Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 73 Maestro del Ricciolo, identificato con Giuseppe Latini (1903-1972) - Studio di architetture e un soldato
mm 349 x 234
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma. -
Lotto 74 Scuola romana, secolo XVIII - Pietà
mm 260 x 194
matita rossa su carta quadrettata
PROVENIENZA
Lotto 75 Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino - Assunzione in cielo di un Santo con Angeli musicanti
mm 407 x 246
penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta
reca numero di inventario sul retro S.R.N. 153
PROVENIENZA
Lotto 76 Attribuito a Agostino Masucci (Roma 1691-1758) - Studio di figure con uno dei Dioscuri (recto e verso)
mm 420 x 270
matita nera e biacca su carta preparata azzurrina
margini leggermente irregolari
PROVENIENZA
Lotto 77 Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Nudo virile appoggiato ad un'asta (recto); e Figura di monaco (verso)
mm 358 x 240
matita nera su carta azzurrina
PROVENIENZA
Alessandro Maggiori (L. 3005b), con indicazione di attribuzione a Ghezzi;
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
Lotto 78 Attribuito a Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) - Studi di teste (recto); e studio di paesaggio con figure (verso)
mm 160 x 215
penna e inchiostro su carta
PROVENIENZA
Lotto 79 Attribuito a Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) - Giovane contadina seduta
mm 292 x 190
penna e inchiostro bruno su carta
reca firma a destra Morelli
PROVENIENZA
Lotto 80 Scuola veneta, secolo XVIII - Testa di giovane donna con fazzoletto e studio di bimbo
mm 327 x 242
matita rossa e grigia su carta
PROVENIENZA
Lotto 81 Scuola inglese, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a tre quarti di figura
cm 29 x 21
olio su carta, applicata su tela, senza cornice
PROVENIENZA
Lotto 82 Attribuito a Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) - Bufale al guado (recto); e studi per caprette e cane (verso)
mm 167 x 223
penna, inchiostro e acquerello bruno su carta
Reca firma sul recto a matita, in basso a destra F. Palizzi
PROVENIENZA
Lotto 83 Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850) - Lotto di tredici vedute di Ischia, Capri e altre località del Regno di Napoli
mm 360 x 257 (il più grande); mm 105 x 165 (il più piccolo)
matita su carta velina
PROVENIENZA
Lotto 84 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) - "Ciociare dello Stato Romano"; e "Macellaro di Roma"
mm 205 x 279 e mm 208 x 280
acquerello su carta
entrambi intitolati in basso al centro sul passepartout e firmati e datati Pinelli 1818 Roma
PROVENIENZA