Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 97 Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di giovane gentiluomo
cm 40 x 31,5
pastello su carta, in ovale -
Lotto 98 Scuola italiana, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
mm 355 x 238
matita nera e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina
reca sul retro indicazione a matita Crespi scuola -
Lotto 99 Scuola europea, 1823 - Capretta
mm 115 x 140
matita su carta
siglato e datato C.L. 1823 in basso a destra.
Lotto 100 Felice Giani (San Sebastiano Curone 1758-Roma 1823) - Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio (recto); e Studio di arciere (verso)
mm 225 x 17,8
penna, inchiostro e acquerello bruno su carta -
Lotto 101 Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX, da Raffaello - Coppia di scene bibliche: Giuseppe racconta il sogno ai fratelli, e L'incontro di Salomone con la regina di Saba
mm 255 x 310 (ciascuno)
penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta -
Lotto 102 Scuola bolognese, prima metà del secolo XVII - La passeggiata (Coppia galante entro un capriccio architettonico)
cm 59 x 72,5
olio su tela
PROVENIENZA
Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1978 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 103 Girolamo Forabosco (Venezia 1605-Padova 1679) - Ritratto di donna in veste di Flora
cm 62 x 53
olio su tela, entro antica cornice
PROVENIENZA
Christie's Roma, 24 maggio 1988, lotto 514 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.
BIBLIOGRAFIA
C. Marin, Girolamo Forabosco, Sommacampagna Verona, 2015, pp. 165, cat. 34 fig. 44; 303 cat. A26 fig. 150. -
Lotto 104 Cristofano Allori (Firenze 1577-1621) - Maddalena
cm 142 x 92,5
olio su tela
PROVENIENZA
Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1966 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 105 Cerchia di Scipione Compagno (Napoli 1624 - post 1680) - Diana e Atteone
cm 34,5 x 44
olio su tela
PROVENIENZA
Christie's Roma, 25 marzo 1992, lotto 37 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 106 Scuola bolognese, secolo XVIII, nei modi di Giuseppe Maria Crespi - Ercole e Onfale
cm 49 x 32,5
olio su tela
PROVENIENZA
Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1985 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 107 Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1590-1667) - Baccanale
cm 28 x 36,5
olio su tavola
PROVENIENZA
L'Antonina, Roma, 23 ottobre 1998 e da allora nella collezione romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto, giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 108 Nicola Vaccaro (Napoli 1640-1709) - Maddalena nel deserto
cm 93 x 115
siglato NVF intrecciate sulla roccia
PROVENIENZA
Christie’s, Roma, 19 novembre 1990, lotto 73.
Christie's, Roma, 30 novembre 1993, lotto 245 e da allora nella medesima collezione privata romana di Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto per giungere in eredità agli attuali proprietari.
BIBLIOGRAFIA
M. Izzo, Nicola Vaccaro (1640 - 1709): un artista a Napoli tra Barocco e Arcadia, con il saggio di R. Lattuada, I percorsi di Andrea Vaccaro (1604-1670), Todi 2009, cat. A35, p. 182, illustrata in bianco e nero e con datazione 1680‐85 circa.