Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 1 Pittore fiammingo attivo in Roma, ultimo quarto del secolo XVII - inizi del secolo XVIII - Tempio della Sibilla a Tivoli
mm 190 x 270
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
difetti e restauri
PROVENIENZA
Christie's Londra, 14 dicembre 1982, lotto 297;
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
Lotto 2 Giovanni Battista Busiri (Roma 1698-1757) - Due vedute di Roma: Campo Vaccino e Ponte Rotto
mm 225 x 343
tempera su carta applicata su tela
PROVENIENZA
Collezione Andrea Busiri Vici, Roma, fino al 1980 circa;
BIBLIOGRAFIA
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri: vedutista romano del '700, Roma 1966, p. 77, n. 24, p. 88, n. 62 e tav. X. -
Lotto 3 Abraham-Louis-Rodolphe Ducros (Yverdon 1748-Losanna 1810) - Veduta dell'Arco di Costantino a Roma
mm 375 x 526
penna delineata, inchiostro e acquerello su carta
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma. -
Lotto 4 Attribuito a Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) - Veduta del Pantheon ripreso di lato
mm 252 x 177
penna, inchiostro e acquerello su carta
iscrizione sul passepartout in basso Cote du Pantheon
PROVENIENZA
Lotto 5 Simone Pomardi (Monteporzio 1757-Roma 1830) - Due vedute di Roma: la Colonna Traiana; e la Colonna Antonina
mm 295 x 215; e mm 295 x 220
acquerello su cartoncino
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Roma e Tivoli nelle vedute dell'Ottocento, Quinto salone nazionale dell'antiquariato, Roma, 27 settembre - 12 ottobre 1980, cat. n. 49 e 50. -
Lotto 6 Benedetto Luti (Firenze 1666-Roma 1724) - Vestizione di San Ranieri
mm 285 x 397
penna e inchiostro bruno su carta, tracce di sanguigna
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
R. Roli-G. Sestieri, I disegni italiani del Settecento: scuole piemontese, lombarda, genovese, bolognese, toscana, romana e napoletana, Treviso 1981, p. 85, tav. 135. -
Lotto 7 Giacinto Calandrucci (Palermo 1646-1707) - Studio per Salvator Mundi
mm 133 x 99
penna e inchiostro bruno su carta
PROVENIENZA
Lotto 8 Fortunato Duranti (Montefortino 1787-1863) - Madonna con Angelo
mm 151 x 183
PROVENIENZA
Galleria Zabert, Torino, fino al 1990 circa;
Lotto 9 Scuola emiliana, prima metà del secolo XVIII - Estasi di un Santo sorretto da un Angelo
mm 196 x 132
matita nera e acquerello grigio su carta controfondata
PROVENIENZA
Lotto 10 Attribuito a Andrea Casali (Roma 1705 – 1784 - Scena biblica con figure in armatura
mm 243 x 420
matita nera e biacca su carta grigio-azzurra
antica iscrizione Casali in basso a sinistra
PROVENIENZA
Lotto 11 Scuola romana, secolo XVIII - Episodio dalla Gerusalemme Liberata
mm 198 x 300
matita e biacca su carta preparata azzurrina
PROVENIENZA
Lotto 12 Scuola napoletana, fine del secolo XVII - Scena di martirio di un Re
mm 410 x 520
matita nera, penna e inchiostro bruno su carta
PROVENIENZA
Giuseppe Vallardi (Lugt 1223).
Gustave Soulier (Lugt 1215a).
Lotto 13 Scuola romana, fine secolo XVIII - Studio di nudo virile
mm 558 x 384
iscrizione sul retro Aless. Maggiori comprò/ in Roma l’anno/ 1804
lacune e margini irregolari
PROVENIENZA
Alessandro Maggiori (L. 3005b).
