Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 25 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 187
  • Attribuito a Stefano Tofanelli (Lucca 1750 - Roma 1812) - Ritratto di pittore (Autoritratto?)
    Lotto 49

    Attribuito a Stefano Tofanelli (Lucca 1750 - Roma 1812) - Ritratto di pittore (Autoritratto?)

    mm 77 x 61
    matita rossa su carta controfondata
    nel lotto altri due disegni del Secolo XIX raffiguranti Ritratti di uomo e donna, matita nera su carta, rispettivamente mm 133 x 102 e mm 135 x 96

    PROVENIENZA
    Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.

  • Giuseppe Bignami (Cremona 1804-?)  - Ritratto di Niccolò Paganini
    Lotto 50

    Giuseppe Bignami (Cremona 1804-?) - Ritratto di Niccolò Paganini

    mm 175 x 135
    matita su carta

    firmato e datato in basso a destra sotto il braccio Bignami/ Fece 1823

    iscrizione in basso  al centro Nicola Paganini

    PROVENIENZA

  • Agostino Masucci (Roma 1691-1758)  - Ritratto di Papa Clemente XI Albani
    Lotto 51

    Agostino Masucci (Roma 1691-1758) - Ritratto di Papa Clemente XI Albani

    mm 314 x 232
    matita nera su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, inizi secolo XVIII - Testa di San Carlo Borromeo
    Lotto 52

    Scuola romana, inizi secolo XVIII - Testa di San Carlo Borromeo

    mm 172 x 142
    matita nera su carta marroncina controfondata

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - San Paolo
    Lotto 53

    Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - San Paolo

    mm 275 x 165
    matita nera su carta controfondata

    PROVENIENZA

  • Guillaume Courtois (Saint - Hippolyte  1628-Roma 1679)  - Due studi per la caduta di San Paolo
    Lotto 54

    Guillaume Courtois (Saint - Hippolyte 1628-Roma 1679) - Due studi per la caduta di San Paolo

    mm 123 x 128
    matita rossa e nera su carta controfondata

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Carità
    Lotto 55

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Carità

    mm 233 x 174
    lacune lungo il margine sinistro

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio di due donne per il ritrovamento di Mosè
    Lotto 56

    Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio di due donne per il ritrovamento di Mosè

    mm 212 x 151
    matita nera e biacca su carta azzurrina
    margini irregolari

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Giovan Paolo Schor (Insbruck 1615 - Roma 1674) - Studio per motivo decorativo di ebanisteria con angelo e cherubini
    Lotto 57

    Attribuito a Giovan Paolo Schor (Insbruck 1615 - Roma 1674) - Studio per motivo decorativo di ebanisteria con angelo e cherubini

    mm 235 x 152
    matita nera, penna e inchiostro bruno su carta controfondata e ritagliata

    nel lotto un altro disegno di Domenico Santi (Bologna 1621 - 1694), Studio per uno stemma cardinalizio, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta azzurrina controfondata (danni e lacune) mm 245 x 175

    PROVENIENZA

    Lodewijk Houthakker (L. 3893), come da marchio di collezione sulla carta controfondata del primo disegno offerto nel lotto;

  • Seguace di Giulio Romano - Studio per una coppa
    Lotto 58

    Seguace di Giulio Romano - Studio per una coppa

    mm 169 x 134
    penna e inchiostro bruno su carta controfondata

    PROVENIENZA

  • Filippo Lauri (Roma 1623-1694)  - Studio per due figure allegoriche per il soffitto di Palazzo Borghese a Roma
    Lotto 59

    Filippo Lauri (Roma 1623-1694) - Studio per due figure allegoriche per il soffitto di Palazzo Borghese a Roma

    mm 127 x 195
    matita grigia su carta

    PROVENIENZA

  • Pietro Antonio de Pietri (Novara 1663-Roma 1716)  - Lotto di tre disegni
    Lotto 60

    Pietro Antonio de Pietri (Novara 1663-Roma 1716) - Lotto di tre disegni

    L'ultimo disegno offerto nel lotto è tratto dagli affreschi di Carlo Maratti nella Chiesa di Sant'Isidoro a Roma.

