Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 25 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 187
  • Attribuito a Federico Bencovich (Almissa -Dalmazia 1677 – Gorizia 1753 - Santo francescano in adorazione del Crocifisso; e Santo francescano a cui appaiono la Madonna col Bambino
    Lotto 169

    Attribuito a Federico Bencovich (Almissa -Dalmazia 1677 – Gorizia 1753 - Santo francescano in adorazione del Crocifisso; e Santo francescano a cui appaiono la Madonna col Bambino

    cm 58 x 32; e cm 57 x 32
    olio su tela applicata su tavola, entro sagoma centinata

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Paesaggio costiero con soldati
    Lotto 170

    Scuola italiana, secolo XVIII - Paesaggio costiero con soldati

    cm 48 x 62
    olio su tela

  • Scuola veneta, fine del secolo XVII - Riposo dopo la battaglia
    Lotto 171

    Scuola veneta, fine del secolo XVII - Riposo dopo la battaglia

    cm 48 x 65
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Nicolas Poussin - Due scene mitologiche: Bacco e Arianna; e Sacrificio ad una divinità pagana
    Lotto 172

    Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Nicolas Poussin - Due scene mitologiche: Bacco e Arianna; e Sacrificio ad una divinità pagana

    cm 28 x 28
    olio su tela, entro sagoma ovale dipinta

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Adorazione notturna dei pastori
    Lotto 173

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Adorazione notturna dei pastori

    cm 68 x 87
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio
    Lotto 174

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino in un paesaggio

    cm 68 x 49
    olio su tela
    reca sul retro numero di inventario n. 11

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Battesimo di Cristo
    Lotto 175

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Battesimo di Cristo

    cm 47 x 35,5
    olio su tela
    entro cornice in legno dorato

  • Scuola toscana, prima metà del secolo XVII - Madonna con Bambino
    Lotto 176

    Scuola toscana, prima metà del secolo XVII - Madonna con Bambino

    cm 128 x 103
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII - Ritratto di cardinale
    Lotto 177

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII - Ritratto di cardinale

    cm 100 x 74,5
    olio su tela

  • Scuola inglese, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
    Lotto 178

    Scuola inglese, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto

    cm 65,5 x 54
    olio su tela

  • Cerchia di Ferdinand Voet (Anversa 1639 – Parigi 1689) - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
    Lotto 179

    Cerchia di Ferdinand Voet (Anversa 1639 – Parigi 1689) - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto

    cm 77 x 64
    olio su tela

  • Scuola lombarda, prima metà del secolo XVII - Giovane pellegrino
    Lotto 180

    Scuola lombarda, prima metà del secolo XVII - Giovane pellegrino

    cm 125 x 87
    olio su tela

Lotti dal 169 al 180 di 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 maggio 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000