Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 25 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 187
  • Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di giovane gentiluomo
    Lotto 97

    Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di giovane gentiluomo

    cm 40 x 31,5
    pastello su carta, in ovale

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
    Lotto 98

    Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto

    mm 355 x 238
    matita nera e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina
    reca sul retro indicazione a matita Crespi scuola

  • Scuola europea, 1823 - Capretta
    Lotto 99

    Scuola europea, 1823 - Capretta

    mm 115 x 140
    matita su carta

    siglato e datato C.L. 1823 in basso a destra.

  • Felice Giani (San Sebastiano Curone 1758-Roma 1823)  - Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio (recto); e Studio di arciere (verso)
    Lotto 100

    Felice Giani (San Sebastiano Curone 1758-Roma 1823) - Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio (recto); e Studio di arciere (verso)

    mm 225 x 17,8
    penna, inchiostro e acquerello bruno su carta

  • Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX, da Raffaello - Coppia di scene bibliche: Giuseppe racconta il sogno ai fratelli, e L'incontro di Salomone con la regina di Saba
    Lotto 101

    Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX, da Raffaello - Coppia di scene bibliche: Giuseppe racconta il sogno ai fratelli, e L'incontro di Salomone con la regina di Saba

    mm 255 x 310 (ciascuno)
    penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta

  • Scuola bolognese, prima metà del secolo XVII - La passeggiata (Coppia galante entro un capriccio architettonico)
    Lotto 102

    Scuola bolognese, prima metà del secolo XVII - La passeggiata (Coppia galante entro un capriccio architettonico)

    cm 59 x 72,5
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1978 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Girolamo Forabosco (Venezia 1605-Padova 1679)  - Ritratto di donna in veste di Flora
    Lotto 103

    Girolamo Forabosco (Venezia 1605-Padova 1679) - Ritratto di donna in veste di Flora

    cm 62 x 53
    olio su tela, entro antica cornice

    PROVENIENZA
    Christie's Roma, 24 maggio 1988, lotto 514 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

    BIBLIOGRAFIA
    C. Marin, Girolamo Forabosco, Sommacampagna Verona, 2015, pp. 165, cat. 34 fig. 44; 303 cat. A26 fig. 150.

  • Cristofano  Allori (Firenze 1577-1621)  - Maddalena
    Lotto 104

    Cristofano Allori (Firenze 1577-1621) - Maddalena

    cm 142 x 92,5
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1966 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Cerchia di Scipione Compagno (Napoli 1624 - post 1680) - Diana e Atteone
    Lotto 105

    Cerchia di Scipione Compagno (Napoli 1624 - post 1680) - Diana e Atteone

    cm 34,5 x 44
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Christie's Roma, 25 marzo 1992, lotto 37 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Scuola bolognese, secolo XVIII, nei modi di Giuseppe Maria Crespi - Ercole e Onfale
    Lotto 106

    Scuola bolognese, secolo XVIII, nei modi di Giuseppe Maria Crespi - Ercole e Onfale

    cm 49 x 32,5
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1985 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1590-1667)  - Baccanale
    Lotto 107

    Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1590-1667) - Baccanale

    cm 28 x 36,5
    olio su tavola

    PROVENIENZA
    L'Antonina, Roma, 23 ottobre 1998 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Nicola Vaccaro (Napoli 1640-1709)  - Maddalena nel deserto
    Lotto 108

    Nicola Vaccaro (Napoli 1640-1709) - Maddalena nel deserto

    cm 93 x 115
    siglato NVF intrecciate sulla roccia

    PROVENIENZA

    Christie’s, Roma, 19 novembre 1990, lotto 73.

    Christie's, Roma, 30 novembre 1993, lotto 245 e da allora nella medesima collezione privata romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto per giungere in eredità agli attuali proprietari.

    BIBLIOGRAFIA

    M. Izzo, Nicola Vaccaro (1640 - 1709): un artista a Napoli tra Barocco e Arcadia, con il saggio di R. Lattuada, I percorsi di Andrea Vaccaro (1604-1670), Todi 2009, cat. A35, p. 182, illustrata in bianco e nero e con datazione 1680‐85 circa.

  • Bartolomeo Biscaino (Genova 1629-1657)  - Susanna e i Vecchioni
    Lotto 109

    Bartolomeo Biscaino (Genova 1629-1657) - Susanna e i Vecchioni

    cm 111 x 139
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Sotheby's, New York, 1 giugno 1983.

    Acquistato sul mercato antiquario romano nell'autunno 1983 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per eredità agli attuali proprietari.