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII - Studio per putto inginocchiato
    Lotto 61

    Scuola romana, secolo XVIII - Studio per putto inginocchiato

    mm 155 x 160

    PROVENIENZA

  • Scuola di Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713) - Studio per una figura nella pala d'altare raffigurante la Morte di San Francesco Saverio nella Chiesa del Gesù a Roma (recto); e studio per un frate (verso)
    Lotto 62

    Scuola di Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713) - Studio per una figura nella pala d'altare raffigurante la Morte di San Francesco Saverio nella Chiesa del Gesù a Roma (recto); e studio per un frate (verso)

    mm 274 x 186
    matita nera e biacca su carta
    reca antica iscrizione Il Maratti nel / quadro al Gesù (recto) e appartiene ad / Aless. Maggio / ri Il quale lo / comprò in / Roma nel / 1805 (verso)

    PROVENIENZA

    Alessandro Maggiori, 1805 (L. 3005b);

  • Scuola napoletana, prima metà del secolo XVIII - Studio di due Angeli
    Lotto 63

    Scuola napoletana, prima metà del secolo XVIII - Studio di due Angeli

    mm 175 x 230
    sagomato in alto

    PROVENIENZA

  • Ottavio Dandini (Firenze 1681-1740)  - Tre disegni con studi di figure femminili
    Lotto 64

    Ottavio Dandini (Firenze 1681-1740) - Tre disegni con studi di figure femminili

    mm 175 x 258 (il primo); mm 180 x 130 (il secondo); mm 171 x 175 (il terzo)
    matita nera su carta
    i primi due con filigrana con scudo e due clave incrociate

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII - Latona trasforma i pastori in rane
    Lotto 65

    Scuola romana, secolo XVIII - Latona trasforma i pastori in rane

    mm 468 x 348
    matita nera su carta marroncina
    danni e lacune

    PROVENIENZA

  • Scuola di Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713) - Lotto di due disegni
    Lotto 66

    Scuola di Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713) - Lotto di due disegni

    PROVENIENZA

  • Tommaso Conca (Roma 1734-1822)  - Orazione di un filosofo o di un poeta
    Lotto 67

    Tommaso Conca (Roma 1734-1822) - Orazione di un filosofo o di un poeta

    mm 320 x 387
    penna e inchiostro bruno, matita nera e biacca su carta preparata azzurrina

    PROVENIENZA

  • Francesco Trevisani (Capodistria 1656-Roma 1746)  - San Francesco in estasi
    Lotto 68

    Francesco Trevisani (Capodistria 1656-Roma 1746) - San Francesco in estasi

    mm 242 x 194
    matita nera su carta grigia controfondata

    PROVENIENZA

    Mathias Polakovits, come da marchio di collezione PM in basso a destra (Lugt 3561).

    Sotheby's London, 14 aprile 1999, lotto 266;

  • Attribuito a Pierre Subleyras (Saint-Gilles 1699 – Roma 1749) - Figura di sacerdote inginocchiato
    Lotto 69

    Attribuito a Pierre Subleyras (Saint-Gilles 1699 – Roma 1749) - Figura di sacerdote inginocchiato

    mm 240 x 176
    matita rossa su carta giallina quadrettata

    Antica iscrizione Subleyras sul verso

    PROVENIENZA

    Collezione con marchio VLV entro ovale non identificato in Lugt (L. 4064)

    Ludwig Pollak (L. 788b).

  • Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma  1673)  - Album contenente 42 incisioni
    Lotto 70

    Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) - Album contenente 42 incisioni

    cm 29,7 x 23,5 x 3
    ex libris e dedica di Enrico Sartorio: All'amico Ettore Sestieri/con amicizia Enrico Sartorioex libris e dedica di Enrico Sartorio: All'amico Ettore Sestieri/con amicizia Enrico Sartorio

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, inizi del secolo XIX - Scena biblica
    Lotto 71

    Scuola italiana, inizi del secolo XIX - Scena biblica

    mm 194 x 254
    incisione
    firmato L. Venuti inv. sul sasso in basso

    PROVENIENZA

  • Francesco Coghetti (Bergamo 1802-Roma 1875)  - Studio per scena di martirio
    Lotto 72

    Francesco Coghetti (Bergamo 1802-Roma 1875) - Studio per scena di martirio

    mm 222 x 142
    matita grigia e inchiostro rosso su carta

    firmato in basso a destra Francesco Coghetti

    PROVENIENZA

    marchio di collezione non identificato in basso a destra (Lugt 3539);

  • Maestro del Ricciolo, identificato con Giuseppe Latini (1903-1972) - Studio di architetture e un soldato
    Lotto 73

    Maestro del Ricciolo, identificato con Giuseppe Latini (1903-1972) - Studio di architetture e un soldato

    mm 349 x 234
    penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII - Pietà
    Lotto 74

    Scuola romana, secolo XVIII - Pietà

    mm 260 x 194
    matita rossa su carta quadrettata

    PROVENIENZA

  • Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino - Assunzione in cielo di un Santo con Angeli musicanti
    Lotto 75

    Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino - Assunzione in cielo di un Santo con Angeli musicanti

    mm 407 x 246
    penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta
    reca numero di inventario sul retro S.R.N. 153

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Agostino Masucci (Roma 1691-1758) - Studio di figure con uno dei Dioscuri (recto e verso)
    Lotto 76

    Attribuito a Agostino Masucci (Roma 1691-1758) - Studio di figure con uno dei Dioscuri (recto e verso)

    mm 420 x 270
    matita nera e biacca su carta preparata azzurrina
    margini leggermente irregolari

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Nudo virile appoggiato ad un'asta (recto); e Figura di monaco (verso)
    Lotto 77

    Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Nudo virile appoggiato ad un'asta (recto); e Figura di monaco (verso)

    mm 358 x 240
    matita nera su carta azzurrina

    PROVENIENZA

    Alessandro Maggiori (L. 3005b), con indicazione di attribuzione a Ghezzi;

  • Attribuito a Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) - Studi di teste (recto); e studio di paesaggio con figure (verso)
    Lotto 78

    Attribuito a Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) - Studi di teste (recto); e studio di paesaggio con figure (verso)

    mm 160 x 215
    penna e inchiostro su carta

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) - Giovane contadina seduta
    Lotto 79

    Attribuito a Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) - Giovane contadina seduta

    mm 292 x 190
    penna e inchiostro bruno su carta
    reca firma a destra Morelli

    PROVENIENZA

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Testa di giovane donna con fazzoletto e studio di bimbo
    Lotto 80

    Scuola veneta, secolo XVIII - Testa di giovane donna con fazzoletto e studio di bimbo

    mm 327 x 242
    matita rossa e grigia su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola inglese, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a tre quarti di figura
    Lotto 81

    Scuola inglese, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a tre quarti di figura

    cm 29 x 21
    olio su carta, applicata su tela, senza cornice

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) - Bufale al guado (recto); e studi per caprette e cane (verso)
    Lotto 82

    Attribuito a Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) - Bufale al guado (recto); e studi per caprette e cane (verso)

    mm 167 x 223
    penna, inchiostro e acquerello bruno su carta
    Reca firma sul recto a matita, in basso a destra F. Palizzi

    PROVENIENZA

  • Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850)  - Lotto di tredici vedute di Ischia, Capri e altre località del Regno di Napoli
    Lotto 83

    Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850) - Lotto di tredici vedute di Ischia, Capri e altre località del Regno di Napoli

    mm 360 x 257 (il più grande); mm 105 x 165 (il più piccolo)
    matita su carta velina

    PROVENIENZA

  • Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835)  - "Ciociare dello Stato Romano"; e "Macellaro di Roma"
    Lotto 84

    Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) - "Ciociare dello Stato Romano"; e "Macellaro di Roma"

    mm 205 x 279 e mm 208 x 280
    acquerello su carta
    entrambi intitolati in basso al centro sul passepartout e firmati e datati Pinelli 1818 Roma

