Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 61 Scuola romana, secolo XVIII - Studio per putto inginocchiato
mm 155 x 160
matita rossa su carta controfondata
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma. -
Lotto 62 Scuola di Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713) - Studio per una figura nella pala d'altare raffigurante la Morte di San Francesco Saverio nella Chiesa del Gesù a Roma (recto); e studio per un frate (verso)
mm 274 x 186
matita nera e biacca su carta
reca antica iscrizione Il Maratti nel / quadro al Gesù (recto) e appartiene ad / Aless. Maggio / ri Il quale lo / comprò in / Roma nel / 1805 (verso)
PROVENIENZA
Alessandro Maggiori, 1805 (L. 3005b);
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
Lotto 63 Scuola napoletana, prima metà del secolo XVIII - Studio di due Angeli
mm 175 x 230
matita nera su carta controfondata
sagomato in alto
PROVENIENZA
Lotto 64 Ottavio Dandini (Firenze 1681-1740) - Tre disegni con studi di figure femminili
mm 175 x 258 (il primo); mm 180 x 130 (il secondo); mm 171 x 175 (il terzo)
matita nera su carta
i primi due con filigrana con scudo e due clave incrociate
PROVENIENZA
Lotto 65 Scuola romana, secolo XVIII - Latona trasforma i pastori in rane
mm 468 x 348
matita nera su carta marroncina
danni e lacune
PROVENIENZA
Lotto 66 Scuola di Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713) - Lotto di due disegni
a) Attribuito a Pietro Antonio de Pietri (Novara 1662 - Roma 1716), Miriam che balla con i cimbali per ringraziamento del passaggio del Mar Rosso; matita, penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, in ovale, mm 184 x 237
b) Attribuito a Giovanni Melchiorri (Roma 1670 - 1745), Figura di profeta; penna, inchiostro e acquerello bruno su carta, in tondo, diametro mm 140
PROVENIENZA
Lotto 67 Tommaso Conca (Roma 1734-1822) - Orazione di un filosofo o di un poeta
mm 320 x 387
penna e inchiostro bruno, matita nera e biacca su carta preparata azzurrina
PROVENIENZA
Lotto 68 Francesco Trevisani (Capodistria 1656-Roma 1746) - San Francesco in estasi
mm 242 x 194
matita nera su carta grigia controfondata
PROVENIENZA
Mathias Polakovits, come da marchio di collezione PM in basso a destra (Lugt 3561).
Sotheby's London, 14 aprile 1999, lotto 266;
Lotto 69 Attribuito a Pierre Subleyras (Saint-Gilles 1699 – Roma 1749) - Figura di sacerdote inginocchiato
mm 240 x 176
matita rossa su carta giallina quadrettata
Antica iscrizione Subleyras sul verso
PROVENIENZA
Collezione con marchio VLV entro ovale non identificato in Lugt (L. 4064)
Ludwig Pollak (L. 788b).
Lotto 70 Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) - Album contenente 42 incisioni
cm 29,7 x 23,5 x 3
ex libris e dedica di Enrico Sartorio: All'amico Ettore Sestieri/con amicizia Enrico Sartorioex libris e dedica di Enrico Sartorio: All'amico Ettore Sestieri/con amicizia Enrico Sartorio
PROVENIENZA
Lotto 71 Scuola italiana, inizi del secolo XIX - Scena biblica
mm 194 x 254
incisione
firmato L. Venuti inv. sul sasso in basso
PROVENIENZA
Lotto 72 Francesco Coghetti (Bergamo 1802-Roma 1875) - Studio per scena di martirio
mm 222 x 142
matita grigia e inchiostro rosso su carta
firmato in basso a destra Francesco Coghetti
PROVENIENZA
marchio di collezione non identificato in basso a destra (Lugt 3539);