ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 310
  • GIARA IN TERRACOTTA DIPINTA<br>Cina, stile della cultura di Yangshao
    Lotto 1

    GIARA IN TERRACOTTA DIPINTA
    Cina, stile della cultura di Yangshao

    A sezione circolare, il diametro ha ampiezza massima nei pressi della zona inferiore del corpo, la spalla sormontata da collo cilindrico, l'esterno decorato con motivi astratti a pigmento marrone.

    40 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • DAGA IN BRONZO, JIAN<br>Cina, dinastia Zhou
    Lotto 2

    DAGA IN BRONZO, JIAN
    Cina, dinastia Zhou

    47,5 cm lunghezza

    Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata presso Galerie Moderne, Bruxelles, tra il 1995 e il 2000.

  • CONTENITORE RITUALE TRIPODE IN BRONZO CON ISCRIZIONE, DING<br>Cina, dinastia Zhou occidentali
    Lotto 3

    CONTENITORE RITUALE TRIPODE IN BRONZO CON ISCRIZIONE, DING
    Cina, dinastia Zhou occidentali

    Sostenuto da tre gambe tubolari, il contenitore leggermente più bombato nella zona inferiore, una sottile fascetta orizzontale a rilievo divide il corpo da collo, quest'ultimo sottolineato da bombatura, due prese a gancio sull'orlo della bocca.

    16,5 cm altezza

    Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato presso un collezionista privato a Bruxelles tra il 1995 e il 2000.
    La presenza di iscrizioni nei bronzi rituali è testimoniata già in epoca Shang, sebbene si trattasse di testi brevissimi, ed è molto diffusa anche in epoca Zhou, quando il numero dei caratteri aumentò notevolmente. Solitamente essa fa riferimento al defunto al quale l'oggetto è dedicato, ma si possono trovare brevi testi che riguardano il clan o anche il tipo di vaso in questione.
    Nonostante sia privo di decorazioni, questo ding si caratterizza per una sofisticata eleganza formale e un marcato equilibrio nelle dimensioni complessive.

    * Le analisi scientifiche effettuate il 15/11/1999 dal Brussels Art Laboratory. Nuclear Section. Institut Superieur Industriel de Bruxelles confermano la datazione proposta.

  • CONTENITORE RITUALE TRIPODE IN BRONZO, DING<br>Cina, dinastia Zhou Occidentali
    Lotto 4

    CONTENITORE RITUALE TRIPODE IN BRONZO, DING
    Cina, dinastia Zhou Occidentali

    Sostenuto da tre piedi, il corpo a sezione circolare decorato sull'esterno a profonde incisioni con un motivo geometrico leiwen, similmente ripetuto anche sull'esterno delle due alte anse sistemate sull'orlo della bocca.

    14,3 cm altezza

    Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato all'inizio degli anni 2000.

  • VASO TRIPODE IN CERAMICA, LI<br>Cina, stile della dinastia Shang
    Lotto 5

    VASO TRIPODE IN CERAMICA, LI
    Cina, stile della dinastia Shang

    Corpo cilindrico sostenuto da tre piedi piramidali, bocca espansa.

    29 cm altezza

  • VASO OVALE IN CERAMICA DIPINTA, JIANXINGHU<br>Cina, stile della dinastia Han
    Lotto 6

    VASO OVALE IN CERAMICA DIPINTA, JIANXINGHU
    Cina, stile della dinastia Han

    Corpo ovale sostenuto da base circolare e sormontato da collo cilindrico con bocca espansa, sull'esterno decorazione astratta dipinta in policromia.

    26 x 28 cm

    La forma di questo genere di vaso è ispirata a quella dei bozzoli del baco da seta. Durante la dinastia Han, la seta era un materiale molto prezioso utilizzato anche come moneta di scambio. Contenitori come questo potevano essere quindi usati anche nei rituali relativi alla sericoltura.