    PROVENIENZA

  • Franz Kaisermann (Yverdon-les-Bains 1765-Roma 1833)  - Paesaggio con cascata e due astanti in primo piano
    Lotto 85

    Franz Kaisermann (Yverdon-les-Bains 1765-Roma 1833) - Paesaggio con cascata e due astanti in primo piano

    mm 491 x 333
    acquerello su carta
    reca iscrizione sul retro Cascade de Tivoli

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) - San Giovannino nel deserto
    Lotto 86

    Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) - San Giovannino nel deserto

    mm 320 x 270
    acquerello su carta

    PROVENIENZA
    M & C Sestieri, Roma (come da etichetta sul retro).

  • Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX - Paesaggio laziale con obelisco e acquedotto in rovina
    Lotto 87

    Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX - Paesaggio laziale con obelisco e acquedotto in rovina

    mm 400 x 580
    acquerello su carta

  • Scuola italiana, inizi del secolo XIX - Prospetto di una villa neoclassica
    Lotto 88

    Scuola italiana, inizi del secolo XIX - Prospetto di una villa neoclassica

    mm 310 x 507
    penna e inchiostro nero, acquerellato su carta

  • Scuola italiana, secolo XIX - Due vedute di Firenze
    Lotto 89

    Scuola italiana, secolo XIX - Due vedute di Firenze

    mm 245 x 357
    matita su carta
    con indicazione topografica: Porta Guelfa di Firenze presa dall'Arno fuor di Porta S. Nicolò (il primo); e Monte Oliveto preso dall'Arno delle Cascine di Firenze (il secondo)

  • Scuola lombarda, fine del secolo XVIII - primo quarto del secolo XIX - Interno con rovine classiche
    Lotto 90

    Scuola lombarda, fine del secolo XVIII - primo quarto del secolo XIX - Interno con rovine classiche

    mm 272 x 385
    penna e inchiostro bruno, acquerello grigio su carta
    con nota a matita sul cartoncino di supporto [Gaspare] Galliari

  • Gaspare Rossi Scotti (Perugia 1800-- 1864)  - Interno di una prigione
    Lotto 91

    Gaspare Rossi Scotti (Perugia 1800-- 1864) - Interno di una prigione

    mm 370 x 495
    penna e inchiostro nero e acquerello bruno su carta

    firmato e datato 1822 lungo il margine inferiore

  • Scuola italiana, secolo XIX - Veduta della Basilica di San Gavino in Sardegna
    Lotto 92

    Scuola italiana, secolo XIX - Veduta della Basilica di San Gavino in Sardegna

    mm 200 x 300
    matita, penna e inchiostro bruno su carta
    iscrizione lungo il margine inferiore li 14 maggio 1832/ Veduta della piazzetta di S. Gavino disegnata nelle ultime ore di mia dimora in Sardegna

  • Scuola romana, secolo XVII - Putti con capretta
    Lotto 93

    Scuola romana, secolo XVII - Putti con capretta

    mm 320 x 240
    matita rossa su carta
    lievi mancanze

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Sant'Antonio da Padova con il Bambino ed un angelo (recto); e studio di Apostolo (verso)
    Lotto 94

    Scuola veneta, secolo XVIII - Sant'Antonio da Padova con il Bambino ed un angelo (recto); e studio di Apostolo (verso)

    mm 230 x 113
    penna e inchiostro nero e acquerello grigio su carta
    siglato in basso a destra sul basamento GM

    PROVENIENZA
    Collezione di Giacomo de Nicola (Lugt 1953a)

  • Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVI - Scena di battaglia
    Lotto 95

    Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVI - Scena di battaglia

    mm 200 x 275

  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVI - Crocifissione
    Lotto 96

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVI - Crocifissione

    mm 306 x 252
    penna, inchiostro e acquerello bruno su carta controfondata
    reca sul retro iscrizione Titian/ B. 1477 D. 1576

Lotti dal 49 al 96 di 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 maggio 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000