ASTA 46 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 26 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 228
  • Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944), “Laguna”, 1886.
    Lotto 1

    Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944), “Laguna”, 1886. Olio su masonite, firmato, titolato e datato al retro ‘E Brugnoli Laguna 1886’, H cm 20x35 Al retro etichetta Geom. Accusrsio Accorsi - Bologna. Esposizioni: Mostra di Pittori Emiliani dell’Ottocento, Bologna - Palazzo Bolognini-Amorini, 25 Settembre - 15 Novembre 1955 con n. IX19, come indica etichetta al retro. Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944), “Canal Grande di Venezia”, 1914.
    Lotto 2

    Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944), “Canal Grande di Venezia”, 1914. Olio su tela applicata su tavoletta, firmato in basso a destra Brugnoli, firmato e datato al retro Emanuele Brugnoli (Venezia 1914), H cm 20x35 Al retro etichetta Geom. Accusrsio Accorsi - Bologna. Esposizioni: Mostra di Pittori Emiliani dell’Ottocento, Bologna - Palazzo Bolognini-Amorini, 25 Settembre - 15 Novembre 1955 - Sala IX 20, come indica etichetta al retro. Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944), “Veduta di  Venezia”, 1904
    Lotto 3

    Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944), “Veduta di Venezia”, 1904 Olio su tela, firmato in basso a destra Brugnoli, al retro firma e data Brugnoli 1904, H cm 62x45 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944), “Veduta di  Venezia”, 1918
    Lotto 4

    Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944), “Veduta di Venezia”, 1918 Olio su cartone, firmato in basso e datato al retro E Brugnoli (Venezia 1918), H cm 32x20 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Vaso con fiori”
    Lotto 5

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Vaso con fiori” Olio su tela, firmato in basso a destra Protti, H cm 65x49 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “In posa”, 1905-1907
    Lotto 6

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “In posa”, 1905-1907 Olio su tela, firmato in basso a destra Protti, H cm 60x51 Al retro reca etichetta Galleria d’Arte Cinquantasei - Bologna/Abano Terme e etichetta Alfredo Protti ‘Il Novecento Sensuale’, Palazzo d’Accursio/Bologna 20 Dicembre 2012 - 4 Febbraio 2013.Bibliografia di riferimento: Catalogo della Mostra Alfredo Protti ‘Il Novecento Sensuale’, Palazzo d’Accursio/Bologna 20 Dicembre 2012 - 4 Febbraio 2013 - Associazione Bologna per le Arti, Ed. Grafiche dell’Artiere, p. 35 a piena pagina.Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Giacomo Favretto (Venezia 1849 -1887), attribuito a, “Volto femminile”
    Lotto 7

    Giacomo Favretto (Venezia 1849 -1887), attribuito a, “Volto femminile” Olio su tela, H cm 36x22 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Carlo Legnani (Pittore Bolognese del XIX-XX secolo), “Ritratto di uomo (Autoritratto?)”, 1922
    Lotto 8

    Carlo Legnani (Pittore Bolognese del XIX-XX secolo), “Ritratto di uomo (Autoritratto?)”, 1922 Pastello su carta, siglato in basso a destra CL, iscrizione al retro ‘Carlo Legnani dipinto nel Dicembre 1922 in Bologna’ e dedica, H cm 50x40 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi

  • Carlo Legnani (Pittore Bolognese del XIX-XX secolo), “Studio per nudo femminile”
    Lotto 9

    Carlo Legnani (Pittore Bolognese del XIX-XX secolo), “Studio per nudo femminile” Pastello, al retro reca vecchia etichetta ‘Carlo Legnani Pittore’, H cm 52x73 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Ugo Guidi (Comacchio 1923 - Bologna 2007), “Vaso con fiori”
    Lotto 10

    Ugo Guidi (Comacchio 1923 - Bologna 2007), “Vaso con fiori” Olio e tecnica mista su masonite, firmato in basso a sinistra Ugo Guidi, dedica al retro, H cm 25x14 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Ugo Guidi (Comacchio 1923 - Bologna 2007), “Nudo femminile”, 1962.
    Lotto 11

    Ugo Guidi (Comacchio 1923 - Bologna 2007), “Nudo femminile”, 1962. Olio e tecnica mista su masonite, firmato e datato al retro Ugo Guidi 1962, H cm 20x14 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948), “Scena mitologica”
    Lotto 12

    Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948), “Scena mitologica” Tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra Silvio Bicchi, H cm 29x37 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Pittore del XX secolo, “Natura morta con fiori”
    Lotto 13

    Pittore del XX secolo, “Natura morta con fiori” Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Boriani VX32X, H cm 43x48 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano 1858 – Bologna 1933), “La mia
    Lotto 14

