ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 310
  • VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’<br>Cina, periodo Repubblica
    Lotto 49

    VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
    Cina, periodo Repubblica

    25 cm altezza

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO 'EN GRISAILLE'<br>Cina, XX secolo
    Lotto 50

    GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO 'EN GRISAILLE'
    Cina, XX secolo

    Il fondo finemente dipinto nei toni dell'inchiostro bruno con un paesaggio lacustre innevato, racchiuso entro bordura di teste di scettro ruyi, sulla tesa si alternano riserve con oggetti beneaugurali e corolle di crisantemo su fondo geometrico, sul retro della parete tre gruppi di bambù, marchio a quattro caratteri al centro del fondo.

    45 cm diametro

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • QUATTRO COPPETTE E UN CONTENITORE IN CERAMICA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 51

    QUATTRO COPPETTE E UN CONTENITORE IN CERAMICA
    Cina, XX secolo

    le coppette 9,3 cm diametro

  • COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO<br>Cina, prima metà del XX secolo
    Lotto 52

    COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
    Cina, prima metà del XX secolo

    Entrambi con corpo globulare sostenuto da base ad anello, sulla spalla si innesta lungo collo cilindrico con bocca estroflessa, la ricca e fine decorazione a smalti policromi consiste di bande orizzontali con motivi geometrici e floreali, sul corpo una composizione più libera di fiori sparsi e due pipistrelli, marchio Hongxian nianzhi al centro della base di entrambi.

    40 cm altezza ognuno

  • BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 53

    BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
    Cina, XX secolo

    Due marchi impressi sulla base.

    19,5 x 18,5 x 13 cm

  • BUDAI CON BAMBINI IN PORCELLANA PARZIALMENTE DORATA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 54

    BUDAI CON BAMBINI IN PORCELLANA PARZIALMENTE DORATA
    Cina, XX secolo

    26 x 22 x 9 cm

  • BUDAI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'<br>Cina, XX secolo
    Lotto 55

    BUDAI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
    Cina, XX secolo

    16 x 21 x 15 cm

    Lotto 56

    Cina, XX secolo

    Marchio impresso sulla base.

    24 x 26 x 14 cm

  • DUE FIGURE IN CERAMICA INVETRIATA DI SHIWAN<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 57

    DUE FIGURE IN CERAMICA INVETRIATA DI SHIWAN
    Cina, inizio del XX secolo

    30,5 cm altezza ognuna

  • GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'<br>Cina, XX secolo
    Lotto 58

    GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
    Cina, XX secolo

    La figura stante su base intagliata come onde marine, l'ampio abito a coprire anche le mani giunte sul davanti, sul petto una collana con pendente, l'alta acconciatura sormontata da manto, sul retro due marchi impressi.

    26 cm altezza

  • VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 59

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, presenta sull'esterno una ricca decorazione a smalti policromi, sul corpo una scena con fenici e alberi.

    31 cm altezza

  • DUE LEONI BUDDHISTI IN PORCELLANA INVETRIATA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 60

    DUE LEONI BUDDHISTI IN PORCELLANA INVETRIATA
    Cina, XX secolo

    Entrambi seduti sulle zampe posteriori su plinto a sezione rettangolare, la zampa anteriore destra posata sulla palla simbolo del Vuoto e il capo decisamente rivolto verso destra, il più grande rivestito sull'esterno di invetriatura turchese, il più piccolo di invetriatura bianca.

    36 cm altezza e 14 cm altezza

  • TRE OGGETTI IN PORCELLANA INVETRIATA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 61

    TRE OGGETTI IN PORCELLANA INVETRIATA
    Cina, XX secolo

    Il lotto si compone di una scultura raffigurante Guanyin con invetriatura bianca percorsa da fitta craquelure e di due sculture raffiguranti animali mitologici a invetriatura turchese.

    la Guanyin 13,5 cm altezza

  • ROCCIA DA LETTERATO, GONGSHI<br>Cina.
    Lotto 62

    ROCCIA DA LETTERATO, GONGSHI
    Cina.

