Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 25 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 187 di 187
  • Attribuito a Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Deposizione di Cristo
    Lotto 145

    Attribuito a Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Deposizione di Cristo

    cm 37,3 x 48,5
    olio su tela, entro sagoma ovale dipinta

  • Scuola napoletana , secolo XVII - I fratelli di Giuseppe mostrano al padre la tunica insanguinata
    Lotto 146

    Scuola napoletana , secolo XVII - I fratelli di Giuseppe mostrano al padre la tunica insanguinata

    cm 88,5 x 116
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII - Susanna e i Vecchioni
    Lotto 147

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII - Susanna e i Vecchioni

    cm 174 x 120
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Tulipani, anemoni  e altri fiori in un vaso di porcellana
    Lotto 148

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Tulipani, anemoni e altri fiori in un vaso di porcellana

    cm 48 x 37
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XVII - Natura morta con fiori in un vaso
    Lotto 149

    Scuola italiana, secolo XVII - Natura morta con fiori in un vaso

    cm 45 x 28
    olio su tela

  • Attribuito al Maestro dei vasi a grottesche - Due nature morte con fiori in un vaso
    Lotto 150

    Attribuito al Maestro dei vasi a grottesche - Due nature morte con fiori in un vaso

    cm 87 x 69 (ciascuno)
    olio su tela

  • Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) e Atelier - Allegoria della Speranza
    Lotto 151

    Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) e Atelier - Allegoria della Speranza

    cm 59 x 73
    olio su tela

  • Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) e Atelier - Allegoria della Castità
    Lotto 152

    Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) e Atelier - Allegoria della Castità

    cm 59 x 73
    olio su tela

  • Scuola fiorentina, secolo XVII - Annunciazione
    Lotto 153

    Scuola fiorentina, secolo XVII - Annunciazione

    cm 65,5 x 81,4
    olio su tela

  • Scuola tirolese, fine del secolo XIV - Natività
    Lotto 154

    Scuola tirolese, fine del secolo XIV - Natività

    cm 56 x 35
    olio su tavola
    reca sigillo di collezione in ceralacca sul verso

  • Cerchia di Domenico Cresti, detto il Passignano (Passignano 1559 - Firenze 1638) - Battaglia tra Rinaldo e Armida
    Lotto 155

    Cerchia di Domenico Cresti, detto il Passignano (Passignano 1559 - Firenze 1638) - Battaglia tra Rinaldo e Armida

    cm 193 x 145
    olio su tela, senza cornice

  • Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo (Firenze 1601-Innsbruck 1661)  - Scena biblica
    Lotto 156

    Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo (Firenze 1601-Innsbruck 1661) - Scena biblica

    cm 58 x 73
    olio su tela

  • Pier    Dandini (Firenze 1646-1712)  - Santa Margherita con il drago
    Lotto 157

    Pier Dandini (Firenze 1646-1712) - Santa Margherita con il drago

    cm 72,5 x 57
    olio su tela

  • Cerchia di Adrien Manglard (Lione 1695 - Roma 1760) - Coppia di marine: porto con velieri e astanti; e marina in burrasca
    Lotto 158

    Cerchia di Adrien Manglard (Lione 1695 - Roma 1760) - Coppia di marine: porto con velieri e astanti; e marina in burrasca

    cm 46 x 47,5; e cm 46,5 x 75
    olio su tela

  • Reynier Jansz. (L'Aja 1623/1624-Amsterdam dopo il 1688)  - Adorazione del vitello d'oro
    Lotto 159

    Reynier Jansz. (L'Aja 1623/1624-Amsterdam dopo il 1688) - Adorazione del vitello d'oro

    cm 26 x 37
    olio su tavola, senza cornice
    siglato al centro R [...]

  • Scuola bolognese, secolo XVIII - Ritratto di papa Clemente XIV Garganelli a tre quarti di figura
    Lotto 160

    Scuola bolognese, secolo XVIII - Ritratto di papa Clemente XIV Garganelli a tre quarti di figura

    cm 23,8 x 18,5
    olio su rame, entro antica cornice riccamente intagliata
    lievi mancanze alla cornice

  • Scuola dell'Italia centrale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Ritratto di nobiluomo con il Toson d'oro
    Lotto 161

    Scuola dell'Italia centrale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Ritratto di nobiluomo con il Toson d'oro

    cm 59 x 52
    olio su tela, in ottagono
    entro cornice d'epoca

  • Scuola romana, secolo XVII - Giovane di profilo
    Lotto 162

    Scuola romana, secolo XVII - Giovane di profilo

    cm 43 x 34
    olio su carta, applicata su tela

    sul retro stock Christie's

    entro importante cornice a cartoccio, in legno intagliato e dorato

  • Scuola bolognese, prima metà del secolo XVIII - Mosè e il serpente di bronzo
    Lotto 163

    Scuola bolognese, prima metà del secolo XVIII - Mosè e il serpente di bronzo

    cm 61,4 x 141
    olio su tela

  • Atelier di Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 – Anversa 1640) - La regina Tomiri
    Lotto 164

    Atelier di Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 – Anversa 1640) - La regina Tomiri

    cm 238 x 175
    olio su tela originale
    datato in basso a sinistra: 1638 [una stella a cinque punte tra il "16" e il "38"]

  • Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini (Feldkirch  1664-Milano 1736))  - Due scene di genere con pitocchi
    Lotto 165

    Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini (Feldkirch 1664-Milano 1736)) - Due scene di genere con pitocchi

    cm 93 x 132 (ciascuno)
    olio su tela

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Interno di cucina
    Lotto 166

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Interno di cucina

    cm 193,5 x 163,5
    olio su tela

  • Scuola toscana, secolo XVII - Angelo annunciante
    Lotto 167

    Scuola toscana, secolo XVII - Angelo annunciante

    cm 37,5 x 27
    olio su tela

  • Scuola veneta, inizi secolo XVIII - Sant'Antonio da Padova
    Lotto 168

    Scuola veneta, inizi secolo XVIII - Sant'Antonio da Padova

    cm 76 x 72,5
    olio su tela
    entro cornice del secolo XIX

    PROVENIENZA
    Collezione Serego Alighieri, Verona.