  • VASO IN CERAMICA CON COPERCHIO, FANGHU<br>Cina, stile della dinastia Han
    Lotto 7

    VASO IN CERAMICA CON COPERCHIO, FANGHU

    Corpo a sezione quadrata con le pareti del corpo e del collo arrotondate, su due lati maschera di animale stilizzato con anello tra le fauci a rilievo (pushou).

    39 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana

  • VASO IN CERAMICA DIPINTA, HU<br>Cina, stile della dinastia Han
    Lotto 8

    VASO IN CERAMICA DIPINTA, HU

    Sezione circolare con diametro massimo a metà del corpo globulare sul quale si innesta collo cilindrico con bocca espansa, la superficie esterna con tracce di decorazione in policromia di motivi geometrici.

    33 cm altezza

  • FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA INVETRIATA<br>Cina, stile della dinastia Tang
    Lotto 9

    FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA INVETRIATA
    Cina, stile della dinastia Tang

    La figura stante, vestita di ampio abito sorretto sul davanti dal braccio sinistro piegato al petto, quello destro disteso lungo il fianco, la superficie esterna rivestita di invetriatura color crema.

    28 cm altezza

  • MASCHERA FUNERARIA IN ARGENTO<br>Cina, dinastia Liao
    Lotto 10

    MASCHERA FUNERARIA IN ARGENTO
    Cina, dinastia Liao

    23,5 x 22 cm

    Provenienza: collezione privata italiana, secondo i proprietari acquistata presso Christie's Amsterdam alla fine degli anni 1990.
    Secondo i Qidan, la popolazione di origine nomade che guidò un vasto impero nel nord della Cina tra il 918 e il 1125 con il nome di Liao, la conservazione dei resti umani dopo la morte era di vitale importanza, poiché consentiva al defunto di preservare il corpo anche nell'aldilà. Le spoglie venivano così rivestite di bardature in metallo che comprendevano anche una maschera per il volto, modellata secondo i caratteri fisiognomici della specifica persona. In base al rango occupato in vita, quest'ultima poteva essere realizzata in bronzo, in argento e in oro.
    Si trattava dunque di rituali connessi con pratiche sciamaniche proprie dei Qidan, che non caddero in disuso nonostante l'assimilazione dei precetti cinesi del Taoismo e del Buddhismo.
    Per una maschera di questo tipo conservata presso il Musée Guimet di Parigi, si veda C. Delacour, De bronze, d'or et d'argent. Arts somptuaries de la Chine, Parigi 2001, pp. 275-277.

  • CUSCINO IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI A FORMA DI RAGAZZO ADDORMENTATO<br>Cina, stile delle dinastie Tang-Liao
    Lotto 11

    CUSCINO IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI A FORMA DI RAGAZZO ADDORMENTATO
    Cina, stile delle dinastie Tang-Liao

    Base a sezione rettangolare con angoli stondati sulla quale posa a pancia in giù una figura di giovane addormentato, la superficie esterna rivestita di invetriatura a tre colori (sancai).

    12 x 20 x 8 cm

  • CIOTOLA IN CERAMICA JUNYAO CON INVETRIATURA NELLA SUA FORMA DI COTTURA<br>Cina, dinastia Song
    Lotto 12

    CIOTOLA IN CERAMICA JUNYAO CON INVETRIATURA NELLA SUA FORMA DI COTTURA
    Cina, dinastia Song

    La forma di cottura fusa con una ciotola di tipo Jun caratterizzata da intensa invetriatura turchese con venature tra il verde e il giallo e macchia porpora.

    7 x 16,4 cm, la ciotola 11,5 cm diametro

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • QUATTRO PIATTINI CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Cina, dinastia Song/ Yuan
    Lotto 13

    QUATTRO PIATTINI CON INVETRIATURA CÉLADON
    Cina, dinastia Song/ Yuan

    Tutti con pareti arrotondate e tesa inclinata, rivestiti di invetriatura céladon, uno con una coppia di pesci a rilievo al centro del fondo.