  • Atelier di Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Venere e Cupido nella fucina di Vulcano
    Lotto 110

    Atelier di Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Venere e Cupido nella fucina di Vulcano

    cm 162,5 x 79,5
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Acquistato sul mercato antiquario romano dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1590-1667)  - Pan e Siringa
    Lotto 111

    Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1590-1667) - Pan e Siringa

    cm 100 x 73,5
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1979 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Atelier di Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Cristo e l'Adultera
    Lotto 112

    Atelier di Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Cristo e l'Adultera

    cm 190 x 150
    olio su tela

    PROVENIENZA

    L'Antonina, 26 giugno 1987, lotto 1028 come "Luca Giordano"; e da allora nella collezione di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Santa Margherita di Antiochia
    Lotto 113

    Scuola napoletana, secolo XVII - Santa Margherita di Antiochia

    cm 98,5 x 76,5
    olio su tela, in ottagono

    PROVENIENZA
    Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1976 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Seguace di Trophime Bigot - Fumatore
    Lotto 114

    Seguace di Trophime Bigot - Fumatore

    cm 76 x 65
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Acquistato nel 1979 da un antiquario di Via Margutta a Roma e da allora nella medesima collezione Ranieri-Curto per giungere in eredità agli attuali proprietari.

  • Sebastiano Bombelli (Udine 1635-Venezia 1719)  - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto, in abito scuro damascato
    Lotto 115

    Sebastiano Bombelli (Udine 1635-Venezia 1719) - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto, in abito scuro damascato

    cm 93 x 68,5
    olio su tela

    PROVENIENZA
    L'Antonina, Roma, 19 dicembre 1989 come Maestro napoletano del secolo XVII e in quell'occasione acquistato dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giusto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Seguace di Salvator Rosa - Paesaggio roccioso con soldati in sosta in primo piano
    Lotto 116

    Seguace di Salvator Rosa - Paesaggio roccioso con soldati in sosta in primo piano

    cm 134,5 x 97

    PROVENIENZA
    Acquistato sul mercato antiquario negli anni Ottanta del Novecento dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Il Ratto delle Sabine
    Lotto 117

    Scuola napoletana, secolo XVII - Il Ratto delle Sabine

    cm 43 x 119,5
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Babuino, Roma, 10 dicembre 2001, lotto 142 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Attribuito a Gianantonio Guardi (Vienna 1699 - Venezia 1760) - Madonna con Bambino e Sant’Antonio (bozzetto)
    Lotto 118

    Attribuito a Gianantonio Guardi (Vienna 1699 - Venezia 1760) - Madonna con Bambino e Sant’Antonio (bozzetto)

    cm 49 x 40
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Acquistato alla mostra mercato della Fiera di Roma, il 25 marzo 1995 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Attribuito a Antonio Bellucci (Venezia 1654-Soligo 1726) - Cleopatra
    Lotto 119

    Attribuito a Antonio Bellucci (Venezia 1654-Soligo 1726) - Cleopatra

    cm 71 x 60,5
    olio su tela, entro antica cornice veneta laccata

    PROVENIENZA
    Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1975 da Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per eredità agli attuali proprietari.

  • Hendrick I Verschuring (Gorinchem 1627-Dordrecht 1690)  - Dopo la caccia
    Lotto 120

    Hendrick I Verschuring (Gorinchem 1627-Dordrecht 1690) - Dopo la caccia

    cm 30, 5 x 24
    olio su tavola

    PROVENIENZA
    Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1982 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto in eredità agli attuali proprietari.

  • Jan Miel (Anversa  1599-Torino 1663)  - Scena di carnevale davanti ad una osteria
    Lotto 121

    Jan Miel (Anversa 1599-Torino 1663) - Scena di carnevale davanti ad una osteria

    cm 51,5 x 68
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Arcadia, Roma, 9 maggio 1981 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Jusepe de Ribera (Xàtiva 1591 – Napoli 1652) e atelier - San Girolamo
    Lotto 122

    Jusepe de Ribera (Xàtiva 1591 – Napoli 1652) e atelier - San Girolamo

    cm 104 x 87
    reca firma Jusepe de Ribera fecit sul libro

    PROVENIENZA
    Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1977 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Atelier di Bartolomeo Cavarozzi  (Viterbo 1587 – Roma 1625) - Sacra Famiglia
    Lotto 123

    Atelier di Bartolomeo Cavarozzi (Viterbo 1587 – Roma 1625) - Sacra Famiglia

    cm 175 x 131
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Sotheby's Londra, 7 ottobre 1981, lotto 93.

  • Atelier di Orazio Borgianni (Roma 1576-1616) - San Cristoforo
    Lotto 124

    Atelier di Orazio Borgianni (Roma 1576-1616) - San Cristoforo

    cm 127 x 87
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Collezione Pisani.

    Acquistato in una collezione privata nel 1977 e da allora nella stessa proprietà Ranieri-Curto per poi passare agli attuali eredi.

