Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 169 Attribuito a Federico Bencovich (Almissa -Dalmazia 1677 – Gorizia 1753 - Santo francescano in adorazione del Crocifisso; e Santo francescano a cui appaiono la Madonna col Bambino
cm 58 x 32; e cm 57 x 32
olio su tela applicata su tavola, entro sagoma centinata -
Lotto 170 Scuola italiana, secolo XVIII - Paesaggio costiero con soldati
cm 48 x 62
olio su tela -
Lotto 171 Scuola veneta, fine del secolo XVII - Riposo dopo la battaglia
cm 48 x 65
olio su tela -
Lotto 172 Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Nicolas Poussin - Due scene mitologiche: Bacco e Arianna; e Sacrificio ad una divinità pagana
cm 28 x 28
olio su tela, entro sagoma ovale dipinta -
Lotto 173 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Adorazione notturna dei pastori
cm 68 x 87
olio su tela, senza cornice -
Lotto 174 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio
cm 68 x 49
olio su tela
reca sul retro numero di inventario n. 11 -
Lotto 175 Scuola napoletana, secolo XVIII - Battesimo di Cristo
cm 47 x 35,5
olio su tela
entro cornice in legno dorato -
Lotto 176 Scuola toscana, prima metà del secolo XVII - Madonna con Bambino
cm 128 x 103
olio su tela -
Lotto 177 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII - Ritratto di cardinale
cm 100 x 74,5
olio su tela -
Lotto 178 Scuola inglese, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
cm 65,5 x 54
olio su tela -
Lotto 179 Cerchia di Ferdinand Voet (Anversa 1639 – Parigi 1689) - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
cm 77 x 64
olio su tela -
Lotto 180 Scuola lombarda, prima metà del secolo XVII - Giovane pellegrino
cm 125 x 87
olio su tela