    3,3 x 12 cm, 3,5 x 13 cm, 3,5 x 11,7 cm e 4,3 x 12,9 cm

  • VASO A URNA CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE<br>Cina, dinastia Song Settentrionali
    Lotto 14

    VASO A URNA CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
    Cina, dinastia Song Settentrionali

    Sezione circolare, il corpo con bande orizzontali a rilievo sulle quali si innestano coni, il coperchio con breve collo cilindrico e finale a cono, l'esterno rivestito di invetriatura verde.

    50 cm altezza

    Una giara non invetriata di simile forma proveniente dalla regione del Sichuan è nella Freer Gallery di Washington (inv. n. RLS1997.48.1710a-b); vedi anche l’esemplare (senza coperchio) nel Museum Pusat di Jakarta (A. Ridho, The World’s Great Collections. Oriental Ceramics. Vol. 3. Museum Pusat, Jakarta, Tokyo-New York- San Francisco 1982, n. 70: l’autore data il pezzo alla fine della dinastia Tang – inizio delle Cinque Dinastia, per confronto con un vaso scavato a Changsha, provincial dell’Hunan).

  • DUE VASI IN CERAMICA CON INVETRIATURA AMBRA<br>Cina, dinastia Liao
    Lotto 15

    DUE VASI IN CERAMICA CON INVETRIATURA AMBRA
    Cina, dinastia Liao

    Le due bottiglie hanno corpo slanciato con alte spalle arrotondate e collo cilindrico solcato da una sequenza di anelli paralleli in accentuato rilievo sul quale si posa testa di fenice a sorreggere ampia bocca modellata come coppa dal profilo polilobato, entrambe rivestite di una densa invetriatura color arancio scuro, uno dei vasi con raffinato decoro floreale inciso.

    40 cm altezza ognuno

    Un vaso in tutto simile è nel Museum of East Asian Art di Bath (vedi B. Shane McElney, The Museum of East Asian. Inaugural Exhibition. Volume I – Chinese Ceramics, Bath 1993, n. 55); un altro esemplare analogo è nel Minneapolis Institute of Art (inv. n. 95.33.1).

  • VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE<br>Cina, dinastia Liao
    Lotto 16

    VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
    Cina, dinastia Liao

    Forma slanciata con corpo ovoidale e spalle arrotondate sulle quali si innesta lungo collo cilindrico con ampia bocca a forma di coppa, sulle spalle e nella zona centrale del collo una coppia di linee orizzontali parallele incise, l’esterno rivestito di una brillante invetriatura color verde-mela, base e sezione inferiore del corpo non invetriate.

    36,5 cm altezza

    Lotto 17

    Cina, dinastia Liao

    Di forma slanciata, ha spalle bombate sulle quali si innesta collo cilindrico con ampia bocca estroflessa, l’invetriatura di tonalità verde mela si distribuisce a partire dalla zona superiore del corpo lasciando nuda quella inferiore, sulle spalle e sul collo si svolgono linee orizzontali parallele incise.

    28,5 cm altezza

  • VERSATOIO KUNDIKA IN CERAMICA CON INVETRIATURA BRUNO-ROSSICCIA<br>Cina, dinastia Liao
    Lotto 18

    VERSATOIO KUNDIKA IN CERAMICA CON INVETRIATURA BRUNO-ROSSICCIA
    Cina, dinastia Liao

    Base circolare e corpo ovoidale che accoglie nella zona superiore un lungo collo cilindrico percorso in orizzontale da una serie di anelli in rilievo la cui frequenza diventa maggiore nella parte più in alto, sulla spalla corto beccuccio cilindrico con orlo bombato, la parte inferiore del corpo decorata a rilievo con rigogliosi e grandi fiori di peonia, sulla spalla una banda con foglie, la superficie esterna – ad eccezione della base – rivestita di una coperta di tonalità marrone-rossiccio che assume sfumature più chiare in prossimità di estremità e parti più rilevate.

