ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 310
  • TRE BUDAI, UNO IN TURCHESE DUE IN GIADA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 75

    TRE BUDAI, UNO IN TURCHESE DUE IN GIADA
    Cina, XX secolo

    Due hanno base in legno.

    5 x 4 x 3 la più grande

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • SEI INTAGLI IN PIETRA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 76

    SEI INTAGLI IN PIETRA
    Cina, XX secolo

    la testa 10,2 x 5,5 cm

  • VASO A BOTTIGLIA IN METALLO DECORATO A CLOISONNÉ<br>Cina, probabilmente dinastia Ming
    Lotto 77

    VASO A BOTTIGLIA IN METALLO DECORATO A CLOISONNÉ
    Cina, probabilmente dinastia Ming

    Base ad anello e corpo globulare su cui si innesta lungo collo cilindrico, l'esterno decorato a cloisonné in smalti rosso, bianco, turchese e rosa su fondo blu scuro con motivi di fiori di loto.

    18 cm altezza

  • COPPIA DI GRU IN METALLO SMALTATO A CLOISONNÉ<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 78

    COPPIA DI GRU IN METALLO SMALTATO A CLOISONNÉ
    Cina, inizio del XX secolo

    Ognuna stante su base ovale in legno.

    78 cm altezza ognuna

  • COPPIA DI GRANDI VASI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ<br>Cina, XX secolo
    Lotto 79

    COPPIA DI GRANDI VASI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, presentano corpo globulare stiacciato sul quale si innesta lungo collo cilindrico con bocca svasata, l'esterno decorato con arabesco di fiori di loto policromi su fondo giallo, un potente drago a tutto tondo si avvinghia tra spalla e collo.

    53 cm altezza ognuno

  • SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 80

    SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO
    Cina, dinastia Qing

    36 cm altezza

  • SCULTURA CON LOHAN E ANIMALE MITOLOGICO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 81

    SCULTURA CON LOHAN E ANIMALE MITOLOGICO
    Cina, XX secolo

    9 x 21,5 x 9 cm

    Provenienza: collezione privata italiana

  • SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN LACCA<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 82

    SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN LACCA
    Cina, XIX-XX secolo

    Il lato superiore del coperchio decorato con una scena di figure nel paesaggio con rocce, vegetazione e architetture, sui lati un ricco ornato floreale, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.

    14,5 x 22,5 cm

  • SCATOLA CILINDRICA CON COPERCHIO IN BAMBÙ<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 83

    SCATOLA CILINDRICA CON COPERCHIO IN BAMBÙ
    Cina, inizio del XX secolo

    La bocca del contenitore sottolineata da fascia in ottone, l'esterno decorato a intaglio e incisione con figure, uccelli e caratteri.

    14 x 11 cm

  • VASO IN VETRO CON DECORO FLOREALE A RILIEVO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 84

    VASO IN VETRO CON DECORO FLOREALE A RILIEVO
    Cina, inizio del XX secolo

    21,5 x 11 cm

  • DUE CIOTOLE IN VETRO CLOISONNÉ<br>Cina, XX secolo
    Lotto 85

    DUE CIOTOLE IN VETRO CLOISONNÉ
    Cina, XX secolo

    7 x 15 cm la più grande

  • COPPIA DI STAFFE IN METALLO<br>Cina, XIX secolo
    Lotto 86

    COPPIA DI STAFFE IN METALLO
    Cina, XIX secolo

    12 x 13,5 x 6,5 cm ognuna

  • DUE PICCOLE TEIERE IN CERAMICA 'SATSUMA' E UNA SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO SMALTATO<br>Cina e Giappone, inizio del XX secolo
    Lotto 87

    DUE PICCOLE TEIERE IN CERAMICA 'SATSUMA' E UNA SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO SMALTATO
    Cina e Giappone, inizio del XX secolo

    L'esterno della scatola arricchito di motivi floreali a smalti policromi.

    Entrambe le teiere decorate sull'esterno a oro e smalti policromi con figure, motivi floreali e tappeti geometrici.

    6.2 cm la più alta

  • BILANCINO DA OPPIO<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 88

    BILANCINO DA OPPIO
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    27 cm

  • STRUMENTO MUSICALE<br>Cina, Canton, dinastia Qing, metà del XIX secolo
    Lotto 89

    STRUMENTO MUSICALE
    Cina, Canton, dinastia Qing, metà del XIX secolo

    L'esterno laccato di nero e decorato a oro con mazzetti di fiori e riserve con figure nel paesaggio.

    11 x 75 x 29 cm

  • GRUPPO DI TRE OGGETTI
    Lotto 90

    GRUPPO DI TRE OGGETTI

    Il lotto si compone di una scultura in bronzo raffigurante un personaggio sul dorso di un bufalo (Cina, XIX secolo), di un'impugnatura di kris in legno (Indonesia, inizio del XX secolo), di una piastra in rame raffigurante un samurai (Giappone, periodo Meiji).

    la scultura 7 x 10 x 6 cm, l'impugnatura di kris 9 cm altezza, la piastra 11 x 9 cm

  • DIVINITÀ TAOISTA IN BRONZO<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 91

    DIVINITÀ TAOISTA IN BRONZO
    Cina, dinastia Qing

    La figura stante, le mani giunte al petto a sorreggere una tavoletta hu, vestita di ambio abito ufficiale, cappello e lunga barba.

    25 cm altezza

  • BODHISATTVA IN FERRO<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 92

    BODHISATTVA IN FERRO
    Cina, dinastia Qing

    27,5 cm altezza

  • DUE SPECCHI IN BRONZO<br>Cina o Giappone
    Lotto 93

    DUE SPECCHI IN BRONZO
    Cina o Giappone

    24 x 13,3 cm e 16,5 cm diametro

  • INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 94

    INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, presenta due prese a forma di leone, sulla superficie esterna diffuse macchie dorate, marchio 崇禎乙亥雲基主人製 (Chongzhen yihai yunji zhuren) al centro della base.

    19 cm diametro

  • DUE MEZZOBUSTI DI ATTORI DELL'OPERA DI PECHINO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 95

    DUE MEZZOBUSTI DI ATTORI DELL'OPERA DI PECHINO
    Cina, XX secolo

    Inchiostro e colori su seta, cornice in legno.

    35,5 x 31,5 cm e 34 x 33 cm (con cornice).

  • TRE DIPINTI SU VETRO CON DAME IN UN INTERNO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 96

    TRE DIPINTI SU VETRO CON DAME IN UN INTERNO
    Cina, XX secolo

    Cornice in legno.

    87 x 44 cm ognuno (con cornice)

  • DIPINTO SU VETRO CON SCORCIO DI PAESAGGIO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 97

    DIPINTO SU VETRO CON SCORCIO DI PAESAGGIO
    Cina, XX secolo

    59 x 74,5 cm

  • PANNELLO IN STUCCO POLICROMO<br>Cina, stile della dinastia Ming
    Lotto 98

    PANNELLO IN STUCCO POLICROMO
    Cina, stile della dinastia Ming

    Raffigura due divinità stanti presumibilmente buddhiste di aspetto femminile, in primo piano un leone.

    90 x 66 cm

Lotti dal 73 al 96 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000