numero AAV.3096 - Firmato e datato fronte e retro opera

  • Turi Simeti, Tre ovali
    Lotto 24

    Turi Simeti
    Tre ovali
    Tecnica mista su cartoncino
    Dimensioni: 12,3cm x 18,3cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza diretta dall'autore - Collezione privata Lucca

Lotti dal 1 al 24 di 119

Martedì 15 Giugno 2021 - Sessione unica dalle ore 17.00

Email: amedeo@gigarte.com

Telefono: 3295745175

  • 15 giugno 2021 ore 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 121)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 3295745175

Pagamenti e Spedizioni

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 200