Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 145 Attribuito a Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Deposizione di Cristo
cm 37,3 x 48,5
olio su tela, entro sagoma ovale dipinta -
Lotto 146 Scuola napoletana , secolo XVII - I fratelli di Giuseppe mostrano al padre la tunica insanguinata
cm 88,5 x 116
olio su tela -
Lotto 147 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII - Susanna e i Vecchioni
cm 174 x 120
olio su tela -
Lotto 148 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Tulipani, anemoni e altri fiori in un vaso di porcellana
cm 48 x 37
olio su tela -
Lotto 149 Scuola italiana, secolo XVII - Natura morta con fiori in un vaso
cm 45 x 28
olio su tela -
Lotto 150 Attribuito al Maestro dei vasi a grottesche - Due nature morte con fiori in un vaso
cm 87 x 69 (ciascuno)
olio su tela -
Lotto 151 Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) e Atelier - Allegoria della Speranza
cm 59 x 73
olio su tela -
Lotto 152 Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) e Atelier - Allegoria della Castità
cm 59 x 73
olio su tela -
Lotto 153 Scuola fiorentina, secolo XVII - Annunciazione
cm 65,5 x 81,4
olio su tela -
Lotto 154 Scuola tirolese, fine del secolo XIV - Natività
cm 56 x 35
olio su tavola
reca sigillo di collezione in ceralacca sul verso -
Lotto 155 Cerchia di Domenico Cresti, detto il Passignano (Passignano 1559 - Firenze 1638) - Battaglia tra Rinaldo e Armida
cm 193 x 145
olio su tela, senza cornice -
Lotto 156 Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo (Firenze 1601-Innsbruck 1661) - Scena biblica
cm 58 x 73
olio su tela