    41 cm altezza

    * La datazione proposta è confermata da certificato di termoluminescenza rilasciato da Arcadia Tecnologie per i Beni Culturali, Milano.

  • PIATTO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Cina, dinastia Yuan
    Lotto 19

    PIATTO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON
    Cina, dinastia Yuan

    L'interno della parete con una serie di sgusci paralleli, al centro del fondo un fiore di loto stilizzato inciso.

    35 cm diametro

    Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.

  • PIATTO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Cina, inizio della dinastia Ming
    Lotto 20

    Cina, inizio della dinastia Ming

    Sezione circolare con orlo modellato in ogive, l'interno della parete con una serie di sgusci paralleli, l'intera superficie rivestita di invetriatura verde oliava.

    24 cm diametro

  • PIATTO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Cina, dinastia Ming
    Lotto 21

    PIATTO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Cina, dinastia Ming

    27,5 cm diametro

  • PIATTO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Cina, dinastia Ming
    Lotto 22

    Cina, dinastia Ming

    7,5 x 32 cm

  • VASO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Cina, dinastia Ming
    Lotto 23

    VASO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON
    Cina, dinastia Ming

    A sezione circolare, ha il corpo ovoidale percorso da solchi verticali, ai lati del lungo collo cilindrico anse a forma di fenice, la bocca con profilo bombato, l'intera superficie esterna ricoperta di invetriatura verde céladon.

    17 cm altezza

  • VASO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON, ZUN<br>Cina, dinastia Ming
    Lotto 24

    VASO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON, ZUN
    Cina, dinastia Ming

    Base circolare da cui si dipana piede a profilo curvo, la zona centrale con quattro fascette verticali in accentuato rilievo, il robusto collo cilindrico con bocca estroflessa, la superficie esterna interamente rivestita di invetriatura céladon.

    27,2 cm altezza

  • VASO IN CERAMICA<br>Cina, probabilmente dinastia Ming
    Lotto 25

    VASO IN CERAMICA
    Cina, probabilmente dinastia Ming

    A sezione esagonale, ha piede a stelo sul quale posa corpo globulare sormontato da collo cilindrico che si gonfia in prossimità della bocca, due anse curve con testa di animale, decori stilizzati impressi, con maschere taotie all'interno di riquadri sul corpo.

    30 cm altezza

  • DODICI FIGURE IN TERRACOTTA DIPINTA CON I SEGNI ZODIACALI<br>Cina, dinastia Ming
    Lotto 26

    DODICI FIGURE IN TERRACOTTA DIPINTA CON I SEGNI ZODIACALI
    Cina, dinastia Ming

    Ognuno dei funzionari raffigurato stante, vestito di ampio abito e cappello di rango, tra le mani giunte al petto uno dei dodici animali dello zodiaco.

    19,5 cm altezza ognuna

  • DUE FIGURE DI DIGNITARI IN TERRACOTTA DIPINTA<br>Cina, stile della dinastia Ming
    Lotto 27

    DUE FIGURE DI DIGNITARI IN TERRACOTTA DIPINTA
    Cina, stile della dinastia Ming

    37 cm altezza ognuna

  • PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' DI TIPO 'KRAAK'<br>Cina, dinastia Ming, inizio del XVII secolo
    Lotto 28

    PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' DI TIPO 'KRAAK'
    Cina, dinastia Ming, inizio del XVII secolo

    Sezione circolare con orlo modellato in ogive, l'esterno della parete anch'esso modellato in rilievo, la superficie a vista mostra al centro una scena con una cavalletta e una farfalla tra rocce e fiori, racchiusa entro pannellatura a dieci scomparti, ognuno dei quali con oggetti o piante.

