Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 25 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 187
  • Attribuito a Stefano Tofanelli (Lucca 1750 - Roma 1812) - Ritratto di pittore (Autoritratto?)
    Lotto 49

    Attribuito a Stefano Tofanelli (Lucca 1750 - Roma 1812) - Ritratto di pittore (Autoritratto?)

    mm 77 x 61
    matita rossa su carta controfondata
    nel lotto altri due disegni del Secolo XIX raffiguranti Ritratti di uomo e donna, matita nera su carta, rispettivamente mm 133 x 102 e mm 135 x 96

    PROVENIENZA
    Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.

  • Giuseppe Bignami (Cremona 1804-?)  - Ritratto di Niccolò Paganini
    Lotto 50

    Giuseppe Bignami (Cremona 1804-?) - Ritratto di Niccolò Paganini

    mm 175 x 135
    matita su carta

    firmato e datato in basso a destra sotto il braccio Bignami/ Fece 1823

    iscrizione in basso  al centro Nicola Paganini

    PROVENIENZA

  • Agostino Masucci (Roma 1691-1758)  - Ritratto di Papa Clemente XI Albani
    Lotto 51

    Agostino Masucci (Roma 1691-1758) - Ritratto di Papa Clemente XI Albani

    mm 314 x 232
    matita nera su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, inizi secolo XVIII - Testa di San Carlo Borromeo
    Lotto 52

    Scuola romana, inizi secolo XVIII - Testa di San Carlo Borromeo

    mm 172 x 142
    matita nera su carta marroncina controfondata

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - San Paolo
    Lotto 53

    Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - San Paolo

    mm 275 x 165
    matita nera su carta controfondata

    PROVENIENZA

  • Guillaume Courtois (Saint - Hippolyte  1628-Roma 1679)  - Due studi per la caduta di San Paolo
    Lotto 54

    Guillaume Courtois (Saint - Hippolyte 1628-Roma 1679) - Due studi per la caduta di San Paolo

    mm 123 x 128
    matita rossa e nera su carta controfondata

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Carità
    Lotto 55

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Carità

    mm 233 x 174
    lacune lungo il margine sinistro

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio di due donne per il ritrovamento di Mosè
    Lotto 56

    Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio di due donne per il ritrovamento di Mosè

    mm 212 x 151
    matita nera e biacca su carta azzurrina
    margini irregolari

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Giovan Paolo Schor (Insbruck 1615 - Roma 1674) - Studio per motivo decorativo di ebanisteria con angelo e cherubini
    Lotto 57

    Attribuito a Giovan Paolo Schor (Insbruck 1615 - Roma 1674) - Studio per motivo decorativo di ebanisteria con angelo e cherubini

    mm 235 x 152
    matita nera, penna e inchiostro bruno su carta controfondata e ritagliata

    nel lotto un altro disegno di Domenico Santi (Bologna 1621 - 1694), Studio per uno stemma cardinalizio, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta azzurrina controfondata (danni e lacune) mm 245 x 175

    PROVENIENZA

    Lodewijk Houthakker (L. 3893), come da marchio di collezione sulla carta controfondata del primo disegno offerto nel lotto;

  • Seguace di Giulio Romano - Studio per una coppa
    Lotto 58

    Seguace di Giulio Romano - Studio per una coppa

    mm 169 x 134
    penna e inchiostro bruno su carta controfondata

    PROVENIENZA

  • Filippo Lauri (Roma 1623-1694)  - Studio per due figure allegoriche per il soffitto di Palazzo Borghese a Roma
    Lotto 59

    Filippo Lauri (Roma 1623-1694) - Studio per due figure allegoriche per il soffitto di Palazzo Borghese a Roma

    mm 127 x 195
    matita grigia su carta

    PROVENIENZA

  • Pietro Antonio de Pietri (Novara 1663-Roma 1716)  - Lotto di tre disegni
    Lotto 60

    Pietro Antonio de Pietri (Novara 1663-Roma 1716) - Lotto di tre disegni

    L'ultimo disegno offerto nel lotto è tratto dagli affreschi di Carlo Maratti nella Chiesa di Sant'Isidoro a Roma.

    PROVENIENZA

Lotti dal 49 al 60 di 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 maggio 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000