Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 25 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 187
  • Attribuito a Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Deposizione di Cristo
    Lotto 145

    Attribuito a Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Deposizione di Cristo

    cm 37,3 x 48,5
    olio su tela, entro sagoma ovale dipinta

  • Scuola napoletana , secolo XVII - I fratelli di Giuseppe mostrano al padre la tunica insanguinata
    Lotto 146

    Scuola napoletana , secolo XVII - I fratelli di Giuseppe mostrano al padre la tunica insanguinata

    cm 88,5 x 116
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII - Susanna e i Vecchioni
    Lotto 147

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIII - Susanna e i Vecchioni

    cm 174 x 120
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Tulipani, anemoni  e altri fiori in un vaso di porcellana
    Lotto 148

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Tulipani, anemoni e altri fiori in un vaso di porcellana

    cm 48 x 37
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XVII - Natura morta con fiori in un vaso
    Lotto 149

    Scuola italiana, secolo XVII - Natura morta con fiori in un vaso

    cm 45 x 28
    olio su tela

  • Attribuito al Maestro dei vasi a grottesche - Due nature morte con fiori in un vaso
    Lotto 150

    Attribuito al Maestro dei vasi a grottesche - Due nature morte con fiori in un vaso

    cm 87 x 69 (ciascuno)
    olio su tela

  • Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) e Atelier - Allegoria della Speranza
    Lotto 151

    Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) e Atelier - Allegoria della Speranza

    cm 59 x 73
    olio su tela

  • Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) e Atelier - Allegoria della Castità
    Lotto 152

    Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) e Atelier - Allegoria della Castità

    cm 59 x 73
    olio su tela

  • Scuola fiorentina, secolo XVII - Annunciazione
    Lotto 153

    Scuola fiorentina, secolo XVII - Annunciazione

    cm 65,5 x 81,4
    olio su tela

  • Scuola tirolese, fine del secolo XIV - Natività
    Lotto 154

    Scuola tirolese, fine del secolo XIV - Natività

    cm 56 x 35
    olio su tavola
    reca sigillo di collezione in ceralacca sul verso

  • Cerchia di Domenico Cresti, detto il Passignano (Passignano 1559 - Firenze 1638) - Battaglia tra Rinaldo e Armida
    Lotto 155

    Cerchia di Domenico Cresti, detto il Passignano (Passignano 1559 - Firenze 1638) - Battaglia tra Rinaldo e Armida

    cm 193 x 145
    olio su tela, senza cornice

  • Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo (Firenze 1601-Innsbruck 1661)  - Scena biblica
    Lotto 156

    Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo (Firenze 1601-Innsbruck 1661) - Scena biblica

    cm 58 x 73
    olio su tela

Lotti dal 145 al 156 di 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 maggio 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000