    20 cm diametro

    Lotto 29

    Sezione circolare con orlo modellato in ogive, l'esterno della parete anch'esso modellato in rilievo, la superficie a vista mostra al centro una scena con una rana e una farfalla tra rocce e fiori, racchiusa entro pannellatura a dieci scomparti, ognuno dei quali con oggetti o piante.

    21 cm diametro

  • INCENSIERE IN PORCELLANA di dehua CON INVETRIATURA MARRONE<br>Cina, XVII’ secolo
    Lotto 30

    INCENSIERE IN PORCELLANA di dehua CON INVETRIATURA MARRONE
    Cina, XVII’ secolo

    A sezione circolare, l'esterno delle pareti e la sezione superiore dell'interno rivestite di una uniforme invetriatura marrone, sostenuta da tre piedini a profilo sagomato.

    8 x 13 cm

  • SCHERMO DA TAVOLO PORTA-PENNELLI IN PORCELLANA DIPINTA<br>Cina, metà del XVII secolo
    Lotto 31

    SCHERMO DA TAVOLO PORTA-PENNELLI IN PORCELLANA DIPINTA
    Cina, metà del XVII secolo

    Di forma all'incirca quadrata con gli angoli superiori stondati e quelli inferiori rafforzati da mensole protundenti, posa sua base a sezione rettangolare su un lato della quale si vedono due leoni buddhisti seduti a tutto tondo e sull'altro un vano a tre fori per pennelli, la decorazione dipinta in policromia mostra su un lato una scena con due figure nel paesaggio, sull'altro lato un drago chilong tra arabeschi floreali.

    12,5 x 11,5 x 5,5 cm

    Un oggetto simile a questo per misure, forma e stile della decorazione, di qualche decennio più antico, si trova nell'Ashmolean Museum di Oxford (inv. EA1980.365).

  • GRUPPO DI QUATTORDICI CONTENITORI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' IN MINIATURA<br>Cina, periodo Kangxi e dopo
    Lotto 32

    GRUPPO DI QUATTORDICI CONTENITORI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' IN MINIATURA
    Cina, periodo Kangxi e dopo

    8 cm il più alto

  • SETTE BAMBINI SEDUTI IN PORCELLANA INVETRIATA<br>Cina, dinastia Qing, 1750 circa
    Lotto 33

    SETTE BAMBINI SEDUTI IN PORCELLANA INVETRIATA
    Cina, dinastia Qing, 1750 circa

    8 cm altezza ognuno

    Statuette simili a queste sono state ritrovate nel carico del Geldermalsen, imbarcazione naufragata nel gennaio del 1752, recuperato da Michael Hatcher e venduto all'asta nel 1986 da Christie's Amsterdam (D.S. Howard, The Choice of the Private Trader. The Private Market in Chinese Export Porcelain illustrated from the Hodroff Collection, Londra 1994, n. 301, a proposito di due sculturine in tutto simili a queste).

  • VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGHI IN ROSSO DI RAME<br>Cina, XX secolo
    Lotto 34

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGHI IN ROSSO DI RAME
    Cina, XX secolo

    Marchio apocrifo di Kangxi a sei caratteri sulla base.

    25 cm altezza

  • CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 35

    CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, con il diametro che riduce la sua ampiezza fino a diventare minima nei pressi della bocca, presenta sull'esterno una fine decorazione intagliata a rilievo di nuvole, marchio apocrifo a sei caratteri di Kangxi sulla base.

    8,5 cm altezza

  • CIOTOLA IN PORCELLANA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 36

    CIOTOLA IN PORCELLANA
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, l'esterno con fondo verde chiaro graviato sul quale si dispongono a riserva motivi benaugurali in rosso di ferro, marchio apocrifo a quattro caratteri di Yongzheng al centro della base.

    7,4 x 15,4 cm

  • COPPA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA GIALLO E DECORO INCISO DI DRAGO<br>Cina, marchio e probabilmente del periodo Yongzheng
    Lotto 37

    COPPA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA GIALLO E DECORO INCISO DI DRAGO
    Cina, marchio e probabilmente del periodo Yongzheng

    5 x 9,4 cm

    Provenienza: collezione privata europea.