Lotto 14 Scuola romana, secolo XVIII - Studio per nudo virile
mm 555 x 412
matita rossa e matita nera su carta marroncina controfondata
antica iscrizione in basso sulla controfondatura 8/ Carlo Maratta
PROVENIENZA
Collezione Michelangelo Pacetti (Lugt 2057)
Lotto 15 Scuola toscana, seconda metà del secolo XVII - Studio di nudo virile seduto di gusto michelangiolesco
mm 332 x 240
matita rossa e grigia e biacca su carta
PROVENIENZA
Lotto 16 Scuola bolognese, secolo XVIII - Nudo virile di spalle
mm 443 x 320
matita nera, biacca e acquerello rosa su carta bruna
piccoli danni e lacune
PROVENIENZA
Lotto 17 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Studio per figura femminile di spalle con angioletto
mm 317 x 233
matita nera e biacca su carta grigia
PROVENIENZA
Lotto 18 Pietro Paolo Baldini (? 1614-? 1684) - Immacolata Concezione
mm 204 x 129
matita nera su carta controfondata
iscrizione sul retro Baldini
PROVENIENZA
Lotto 19 Seguace di Guido Reni - Carità Romana
mm 280 x 210
matita nera e biacca su carta marroncina
iscrizione Guido Reni sul passepartout in basso a destra
PROVENIENZA
Lotto 20 Attribuito a Stefano Pozzi (Roma 1699-1768) - Madonna con Bambino e Santi
mm 287 x 203
penna e matita nera su carta
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma -
Lotto 21 Francesco Manno (Palermo 1752-Roma 1831) - Gloria celeste con la Trinità e Santi (recto); e studi architettonici (verso)
mm 256 x 168
marchio di collezione con foglia non identificato (Lugt 3539)
PROVENIENZA
Lotto 22 Attribuito a Marco Benefial (Roma 1684 – 1764) - Madonna con Bambino e Santi
mm 221 x 152
matita rossa su carta
iscrizione in basso a destra Parmegiano
iscrizione sul retro 1723/ Marco Benefial
PROVENIENZA
Lotto 23 Attribuito a Domenico Antonio Vaccaro (Napoli 1678 - 1745) - Ritrovamento di Mosè
mm 276 x 402
penna e inchiostro bruno e matita rossa su carta controfondata
reca numero di inventario dis: 168 in basso a destra
PROVENIENZA
Lotto 24 Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Gloria celeste
mm 415 x 560
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio
lacune e difetti
PROVENIENZA
Collezione Condorelli, Roma, fino al 1980 circa;
Lotto 25 Scuola romana, fine secolo XVII - Scena di duello entro un paesaggio arcadico
mm 160 x 283
PROVENIENZA
Lotto 26 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Morte di Meleagro
mm 208 x 183
iscrizione in basso Ciro Ferri
PROVENIENZA
Lotto 27 Scuola romana, secolo XVIII - Decapitazione di un Santo (San Giovanni Battista?)
mm 217 x 157
penna, inchiostro e matita nera su carta controfondata
iscrizione di collezione sulla carta controfondata in basso al centro Benefiale
PROVENIENZA
Lotto 28 Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio per figura di carnefice (recto) e studio per due monache (verso)
mm 275 x 199
matita nera su carta
PROVENIENZA
Lotto 29 Scuola napoletana, secolo XVIII - Ultima cena
mm 308 x 422
matita rossa e penna su carta
margini leggermente irregolari
PROVENIENZA
Lotto 30 Scuola romana, secolo XVIII - Scena di canonizzazione
mm 380 x 392
matita nera e biacca su carta preparata verdolina
PROVENIENZA
Lotto 31 Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII - Presentazione di una Santa alla Vergine
mm 383 x 520
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
PROVENIENZA
Carlo Prayer (Lugt 2044).