    Alessandro Scorzoni (Calcara di Crespellano 1858 – Bologna 1933), “La mia Olio su tela, al retro firma e data Sandro Scorzoni Bologna 1898 e iscrizione autografa del Maestro, H cm 21x31 Al retro reca etichetta Mostra Antologica di Alessandro Scorzoni, Museo Civico - Bologna - Nov. Dic. 1981 - Associazione Francesco Francia; etichette Associazione Bologna per le Arti e timbri.Esposizoni: 1981 Mostra Antologica Ass. Francesco Francia, Museo Civico - Bologna; 1988 Mostra retrospettiva Galleria ‘Due di quadri’ - Bologna.Bibliografia di Riferimento: ‘Alessandro Scorzoni’ - Re Enzo Editrice, Associazione Culturale Bologna per le Arti, p. 40 a piena pagina; Catalogo della Mostra retrospettiva Galleria ‘Due di quadri’ - Bologna, a cura di Paolo Stivani, in copertina e pubblicato a piena pagina. Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Tema fiabesco”
    Lotto 15

    Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Tema fiabesco” Tempera su carta, firmato in basso a destra Brunelleschi, H cm 61x48 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Anna Boberg (Stoccolma 1864 - 1935), “Repas de Mouettes”
    Lotto 16

    Anna Boberg (Stoccolma 1864 - 1935), “Repas de Mouettes” Olio su tela, firmato in basso a destra Anna Boberg, H cm 45x60 Timbri e iscrizioni sul telaio al retro. Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Anna Boberg (Stoccolma 1864 - 1935), “Soleil et ombre”
    Lotto 17

    Anna Boberg (Stoccolma 1864 - 1935), “Soleil et ombre” Olio su tela, firmato in basso a destra Anna Boberg, H cm 40x70 Timbri e iscrizioni sul telaio al retro. Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Giovanni Costa detto Nino (Roma1826 - Marina di Pisa 1903), “Paesaggio”
    Lotto 18

    Giovanni Costa detto Nino (Roma1826 - Marina di Pisa 1903), “Paesaggio” Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Costa, H cm 35.5x71 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Arnaldo Gentili (Bologna 1890 - 1988), “Dall’Abside Domenicana”, Anni ‘40.
    Lotto 19

    Arnaldo Gentili (Bologna 1890 - 1988), “Dall’Abside Domenicana”, Anni ‘40. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra A. Gentili 1940 (?), H cm 44x32 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Paesaggio”, 1897
    Lotto 20

    Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Paesaggio”, 1897 Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Vighi 1897, H cm 136x91 Al retro reca etichetta Mostra di Pittori Emiliani dell’Ottocento, Bologna - Palazzo Bolognini-Amorini, 25 Settembre - 15 Novembre 1955 - fuori catalogo. Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Paesaggio”
    Lotto 21

    Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Paesaggio” Olio su masonite, H cm 16.5x26.5 Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

  • Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Tramonto in pineta”, 1907.
    Lotto 22

    Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Tramonto in pineta”, 1907. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Luigi Bertelli 1907, H cm 74x118 Al retro reca etichetta Mostra Antologica ‘Luigi Bertelli - Palazzo d’Accursio, Bologna, 3 Dicembre 2011 - 16 Gennaio 2012 - Associazione Bologna per le Arti.Bibliografia di riferimento: Catalogo della Mostra Antologica ‘Luigi Bertelli - Palazzo d’Accursio, Bologna, 3 Dicembre 2011 - 16 Gennaio 2012 -Associazione Bologna per le Arti - Umberto Allemandi & C, n. 95, pubblicato a piena pagina.Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi

  • Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Alba in pineta”, 1880-1885 circa
    Lotto 23

    Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Alba in pineta”, 1880-1885 circa Olio su cartone, firmato al retro Luigi Bertelli, H cm 44.5x60 Bibliografia di riferimento: Catalogo della Mostra Antologica ‘Luigi Bertelli - Palazzo d’Accursio, Bologna, 3 Dicembre 2011 - 16 Gennaio 2012 - Associazione Bologna per le Arti - Umberto Allemandi & C, n. 24, pubblicato a piena pagina.Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi

  • Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Marina con vele”, 1890-1895 circa.
    Lotto 24

    Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Marina con vele”, 1890-1895 circa. Olio su tela, firmato in basso Bertelli, H cm 105x156 Al retro reca etichetta Mostra Antologica ‘Luigi Bertelli - Palazzo d’Accursio, Bologna, 3 Dicembre 2011 - 16 Gennaio 2012 - Associazione Bologna per le Arti.Bibliografia di riferimento: Catalogo della Mostra Antologica ‘Luigi Bertelli - Palazzo d’Accursio, Bologna, 3 Dicembre 2011 - 16 Gennaio 2012 - Associazione Bologna per le Arti - Umberto Allemandi & C, n. 74, pubblicato a piena pagina.Opere provenienti dalla collezione dell’antiquario bolognese Accursio Accorsi.

Lotti dal 1 al 24 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 26 Maggio 2021, ore 15:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13

20-21-24-25 Maggio 2021

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 26 maggio 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 228)

20-21-24-25 Maggio 2021

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000