Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 25 Scuola romana, fine secolo XVII - Scena di duello entro un paesaggio arcadico
mm 160 x 283
penna e inchiostro e acquerello bruno su carta controfondata
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma. -
Lotto 26 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Morte di Meleagro
mm 208 x 183
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta controfondata, entro sagoma centinata
iscrizione in basso Ciro Ferri
PROVENIENZA
Lotto 27 Scuola romana, secolo XVIII - Decapitazione di un Santo (San Giovanni Battista?)
mm 217 x 157
penna, inchiostro e matita nera su carta controfondata
iscrizione di collezione sulla carta controfondata in basso al centro Benefiale
PROVENIENZA
Lotto 28 Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio per figura di carnefice (recto) e studio per due monache (verso)
mm 275 x 199
matita nera su carta
PROVENIENZA
Lotto 29 Scuola napoletana, secolo XVIII - Ultima cena
mm 308 x 422
matita rossa e penna su carta
margini leggermente irregolari
PROVENIENZA
Lotto 30 Scuola romana, secolo XVIII - Scena di canonizzazione
mm 380 x 392
matita nera e biacca su carta preparata verdolina
PROVENIENZA
Lotto 31 Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII - Presentazione di una Santa alla Vergine
mm 383 x 520
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
PROVENIENZA
Carlo Prayer (Lugt 2044).
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
Lotto 32 Scuola romana, fine secolo XVII - Studi per Sacra Famiglia (recto e verso)
mm 205 x 265
matita rossa su carta
PROVENIENZA
Lotto 33 Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - Miracolo di una Santa monaca, entro ovale
mm 411 x 318
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio
PROVENIENZA
Lotto 34 Pietro Bianchi (Roma 1694-1740) - Santa monaca con ostensorio, entro ovale
mm 134 x 108
matita rossa e biacca su carta
PROVENIENZA
Lotto 35 Attribuito a Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1766) - Testa di Vergine o Santa (recto); e Gruppo di figure in basso e Gloria in alto (verso)
mm 282 x 216
matita nera su carta verdolina
danni e lacune
PROVENIENZA
Lotto 36 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Matrimonio della Vergine
mm 139 x 183
penna, inchiostro e acquerello bruno su carta
nel lotto anche un disegno da Guido Reni, secolo XVIII, il Ratto di Deianira; matita grigia su carta, mm 162 x 120
PROVENIENZA