  • Antonio  Cavallucci (Sermoneta 1752-Roma 1795)  - Madonna con Bambino
    Lotto 125

    Antonio Cavallucci (Sermoneta 1752-Roma 1795) - Madonna con Bambino

    cm 45 x 32
    olio su tela, in ovale dipinto

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII, nei modi di Raffaello - Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
    Lotto 126

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII, nei modi di Raffaello - Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino

    cm 108 x 87
    olio su tela
    entro cornice a guantiera del secolo XIX

  • Scuola marchigiana, secolo XVIII - Ritratto di bambino vestito all'orientale con cagnolino
    Lotto 127

    Scuola marchigiana, secolo XVIII - Ritratto di bambino vestito all'orientale con cagnolino

    cm 99,5 x 73
    olio su tela

  • Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738)  - Ragazzo in veste di principe con turbante e perla
    Lotto 128

    Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738) - Ragazzo in veste di principe con turbante e perla

    cm 22 x 17,5
    olio su tela

    sul telaio numero inventariale "14", scritto due volte, una a pennello e un'altra su un’etichetta di collezione

    entro cornice coeva

  • Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738)  - Giovane donna con cagnolino presso un fontanile in un paesaggio
    Lotto 129

    Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738) - Giovane donna con cagnolino presso un fontanile in un paesaggio

    cm 98 x 74
    olio su tela

  • Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706)  - Pastore e armenti in un paesaggio
    Lotto 130

    Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706) - Pastore e armenti in un paesaggio

    cm 50 x 65
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVIII - Paesaggio fluviale con sperone roccioso e armenti in primo piano
    Lotto 131

    Scuola romana, secolo XVIII - Paesaggio fluviale con sperone roccioso e armenti in primo piano

    cm 57,2 x 64,5
    olio su tela

  • Francesco Simonot, detto Francesco Borgognone (1660-Roma 1733)  - La predica del Battista
    Lotto 132

    Francesco Simonot, detto Francesco Borgognone (1660-Roma 1733) - La predica del Battista

    cm 105 x 171
    olio su tela

  • Scuola bolognese, inizi secolo XVII - Santa Cecilia in un paesaggio
    Lotto 133

    Scuola bolognese, inizi secolo XVII - Santa Cecilia in un paesaggio

    cm 43,3 x 28,2
    olio su tela

  • Scuola dell’Italia centrale, metà del secolo XVII - San Sebastiano
    Lotto 134

    Scuola dell’Italia centrale, metà del secolo XVII - San Sebastiano

    cm 93 x 73
    olio su tela

  • Antonio Molinari (Venezia 1655-1704)  - Martirio di San Simone
    Lotto 135

    Antonio Molinari (Venezia 1655-1704) - Martirio di San Simone

    cm 33 x 22,2
    olio su tela, entro sagoma centinata dipinta
    reca sul telaio un'etichetta di collezione tedesca con l'attribuzione a Giovanni Antonio Pellegrini.

  • Scuola italiana, seconda metà del secolo XVII - Ritratto di gentildonna con turbante
    Lotto 136

    Scuola italiana, seconda metà del secolo XVII - Ritratto di gentildonna con turbante

    cm 76 x 60,5
    olio su tela originale

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna con carlino
    Lotto 137

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna con carlino

    cm 100 x 74
    olio su tela

  • Scuola veneta, metà del secolo XVIII - Ritratto di Angelo della Vecchia a tre quarti di figura con manto di ermellino
    Lotto 138

    Scuola veneta, metà del secolo XVIII - Ritratto di Angelo della Vecchia a tre quarti di figura con manto di ermellino

    cm 118 x 89
    iscrizione sulla lettera: Al Sig. ... Angelo / Vecchia/ Dott. Avv. Ven:/ Vicenza

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Paesaggio arcadico con scena mitologica in primo piano
    Lotto 139

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Paesaggio arcadico con scena mitologica in primo piano

    cm 51 x 68,5
    olio su rame

  • Johan van Haensbergen (Utrecht 1642-L'Aia 1705)  - Paesaggio con Giacobbe e l'Angelo
    Lotto 140

    Johan van Haensbergen (Utrecht 1642-L'Aia 1705) - Paesaggio con Giacobbe e l'Angelo

    cm 45 x 56
    olio su tela

  • Scuola fiamminga secolo XVII - Capriccio architettonico con architetture gotiche e la Visitazione in primo piano
    Lotto 141

    Scuola fiamminga secolo XVII - Capriccio architettonico con architetture gotiche e la Visitazione in primo piano

    cm 80 x 110
    olio su tela

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Capriccio con architetture classiche e astanti
    Lotto 142

    Scuola napoletana, secolo XVII - Capriccio con architetture classiche e astanti

    cm 57,5 x 77,5
    olio su tela

  • Scuola veneta, secolo XVII - Allegoria del Tempo
    Lotto 143

    Scuola veneta, secolo XVII - Allegoria del Tempo

    cm 100 x 75
    olio su tela
    entro cornice del secolo XVII

  • Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1615-20 - San Sebastiano
    Lotto 144

    Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1615-20 - San Sebastiano

    cm 89 x 61,5
    olio su tela

Lotti dal 97 al 144 di 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 maggio 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000