  • Attribuito a Federico Bencovich (Almissa -Dalmazia 1677 – Gorizia 1753 - Santo francescano in adorazione del Crocifisso; e Santo francescano a cui appaiono la Madonna col Bambino
    Lotto 169

    Attribuito a Federico Bencovich (Almissa -Dalmazia 1677 – Gorizia 1753 - Santo francescano in adorazione del Crocifisso; e Santo francescano a cui appaiono la Madonna col Bambino

    cm 58 x 32; e cm 57 x 32
    olio su tela applicata su tavola, entro sagoma centinata

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Paesaggio costiero con soldati
    Lotto 170

    Scuola italiana, secolo XVIII - Paesaggio costiero con soldati

    cm 48 x 62
    olio su tela

  • Scuola veneta, fine del secolo XVII - Riposo dopo la battaglia
    Lotto 171

    Scuola veneta, fine del secolo XVII - Riposo dopo la battaglia

    cm 48 x 65
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Nicolas Poussin - Due scene mitologiche: Bacco e Arianna; e Sacrificio ad una divinità pagana
    Lotto 172

    Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Nicolas Poussin - Due scene mitologiche: Bacco e Arianna; e Sacrificio ad una divinità pagana

    cm 28 x 28

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Adorazione notturna dei pastori
    Lotto 173

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Adorazione notturna dei pastori

    cm 68 x 87
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio
    Lotto 174

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio

    cm 68 x 49
    olio su tela
    reca sul retro numero di inventario n. 11

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Battesimo di Cristo
    Lotto 175

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Battesimo di Cristo

    cm 47 x 35,5
    olio su tela
    entro cornice in legno dorato

  • Scuola toscana, prima metà del secolo XVII - Madonna con Bambino
    Lotto 176

    Scuola toscana, prima metà del secolo XVII - Madonna con Bambino

    cm 128 x 103
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII - Ritratto di cardinale
    Lotto 177

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII - Ritratto di cardinale

    cm 100 x 74,5
    olio su tela

  • Scuola inglese, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
    Lotto 178

    Scuola inglese, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto

    cm 65,5 x 54
    olio su tela

  • Cerchia di Ferdinand Voet (Anversa 1639 – Parigi 1689) - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
    Lotto 179

    Cerchia di Ferdinand Voet (Anversa 1639 – Parigi 1689) - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto

    cm 77 x 64
    olio su tela

  • Scuola lombarda, prima metà del secolo XVII - Giovane pellegrino
    Lotto 180

    Scuola lombarda, prima metà del secolo XVII - Giovane pellegrino

    cm 125 x 87
    olio su tela

  • Scuola toscana, inizi secolo XV - Madonna con Bambino
    Lotto 181

    Scuola toscana, inizi secolo XV - Madonna con Bambino

    cm 25 x 21
    tempera su tavola

    PROVENIENZA

    Conte Dino Barozzi, Venezia;

    BIBLIOGRAFIA
    Collezione d'arte antica di pittura e scultura composta di 25 pezzi di proprietà della N.D. Lydia Bolla [inventario della successione], s.l. 1933, cat. n. 1 come Francesco del Cossa o Marco Zoppo.

  • Joos van Cleve (Kleve 1485 - Anversa 1541) e atelier - Adorazione del Bambino
    Lotto 182

    Joos van Cleve (Kleve 1485 - Anversa 1541) e atelier - Adorazione del Bambino

    cm 87 x 83
    olio su rame

    PROVENIENZA
    Collezione privata italiana dalla seconda metà dell'Ottocento; e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Jacopo  Bassano (Bassano del Grappa 1515-1592)  - San Girolamo penitente in un paesaggio
    Lotto 183

    Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1515-1592) - San Girolamo penitente in un paesaggio

    cm 77,5 x 54
    olio su tela, senza cornice

  • Antonio Campi (Cremona 1525-1587))  - San Giovanni Battista in un paesaggio, 1584
    Lotto 184

    Antonio Campi (Cremona 1525-1587)) - San Giovanni Battista in un paesaggio, 1584

    cm 125 x 70,5
    olio su tela

    firmato e datato sul masso: ANTONIUS CAMPUS/ EQUES CREMONEN:/SIS FA. AN 1584

  • Pietro Paolini (Lucca 1603-1681)  - Suonatore di chitarra
    Lotto 185

    Pietro Paolini (Lucca 1603-1681) - Suonatore di chitarra

    cm 74 x 99,5

    olio su tela

    Il lotto è offerto con Attestato di Libera Circolazione

    This lot is sold with a valid Export License

  • Giovan Francesco De Rosa, detto Pacecco (Napoli 1607-1656)  - Loth e le figlie
    Lotto 186

    Giovan Francesco De Rosa, detto Pacecco (Napoli 1607-1656) - Loth e le figlie

    cm 128 x 184
    olio su tela
    entro cornice dorata del secolo XIX, con difetti e mancanze

  • Alfred Pollentine (- 1836-- 1890)  - Veduta del Canal Grande verso la Punta della Dogana a Venezia
    Lotto 187

    Alfred Pollentine (- 1836-- 1890) - Veduta del Canal Grande verso la Punta della Dogana a Venezia

    cm 48 x 84
    olio su tela
    firmato e datato 1851 in basso a destra

Lotti dal 145 al 187 di 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 maggio 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000