ASTA N.13 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 15 giugno 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 119
  • Luigi Montanarini, Senza Titolo, 1973
    Lotto 25

    Luigi Montanarini
    Senza Titolo, 1973
    Tempera su carta intelata
    Dimensioni: 47cm x 67cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica su foto dell'artista - Sul retro timbro Quadreria Arte Contemporanea Milano

  • Antonio Corpora, Toledo, 2000
    Lotto 26

    Antonio Corpora
    Toledo, 2000
    Acquerello su carta
    Dimensioni: 51cm x 36cm
    Certificazione: Archivio su foto a cura del Dott. Di Summa

  • Elio Marchegiani, Grammature di colore, 1974
    Lotto 27

    Elio Marchegiani
    Grammature di colore, 1974
    Supporto intonaco
    Dimensioni: 16cm x 29cm
    Certificazione: Provenienza diretta dall'artista - Collezione privata Bologna - Timbro e firma retro opera

  • Vinicio Berti, Indagine per l'avvenire, 1974
    Lotto 28

    Vinicio Berti
    Indagine per l'avvenire, 1974
    Acrilico su tela
    Dimensioni: 70cm x 100cm
    Certificazione: Opera in fase di archiviazione (Archivio Vinicio Berti - Dott. Crescentini Roma) - Prevista pubblicazione nel catalogo generale 1° Volume in uscita 2022 - Prevista pubblicazione su catalogo del centenario in uscira 2021

  • Elio Marchegiani, Grammature di colore, 2010
    Lotto 29

    Elio Marchegiani
    Grammature di colore, 2010
    Rilievo a torchio e grammature di colore su intonaco
    Dimensioni: 35cm x 50cm
    Certificazione: Provenienza diretta dall'artista - Collezione privata Bologna - Firmato e datato retro opera

  • Ibrahim Kodra, Suonatore di chitarra, 1989
    Lotto 30

    Ibrahim Kodra
    Suonatore di chitarra, 1989
    Tecnica mista su cartone
    Dimensioni: 73cm x 51cm
    Certificazione: Firmato fronte e retro opera

  • Remo Brindisi, L'uomo d'odio, 1983
    Lotto 31

    Remo Brindisi
    L'uomo d'odio, 1983
    Olio su tela
    Dimensioni: 70cm x 40cm
    Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Antonio Possenti, Nel giardino della villa, 1968
    Lotto 32

    Antonio Possenti
    Nel giardino della villa, 1968
    Olio su cartone telato
    Dimensioni: 20cm x 30cm
    Certificazione: Archivio su foto numero 5979

  • Renzo Vespignani, Senza Titolo, 1982
    Lotto 33

    Renzo Vespignani
    Senza Titolo, 1982
    Tecnica mista su cartone
    Dimensioni: 17cm x 29cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera

  • Eduardo Paolozzi, Natura morta e paesaggio, 1976
    Lotto 34

    Eduardo Paolozzi
    Natura morta e paesaggio, 1976
    Acquerello su carta
    Dimensioni: 20cm x 29cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Provenienza collezione Michele Pellicani - Collezione privata Lucca

  • Giuseppe Guerreschi, Senza Titolo - Disegno 513, 1976
    Lotto 35

    Giuseppe Guerreschi
    Senza Titolo - Disegno 513, 1976
    Tecnica mista su carta intelata
    Dimensioni: 54cm x 37cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Provenienza collezione privata Lucca

  • Marco Lodola, Ballerini
    Lotto 36

    Marco Lodola
    Ballerini
    Acrilico su juta (riporta umidità sulla parte bassa della tela)
    Dimensioni: 150cm x 100cm
    Certificazione: Firmato fronte opera

  • Mino Maccari, Senza Titolo, 1973
    Lotto 38

    Mino Maccari
    Senza Titolo, 1973
    Olio su tela
    Dimensioni: 45cm x 25cm
    Certificazione: Archivio numero 4625

  • Mino Maccari, Senza Titolo, Anni 70
    Lotto 39

    Mino Maccari
    Senza Titolo, Anni 70
    Tecnica mista su cartone
    Dimensioni: 38,5cm x 53cm
    Certificazione: Archivio numero 4383

  • Vinicio Berti, Senza Titolo, 1980
    Lotto 40

    Vinicio Berti
    Senza Titolo, 1980
    Acrilico su carta riportato su tavola
    Dimensioni: 70cm x 50cm
    Certificazione: Firmato datato e dedicato fronte opera - Archivio su foto in corso

  • Roberta Bissoli, Yesterday is histroy tomorrow is a mistery today is a gift that is why it's called present - Collezione Think Free (mettalic torquoise and white), 2021
    Lotto 41

    Roberta Bissoli
    Yesterday is histroy tomorrow is a mistery today is a gift that is why it's called present - Collezione Think Free (mettalic torquoise and white), 2021
    Tecnica mista colore acrilico metallico turchese e bianco su tela con applicazione di banconote da 1 USD - Con luce wood appaiono scritte con colore fotosensibile blue
    Dimensioni: 80cm x 80cm

  • Mauro Di Berardino, Mind Control, 2021
    Lotto 42

    Mauro Di Berardino
    Mind Control, 2021
    Acrilico pastelli ad olio e spray
    Dimensioni: 105cm x 115cm

  • Ercole Pignatelli, Paesaggio, 1967
    Lotto 43

    Ercole Pignatelli
    Paesaggio, 1967
    Olio su tela
    Dimensioni: 70cm x 60cm
    Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Antonio Recalcati, Senza Titolo, 1964
    Lotto 44

    Antonio Recalcati
    Senza Titolo, 1964
    Tecnica mista su carta (l'opera presenta traspirazioni di scotch)
    Dimensioni: 64cm x 44cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica a cura dello Studio Mutinense

  • Renato Guttuso, Senza Titolo
    Lotto 45

    Renato Guttuso
    Senza Titolo
    Acquaforte prova d'artista (24cm x 30cm - Foglio 48cm x 32cm)
    Dimensioni: 48cm x 32cm
    Certificazione: Firmato e dedicato fronte opera

  • Susan Luppino, Figure distese, 1994
    Lotto 46

    Susan Luppino
    Figure distese, 1994
    Bronzo P.A. 2/3
    Dimensioni: 10cm x 40cm
    Certificazione: Firmato e datato - Etichetta sotto la base Poggio Bracciolini - Provenienza collezione privata Lucca

  • Antonio Possenti, Senza Titolo, 2000
    Lotto 47

    Antonio Possenti
    Senza Titolo, 2000
    Tecnica mista su cartone
    Dimensioni: 29,5cm x 23,5cm
    Certificazione: Numero Archivio su foto 5551

  • Ben Vautier, J'avance
    Lotto 48

    Ben Vautier
    J'avance
    Serigrafia su stoffa tiratura 500 esemplari
    Dimensioni: 67cm x 59cm
    Certificazione: Firmato e titolato fronte opera - Edizioni Arra Par

  • Mino Maccari, Senza Titolo, Anni 80
    Lotto 50

    Mino Maccari
    Senza Titolo, Anni 80
    Tecnica mista su cartone
    Dimensioni: 51cm x 35cm
    Certificazione: Archivio numero 4376

Lotti dal 25 al 48 di 119

Martedì 15 Giugno 2021 - Sessione unica dalle ore 17.00

Email: amedeo@gigarte.com

Telefono: 3295745175

  • 15 giugno 2021 ore 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 121)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 3295745175

Pagamenti e Spedizioni

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 200