Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 49 Attribuito a Stefano Tofanelli (Lucca 1750 - Roma 1812) - Ritratto di pittore (Autoritratto?)
mm 77 x 61
matita rossa su carta controfondata
nel lotto altri due disegni del Secolo XIX raffiguranti Ritratti di uomo e donna, matita nera su carta, rispettivamente mm 133 x 102 e mm 135 x 96
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma. -
Lotto 50 Giuseppe Bignami (Cremona 1804-?) - Ritratto di Niccolò Paganini
mm 175 x 135
matita su carta
firmato e datato in basso a destra sotto il braccio Bignami/ Fece 1823
iscrizione in basso al centro Nicola Paganini
PROVENIENZA
Lotto 51 Agostino Masucci (Roma 1691-1758) - Ritratto di Papa Clemente XI Albani
mm 314 x 232
matita nera su carta
PROVENIENZA
Lotto 52 Scuola romana, inizi secolo XVIII - Testa di San Carlo Borromeo
mm 172 x 142
matita nera su carta marroncina controfondata
PROVENIENZA
Lotto 53 Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - San Paolo
mm 275 x 165
matita nera su carta controfondata
PROVENIENZA
Lotto 54 Guillaume Courtois (Saint - Hippolyte 1628-Roma 1679) - Due studi per la caduta di San Paolo
mm 123 x 128
matita rossa e nera su carta controfondata
PROVENIENZA
Lotto 55 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Carità
mm 233 x 174
lacune lungo il margine sinistro
PROVENIENZA
Lotto 56 Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio di due donne per il ritrovamento di Mosè
mm 212 x 151
matita nera e biacca su carta azzurrina
margini irregolari
PROVENIENZA
Lotto 57 Attribuito a Giovan Paolo Schor (Insbruck 1615 - Roma 1674) - Studio per motivo decorativo di ebanisteria con angelo e cherubini
mm 235 x 152
matita nera, penna e inchiostro bruno su carta controfondata e ritagliata
nel lotto un altro disegno di Domenico Santi (Bologna 1621 - 1694), Studio per uno stemma cardinalizio, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta azzurrina controfondata (danni e lacune) mm 245 x 175
PROVENIENZA
Lodewijk Houthakker (L. 3893), come da marchio di collezione sulla carta controfondata del primo disegno offerto nel lotto;
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
Lotto 58 Seguace di Giulio Romano - Studio per una coppa
mm 169 x 134
penna e inchiostro bruno su carta controfondata
PROVENIENZA
Lotto 59 Filippo Lauri (Roma 1623-1694) - Studio per due figure allegoriche per il soffitto di Palazzo Borghese a Roma
mm 127 x 195
matita grigia su carta
PROVENIENZA
Lotto 60 Pietro Antonio de Pietri (Novara 1663-Roma 1716) - Lotto di tre disegni
a) Studio di figura allegorica femminile con putto; penna, inchiostro bruno e acquerello azzurro su carta controfondata, mm 186 x 136
b) Studio di due figure femminili con fiaccola; penna, inchiostro e acquerello bruno su carta controfondata, mm 314 x 185
c) Cristo nell'Orto del Getsemani (entro lunetta); penna, inchiostro e acquerello grigio su carta, mm 123 x 185
L'ultimo disegno offerto nel lotto è tratto dagli affreschi di Carlo Maratti nella Chiesa di Sant'Isidoro a Roma.
PROVENIENZA