Lotto 32 Scuola romana, fine secolo XVII - Studi per Sacra Famiglia (recto e verso)
mm 205 x 265
matita rossa su carta
PROVENIENZA
Lotto 33 Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - Miracolo di una Santa monaca, entro ovale
mm 411 x 318
PROVENIENZA
Lotto 34 Pietro Bianchi (Roma 1694-1740) - Santa monaca con ostensorio, entro ovale
mm 134 x 108
matita rossa e biacca su carta
PROVENIENZA
Lotto 35 Attribuito a Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1766) - Testa di Vergine o Santa (recto); e Gruppo di figure in basso e Gloria in alto (verso)
mm 282 x 216
matita nera su carta verdolina
danni e lacune
PROVENIENZA
Lotto 36 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Matrimonio della Vergine
mm 139 x 183
penna, inchiostro e acquerello bruno su carta
PROVENIENZA
Lotto 37 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Un Papa riceve omaggio da un Santo
mm 130 x 174
matita grigia, penna e inchiostro bruno su carta, entro sagoma ottagonale
PROVENIENZA
Lotto 38 Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) - Maddalena penitente
mm 100 x 137
matita rossa e linea a matita grigia di contorno su carta controfondata
reca iscrizione in basso a sinistra C.o Maratti
nel lotto un altro disegno di Scuola romana, fine del secolo XVII, Studio per figura allegorica con serpente e calice, matita rossa su carta controfondata, mm 130 x 186
PROVENIENZA
Lotto 39 Scuola romana, secolo XVIII - Studio dalla Beata Ludovica Albertoni di Gianlorenzo Bernini a San Francesco a Ripa
mm 265 x 370
matita nera e linea di contorno a matita grigia su carta
reca iscrizione sotto la linea di contorno la beata Lodovica D' albertoni/ nella Chiesa di San franciesco a ripa
PROVENIENZA
Lotto 40 Scuola romana, secolo XVII - La Madonna appare a San Francesco
mm 212 x 161
penna, inchiostro e acquerello bruno su carta controfondata
PROVENIENZA
Lotto 41 Scuola emiliana, secolo XVII - Elemosina di un Santo
mm 170 x 123
PROVENIENZA
Collezione Michelangelo Pacetti (Lugt 2057);
Lotto 42 Due disegni di scuola romana, fine secolo XVII
uno attribuito a Andrea Sacchi, Studio di tre figure ammantate entro lunetta (recto) e studi di figure (verso), matita rossa su carta, mm 191 x 272; e l'altro raffigurante Studio di figura inginocchiata (recto) e alcuni Studi di figure (verso), matita nera e biacca su carta grigia, mm 193 x 276uno attribuito a Andrea Sacchi, Studio di tre figure ammantate entro lunetta (recto) e studi di figure (verso), matita rossa su carta, mm 191 x 272; e l'altro raffigurante Studio di figura inginocchiata (recto) e alcuni Studi di figure (verso), matita nera e biacca su carta grigia, mm 193 x 276
PROVENIENZA
Lotto 43 Lotto di due disegni raffiguranti studi di figure femminili
a) Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Andrea Sacchi, Figura femminile allegorica panneggiata, matita nera e biacca su carta azzurrina, mm 247 x 249
PROVENIENZA
Lotto 44 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Due studi di cani accovacciati
mm 215 x 285
matita rossa su carta
PROVENIENZA
Lotto 45 Pittore bambocciante, secolo XVII - Vecchio mendicante con cagnolino
mm 189 x 95
penna, inchiostro bruno e acquerello su pergamena (con angoli smussati)
lieve lacuna sul bordo inferiore
PROVENIENZA
Lotto 46 Francesco Furini (Firenze 1603-1646) - Figura femminile nuda
mm 280 x 208
olio su carta
PROVENIENZA
Lotto 47 Scuola toscana, prima metà del secolo XVIII - Studio per soffitto con Allegoria del trionfo del Tempo, entro cornice archiettonica
mm 421 x 279
acquerello su carta
PROVENIENZA
Lotto 48 Antonio Cavallucci (Sermoneta 1752-Roma 1795) - Ritratto di gentiluomo
mm 220 x 158
matita grigia e linea di contorno a matita su carta
firmato in basso a destra Cav. Cavallucci
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA