Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 25 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 187
  • Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di giovane gentiluomo
    Lotto 97

    Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di giovane gentiluomo

    cm 40 x 31,5
    pastello su carta, in ovale

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
    Lotto 98

    Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto

    mm 355 x 238
    matita nera e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina
    reca sul retro indicazione a matita Crespi scuola

  • Scuola europea, 1823 - Capretta
    Lotto 99

    Scuola europea, 1823 - Capretta

    mm 115 x 140
    matita su carta

    siglato e datato C.L. 1823 in basso a destra.

  • Felice Giani (San Sebastiano Curone 1758-Roma 1823)  - Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio (recto); e Studio di arciere (verso)
    Lotto 100

    Felice Giani (San Sebastiano Curone 1758-Roma 1823) - Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio (recto); e Studio di arciere (verso)

    mm 225 x 17,8
    penna, inchiostro e acquerello bruno su carta

  • Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX, da Raffaello - Coppia di scene bibliche: Giuseppe racconta il sogno ai fratelli, e L'incontro di Salomone con la regina di Saba
    Lotto 101

    Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX, da Raffaello - Coppia di scene bibliche: Giuseppe racconta il sogno ai fratelli, e L'incontro di Salomone con la regina di Saba

    mm 255 x 310 (ciascuno)
    penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta

  • Scuola bolognese, prima metà del secolo XVII - La passeggiata (Coppia galante entro un capriccio architettonico)
    Lotto 102

    Scuola bolognese, prima metà del secolo XVII - La passeggiata (Coppia galante entro un capriccio architettonico)

    cm 59 x 72,5
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1978 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Girolamo Forabosco (Venezia 1605-Padova 1679)  - Ritratto di donna in veste di Flora
    Lotto 103

    Girolamo Forabosco (Venezia 1605-Padova 1679) - Ritratto di donna in veste di Flora

    cm 62 x 53
    olio su tela, entro antica cornice

    PROVENIENZA
    Christie's Roma, 24 maggio 1988, lotto 514 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

    BIBLIOGRAFIA
    C. Marin, Girolamo Forabosco, Sommacampagna Verona, 2015, pp. 165, cat. 34 fig. 44; 303 cat. A26 fig. 150.

  • Cristofano  Allori (Firenze 1577-1621)  - Maddalena
    Lotto 104

    Cristofano Allori (Firenze 1577-1621) - Maddalena

    cm 142 x 92,5
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1966 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Cerchia di Scipione Compagno (Napoli 1624 - post 1680) - Diana e Atteone
    Lotto 105

    Cerchia di Scipione Compagno (Napoli 1624 - post 1680) - Diana e Atteone

    cm 34,5 x 44
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Christie's Roma, 25 marzo 1992, lotto 37 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Scuola bolognese, secolo XVIII, nei modi di Giuseppe Maria Crespi - Ercole e Onfale
    Lotto 106

    Scuola bolognese, secolo XVIII, nei modi di Giuseppe Maria Crespi - Ercole e Onfale

    cm 49 x 32,5
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1985 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1590-1667)  - Baccanale
    Lotto 107

    Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1590-1667) - Baccanale

    cm 28 x 36,5
    olio su tavola

    PROVENIENZA
    L'Antonina, Roma, 23 ottobre 1998 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Nicola Vaccaro (Napoli 1640-1709)  - Maddalena nel deserto
    Lotto 108

    Nicola Vaccaro (Napoli 1640-1709) - Maddalena nel deserto

    cm 93 x 115
    siglato NVF intrecciate sulla roccia

    PROVENIENZA

    Christie’s, Roma, 19 novembre 1990, lotto 73.

    Christie's, Roma, 30 novembre 1993, lotto 245 e da allora nella medesima collezione privata romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto per giungere in eredità agli attuali proprietari.

    BIBLIOGRAFIA

    M. Izzo, Nicola Vaccaro (1640 - 1709): un artista a Napoli tra Barocco e Arcadia, con il saggio di R. Lattuada, I percorsi di Andrea Vaccaro (1604-1670), Todi 2009, cat. A35, p. 182, illustrata in bianco e nero e con datazione 1680‐85 circa.

Lotti dal 97 al 108 di 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 maggio 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000