Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 25 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 187
  • Franz Kaisermann (Yverdon-les-Bains 1765-Roma 1833)  - Paesaggio con cascata e due astanti in primo piano
    Lotto 85

    Franz Kaisermann (Yverdon-les-Bains 1765-Roma 1833) - Paesaggio con cascata e due astanti in primo piano

    mm 491 x 333
    acquerello su carta
    reca iscrizione sul retro Cascade de Tivoli

    PROVENIENZA
    Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.

  • Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) - San Giovannino nel deserto
    Lotto 86

    Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) - San Giovannino nel deserto

    mm 320 x 270
    acquerello su carta

    PROVENIENZA
    M & C Sestieri, Roma (come da etichetta sul retro).

  • Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX - Paesaggio laziale con obelisco e acquedotto in rovina
    Lotto 87

    Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX - Paesaggio laziale con obelisco e acquedotto in rovina

    mm 400 x 580
    acquerello su carta

  • Scuola italiana, inizi del secolo XIX - Prospetto di una villa neoclassica
    Lotto 88

    Scuola italiana, inizi del secolo XIX - Prospetto di una villa neoclassica

    mm 310 x 507
    penna e inchiostro nero, acquerellato su carta

  • Scuola italiana, secolo XIX - Due vedute di Firenze
    Lotto 89

    Scuola italiana, secolo XIX - Due vedute di Firenze

    mm 245 x 357
    matita su carta
    con indicazione topografica: Porta Guelfa di Firenze presa dall'Arno fuor di Porta S. Nicolò (il primo); e Monte Oliveto preso dall'Arno delle Cascine di Firenze (il secondo)

  • Scuola lombarda, fine del secolo XVIII - primo quarto del secolo XIX - Interno con rovine classiche
    Lotto 90

    Scuola lombarda, fine del secolo XVIII - primo quarto del secolo XIX - Interno con rovine classiche

    mm 272 x 385
    penna e inchiostro bruno, acquerello grigio su carta
    con nota a matita sul cartoncino di supporto [Gaspare] Galliari

  • Gaspare Rossi Scotti (Perugia 1800-- 1864)  - Interno di una prigione
    Lotto 91

    Gaspare Rossi Scotti (Perugia 1800-- 1864) - Interno di una prigione

    mm 370 x 495
    penna e inchiostro nero e acquerello bruno su carta

    firmato e datato 1822 lungo il margine inferiore

  • Scuola italiana, secolo XIX - Veduta della Basilica di San Gavino in Sardegna
    Lotto 92

    Scuola italiana, secolo XIX - Veduta della Basilica di San Gavino in Sardegna

    mm 200 x 300
    matita, penna e inchiostro bruno su carta
    iscrizione lungo il margine inferiore li 14 maggio 1832/ Veduta della piazzetta di S. Gavino disegnata nelle ultime ore di mia dimora in Sardegna

  • Scuola romana, secolo XVII - Putti con capretta
    Lotto 93

    Scuola romana, secolo XVII - Putti con capretta

    mm 320 x 240
    matita rossa su carta
    lievi mancanze

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Sant'Antonio da Padova con il Bambino ed un angelo (recto); e studio di Apostolo (verso)
    Lotto 94

    Scuola veneta, secolo XVIII - Sant'Antonio da Padova con il Bambino ed un angelo (recto); e studio di Apostolo (verso)

    mm 230 x 113
    penna e inchiostro nero e acquerello grigio su carta
    siglato in basso a destra sul basamento GM

    PROVENIENZA
    Collezione di Giacomo de Nicola (Lugt 1953a)

  • Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVI - Scena di battaglia
    Lotto 95

    Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVI - Scena di battaglia

    mm 200 x 275
    penna, inchiostro e acquerello bruno su carta

  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVI - Crocifissione
    Lotto 96

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVI - Crocifissione

    mm 306 x 252
    penna, inchiostro e acquerello bruno su carta controfondata
    reca sul retro iscrizione Titian/ B. 1477 D. 1576

Lotti dal 85 al 96 di 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 maggio 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000