Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 85 Franz Kaisermann (Yverdon-les-Bains 1765-Roma 1833) - Paesaggio con cascata e due astanti in primo piano
mm 491 x 333
acquerello su carta
reca iscrizione sul retro Cascade de Tivoli
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma. -
Lotto 86 Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) - San Giovannino nel deserto
mm 320 x 270
acquerello su carta
PROVENIENZA
M & C Sestieri, Roma (come da etichetta sul retro). -
Lotto 87 Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX - Paesaggio laziale con obelisco e acquedotto in rovina
mm 400 x 580
acquerello su carta -
Lotto 88 Scuola italiana, inizi del secolo XIX - Prospetto di una villa neoclassica
mm 310 x 507
penna e inchiostro nero, acquerellato su carta -
Lotto 89 Scuola italiana, secolo XIX - Due vedute di Firenze
mm 245 x 357
matita su carta
con indicazione topografica: Porta Guelfa di Firenze presa dall'Arno fuor di Porta S. Nicolò (il primo); e Monte Oliveto preso dall'Arno delle Cascine di Firenze (il secondo) -
Lotto 90 Scuola lombarda, fine del secolo XVIII - primo quarto del secolo XIX - Interno con rovine classiche
mm 272 x 385
penna e inchiostro bruno, acquerello grigio su carta
con nota a matita sul cartoncino di supporto [Gaspare] Galliari -
Lotto 91 Gaspare Rossi Scotti (Perugia 1800-- 1864) - Interno di una prigione
mm 370 x 495
penna e inchiostro nero e acquerello bruno su carta
firmato e datato 1822 lungo il margine inferiore
Lotto 92 Scuola italiana, secolo XIX - Veduta della Basilica di San Gavino in Sardegna
mm 200 x 300
matita, penna e inchiostro bruno su carta
iscrizione lungo il margine inferiore li 14 maggio 1832/ Veduta della piazzetta di S. Gavino disegnata nelle ultime ore di mia dimora in Sardegna -
Lotto 93 Scuola romana, secolo XVII - Putti con capretta
mm 320 x 240
matita rossa su carta
lievi mancanze -
Lotto 94 Scuola veneta, secolo XVIII - Sant'Antonio da Padova con il Bambino ed un angelo (recto); e studio di Apostolo (verso)
mm 230 x 113
penna e inchiostro nero e acquerello grigio su carta
siglato in basso a destra sul basamento GM
PROVENIENZA
Collezione di Giacomo de Nicola (Lugt 1953a) -
Lotto 95 Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVI - Scena di battaglia
mm 200 x 275
penna, inchiostro e acquerello bruno su carta -
Lotto 96 Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVI - Crocifissione
mm 306 x 252
penna, inchiostro e acquerello bruno su carta controfondata
reca sul retro iscrizione Titian/ B. 1477 D. 1576