Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

sabato 29 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 543
  • Tavolo rotondo allungabile Biedermeier, XX secolo. Base a quattro razze e piede leonino. H cm 65, diametro cm 90.
    Lotto 97

    Tavolo rotondo allungabile Biedermeier, XX secolo. Base a quattro razze e piede leonino. H cm 65, diametro cm 90.

  • Coppia applique a forma di vasi in legno e metallo laccato e dorato, a due luci, inizi XX secolo. H cm 58
    Lotto 98

    Coppia applique a forma di vasi in legno e metallo laccato e dorato, a due luci, inizi XX secolo. H cm 58

  • Coppia piccole pigne in legno dorato, XIX secolo. H cm 19, base cm 8x8
    Lotto 99

    Coppia piccole pigne in legno dorato, XIX secolo. H cm 19, base cm 8x8

  • Alzata in legno con tre putti e coperchio, XIX secolo. H cm 37
    Lotto 100

    Alzata in legno con tre putti e coperchio, XIX secolo. H cm 37

  • Angelo in legno dorato e laccato, XVII secolo. H cm 55, presenti mancanze.
    Lotto 101

    Angelo in legno dorato e laccato, XVII secolo. H cm 55, presenti mancanze.

  • Scultura in marmo bianco raffigurante angelo, Sicilia, XVI secolo. H cm 70, con la com 156. Mancanze
    Lotto 102

    Scultura in marmo bianco raffigurante angelo, Sicilia, XVI secolo. H cm 70, con la com 156. Mancanze

  • Spilla con scaglie .di brillanti  e granato chiaro. Cm 4
    Lotto 103

    Spilla con scaglie .di brillanti e granato chiaro. Cm 4

  • Bracciale in corallo di Sciacca, con  11 miniature raffiguranti volti e decorazioni floreali. Lunghezza complessiva cm 1
    Lotto 104

    Bracciale in corallo di Sciacca, con 11 miniature raffiguranti volti e decorazioni floreali. Lunghezza complessiva cm 19,5

  • Spilla in oro rosso con rubini. Anni ’70. Gr 7.2
    Lotto 105

    Spilla in oro rosso con rubini. Anni ’70. Gr 7.2

  • Anello in oro rosso con corallo e brillanti ai quattro angoli. Gr 7.8 M. 55
    Lotto 106

    Anello in oro rosso con corallo e brillanti ai quattro angoli. Gr 7.8 M. 55

  • Anello in oro rosso da mignolo con perla e scaglie di rubini. Gr. 3.2 M.48
    Lotto 107

    Anello in oro rosso da mignolo con perla e scaglie di rubini. Gr. 3.2 M.48

  • Collana perle n.42 cal. 11-11 e ½ susta in oro e argento con smeraldo centrale e rosette di diamanti
    Lotto 108

    Collana perle n.42 cal. 11-11 e ½ susta in oro e argento con smeraldo centrale e rosette di diamanti

  • Collana perle di fiume spilla centrale in oro antico con figura di donna su smalto
    Lotto 109

    Collana perle di fiume spilla centrale in oro antico con figura di donna su smalto

  • Spilla tralcio di fiori e foglie in oro e argento con 1 radice di smeraldo centrale e 2 laterali, e rosette coron&egrave
    Lotto 110

    Spilla tralcio di fiori e foglie in oro e argento con 1 radice di smeraldo centrale e 2 laterali, e rosette coronè e rosette di diamanti mis. Cm 8

  • Spilla ovale in oro antico con agata mis. Cm 6
    Lotto 111

    Spilla ovale in oro antico con agata mis. Cm 6

  • Croce in oro rosso 12k, XIX secolo, gr 8
    Lotto 112

    Croce in oro rosso 12k, XIX secolo, gr 8

  • Spilla/ciondolo borbonico
    Lotto 113

    Spilla/ciondolo borbonico

  • Spilla con miniatura su porcellana in castone di filigrana (Trapani), in oro rosso basso titolo, XIX secolo. Cm 5,8x4,6
    Lotto 114

    Spilla con miniatura su porcellana in castone di filigrana (Trapani), in oro rosso basso titolo, XIX secolo. Cm 5,8x4,6

  • Spilla in oro antico con rose e ciondolo pendente su fondo in smalto nero. Diametro ciondolo cm 2,7. Presenza di graffi
    Lotto 115

    Spilla in oro antico con rose e ciondolo pendente su fondo in smalto nero. Diametro ciondolo cm 2,7. Presenza di graffi sul ciondolo

  • Spilla con perline e rubini in oro rosso, gr totali 14. Antica lavorazione siciliana
    Lotto 116

    Spilla con perline e rubini in oro rosso, gr totali 14. Antica lavorazione siciliana

  • Anello in oro basso titolo ed argento con zaffiri e rosette di diamanti.
    Lotto 117

    Anello in oro basso titolo ed argento con zaffiri e rosette di diamanti.

  • Anello in oro e argento con radice di smeraldo rettangolare in centro e rosette di diamanti. Mis. cm 2,50
    Lotto 118

    Anello in oro e argento con radice di smeraldo rettangolare in centro e rosette di diamanti. Mis. cm 2,50

  • Anello in oro con cammeo ovale raffigurante viso donna. Cm 3,30
    Lotto 119

    Anello in oro con cammeo ovale raffigurante viso donna. Cm 3,30

  • Anello in oro con ovale in agata. Cm 2,65
    Lotto 120

    Anello in oro con ovale in agata. Cm 2,65

Lotti dal 97 al 120 di 543

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 29 maggio 2021 ore 16:00 Asta 21 - Eclettica (1 - 551)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000