  • CIOTOLA IN PORCELLANA DIPINTA<br>Cina, marchio apocrifo di Qianlong
    Lotto 38

    CIOTOLA IN PORCELLANA DIPINTA
    Cina, marchio apocrifo di Qianlong

    A sezione circolare, posa su base ad anello, l'esterno delicatamente decorato in policromia con tralci fioriti che si dipanano da cumuli terrosi.

    15,3 cm diametro

  • PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 39

    PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA
    Cina, XX secolo

    La superficie a vista decorata in policromia con un arabesco floreale disposto intorno ad un medaglione centrale con motivi stilizzati, marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong.

    18,5 cm diametro

  • GIARA GLOBULARE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU<br>Cina, XX secolo
    Lotto 40

    GIARA GLOBULARE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU
    Cina, XX secolo

    22 cm altezza

  • VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 41

    VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI
    Cina, XIX-XX secolo

    Marchio apocrifo di Kangxi a quattro caratteri al centro della base.

    30 cm altezza

  • VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'<br>Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
    Lotto 42

    VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

    Corpo globulare sul quale si innesta collo cilindrico, nei pressi della bocca svasata un accentuato rigonfiamento, la decorazione sul corpo consiste di una paesaggio lacustre.

    26 cm altezza

  • QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA<br>Cina e Giappone, XVIII secolo
    Lotto 43

    QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA
    Cina e Giappone, XVIII secolo

    Due cinesi con decorazione a smalti della Famiglia Rosa, metà del XVIII secolo; due giapponese con decorazione di tipo Imari, XVIII secolo.

    20 cm e 30 cm diametro

  • COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA<br>Cina, marchio del periodo Guangxu
    Lotto 44

    COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA
    Cina, marchio del periodo Guangxu

    La superficie a vista di entrambi con uccelli in volo tra rami fioriti in policromia su fondo giallo, l'esterno delle pareti con tre tralci fioriti.

    14 cm diametro ognuno

    Lotto 45

    La superficie a vista decorata in policromia con un albero con frutti, l'esterno delle pareti con tre tralci fioriti.

    14 cm diametro ognuno

  • DUE PIATTINI E UNA CIOTOLA IN PORCELLANA<br>Cina, marchio del periodo Guangxu
    Lotto 46

    DUE PIATTINI E UNA CIOTOLA IN PORCELLANA

    La superficie a vista dei piattini e quella esterna della ciotola con un decoro di fiori stilizzati e il carattere shou (“longevita”) in policromia su fondo blu.

    18 cm diametro i piattini; 14 cm diametro la ciotola

  • PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA CON MONTATURA E CUCCHIAIO IN ARGENTO<br>il piatto Cina, marchio Guangxu; la montatura e il cucchiaio Thailandia, inizio del XX secolo
    Lotto 47

    PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA CON MONTATURA E CUCCHIAIO IN ARGENTO
    il piatto Cina, marchio Guangxu; la montatura e il cucchiaio Thailandia, inizio del XX secolo

    28 cm diametro

    Il decoro 'mille fleurs' (wan hua dui), simbolo di abbondanza, fu sperimentato nelle fornaci di Jingdezhen già durante il regno dell'imperatore Yongzheng (1723-1736), utilizzato costantemente nei secoli successivi, ed in particolare negli ultimi decenni della dinastia.
    Questo esemplare fu esportato in un momento imprecisato in Thailandia, dove fu aggiunta la delicata montatura perimetrale in argento, accoppiato poi con un cucchiaio nello stesso materiale.

  • LANTERNA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’<br>Cina, periodo Repubblica
    Lotto 48

    LANTERNA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
    Cina, periodo Repubblica

    29 cm altezza

Lotti dal 1 al 48 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000