Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 25 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 187
  • Scuola romana, fine secolo XVII - Scena di duello entro un paesaggio arcadico
    Lotto 25

    Scuola romana, fine secolo XVII - Scena di duello entro un paesaggio arcadico

    mm 160 x 283

    PROVENIENZA
    Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Morte di Meleagro
    Lotto 26

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Morte di Meleagro

    mm 208 x 183
    iscrizione in basso Ciro Ferri

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII - Decapitazione di un Santo (San Giovanni Battista?)
    Lotto 27

    Scuola romana, secolo XVIII - Decapitazione di un Santo (San Giovanni Battista?)

    mm 217 x 157
    penna, inchiostro e matita nera su carta controfondata
    iscrizione di collezione sulla carta controfondata in basso al centro Benefiale

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio per figura di carnefice (recto) e studio per due monache (verso)
    Lotto 28

    Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio per figura di carnefice (recto) e studio per due monache (verso)

    mm 275 x 199
    matita nera su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Ultima cena
    Lotto 29

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Ultima cena

    mm 308 x 422
    matita rossa e penna su carta
    margini leggermente irregolari

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII - Scena di canonizzazione
    Lotto 30

    Scuola romana, secolo XVIII - Scena di canonizzazione

    mm 380 x 392
    matita nera e biacca su carta preparata verdolina

    PROVENIENZA

  • Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII - Presentazione di una Santa alla Vergine
    Lotto 31

    Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII - Presentazione di una Santa alla Vergine

    mm 383 x 520
    penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta

    PROVENIENZA

    Carlo Prayer (Lugt 2044).

  • Scuola romana, fine secolo XVII - Studi per Sacra Famiglia (recto e verso)
    Lotto 32

    Scuola romana, fine secolo XVII - Studi per Sacra Famiglia (recto e verso)

    mm 205 x 265
    matita rossa su carta

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - Miracolo di una Santa monaca, entro ovale
    Lotto 33

    Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - Miracolo di una Santa monaca, entro ovale

    mm 411 x 318
    penna, inchiostro bruno e acquerello grigio

    PROVENIENZA

  • Pietro Bianchi (Roma 1694-1740)  - Santa monaca con ostensorio, entro ovale
    Lotto 34

    Pietro Bianchi (Roma 1694-1740) - Santa monaca con ostensorio, entro ovale

    mm 134 x 108
    matita rossa e biacca su carta

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1766) - Testa di Vergine o Santa (recto); e Gruppo di figure in basso e Gloria in alto (verso)
    Lotto 35

    Attribuito a Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1766) - Testa di Vergine o Santa (recto); e Gruppo di figure in basso e Gloria in alto (verso)

    mm 282 x 216
    matita nera su carta verdolina
    danni e lacune

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Matrimonio della Vergine
    Lotto 36

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Matrimonio della Vergine

    mm 139 x 183
    penna, inchiostro e acquerello bruno su carta

    PROVENIENZA

Lotti dal 25 al 36 di 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 maggio 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000