    Pietra grigio scuro con inclusioni più chiare, ha forma slanciata caratterizzata dalla presenza di fori oblunghi, base a quattro piedi in legno intagliato.

    94 cm altezza (compresa base in legno)

  • TESTA DI BODHISATTVA IN MARMO<br>Cina, probabilmente dinastia Ming
    Lotto 63

    TESTA DI BODHISATTVA IN MARMO
    Cina, probabilmente dinastia Ming

    Il volto ovale sormontato da complessa acconciatura arricchita sul davanti da tiara ornata da motivo floreale, il profilo elegante della forma del naso prosegue in alto con le sopracciglia accentuatamente arcuate, gli occhi socchiusi rivolti verso il basso, la piccola bocca carnosa, i lobi delle orecchie allungati, l'espressione meditativa e rasserenante, supporto in legno e metallo.

    23.5 cm

  • VASO IN GIADA CON SUPPORTO IN LEGNO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 64

    VASO IN GIADA CON SUPPORTO IN LEGNO
    Cina, inizio del XX secolo

    L'oggetto si compone di vaso in giada a sezione ovale decorato a rilievo con motivi floreali, alle anse ad anello si lega lunga catenella sostenuta in alto da uncino a forma di drago il quale si aggancia alla parte superiore della elegante struttura in legno in basso sostenuta da base ovale con intaglio 'a giorno'.

    61 cm altezza

  • DUE COPPETTE IN PIETRA BIANCA<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 65

    DUE COPPETTE IN PIETRA BIANCA
    Cina, dinastia Qing

    A sezione circolare, hanno entrambe orlo superiore sagomato in brevi ogive e presa modellata naturalisticamente, sul corpo mazzetti di rami fioriti e fruttati in leggero rilievo.

    4,6 x 9 x 6 cm la più grande

  • LOHAN IN PIETRA SAPONARIA<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 66

    LOHAN IN PIETRA SAPONARIA
    Cina, XIX-XX secolo

    La figura seduta con il braccio destro posato al gomito su una pietra, la mano sinistra sul ginocchio della gamba corrispondente, vestito di ampio abito con decoro floreale finemente inciso (tracce di doratura), l'ampio volto con barba incolta e capelli rasati.

    13 cm altezza

  • DIECI SCULTURE DI DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 67

    DIECI SCULTURE DI DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    8 cm la più alta

  • GUANYIN IN PIETRA SAPONARIA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 68

    GUANYIN IN PIETRA SAPONARIA
    Cina, XX secolo

    La figura posa su base in pietra maculata ornata di fiori a rilievo, veste di ampio abito dall'andamento mosso e tiene tra le mani una fiaschetta, alle sue spalle nimbo a mandorla.

    31.2 cm altezza

  • QUATTRO SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 69

    QUATTRO SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA
    Cina, XX secolo

    Una con Hanshan e Shide che si scambiano pesche dell'immortalità; una con un immortale taoista stante, ai suoi piedi un cane; una con lohan accompagnato da un leone; una con due saggi accompagnati da un bambino; tutte con base in legno e con iscrizione incisa sulla base.

    23 cm la più alta

  • DIVINITÀ IN GIADA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 70

    DIVINITÀ IN GIADA
    Cina, XX secolo

    20 cm altezza

  • GUANYIN STANTE IN PIETRA VERDE<br>Cina, XX secolo
    Lotto 71

    GUANYIN STANTE IN PIETRA VERDE
    Cina, XX secolo

    28 cm altezza

  • SCULTURA DI RINOCERONTE IN TURCHESE<br>Cina (?), XX secolo
    Lotto 72

    SCULTURA DI RINOCERONTE IN TURCHESE
    Cina (?), XX secolo

    18 cm

Lotti dal 49 al 72 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000